Странный вопрос якобы правдоруба. Ну и мой ответ

Виктор Никандров: литературный дневник

Почему некоторые люди агрессивно относятся к человеку говорящему правду?


Считают что она им не нужна ибо портит их устоявшееся лживое мировоззрение?




Все люди без исключения относятся агрессивно к правдовещателю. В разных ситуациях. В разных обстоятельствах.(Надеюсь, Вы не имеете ввиду правду воспитательницы по отношению к детсадовцам или правду учителя по отношению к школьникам?)
Даже в Вашем вопросе заложена безапелляционность, предполагающая конфликты.
Вы уверены, что знаете правду о "некоторых людях", в отличие от этих "некоторых людей"? И уверены, что существует "устоявшееся лживое мировоззрение", присущее "некоторым людям"? (Это вообще ложный посыл: по-Вашему, люди априори могут знать, что правда есть, но могут считать, что она им не нужна и даже могут объяснить, что у них лживое мировоззрение, но оно их устраивает.)


А ведь это - всего лишь Ваша самонадеянность и высокомерие по отношению к "некоторым людям", равным Вам по возрасту, может быть, по образованию и даже по жизненному опыту. А также недальновидность, неделикатность и неумение донести истинную правду до "некоторых людей", не задевая их самолюбия.

Ну как, нравится Вам такая правда о Вас? Агрессию не вызывает?

А ведь я всего лишь использовал Ваши предположения-утверждения в вопросе и в пояснении к вопросу.


17.05.21 09;11:59



Другие статьи в литературном дневнике: