Рецензия на Ноябрь

Добрый вечер, Виктор.
Ноябрь за моим окном,"НОЯБРЬ" в Вашей книге.
Совершенно невероятный ноябрь выдался в 2014 году, дата написания стихотворения. .
Сравнили с сентябрём. Не характерно для Вашей "белоснежной Сибири".
Но это было, страшно подумать!, шесть лет назад.
Но вернёмся к стихотворению, совсем краткому, в котором очень конкретно об одиночестве, о своих постоянных раздумьях, которые привели к мысли о своей ненужности. Не хотелось мне говорить эту фразу, но Вы сами её произнесли:
"...дни проходят, жизни не касаясь". Могу с Вами сегодня согласиться, глядя в серую промозглость за окном. Но это только сегодня!
Немало Ваших стихов, где упоминаете зима. Это не странно. Ваша любимая Сибирь, не хочешь, заставит. Её снежное очарование , тридцатиградусные морозы и ледяные пронизывающие ветра напомнят о себе, сами лягут в строку.
И снова не уходите от темы. "НАЧАЛО ДНЯ, А СОЛНЦА НЕТ".
Межсезонье, в котором перепутались "и дождь, и снег". Продолжается, в присутствии "наглой зимы", которая "косится в окна", осмысление своего одиночества. В строке "ПРИХОДИЛОСЬ ЖИТЬ", мне увиделась такая бесконечность, такая потерянность ... Трудно с чем-то сравнить, разве только с той "белой живой бесконечностью", с тем Космосом, которые с детства поселились в Вашей душе. Ещё хочу сравнить с неординарностью Вашего взгляда на жизнь, на свою Поэзию, на свои незаканчивающиеся душевные разборки, на мысли, которые не дают покоя, иногда радуя, иногда тревожа, заставляя молчать и впадать в меланхолию,
делая не очень утешительный вывод:"Живу, а понимаю -лень".
Верю ли я этим словам, сказанным здоровым сильным мужчиной, необыкновенно талантливым поэтом?
Верю. Да, верю. Бывают такие минуты, дни, когда хочется остаться одной, забыться, укрыться от света белого и погрузиться в то самое необходимое, я это поняла и приняла, одиночество, о котором не раз говорили Вы.
Это временное одиночество. Пожалуй, его можно назвать другим словом "уединение".
Для чего? Может быть, чтобы познать самого себя или для осуществления творческих планов? Думаю, Вам ближе второе. Это "одиночество" временная самоизоляция, понятно мне и ,как оказалось, тоже необходимо.
Мысли постоянно "ткут холсты". Просто нужно их "разложить по полочкам".
Вы "уходите" на время в одиночество, возвращаетесь , не теряя связи с реальной жизнью.
Простите, немного поговорила по теме,т.к. последнее время много думала об этом.
И пусть "мысли ткут холсты", а я, вместе с Вами, уже иду по тропе, покрытой ранним снегом в стихотворении "НЕ ТАЕТ СНЕГ". Написано в 2012 г.
Поиск себя, поиск "чёткой тропы"- светлой дороги в жизни, заканчивается, к сожалению, неудачей, опять таки временной. Жизнь не стоит на месте.
Что перед глазами идущего по жизни :
"...мёртвые сугробы,
поверху вьюжит встречный снег,..." и снова одиночество. Эпитет "убогом" показывает его сущность, глубокую , непреодолимую, да ещё слово "согнувшись", заставляют меня проникнуться чувством...нет, не жалости, не сострадания, а понимания, что жизнь не так радует, если повнимательнее в неё вглядеться, как хотелось бы. По крайней мере, не всегда.
Получилось, что я иду к более ранним стихам. 1992 год.
"НА ДОРОЖКИ ЗЕЛЁНОГО ПАРКА"
Мы снова в ноябре, "пасмурный день, которого "встретил льдом беды".
Конкретно сказано, о чём Ваши ночные размышления. Всё во фразах:"...ложь в реальности и беспредел".
Как давно вьётся суровая, жёсткая нить Ваших размышлений, до степени :"под пронзительность воли ночной" и "наступив на края осторожности", хочется "позабыть, что в России живу"! Поражаюсь снова и снова.
Вся суть в образах, совершенно завораживающих меня и приглашающих перечитывать Ваши стихи , пересматривать прозу, может быть, иногда повторяясь писать, погружаться в Ваши мысли в надежде, что понимаю и чувствую Вас,Вашу радость, Ваши огорчения, искания, настроение...
Стихотворение-переход. "ЗА ОКНОМ НЕБОЛЬШОЙ МОРОЗ.
Почему "переход"?
Уходим, немного отвлекаемся от темы глубочайшего, депрессивного одиночества.
Милая зимняя картинка:
"Тишина в мягком сумраке дня.
Крошит ягоды серый дрозд,
и поглядывает на меня"
Реальные наблюдения. Немного тоски от воспоминаний о жизни , которая не всегда"гладила по голове", невозможности её изменить"
"То ли перья не так срослись
после драки с дроздами всуе,
то ли мы не там родились,
а по небу теперь тоскуем,"
Ваши образы в этих строчках, думаю, поймёт и сможет достойно оценить думающий
читатель. Виктор, но как не воскликнуть :"Прекрасно!", как снова не восхититься вашими мыслями, работой ума, проникая в строки, рисующие саму жизнь.
И всего -то четыре строки! О них можно ещё и ещё говорить, но мне с нетерпением хочется перейти по этому стихотворению - мостику к другому стихотворению, которое радовало и всегда будет радовать меня. Радовать прежде всего за Вас.
Я вижу в нём счастливого человека, приоткрывшего себя ненадолго, а в стихотворении навечно, с другой стороны.
"КУРЖАК".2014 год.
Пейзажная лирика. Пейзажная!
Пейзаж не всегда , но часто и очень часто в стихах. Но здесь -царство зимы, красота зимнего, очень морозного дня и, главное, ВОСТОРГ! Тот восторг, который мне хотелось услышать сегодня... Озорной, мальчишеский,... Опьянение жизнью, красотой... Эмоции зашкаливает и жить хочется, и смотреть хочется на
"изящество мороженых свечей ".
Сколько буду жить, Виктор, сколько буду читать Ваши стихи, не устану благодарить Вас за это стихотворение. В каждом стихотворении, что меня , иногда, удивляет вижу Вас. Стихи становятся ближе и понятнее.
Немного откроюсь. Такое же восприятие стихотворения "Тишина, уходи", но это не зимняя тема.
Зимняя тема продолжается в прекрассном стихотворении "ДЫМ ИЗ ТРУБ РАСПИСАЛСЯ НЕРОВНО". 2010 год. Перекликается настроением со стихотворением "Куржак".
Заиндивевшие волосы выбиваются из-под шапки, "пунцовые" от мороза щёки и шагающий , переполненный счастьем Человек-"сам себе господин".
Настоящую Сибирь вижу я в этих "морозных", бодрящих , а не в осенних стихах, немного задумавшихся, вижу настоящего сибиряка, не поддаюшегося унынию жизни.
Спасибо, дорогой автор за стихи! Они поразительны, они великолепны!
Шёпотом, чтобы никто не услышал , скажу Вам по секрету:"За гранью моего понимания: как можно ТАК написать?!" Эти слова повторяю который год.
В этом состоянии восхищения, недрумения, ВОСТОРГА от всего , что прочитала, даже немного грустное, я расстаюсь с Вами до следующей встречи.
Лана.
"Ноябрь"
http://stihi.ru/2014/11/07/10378

"Начало дня, а солнца нет"
http://stihi.ru/2016/02/13/7967

"Не тает снег"
http://stihi.ru/2015/12/03/10380

"На дорожки зелёного парка"
http://stihi.ru/2016/03/10/11420

"За окном небольшой мороз"
http://stihi.ru/2014/12/13/30

"Куржак"
http://stihi.ru/2014/12/27/8580

"Дым из труб расписался неровно"
http://stihi.ru/2015/01/17/2180

*"белая живая бесконечность"- строка из стихотворения Виктора
"Зачем встречаться, видеться, звонить"
http://stihi.ru/2014/11/23/4166

Лана Порошина   30.11.2020 06:44


Рецензии