Сегодня снова рабочий день.
Встала в восемь. Вчера легла рано. Болел зуб. Вечером к Наташе приехал Дима. Весь из себя красивый, в костюме строгом и в очках. Ему негде было переодеться. Тяпка, как всегда кинулась его обнимать, целовать и сверкая улыбкой исполнять танец . "Наконец-то к нам приехал Дима, Дима дорогой! " на задних лапах. Такое чувство, что Диму она любит больше всех нас вместе взятых. Спала я очень плохо. Болел зуб. Ночью подскочила пить обезболивающее. Наташа с Димой хохотали. Шумно что-то обсуждали. Я крутилась в кровати пытаясь уснуть от больного зуба. Наконец-то устроилась и отключилась. Проснулась в половине восьмого с непрестанно крутящимся в голове "Пинкфлойдом". В голове играла "Стена". Она и до сих пор там. Сижу пью кофе. Держусь за щеку. Рот не открывается. Вчера когда я пришла у Наташи во всю орал в ванной "Грин Дей". Она подпевала. Хотя при этом там пошли в подборке и другие мои любимчики. "Армстронг" и прочее. Она счастливо распевала на всю ванну. А я металась по комнате с серым лицом схватившись за щеку. Даже хорошая музыка не помогла. Вообще-то "Грин Дей" я люблю несколько песен. И использую их только для бега и силовых тренировок, когда меня "вштыривает". Обычно по весне и осени. Ночью наглоталась обезболивающего и легла обратно. Утром можно сказать, что и не болит. Так, ноет. Будем надеяться день пройдет спокойно. С утра уже мысли вернулись к Андрею. Очень нравится и безумно влюблена разные вещи. Хотя между этим есть очень тонкая грань.
Вчера в контакте нашла -
" И вот внезапно ты встречаешь того человека который заставляет забыть о прошлом и начинаешь мечтать о будущем". И тут меня прорвало - . "А потом и он тоже становится прошлым...когда тебе давно за сорок, вылезают разные хронические болезни, случаются упадки сил, приходит кризис среднего возраста и ты лежишь одна в кровати с книжкой, думаешь о человеке которому ты совсем не нужна и о человеке который вряд ли нужен тебе... И постепенно, каждый день умираешь душой, вытекая из себя капля за каплей.... В этом мире никто никому не нужен. Поэтому стоит терпеливо сносить присутствие тех кто нам не не нужен, что бы те кому не нужны мы тоже нас немного потерпели." Кто знает, возможно я не права, при всей своей схожести, каждая судьба уникальна. Кусают рулетик еле открывающимся ртом. Смешно и больно. Вчера купила яиц, морса, свой любимый сыр "Тильзер", лимонный рулетик " Сдобная особа", обожаю , мням-мням. Яиц, курицу, майонез, молоко, сигарет, морс клюквенный, газированной воды, хлеба, сахара, оливковое масло, кофе. "Макона" давно полюбившийся мне сорт из растворимых. И два . "Мистера мускула." для окон. А то у нас на окнах до сих пор новый год, раскрашенный гуашью. Машинка опять сломалась и не крутит. В смысле она стирает, но не отжимает. Пришлось мне с утра ополаскивать все вручную. Хуже того, Наталья положила в машинку шерстяную шапку, я проглядела когда. Все вещи в шерсти. Полоскать некогда. Не знаю, что буду делать. Ни то щеткой потом чистить, ни то опять полоскать. Сейчас пора бежать на работу. Чёрт ее дёрнул. На карте денег очень мало. Три кредита давят. Тяжело одной, когда дура дочь не черта не понимает и не работает. Но это не причина жить с дебилами. Вчера Наташа сделала курицу в молочном соусе. Мы так часто делали с Мишкой... Ещё до Гоши. Отлично получалось. Очень вкусно. Наталья попробовала и говорит -"Ням-Ням". Тяпа лежала рядом со мной. Она подскочила и помчалась на кухню, услышав это. Наташа смеётся - "Ты то откуда ням-ням знаешь? " А на днях она меня удивила. Гуляли мы с Тяпой до поликлиники зубной, посмотреть расписание. Идём обратно, там старичок гуляет со щенком спаниеля. Щенок разыгрался с Тяпой. А хозяин пошёл потихонечку за забор. Я говорю щенку - "Ну, и где твой хозяин? Ушел? Иди скорее догоняй. " Щенок заметался, метнулся в одну сторону, в другую, а дедушку не видит за забором. Тот ему рукой машет, зовёт, а щенок не поймёт откуда. Забежал на сугроб, крутится, вертится, морда полна отчаянья, в глазах паника, даже рот от волнения приоткрыл. Не видит он, откуда его зовут. Я ему показываю, а он в панике, не понимает. Тогда подключилась Тяпа. Бегает вокруг него, лает, подпрыгивает пятится задом, зовёт его, бежит за забор к старичку, потом обратно, чуть ли не за шкирку его тащит, сделает круг вокруг щенка, полает и пятится, зовёт его за собой. Забежит за забор и обратно к щенку. Так общими усилиями отвели малыша. Дедуля вышел из-за забора и щенок радостно поскакал к нему.
Ночью мне приснился Лемехов. И его друзья. Причем дело вовсе не в моей или его квартире происходило, а у бабушки Вали дома. Никого из приехавших я не знала. Только Лемехова. Это не Саша и не Вова Доль. Которые живут в его же доме. В соседнем подъезде что ли. Или в доме рядом. Он знает их с детства. И как-то познакомил меня с ними. А вообще незнакомые мне люди. Три парня. Двое примерно ровесники Лемехова. Возможно, что тоже музыканты. Лемехов скрипач, в его одной маленькой комнатке в коммуналке стоит фортепьяно, пюпитр, метроном, на фортепьяно лежат ноты и скрипка. Когда я смотрю на него со скрипкой в руках, то переполняюсь гордости за него, словно он мой родной муж. Так что вполне возможно, что во сне он приехал с друзьями музыкантами. Двое, которые его ровесники совсем размытые и как в тумане. Их лиц я даже не разглядела. Они шли фоном. Бегая по квартире и дринькая по клавишам старого бабушкиного Бейкера. Я весь сон переживала за костяные клавиши рояля. А третий лет 35-38 примерно. Высокий, худой, жилистый, с узкими плечами, темноволосый. Смуглый. Он пил со мной чай на кухне. Неестественно согнувшись, словно кухня ему давит на голову и ему приходится пригибаться. Положив ногу на ногу он двумя пальцами держал фарфоровую чашку в огромной смуглой и тонкой руке. Осторожно подносил ее к губам, серьезно, даже слишком серьёзно смотрел на меня, что-то рассказывал. Лемехов ходил туда и обратно. Приходил уходил, делал глоток из большой кружки с рисунком. И снова уходил. Вставлял в разговор свои реплики и уходил в комнаты. Смуглый незнакомец пил со мной чай и рассказывал что-то про Лемехова. Показывал фотографии с юга. На фотографиях были Лемехов, Вова и Саша Доль. Они лежали на фото на переднем плане. На боку все трое, друг за другом по росту. Поставив одну руку под голову, другую закинув на тело впереди лежащего. А за ними на километры тянулся пляж. Битком забитый людьми. Люди лежали по одному, по два, по три, кое где группками. Пляж тянулся на километры до воды. На грязном песке почти вплотную, среди вещей и мусора лежали люди. То тут то там живописными пятнами яркие красные лица мужиков и лохматые дамочки в разноцветных купальниках. Местами выделялись вкрапления разноцветных полотенец и ковриков. И все это напоминало картины Бохса. Мы рассматривали фотографии, под комментарии смуглого незнакомца. А я думала о Лемехове и его девушке. И мне было весьма и весьма тоскливо. Что они тут делают? - думала я. В результате я проснулась под звучащий в голове . "Пинкфлойд". Солнечное утро и за окном поют синицы. Просто заливаются.
За моей спиной опять что-то решают насчёт обмена. Папа сказал, что говорил с Мишей и с риелтером. По поводу обмена. И денег Миши. Возможно, что они обсуждали этот вопрос за моей спиной и с Наташей. На работу мне позвонил Потапов с угрозами и криком -" Тебе риелтер звонил сто раз". Дикая ложь! Мне никто не звонил! Ни разу. Я сказала Потапову, я сейчас за прилавком. На работе. Но во вторник я свободна и могу поехать с тобой пообщаться. Посидим в кафе, обговорим этот вопрос. Меня это устраивает. Нас трое собственников. У каждого из нас есть свои пожелания. Попьем кофейку, обсудим, поедем. К риелтору. В ответ посыпались угрозы - "Слыш, ты, уродина, я тебе что сказал, ты чего дура, плохо поняла меня, тебе риелтер звонил уже сто раз." Я в шоке от него! Совсем мужик слетел с катушек! Одна четвертая совершенно точно по закону принадлежит моему бывшему второму мужу. Потапову Михаилу Николаевичу. И он имеет все положенные ему законные права вне зависимости ни от чего, на эту площадь. Я это говорила всегда, вчера, сегодня, после развода и до развода и во время развода, в любой из моментов. Более того. Я сама так пожелала, сама настояла на долевой площади. В момент когда мы съезжались с мужем, у меня была однокомнатная квартира на Каширке, написанная на меня по дарственной бабушкой Валей. Совершенно добровольно. Мы и не ждали такого подарка свыше. Да и не надеялись. Жили со свекровью. И не парились. Елена Сергеевна очень хорошая свекровь. Она никуда и ни во что не лезла. Нас не доставала. Меня особенно сильно не ругала. Жили очень мирно. Хотя скучновато. Дома бывало веселее. Вопрос обмена Елена Сергеевна решала самостоятельно. Менялась с мужем и сыном. Не того, что мы на нее давили или оскорбляли. У нас были очень ровные и дружеские отношения. И меня лично все устраивало. И я могла там еще лет 30 прожить, через годик я вполне освоилась. Елена Сергеевна возвращалась домой поздно, она так же, как и я работала на ВДНХ. Только я в то время сидела с грудной Наташей. И работала сезонно. А Елена Сергеевна работала постоянно, за прилавком. У Андрея Ивановича бывшего третьего мужа моей тети Ларисы. Там же работал и мой папа и Галина Борисовна с которой мы позже сдружились и моя тетя Оля Денисова, мамина двоюродная сестра. Можно сказать семейный подряд из девяностых. Ездить с ВДНХ на Пражскую было затруднительно. Очень далеко. Елена Сергеевна приезжала поздно, по пути заходила в магазин или на рынок. Приходила домой, выгуливала мопсиху Дашку, принимала ванну, кушала, иногда готовила что-то на завтра себе на работу, ложилась читать, смотреть телевизор или сразу спать. А днем я сидела с Наташкой, стирала, мыла полы, ходила в поликлинику, гуляла с Наташкой. Гуляла и присматривала за Деминой и Лидкой Копальчевой. Иногда общалась с Лидкиными родителями тетей Таней и дядей Сашей и их младшим сынишкой Сашей. Обычно Елена Сергеевна мне звонила с работы и говорила -"Мясо в морозилке, овощи там-то, специи там-то. Приготовь нам ужин.". Я готовила. Дядя Коля питался отдельно. И порой подкармливал свою дочь. В их дела я не лезла. Голову не ломала. Хочет меняться пусть меняется. Мне то что. Меня все устраивало. Лишь бы муж рядом был. Как то Елена Сергеевна в самом начале хотела от меня избавится. Стала меня оскорблять и настаивать, что б Миша меня бросил. А мы как раз собиралась с ним гулять. Мишка как кинулся на нее. Я даже не ожидала. "Не смей оскорблять Алёну, она моя будущая жена! " С тех пор у нас дома почти, что вообще не было конфликтов! Елена Сергеевна разменялась и очень просила меня -"Ален, я всю жизнь о нем заботилась, берегла, мыкалась, в колледж к нему ездила, что б не выгнали, что бы он не спился, как отец. Теперь твоя очередь. " Я как умела сохраняла наш брак, нашу любовь и Мишу, долгие годы. В принципе, я как никто понимала Елену Сергеевну. Что-то сходное я испытывала к Евстигнееву и даже в колледж к нему ездила, назвавшись сестрой и проверяла успеваемость, что бы не выгнали. А Женька Мигофринов учился с ним вместе. И засек меня на перемене, когда я их мастера на предмет успеваемости Евстегнеева трясла. И даже что-то похожее, как Елена Сергеевна, я говорила его девушкам. С которыми он встречался. Я оберегала их двоих, как умела. И когда Елена Сергеевна, моя свекровь разменялась на коммуналку, я безропотно поехала вслед за мужем на эти одиннадцать метров. И шесть лет там прожила. Рядом со своим венчанным мужем. А Евстигннеев... Просто он как, то из разряда первых чувств, перешел в разряд братьев, да там и остался навечно! Когда пришло время съезжаться Миша больше всех кричал "Скорее-скорее, торопи бабушку, не хочу жить в коммуналке." Я торопила. Ныла, ругалась, объясняла, что дочь уже давно школьница, ей не пристало жить в одной комнате с родителями. Это даже не прилично. В конце концов, однушка то моя, а мне приходится соблюдать приличия и субординацию, возрастную. Потому, что подарила то ее мне бабушка Валя! И вот когда мы оформляли документы, мне сказали -"Вы имеете полное право, написать все на себя. " Миша как радостный дебил начал уговаривать меня написать все на себя. Я сказала -"Миша, жизнь длинная, не дури, сто тысяч причин написать все на троих! И никто не в накладе! В конце, концов твоя мать просила меня о тебе позаботится. И у тебя есть, а точнее была комната, которую сделала тебе мама! И ты имеешь право на эти метры!" И вот сегодня звонит мне Миша, без каких либо конструктивных предложений с хамством и угрозами! Ну что же,нижайшее тебе Михаил Потапов спасибо! За благодарность ответную за тепло и ласку сердечную. Тфу блиа, в ответ на мои старания! А что бы было, если бы ты дорогой бывший муж, настоял на том, что бы я оформила все на себя? А? Чучело гороховое! Он ещё мне угрожает! Хренову тучу лет он за свои метры не платил! Мои папа с бабушкой Валей мне все это тянуть помогали. А сейчас он еще и хамит? На его месте надо быть тише воды, ниже травы! Он нарушил, как минимум три, а то и четыре статьи УК РФ! Я после его избиений, ухода к Любе Журавлевой, морального давления и угроз, не уплаты за жилье и долги которые я до сих пор решаю я траванулась таблетками на нервном срыве! УК РФ доведения до самоубийства. УК РФ причинение тяжких телесных умышленно! УК РФ Причинение вреда психологическому здоровью и доведение до нервного срыва! Это как минимум! Не считая умышленной неуплаты за жилье, сроком не менее двух лет! Что привело к приходу приставов, когда я не успела отследить этот момент разрываясь между дочерью, родителями, проблемами родной сестры, животными, Евстигнеевым который тут колгашился, нытьем и проблемами с Максимычевой, с долбанутым ультиматумом Ивана Васюнина, наездов бабушки Вали, ползала с больной спиной по врачам и ещё мать его Гоша! Что бы этого Серегина приподняло и никогда не опускало блин... Жопой к небу! Не до хрена ли?! А этот крендель Потапов тишком клал платежки в стол! Убила бы! Да жалко придурка. Все же 18 лет с ним нянькалась! А теперь он мне говна на лопате! Что б ему черти жопу прокусили! Платежки у меня на руках. За подписью бабушки Вали и моего папы. А также, мобильный "сбер". На моё имя. Что доказывает, что все оплачено мной и моей семьей! Не хочешь по хорошему? Оплатить мне хотя бы свою площадь за те годы, что не платил, а жил за счёт жены! Пил и паразитировал на слабой женщине, пользуясь её доверием и чувствами! С 1996 года мы венчаны и расписаны официально. До официального развода несколько лет назад! Церковь и ЗАГС зарегистрировали наш брак и освятили свыше! А не официально мы проживали с 1994 года, когда он добровольно сделал установление отцовства на мою дочь в Чертановском ЗАГСе! И этот хрен моржовый , простите мне мой французский ещё и выеживается? По закону, за все его художества ему небо в клеточку и друзья в полосочку, причем отнюдь не тельняшки и не Митьки! А чисто по русски, выдрать кол из забору, да намять бока, что б долго помнил! Не знаю, у него ещё совести хватает рот открывать! Уууу.... Мужику за сорокет! А ума как не было так и нет! Интересно, почему мужчины такие глупыe?! Женщин обижать не рекомендуется! Женится это почти, как тигра домой взять. Даже самая тихая милая кошечка, однажды может откусить вашу дурную голову. Если вы дадите ей повод! Она из кошечки станет тигром и порвет и вас и ваших "баб" и все кругом. Даже кролик загнанный в угол становится очень опасен. А женщины не кролики! Зачем же провоцировать? Тем более не законными методами?! "Не доводи до предела, до предела не доводи.... ". И еще мне удивительно, а чем думают другие дамы, когда радуются, что им без скандала и боя за семью отдают мужчину, а кое кто и "приплачивает". Они думают обрели сокровище? Поздравляю! Исключительно женское мышление! Сокровища задарма, без боя вам никто на блюдечке с голубой каемочкой не подаст! На даче в детстве Настя Улясова была моим сокровищем, так я ее ни с Константиновой Светкой, ни Анькой Алёхиной, ни с Ленкой Грибовой делить не хотела. Юлька Кулагина в школе была моим сокровищем и Леха Ходин получил по шее. Васюнин Иван был моим сокровищем и по шее чуть не получили Ирка Петшак и Ромка Романюк, да и многострадальный Леша Ходин тоже! Хотя позже Ходин защищал меня от Егора, а с Егором мы давно конечно же помирились. Максимычева Наташка тоже была моим сокровищем, я даже с Лялькой Принцевой делится не хотела. Ни то что с Никитиной и Пироговой и Харченко. Как и Ира Кузнецова из моего училища, тоже была моим сокровищем, которую я всячески оберегала от нападок разных хамов. Андрюшка Воронков был когда то моим сокровищем, так я из-за него чуть с Серегой, парнем из соседней деревни не сцепилась. Тот Воронкова подстричь хотел. А мне не нравилось короткие волосы на Андрее, ему не идет! У него были красивые густые шелковые волосы, блестящие. И он на хиповский манер носил длинные распущенные волосы. Он музыкант же ж! И ему было здорово! Зато после этого мы с Серегой подружились. И он приходил к нам на костер петь песни и никого не обижал! Фамилия что ли у него была, Король. Как и у Лилии Федорвны, Наташкиной первой учительницы. Лидия Федоровна Король. Первая учительница моей дочки. Забавно. А может просто кличка "Король". Евстигнеев был моим сокровищем и я с веником и кием наперевес охраняла подступы, да и потом, как умела. Потапова я тоже охраняла, как могла, но уже гораздо хитрее. Пока он был моим сокровищем. А за Гошу Серёгина я чуть было с горяча не поехала стирать город Екатеринбург с карты мира. Настя - "Слиппи" очень меня расстроила своим появлением в его жизни. Так сильно, что я чуть было не купила билет до Екатеренбурга. Потом попустило, здравый смысл знаете ли. Она то тут причём, если он такой! А то прям алое марево перед глазами. Забрало упало. Бычья натура. 1973 год все же. Быки в гневе "тушите свет, кидай гранату". Три дня колбасило. Поехать и кааак разобраться! Сразу что бы, в объёме. Ха! Отпустило! Подустала. Охрана охраной, но и то же верно, мужчина не козел на веревочке, что бы его увести! Вывод? Если увели, значит козел или на веревочке, или сам так хотел! Кто не хочет того не уведут. А как говорила наша незабвенная Аня Алёхена -. " А зачем нам козёл? Нам козел не нужен!", поэтому когда кто-то из ухажеров меня покидал я говорила -"Слава богу! Что увели раньше, чем он дошёл со мной до загса! Ушёл бы потом было бы жаль денег выкинутых на свадьбу! И потом, умный от меня не уйдёт! Раз ушел, значит дурак! А зачем мне дурак? Мне дурак не нужен!"
Вспомнилось что-то два интересных обстоятельства. Гоша, Бородин и Миша Кузнецов - Бутово. Хм...
И ещё кой чего из прошлой жизни. У соседей Елены Сергеевны тети Тани и дяди Саши снимала комнату интересная пара. Мужчина, не славянин, не знаю какой национальности. Не русский. И девушка, которая называла себя Айша. Девушка была с Украины. У неё было вполне славянское имя. Но она стала жить с нерусским парнем, стала красить волосы в чёрный цвет и называть себя Айша. Мы иногда с этой парой общались. Так, ни о чем. Тогда песня была на радио. Так её и называли "Айша". И весь припев был такой " Айша, Айша... ". Мда, забавная парочка. Типа Марины с Фаязом. Только лучше наверное. И чего я их вспомнила? Всяк по своему с ума сходит. Она вот Айша, а я вот Клэр. У каждого психа своя программа! Мы катались по Кировоградской на машине Мишки Кузнецова, я, Потапов и Кузнецов. И там играло это " Айша ", " Пиноккио " и прочее такое. Да уж и кто бы говорил? Кем я только в детстве не была. Катей, Машей, Фросей, Женей, Таис. И это только в жизни, да и то, что помню. Причем с фамилиями типа Соколова, Жемчугова, Лебедева. Ха! А что уж говорить про интернет и онлайн игры! Вот где раздолье фантазии. Кедра, Клерис, Тиграна, Харви, Лека, Дарк, Стафф (Хотя Стаффом еще играл и Евстигнеев). И ещё с десяток другой, которые теперь вообще не вспомнить! Проходных, случайных "ников" было много. В играх создавала по три четыре "чара" (персонажа). Как женских так и мужских. Играла с двух компов одна сразу несколькими персонажами. Вела диалоги от разных лиц, в основном доставая определённых людей. Когда приходили Евстигнеев или Артемов, то отдавала им их персонажей. Сама рулила только Кедрой или Клерис. Игры дико стимулировали на творчество. Я веселилась, как малое дитя! Сама с собой вела диалоги! Мужского персонажа и женского, а потом писала взахлеб истории тут же, по горячим следам. Как девочка с куклами. Кукла Маша и кукла Веня. И вперёд, погнали создавать легенду из ничего! Правда, когда подключались другие игроки, то я иногда озадачивалась. Мне и так было не плохо. Но я привыкала. Общалась. Писала, играла, мечтала, любила. Ведь главное не это. Главное рядом были любимые люди. Творчество и вдохновение! Игры вообще отдельная тема в моей жизни. Началось это все довольно давно. С моих детских игр в Тимура и его команду, по Гайдару. С легенд о принце-медведе и красных, кровавых камнях. С астральной девочки двойника с Фаэтона. С загадочного страшного Трехпалого, ворующего детей и пожирающего гуляющих ночью. Со страшного маньяка в кукурузном поле. С чёрной машины ССД (смерть советским детям). Что самым смешным образом совпадало с ФИО Сереги Денисова. С вертолёта, который приземлился на наш перекрёсток, с портрета Пушкина висящего на суку за лесной калиткой. Проткнутый за один глаз на ветку, покачивающийся от ветра, недовольно скрипящий и мрачно улыбающийся он отбирал души детей, смотрящих на него после заката солнца! С гномов выходящих из стен в школе. С часовых партизанских бдений на самых высоких дубах, на самых уютных ветках с блокнотом, считая вагоны вражеской армии со взрывчаткой громыхающих по железной дороге, а попросту товарных поездов. С копья неудачно, или скорее очень удачно пущенного моей рукой. И жуткого скандала после этого! Ах, какое правильное было копье! Из правильного дерева, наконечник из расплющенного под колесами поезда и заточенного лично мной гвоздя. Прочно примотанного качественной веревкой к древку. А какой точности бросок! Было учтено все! Скорость движения объекта, предполагаемая уловка уклонения, поправка на ветер. И даже точность попадания "не до смерти! ". Ничерта не оценили. Да и трудно, что-то оценить заливаясь кровью. Чёрт возьми! Я стреляла в лошадь! И со спектаклей "Золотая щука". И с самодельных, но пипец опасных луков. И с трубочек стреляющих весьма точно, черноплодкой, горохом и иглами боярышника. Кому попадало подтвердит. Слава богу яду не нашли! С деревянных мечей, железных коней дикой прерии по имени Ласточка. С импровизированных лассо, из-за которых наездники пахали носом песок. С пробежек по гравию наперегонки с велосипедами, с управления старой клячей развозящей хлеб, с хождения по илистому дну пруда с камнем в руках, с "кто дальше занырнет". С ныряния в пруд с вышки вместе с великом, и просто ныряния. С дразнилок Сережки Денисова сидя на дереве и махая голой ногой в точности как Маугли с криком - А ты попрыгай, а ты достань Рыжий Пес. С танцев голыми ногами на углях. С вызова вертолета для меня и Ани и Иры Алёхиных путём спичечного коробка и самодельной антенны. С косо сбитого из чурочек робота-буратины, с импровизированной школы под окнами дома, с засады на чердаке с автоматом - "тыш-тыдышь, падай ты убит! Алый фас! " С принцесс из цветов, с пупсиков в песочном городе. С пенопластовых фрегатов Капитана Грея. С Последнего дня Помпеи для белых мышей. С ночёвки в собачьей будке. С попытки удрать в лес и жить там в домике на дереве. С мечты о садах на крышах Москвы. С прыжков с зонтиком и простынями с крыши дачного дома и "стенки" в своей комнате. С импровизированного сёрфа на пенопласте на пруду. Когда кладешь его на воду, разбегаешься с берега, прыгаешь и едешь сохраняя равновесие, кто дальше уедет! А ведь я тогда даже такого слова не знала, как "серфинг". С попыток ворваться босиком и простоволосыми в церковь, что бы возложить букет полевых цветов деве Марии. С постоянной охоты на Деда Мороза и НЛО. С гнома приносящего мне конфет. Со старой, мрачной разрушенной церквушки за полем, где живут летучие мыши и вампиры. С разбитых костяшек на руках об стену в попытке поставить удар. С "кто больше отожмется, а на кулаках? , А на одной руке слабо?" С Чёрной дороги и Чёрной речки. С арки деревьев над аллелей уходящей в иной мир, другую страну. Во что мы совершенно искренне верили, что если пройти аллею до конца окажешься в совершенно другом мире. С жутких монстров в зеркалах и чёрного человека. С соседки ведьмы, чей сад порос цветами и хмелем. (А вообще-то она обычная тетя Вика.) С четкой уверенностью, что время там, в ее мире замерло! С "казаков-разбойников". С километров по пластунски. С волшебной поляны с земляникой, где случаются чудеса, зарыт клад и исполняются желания. С игры "Швамбрания" в которую я играла вечерами с родителями. С лото и скрабла, шашек, шахмат, " монополии". С лего и железной дороги. А потом пришло новое время! Тетрис! Волк и заяц гоняют яйца. Потом это было что-то типа "Денди". Первый раз я увидела это у Миши Потапова. И понеслось. Я укладывала Наташу спать и садилась играть! Танчики, утки, русалка, Марио. Одна, по очереди с Мишей, трехлетняя дочь Наташка, и все разом. С писком визгом и кучей эмоций! Потом комп, заветные магнетические шарики. После уже пошли НФС, Диабло, Герои, Симсы. И все такое. Сначала я вообще не понимала ничего, орала на Потапова - "Хватит уже гонять пиксели по экрану! Столько дел, а ты страдаешь ерундой." Но потом любопытство победило! И вскоре Мишка за уши не мог вытащить меня из-за компа! Тем более, что мне удачно попалась в руки психологическая статья кажется в журнале "ЛИЗА", но может быть и в другом - "Разделяйте интересы мужа! " Я так разделила, что прихватизировала на них право. Теперь уже он орал - "Какого черта ты всю ночь проводишь за Диабло?" Или - "Освободи комп эгоистка, ты не одна!" Когда я услышала песню "Арландина" я скакала, хлопала в ладоши и орала -"Диабло! Диабло! ". Потом пришла новая эра. Моровинд, которым поделилась с нами свекровь моей родной сестры Сашки, Вика Морозова. Теперь у нас было два компа. Что бы не убить друг друга за игровое пространство. Уже играя в Моровинд и иже с ним. Я начала снова писать. Потихонечку. Вовлекаясь в процесс. Говорила - . "О! Тут можно такой квестище было накатать и в голове рождались идеи." Приставала к Мише - . "Ну согласись, тупо же что он тут с ножом, можно же было вот так и так и эдак! ". А потом грянула . " Сфера". Первая русская онлайн. Студии "Никита". Писать я начала чуть ли не в первые дни, как зарегила свою Клерис. Эти легенды есть на прозе.ру. Если бы приходилось работать и вести дом, то я бы наверное вообще делала бы только две вещи! Писала и играла! Хотя нет. Еще бы и читала! Я настолько погружалась в виртуальный мир, что один раз не спала четверо суток, играла и писала, причём еду мне составляли чай и хлеб. А то и вовсе вода. Мне было не до того. Я хотела осилить легенду полностью в полном объёме! Но организм сдал. Я так переживала, что людям надо есть и спать! Какая неразумная трата времени и сил! Тут такой кладезь вдохновения!!!! Волки, оборотни, друиды, слепые старцы, замки, рыцари и админы превзошли себя дракон в Шипстоуне!!! А тут ещё Йарра! Да я рыдала слушая его песни. Кто не играл тот не поймёт! Таверна на форуме. Полу.лит кружок. Не писать просто дико в таких условиях! Конечно я писала, но гораздо медленнее чем хотела бы! Я подключила к "Сфере" всех! Витя Артемов - Абрам. Денис Евстигнеев - Стафф. Мишка Потапов - Лоэгри. Мишка Кузнецов - Тандемун и Фарисей. Костик Силаев - Мух-камароед. Были ещё Вова и Саша. Друзья Силаева и Кузнецова. И моя мама с персонажем - Анель. Это был основной состав клана "Сайлас". Привет Коду Давинчи. Потом уже пришли молодые. Таня-Селестина. , Костик, Рома, Руслан и многие другие ребята. Правда мама ушла, она переругалась в "аське" с каким-то тролем с Украины и как излишне чувствительный человек решила, что эти забавы не для нее. Она устает от того, что не понимает, что кругом происходит и откуда такие агрессии! Ну елки-палки! Она детский воспитатель! Геймер из нее не вышел! Точнее вышел и пошел куда глаза глядят, а мама осталась! Ну а мы с ребятами играли дальше. Я в Сайласе - Клерис и ещё пару персонажей. В Белом Тигре - Тиграна. В Культе - Ракша-Демон. Начинающий пк. Ну это ж Я! Когда они просили дописать легенду полностью, то увы, все дома было очень печально. Писать почти, как и играть было не возможно. У нас с Мишей образовалось много бытовых и личных проблем. Которые привели нас к разводу! Из-за чрезмерного употребления Мишей алкоголя и моего состояния здоровья. В принципе "ники" нам тоже выдумывала я. Лоэгри - Лоэнгрин рыцарь белого лебедя. Потому, что когда мы смотрели Принцессу лебедь, то я всегда говорила Мише, что это про нас с ним! Это был один из любимых наших мультфильм. Ну кроме лиса Робин Гуда. Мы сто раз смотрели из всей семьёй и Евстигнеев тоже с нами. Впрочем и Рипли. Мистер Рипли. Тоже моя идея. Пришла мне в голову после просмотра " Чужого". Мишка спорил, что это женское имя. Но Мистер Рипли его переубедил. Так он и стал Рипом! Многие ники для ребят придумывала я. Им просто было лень задуматься. А мне не сложно, дело пяти минут. Я же тренировалась все детство на кошках. Ха! Точнее на собаках, придумывая клички тоннами. Впрочем это вообще отдельная тема - собаки. Чего только стоит Зерда Глед-Секс! Или Силли - любимая игрушка!. Вариации для знающих и немного понимающих в родословной собак та ещё темка для иронии! Впрочем кошек тоже. Ведь Клер. И Клерис и даже кое где - Леди Клер. Но не тут. Не моё кажется. Так вот это от моей кошки - Клейрис. Чью родословную я бережно храню в ящике! Все просто. Впрочем не совсем. КЛЕР-МАРИ. Это вообще давнишняя идея. Но тут и кошка. Ну слава богу не Ри-Фи-Фи. Одно время услышав имя кошки в фильме, Евстигнеев целый год развлекался называя меня этим именем. Его жутко веселило, что я злюсь. Но эта кличка как на зло прилипла ко мне. И её подхватили другие. Евстигнеев смеялся и утверждал, что это кошачье имя очень мне подходит! Мигофринов и Гришин были с ним полностью согласны. В конце концов я перестала злиться. А теперь уже вспоминаю со смехом. Ри-Фи-Фи. Возможно он действительно был прав, на то время это как нельзя лучше отражало мою суть. Фифа ! Ну потом пришло время Ультимы. Однажды мы с Мишей посетили Жулебино. Вика Морозова и её дети Алёнка и Данила, а так же моя сестра Сашка и ее хахаль Рома на тот момент, полностью были по самые уши в игре! "Черт возьми, разве можно в это играть! Вы ушли в прошлый век! Опять пиксели по монитору гоняете! Идите к нам в Сферу!" - заявила я. " Нет уж! Лучше вы к нам! " . - хором заявили они. Я пожала плечами - . "Да как в эту хрень играть?! " Мы ехали с Мишкой домой и бурно обсуждали графику Сферы и её возможности и прошлый век Ультимы! Но в какой-то момент мы расстались с Мишей, заболела мама и мне вообще-то было уже не до игр! И вот тогда-то я познакомилась с Гошей. И усе... Понеслось. А Гоша играл в Ультиму онлайн - "Короли махаона". Уломал меня придти попробовать проиграть. Пришла. Приволокла с собой кого только могла из Сферы из своего же клана. Все те же лица! Родная мафия. Евстигнеев, Артемов, Потапов и некоторые соклане из Сайласа. Ну а поскольку нас с Гошкой связали весьма нежные чувства. То Ультима стала дом родной. Где обосновавшись я сразу же начала писать. Причём была идея плавно объединить две книги перерождение из мира в мир бессмертной души Клерис и Тиграны в Кедру и спасение виртуального и реального мира путём победного движения клана Силы! "Да прибудет с вами сила!" и их союзников клана - "Сила Света!" в котором был Ваня с которым мы на крыше Шипстоуна обсуждали его нового щенка. И который просил меня придумать название их клану. А ещё Натаниэль! Хе-Хе! В Ультиме сдружились с Димкой Федорченко и его женой Алиной. Пару раз ребята выручали меня очень вовремя в жизни, присылая мне из Питера денег на поесть. Потом были Варкрафт, Эвер квест, Асасин. Но это все уже не то. Ультима покорила моё воображение. Простором для творчества и плацдармом для фантазии. И вот были планы писать двойного агента и ведьмы друида - Клер-Тиграна-Кедры, не стесняющейся при случае скупать заблудшие души, ради их спасения и приобщения к силе и свету. Такова была задумка! Но мне стало чертовски не до этого, дома был ад! Миша пил, дрался, Наташа влипала в истории. Две работы не помогали вытянуть семью из нищеты! Дочь поочередно бросила физ-мат, пед.колледж, пришлось с "травкой" пугнуть ее "Возрождением" (центр для реабилитации подростков с коррекцией поведения). Несколько месяцев держала её на тестах на наркотики. Миша бредил в белой горячке, я каталась с температурой сорок по больницам. Голодала, рыдала, тащила сцепив зубы и выла! В доме не было еды! Я голодала неделями! Теряла от голода сознание. Словно я попала в начало 90-х! Когда мы с Евстигнеевым играли в настольный бильярд на еду и деньги. Обыгрывая дядю Андрея! Колоритный был персонаж. Иногда приходил в гости к Денису, точнее к его родителям с женой Ириной. Весь в белом костюме. Кажется так. По моему он был поваром. Как и сестра Евстигнеева Тоня. Но позже. Впрочем она пошла учится на дизайнера параллельно с моей сестрой Александрой. Дядя Андрей приносил мясо, на которое мы кидались с Евстигнеевым кушать мяско сырьем. Положив тоненький кусочек на черный хлеб, посыпав солью и перцем. Кипятили себе чаю, унесли чайник в комнату, стучится в дверь дядя Андрей и деликатно так -"Ребятки, я у вас чайник спиз..ею?! ". Мы ему - " Ну спи...жи! ". Мяско мы за обе щеки уплетали! Ели застывший мёд из банки руками! Делили горбушку хлеба и луковицу пополам! Это было в 90-х.. А потом в 2000-х было в сотни раз тяжелее! Но я продолжала ещё писать. Серёгин, Артемов таскали мне еду. Максимычева тоже, что могла. Потапов чуть не вытолкнул меня в стекло двери. Выпал сам, изрезался. Наташа ( за кражу) и Миша (за пиратский диск с программами) и мой отец (за аварию на машине) получили по условному сроку. Гоша скрипел зубами! Миша пил, бредил, поднимал на меня руку и крушил квартиру! Я работала, голодала, писала, любила Гошу, жалела Мишу, ехала крышей от Наташи, искала поддержки у Лемехова. Плакала, молилась, ссорилась и делала, делала, делала. Пока не просел позвонок, пока не защемила невралгия, пока от уколов на скорую руку не раздуло мой многострадальный зад с температурой сорок два и бредом. Когда новые друзья Карпов и Бутусова меня поддерживали. Карпов возил меня в Бурденко и держал меня когда я падала на эскалаторе! Бутусова морально поддерживала меня всё время по "аське". Возили меня в кино, кафе и даже собирались в зоопарк. Но так и не сходили. Загремела в больницу гнойник из попы вырезать, укол как-то не так пошел. Теперь вот "Тонкий шрам на любимой попе!" А потом и вовсе у меня снесло голову. От всего этого. Голод, нервы, болезни, перенапряжение и Миша, и неуправляемая дочь. Разрушенная квартира, почти разграбленная до основания. Вывезенные Мишей из нашего дома все компы с черновиками сценариев и рабочими моментами той же "Георгины" и заново проработанным Вариантом стиха "Вилли" , фото и нужными мне для вдохновения картинками. И страх за дочь, за маму, за Гошу и как это ни странно за Мишу и за Евстигнеева. От голода, болезни, нервов и неприятностей, от отсутствия любви и не возможности спокойно писать к чему я шла тридцать лет!!!! От разрушенных мечт, планов, историй и легенд.... Мою голову снесло окончательно и уложило меня в кровать почти на год! Если не больше. Загнав в долги которые были не так велики, как стали теперь! Зато меня никто не бьёт, не хамит, не орёт. Кроме Наташки иногда. Да и то её голова встаёт на место. А я ... Я медленно, но верно двигаюсь к одной мне видимой цели! И уже вообще ничего не жалею на это. Пусть не так быстро, но иду. Остальное хоть и важно, но не так же важно как это! А вечность... Так на то она и вечность, что бы не кипешить и не торопиться! Ничто не девается в никуда! Хотя у меня бывает жуткое чувство - воткнули столбом... Столпом?... Посредь времён и точу... Ни то как сраль с голой жопой в поле, ни то как фак на Красной площади. Озираюсь и фигею... Мимо плывут столетия. У Желязны и Фрая было... Мдя... Оно ж это... Ищущий мать его да обрящет! На свою голову!
Когда то все это начиналось в Сфере, нам всем, основным участникам игр было от 20 и выше. Мне было уже 31, Потапову 29, Евстигнееву 26 наверное, Кузнецову Михе тоже 31 и Васюнин Ванька мой ровесник как и Максимычева. Остальным примерно чуть больше чуть меньше в этом же диапазоне, Гошу я встретила когда мне исполнилось 33 наверное, а ему немногим за 19, у него день рождение в мае, а мы познакомились в октябре. И наш сложный и запутанный роман длился до 2014 года включительно. И вот уже как два года я совсем никак не общаюсь с ним. Он оставил меня окончательно, когда я наконец-то развелась. Ну точная копия Евстигнеев в молодости. Слился и ни звука. ТОлько Евстигнеев через пять лет вернулся. Это не придет.
Старше нас в Сфере был только Руслан. Он примерно был ровесник моей мамы. Но я чудесно с ним общалась. Почти не чувствуя разницы. Хотя у него трое чудесных дочерей как я понимаю. Когда Потапов ездил в командировки от музея Толстова. То его было дело посылали в город где живёт Руслан. Но к сожалению им так и не удалось тогда встретиться. Я тоскую по временам игр. И по такому яркому творческому прорыву, как был тогда. Вот уже как одиннадцать лет я не могу привести в норму свою жизнь. С того самого момента, как Потапов решил, что я не та женщина, что ему нужна. Увы. Мне никак не удаётся вырваться из ада и снова спокойно взахлеб и радостно писать. Как это было с 2003 года, когда наконец-то у нас появился свой дом, своя теория, своя комната, свой комп и тихие ночи, для творчества! Я торчала на стихи.ру безвылазно, ночи напролет! К чему я шла и ползла и бежала с шести лет! И снова все заново, только мне за сорок, я одна, устала, измотана и задергана бытовухой. За одиннадцать лет, дом, работа и жизнь пришли в полный упадок. Шаг за шагом очень медленно, можно сказать на ощупь, тяжело с истериками и припадками суицидальных мыслей, все заново и почти одна. С нападками Потапова и непонимания ситуации родными. Я делаю что могу, для дома, для творчества, для для единственной дочери. На последних силах, зависнув в долгах, молясь, болея, пишу прям с телефона на стихи и прозу.ру. Или наскоро в блокноты на работе. Сестра моя Сашка в очередном приступе истерической злости швырнула телефон об стенку. Слава богу, мои вещи имеют кажется такой же упертый запас прочности, как и я сама. Стекло треснуло, но телефон не сдался и продолжает упорно работать! Я пишу иногда не разбирая в сетке трещин букв и потом выискивая ошибки чуть ли не с лупой. Я верю, что однажды я смогу сесть в своём уютном доме, в своей комнате, приняв ванную и закутавшись в махровый тёплый халат, выключить комп и снова погрузится в волшебный мир фантазий. Если конечно тоска и боль души и сердца томящегося в одиночестве и задыхающиеся без любви -"немодной, искренней и настоящей" не отправят меня в могилу раньше срока. А Андрей, нет, Андрей не плох, но он не герой моего романа! Он не разделяет моих стремлений и увлечений и вряд ли вообще поймет чем я живу и дышу.
А я , я продолжаю упорно биться о реальность. И выручают меня две вещи. Стивен Кинг -"Для того, что бы писать, надо в первую очередь писать! " И рассказ одного журналиста о том, как он стал писателем -"Я закрывался в туалет и писал на коленке, на листах! Я выходил и брал ребенка на руки, на одной коленке орал ребенок, на другой лежал блокнот в который я записывал свои мысли. " - вот блиа, родственная душа - сортир оплот писателя!!! Сколько раз я слышала это - "Ты чем там занята?! Ты там часом не уснула?! Вылезай оттуда, не одна!" Папа, бабушка Валя, Миша, сестра и иже с ними! - "Покинь оплот мыслителя! Мысли есть у всех! "И еще коронное бабушки Валино -" Ты что, куришь там?! " И еще знакомое с детства - "С книгой в туалет не ходить! " Приходилось пихать в трусы под юбку и прижимая локтями медленно двигаться в сторону объекта, словно схватило живот. Впрочем под ремень джинс с балахоном много удобнее надо сказать. И мамино - "Ты что, опять там с книгой?! Как ты ее туда пронесла! Вылезай немедленно! Уроки! "Еще всегда поддерживали Олдеи. Генри Лайон Олди. Очень близкие по духу люди. Театр, стихи, проза, фетези. Столько раз ещё со времён студии "Зеркало" я предлагала Максимычевой соавторство! Однажды прочитала у них в воспоминаниях -. "Лежит здоровый ленивый мужик на диване и ничего не делает! " Парни надо сказать тоже подвергались знакомому мне давлению. Деньги нужны всем. Жить как-то надо. Не помню уж точно кто из них подвергался давлению с применением "тяжёлой артиллерии" со стороны жены и тёщи. Но они смогли вырваться. Может от того, что их было все же двое? Два дебила это сила! В конце концов дружба величайшая вещь на свете! Как то Лео Хао критикнул их не хило. Мол ему Никитин ближе! А мне так все хороши. Читала запоем! Вообще увлечение Фентези захватило меня на ура. Приличное время посвятила исключительно этой области. Лукьяненко, Белянин, Емец, Никитин, Перумов, Ван Зайчик - если этот альтернативный детектив можно в какой-то мере назвать фентези. Но близко. Хотела добраться до Прачета, но руки пока не дошли.
Открываю холодильник, стоит бутылка моего любимого "Кроненбурга". На этикетке - сюрприз устроить проще чем кажется! Доброе утро ... Блиа!
Ржу!
Другие статьи в литературном дневнике: