О чём призадумалась крыловская Ворона?Доведём до абсурда. Reductio ad absurdum, ПРИВЕДЕНИЕ К НЕЛЕПОСТИ как способ доказательства. Итак, что имеем? Во-первых, Вороне сыр послал Бог, то есть это был дар Божий, даже если квалифицировать "посланный сыр" как воровство чужого имущества, в данном случае, продуктов питания. Во-вторых, эпизод воровства происходил рано утром явно со стола где-то на открытой веранде, поскольку это был отрезанный ломоть или пластик сыра. В-третьих, Ворона взгромоздилась на ель, чтобы позавтракать, и тут ей пришла в голову неожиданная мысль. И мысль простая. Если бы вместо ели был дуб с мощными горизонтальными ветвями, то на одной из них вполне комфортно можно было бы покушать, придерживая сыр когтями ноги. Но Ворона сидела на ели. А пологий конус скользко-глянцевитых хвойных ветвей не даёт возможности одновременно сидеть, держать сыр и есть его. (Кстати, вспомните иллюстрации к басне: Ворона всегда сидит либо на краю ветви, либо на макушке. И как там завтракать?) Так вот. Призадуматься Ворона должна была либо о безнравственности своего преступления (оправдывая его собственной слабостью перед даром Божиим), - либо о неудачном месте для трапезы. Лиса, лишив Ворону завтрака, оставила её голодной, но с чистой совестью существа, не воспользовавшегося плодами своего неблаговидного поступка - и одновременно с завышенной самооценкой своих вокальных способностей. (14.10.22 12:26:06)
Достижение высот в карьере — процесс, подвластный далеко не каждому. И складывается он из многих факторов: определённых организаторских и профессиональных способностей, помноженных на силу воли и зашкаливающее самолюбие. В результате реальное достижение цели формирует в "карьеристе" повышенную самооценку, кстати говоря, справедливую, и свидетельствует об умении работать с людьми и начальством, принимать быстрые правильные решения, уверенно ориентироваться не только в профессиональной сфере. И когда "карьерист" добирается до высот в понимании человеческих взаимоотношений, а также в понимании несовершенства окружающих людей и самого общества, ему становится интересна другая ипостась: осмысленное самоограничение после абсолютной вседозволенности греховного мира. В этом мире он имеет практически всё. И ему скучно. А вот надеть на себя виртуальные вериги и добровольно скрыться от этого мира — это любопытно. Вполне в традициях русской интеллигенции двух прошлых веков. Пётр Мамонов — тому подтверждение. Не исключаю и религиозного просветления в таких людях, но мне это недоступно. Я не "карьерист". И не имею того, что имели "неомонахи". (16.01.17 00:58:33)
Вам не приходилось слышать: "Начальник целый час мне мозги {насиловал}"(описание полового акта)? "Хватит мне мозги {насиловать}" (добровольное прерывание полового акта). "Что ты мозги мне {насилуешь}?" (удивление от неожиданной {насильности} и отказ от полового акта). "Не {насилуй} мне мозги" (отказ от совокупления). Замените слова в фигурных скобках на известное, единственное, и сразу будет понятно, что у мужчин (и женщин) самое сексуальное. (16.01.04 01:42:41)
В тёмно-синем лесу, Процесс непроизводительный и нарушающий технологию получения наркотика, но, видимо, доходный, хотя при таком варварском отношении к сырью теряется до 50% полуфабриката. Но, судя по тому, что урожай снимается по ночам трижды за сезон, прибыль окупает накладные расходы. Отдельно стоит заметить, что сами зайцы во время покоса наркотик не употребляют, во всяком случае,пользуются в малых дозах, что следует из хорового пения во время косьбы - и одновременного страха перед дикими животными и хищными птицами -очень нетипичная реакция после получения полноценной дозы: (14.10.30 12:12:38) © Copyright: Виктор Никандров, 2015.
Другие статьи в литературном дневнике:
|