Дорукопись
"Ирине Щукиной сюрприз"
Подруга, прости, что пишу ближе к ночке.*
Счастья, Ирина, тебе в обе щёчки,
мерку здоровья в ноги и в спину.
полную только, не половину!
Ни яхт с олигархом тебе и алмазов,
прямохожденья и пару для вальсов,
чтоб по Дрезгалово без костылей
сама пробегала, собаки быстрей!
И улыбаться тебе 100 причин
также желаю. К примеру, глубин
Чёрного моря в грядущие годы
не представлять, а исплавать по квоте.
Я не шучу, не подумай, подруга,
ведь заслужила ты Божьего чуда!
Жить, как задумано всем человекам —
радужно, ровно, без боли, без чеков...
Надо ж, совпало — пишу из района,
названным "Щукино", честное слово!
Что ж ты смолчала, в столице что есть
много кварталов в Щукиных честь!?
"Александрова поёт и пляшет"
Любовно женщина, с притопом,**
частушки русские поёт
нам под гармонь. И к хороводу
с душевной песней подведёт.
В родном селе артистку любят
за доброту, смех, чистоту!
Трёх поколений ценят люди
наряд Людмилы — красоту!
"ТОРЖЕСТВА НА СТАРТЕ В ЛЕТО"
Коллектив считает важным*
день, когда на годик старше
стал напарник с командором.
Для поднятия задора
Люба — правая рука,
наклоняя облака,
к ним пустила света лучик —
все проснулись, стало лучше
с написанием привета.
С торжеством стартуют в лето
от Кузнецкого Моста
пара служащих. Уста
отписали в общем чате
Веронике и Ренату
много тёплых пожеланий
за рабочее старанье
и с букетами открытки,
стих с рисунком и улыбки.
В праздник детства и в их личный,
возвращение столичным
жителям, цветущим веткам
птичьих трелей тёплым летом —
отдых, бодрость и здоровье
в начинаемом сезоне.
Сохраняйте позитив,
раз вас ценит коллектив!
"ШЛЕЙФОМ ЕЛЕНЕ ПРЕКРАСНОЙ"
Сложно мне писать, плюс взволнована...**
Добрых дней, Елена Владимировна!
Интернетный стих Вам не выужу,
поздравление, как смогу, сложу.
Я хотела б спеть всей душой слова,
что хранит про Вас моя голова.
Вы простите, голос сбивчив мой,
посылающий добрых мыслей рой.
Милосердны Вы! С Божьей помощью,
разрешаете нужды к полночи —
не оставлены ни семья, ни мы,
в праздник сей любовью наполнены.
Ваш характер — мил, звонок песнями
в садах Краснинских, в Мече пресной и
признаный талант в русский вшит наряд;
подопечных строй с Вами встречам рад!
Вместе молимся Божьей Троице
Миру мира дать и отстроиться,
жизни в здравии Вам до сотни лет!
Мы вручаем, Лен, земляков букет.
"ЗВЁЗДНЫЙ ЗЕВ"
В розовых пастях зевающих лилий
я не узнал бы вчерашних букет
скромно зажатых коробок ленивых.
Значит, немного стрессует мой цвет.
Сексов пурпурных раскрыв к поцелую,
все язычки куст к тебе протянул.
Носом уткнёшься вдохнуть — забалует,
выполнив то, в чём он мне присягнул.
Я загадал: постепенно раскрыться,
Лену к контактов маня череде;
каждый бутон, лобызая чтоб лица,
стал отражением главной Звезде!
"Вот же нахал!", — шелестели мне листья,
а лепестки, укрывая язык,
бледность гранённой коробки теснили,
но к теплоте твоих пальцев привык.
Сливочный цвет подбирал под причёску;
рдеет в пунцовый теперь граммофон.
Лишь адресату романтики с лоском
упаковал я последний гормон.
Жаль, но вчера не пришло озаренье
запечатлеть опечатанным куст;
так и вручал юбиляру рожденья,
и цвет запомнил смыкание уст.
"Его я и не знал,
откуда ж вспомнить?"
Односельчан узнаю по лицу*
скорее не из юных поколений —
не часто заезжаю я к отцу
(не близок путь с столицы, да и ленно).
О ком-то по фамилии пойму,
о прочих — через друга по соцсетям.
Миграция из сёл — словно в войну,
но на каникулы вернутся дети.
Пойдёшь вдоль пруда, словно в десять лет
перешагнуть ручей, послушать жабу,
чтоб отмахнув былых осадок бед,
вновь склеить губы сладким ромом-бабой
и полежать в траве у муравьёв.
Развеет думку альтом чей-то: "Здрасьте.
Вообще-то я здесь слушал соловьёв,
уйдите, дядя!", — тянет за запястье.
Вот это да! Мальчонка, лет пяти
[в родном ж селе!] в тенёк толкает, рьяно.
На сорок лет всего сошёл с пути,
а вдоль посадок — занята поляна!
Седому не бороться ж с пацаном.
"Спокойней, богатырь. Поделим поле?
Подкрасного окресности — мой дом!"
Не хочется терять в пенатах долю.
Не злобен цыганёнок. Смуглый страж
сопел, пока не подлетела пчёлка.
Ручёнки растопырил и в вираж!
Приветствуя июнь, поднялась чёлка.
Борцов рождают земли казаков
и закаляет сельская природа.
Чтоб не лишаться детства уголков,
придётся не сходить с дороги рода!
"Натальи Сколдиной Леони"
(http://stihi.ru/2023/10/25/8444)
Ёмко, хлёстко и ритмично***
всё срифмовано отлично
в актуальный смысл мема!
Хочется читать поэму.
Потому, что видны знанья
о сюжете досконально!
С удовольствием листаю,
что мирянам доверяли
в вашем здесь месторожденьи.
Мастер вы стихотворений!
И жалею, что пропали
из соцсети. Не хворали б!
"Натальи Сколдиной
Особая школа"
(http://www.stihi.ru/2017/09/14/9189)
Если можно влиться в тему***
устранённых властью школ,
то согласен, нет дилеммы —
обделять нас — произвол!
Достоверную трясину —
в фокус, с выжимкой кручин
об утраченной корзине
соцгарантий; в рифмах — сплин
актуальный, лаконично,
описали суть проблем:
- как власть отказала личность
с слабых поднимать колен
своему электорату
до декановских высот
за расходы на палаты,
исцелявших чуть;
- народ
с ДЦП за обученья
не умножит мыт вобрат,
значит, волен накопленья
брать зарплатой депутат...;
- жалко — Небо позволяет
дожимать систем развал
неодемократной стае,
вбившей гвоздь итак в пенал...
"ХАНДРА НЕ ОБЛЕГЧИТ СТРАДАНИЙ"
Как бы не устала,*
долог жизни путь...
каждый раз вначале
ты обуваешь пут.
Знаю, что не просто
достаётся шаг
с детства и уж взрослой
носишь костыль-флаг...
Путь до банкомата —
тристо метров в час...
Но душой богата,
коль включаешь "Спас".
За визит до церкви,
завершая пост,
получают терпцы
нимба сильный рост!
О плохом не думай,
всё равно крепись,
пока можешь вдунуть
впечатлений в жизнь!
Их ведь надо мало —
планы, чертежи,
картофана б с салом
и не слышать б лжи!
В День села Дрезгалово
форточку открой —
звуки ловить дальние,
не впуская рой
в середину лета.
Отложи дела —
соцработник Света
вести принесла:
У селянок — праздник —
вернули огонёк.
Ты ж — читаешь сказки
уложенной в тенёк,
раз в движеньях скованы:
младенец, с ДЦП.
Тем знакомой создана
улыбка на лице.
"НЕ ВСЕМ ПО НРАВУ МОЙ РАССКАЗ"
Гротеском сильно гнуть не нужно,*
и, если троллишь, то урок
мне будет наперёд, что лужи
не все замёрзли — кувырок
вполне обязан скользкой глади;
ходить, не гордо нос задрав,
пора за мой стишок в тетради.
Я, видно, в чём-то был не прав.
У литераторов есть право
едва украсить / промолчать...
Романтик без научных грамот —
художественно смел ваять.
Ну, извините за фантазий
чуть-чуть возвышенный полёт.
Воспринимая из оказий,
мог заблудиться... Не залёт!
"За что медали?"
"Учитель мой и фронтовик"
На митинге в честь Дня Победы****
всё меньше вижу я солдат —
ушли от нас отцы и деды,
оставив горсть своих наград.
А я их часто вспоминаю...
Улыбки, слёзы на глазах,
их торжество. А в праздник мая —
боль о потерянных друзьях.
Вновь предстаёт перед глазами
учитель мой и фронтовик.
Как разговаривал он с нами,
улыбки доброй его блик.
Мы Фёдоровича все любили
за простоту души и свет.
К нему мы с радостью ходили,
он не забыт за далью лет.
Встречая нас, он улыбался,
ворчал за дело, иногда,
привить к труду любовь старался,
шутить любил он. Это — да!
А если о войне, бывало,
его просили рассказать —
глаза слезою застилало
и голос начинал дрожать.
Он говорил, переживая,
как будто снова был в бою,
как жизнь солдаты отдавали
ща щемлю русскую свою.
А о себе — совсем немного:
"Был дважды ранен, награждён..."
Лишь говорил: "Трудна дорога,
но всё ж фашизм был побеждён!"
Он песни пел: "Варяг", "На рейде",
на балалайке, как играл!
Он Человеком был, поверьте!
К людским сердцам дорогу знал.
Настанет снова праздник вешний,
опять салюты загремят.
Жаль не пройдёт уже в шеренге
мой друг, учитель и солдат...
"Наши Вера и Надежда в Красном"
Уютной годовщины, вам желаю,*
Руководители хоров, Певицы,
искусства Педагоги! Обнимаю
за то, что сотен выученных лица
горят, завидев Веру, иль Надежду,
улыбкой, отражённой с Анатольевн!
Останьтесь бодры-молоды, как прежде,
чтоб не забыть нам русского фольклора!
Мы ваши любим голоса в ансамбле
за спетость и мелодику с сопрано
до контральто. Пусть не гаснут лампы
и разрастается вокруг признанье!
Не ограничиться желаю сёстрам
в возможностях и здравии, в досугах
полвековой цепочки зим-лет-вёсен!
И тёплый шарф спасёт вас от простуды!
"Не замылен Лены взгляд"
Пташек ранних до зари*
с Тихомировой встречаю,
но её лишь фонари
над ошибками моргают.
Как за это не обнять?!
В ряд читающих — десятки,
а тандемом улучшать
нет желающих тетрадку.
Видно стало, что в ночи
не затёр ошибки в тексте.
Спаси Бог, что не молчишь,
показав с проблемой место.
Да, конечно, мозг поплыл
в 3:00 на вестибюле.
Значит, не осталось сил —
продолжительно моргнул я.
Но теперь, убрав изъян, —
нам не стыдно за новинку.
Средь Людей, не обезьян,
всем бы встретить половинку!
"Не замечаю я ошибок"
Не мне ошибки замечать —
Сам их рождаю постоянно.*
За то корректоры ругать
не устают: "Ты пишешь пьяным?"
"ЗАРЯПИСЦА ПРИЯТНО ЧИТАТЬ"
На юге оценят длину бороды:*
"Созрел обладатель, став мудрым.
И значит, в чернильных листах борозды
полезного есть перламутры".
Впервые характер в стишок умещён.
Польщен посвященьем без пудры.
Я прежде был Вами вооружён,
И снова улучшили утро!
(https://clck.ru/3PPSwX
https://clck.ru/3PPSmN)
"Оду от сердца поют"******
Есть в Краснинском районе клуб "Автограф",
соединивший авторов статей
в газетах, сборниках стихов. Ризограф
дождался возрождения страстей
писателей о лично пережитом,
патриотизме общем и любви,
о жизни лучшей, ныне позабытой —
ритм строчек прежних в памяти хранить.
"ЕККЛЕСИАСТ 3-20"
То не мои награды. Земляку дослали*
за СВО различные медали.
Схоронен в январе он, за Днём Святой Татьяны.
Жаль, не успели посверкать над раной...
Как стала холодать осенняя погода,
зек молодой считал с таро колоды:
— К Луганску двину прежний грех исправить,
там искуплю защитой знавших травлю...
Свобода вдоль окопных караулов
не долго длилась... А теперь лишь улья
с жужжаньем мирным сельской лесостепи —
всё окруженье, солнце пока слепит...
Без суеты в могиле думкой мерит:
не ошибался ль он, в таро поверив?
Сбылось же новоселье; в минус прессинг
(не зря же был прочитан в тюрьме Шеллинг)...
А сколько в Вагнере отыграно, гастрольно, —
не важно, мёртвых аморально троллить.
За что награды те — узнаем позже.
Амнистия, почёт — семье дороже!
"ИЗ-ЗА ПЛЕЧА СМОТРЕЛА — ЗНАЮ"
(http://stihi.ru/2026/03/28/4389)
При той молитве я была.*****
Стояла рядом, за спиной —
училась ленты проплетать,
стараясь не толкнуть рукой.
Вокруг царила тишина...
Задача всё же решена.
Не возносились ввысь слова —
творилось таинство руками,
но сеть ловила для солдат
из глаз кричавшее слезами,
стараясь передать привет
тому, кто жив и тем, кто нет...
"ПРЕДПИСАНО ЗА МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ"
(http://stihi.ru/2025/12/19/4055)
Созвездия названия меняют,*
смотря откель усмотрен звёзд пучок,
чьих отсвет, миллиарды лет летая,
давно сформировал судьбы лоток.
Омыться суждено с него героям,
в каком бы не прожили веке, строе.
Дорогою ль Гусиной, Журавлиным,
иль Млечным Становище именуй —
жрец и шаман российский, видя клинья
слетевших птиц, "Фортуны поцелуй"
трактуют каравана продвиженье
в пласт денежно-товарных умножений.
Сохатого фотоны, Маралухи
способны ли по разному набить
сознание славян, алтайцев брюхо?
Скорее — не изменится лоббист,
не разберёт с досады телескоп,
когда не свой прочтёт он гороскоп.
Всё потому, что разные названья
одних и тех пролетевших звёзд
не сильно отличают предсказанья
для разных регионов, где б ни рос.
По сути, вся Земля для них — лишь точка,
погрешность судьб персон разных — не очень.
"ВСПЫХНУЛ НОЧЬЮ МЕТЕОР,
ДОЖДИК ТОПИТ ВЕКИ..."
Тихой ночью, сон прервав,*****
замечаю лучик —
вспыхнул ночью метеор —
знак судьбы "Опека".
Сколько звёздочек с небес
падает на землю,
столько радостных чудес
ты напишешь — верю.
Загадать звезде: "Стихи
примут пусть к изданью!", —
я готовлюсь в тёмный миг
за твои старанья!
————————————36 строк в 1 странице————————————
http://stihi.ru/2026/05/16/1739
Тёплым днём, перезевав,
к отраженью в тучах,
прошептала: "Влагосбор,
притопи к снам веки".
Гром грохочет, дождь идёт,
молния сверкает.
Сколько капель сейчас льёт,
счастья столь желаю!
Снова, добрый, ночь не спал,
тратя в строфах силы?
Богатырь, предайся снам —
отдыхай, любимый!
"Праздник осени"
Пораскрасила осень деревья,*****
и плоды, и листву, и траву.
Вновь художницы рыжей творения
я душою и сердцем зову:
— Вы украсьте мне златом седины,
нарумяньте мне щёк желтизну!
С красотою сторонки родимой
накануне зимы я блесну.
Нарисую себе я веснушки,
в золотой наряжусь сарафан...
Приходите на праздник, подружки,
прихватите с собою баян!
Приглашаю всех огненно-рыжых,
от которых сиянье и свет.
Я сквозь солнце дождинки не вижу.
И в душе только осени цвет!
Мы споём с вами песни про осень,
потанцуем, тряхнув стариной...
Коль душа наша праздника просит,
мы его и устроим с лихвой!!!
"ФИЛИМОНОВУ В ОТВЕТ НА ПОЗДРАВЛЕНИЯ"
— Ну, не молчи, ты ж получил похвал*
комплект не поэтичных — как умею...
Обидел, с пересылкой опоздав?
Крутился сам с обоями и клеем...
— Успел, хор поздравлений ты замкнул.
Всем вам в ответ стихи слагая, маюсь.
— И про полёт* смотрел ли красоту?
— Частично. Позже, честно, постараюсь,
когда иссохнет отвечать стезя.
____________
* — там про спиральный путь
Земли за Солнцем.
————————————
— Лишь дружбы обязательство снося?
— Не без того, ты ж знаешь меня, Костя.
С коловоротом ты, конечно, перегнул —
когда бы на планеты влиял смертный?!
Мерило трезвых мыслей — не болтун,
не возноси зря пациентов эго.
Гротеском этим люфт ты показал,
сколь воспринять всех пожеланий карту.
Коль бдишь за нас двоих, мужчина-идеал,
жду от тебя нарезку мягкой правды!
P.S.: С тобой, сова, мне пишется легко, не мало.
Быть может веха творчества настала?!
"За лучший вечер лемнискату
снимает пара у кровати"
Финал вкушений в Новый Год,*
бесед застольных с песней, тостов,
обзвона и других хлопот,
когда уснули дети, гости —
нить дыма гаснушей свечи
и тишь моргающей гирлянды.
Сервиз к обеду станет чист,
пока ж — период томных взглядов...
Всё прежде произнесено,
крепя стеклярусы на ёлку /
разлив игристое вино
в румянец — пот, прошибший щёки.
Искрится хвоя в мишуре,
бросая всполохи на лица —
час романтичный; по спине
скребут нарощенные спицы...
Ноздрей сопящих диалог
смыкает губы ближе, ближе —
так преступается порог
описанных стеснений в книжках.
На руки водрузив любовь,
в покрове сумрака — к интиму
Вадим несёт Светлану вновь
на ложе главное в квартире.
А сзади — миска оливье,
лоток солений из закаток
остались греться на столе
да лапы ели в снеге-вате.
Для тех двоих суперфинал —
узлов лишая лемнискату,
в слияние семьи начал,
когда ни что не отвлекает.
"АВТОФОТОПОРТРЕТ"
Монументы сталинизма*
сохранил ВДНХ
и просторные аллеи
лип кубических, да елей —
вдохновляет вид туристов!
Но случается чуха.
При настройке автоспуска
можно в кадр поместить
красоту на заднем фоне
и себя, вблизи смартфона
в композицию: над блузкой
артобъекты примостить.
Богатырь стоит под тучей,
ловит Арки медальон
————————————36 строк во 2 странице————————————
в объектив фотоловушки.
Улыбается Илюшка —
на плече своём могучем
разместил весь павильон.
____________
* — Блохин Илья, Химки.
** — Блохин Илья и Щукина Ирина, Химки и Верхнедрезгалово.
*** — Сколдина Наталья, Норильск.
**** — Борушагина Нина, Верхнедрезгалово.
***** — Блохин Илья и Тихомирова Елена, Химки и Люберцы.
****** — Андреев Александр, Красное.
******* — Поляков , Краснинский.
2026 6 18, Москва (Щукино)
Свидетельство о публикации №118091705164
