Турнир поэтов 2026 выпуск 5

Участвуют Анатолий Семкин и Ольга Флярковская, критик – Валерия Пустовая, ведет программу Елена Албул

Подробная информация о программе «Турнир поэтов» – на сайте turnirpoetov.ru

322 балла
281 балл
Родился в Подмосковье, живет в Москве. Окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по специальностям: артист ансамбля, артист оркестра, преподаватель по классу «труба». Более 30 лет работает в театре «Новая опера». Публикуется в сетевых изданиях и альманахах. Автор трех стихотворных сборников. Дважды финалист национальной литературной премии «Поэт года», финалист премии имени Сергея Есенина «Русь моя». Автор представлен членом Художественного совета Дмитрием Ревским.
Родилась и живёт в Москве. Окончила театроведческий факультет ГИТИСа им. А.В. Луначарского и аспирантуру. Театровед. Руководит творческим клубом «Чернильная роза» при молодёжном историко-культурном комплексе «Особняк В. Д. Носова». Публиковалась в журналах «Москва», «Двина, «Молодая гвардия», «Сибирь», «Берега», «Плавучий мост» и многих других. Автор пяти сборников стихотворений. Победитель программы «Вечерние стихи», лауреат премии имени Сергея Есенина «Русь моя», лауреат литературной премии «Наследие», лауреат национальной литературной премии «Поэт года», победитель конкурса исторической поэзии фестиваля «Словенское поле». Автор представлен редакцией Литклуб.ТВ.
Эксперты: 63 (9 чел. по 7 баллов)
Зрители: 259
Сумма: 322 балла
Эксперты: 63 (9 чел. по 7 баллов)
Зрители: 218
Сумма: 281 балл
Что мне очень нравится в этом и уже прошедших турнирах - это ширящийся интерес слушателей к выступлениям участников и голосованию за них. Есть надежда, что времена, когда все результаты дружно спихивались на зелёную зону (и ещё более дружно потом критиковались, потому что зелёная зона своё мнение высказывала) - что эти времена отошли в прошлое.
 Фактически голоса экспертов сейчас только поддерживают общее голосование и его результаты, и это видно не только по этому турниру. Как и при любом голосовании, здесь можно найти свои минусы и свои плюсы - и я предпочитаю видеть плюсы.
*
И Ольгу, и Анатолия я знаю лично и в реале, они выступали у нас на литературных вечерах в Доме Архитектора (кстати, ближайший вечер будет 20 октября, приглашаю тех зрителей, кто у нас не был, начало в 19.00), и выступали вполне успешно.
Всё-таки хочу подчеркнуть, что на Турнире мы оцениваем не творчество автора Вообще, не его Заслуги в 2015 году или на каком-то Конкурсе месяцем ранее - мы оцениваем (наравне с официальным критиком) именно представленные подборки, и чем ответственнее автор подборку составит, тем предположительно больший отклик он получит.
*
И у Ольги, и у Анатолия в подборках есть безусловные плюсы и какие-то минусы, которые мы, слушатели, определяем для себя сами и в сооветствии с нашей развитостью в оценке поэзии и нашими же предпочтениями в современной поэтической стилистике - оставаться ли в ней на позициях традиционных (к чему более склонна Ольга), или же пробовать себя в поисках новых решений (что видно по подборке Анатолия). Оба эти пути имеют право на жизнь, и оба эти пути значимы по их результатам, а значимость этих результатов определяют читатели/слушатели Турнира.
*
Я рад за обоих авторов, поскольку зрительские оценки пока самые высокие из прошедших турниров в этом сезоне, и рад, что и у Ольги, и у Анатолия такая читательская поддержка. Это дорогого стОит, и это большой плюс турнира - получить обратную связь не от своих знакомых, а от поэтического социума вообще. Надеюсь, и Ольга, и Анатолий видят эту сторону турнира так же, как её вижу я.

Дмитрий Ревский (23.09.2026 в 18:02) – Экспертный совет
Научить писать стихи можно любого, обученного грамоте, человека. Научить писать интересные стихи невозможно. Когда я читаю стихи Анатолия, то ловлю себя на мысли: а я могу лучше. :) (тут в скобках замечу, что о своих стихах я думаю то же самое - могу лучше, но пока не получается) Когда я читаю стихи Ольги, то ни на чём себя не ловлю. Хорошие стихи, грамотные. Есть небольшие замечания по детализации, но придраться всегда найдёшь к чему, если захочешь.
 В общем вы поняли: я голосую за Анатолия, потому что его стихи более соответствуют моему вкусу. И больше мне сказать нечего.

Юрий Семецкий (22.09.2026 в 20:35) – Экспертный совет
Оба автора знакомы. К сожалению, подборка Ольги Флярковской ничем не затронула. Ни глубоких мыслей, ни яркой лексики. Описательность на грани прозы. Если автор пытается что-то предъявить оригинальное, получается неудачно, как в стихотворении "ВЕСНА В КОНСТАНТИНОВО": "Переменчивый март доедает снега. Голубеет дорога голубкой во мгле, Клочковатый туман завершает бега, Прижимаясь под утро к холодной земле". Почему дорога становится ГОЛУБКОЙ, да еще ВО МГЛЕ, какие бега завершает туман, совершенно непонятно. И на протяжении всей подборки обилие штампов, прозаизмов: "в сердце тоской", "груза неправды", "шумным речам" Перечислять долго. Стихотворение "ЛЕНИНГРАДСКИЕ БАЛЕРИНЫ" тоже ничего нового не несет. Можно балерин изобразить, можно кого угодно, но всё одно - стандартный набор упований по трагедии. То же самое и в двух последующих стихотворениях: неточности, штампы, банальности обильны. Последнее приведу: "Следы весла речная слижет гладь". Слизать может волна, но не гладь. Об Анатолии Семкине много не стану говорить. У автора достаточно находок, темы решаются нестандартно, и в "НАЧАЛЕ ПУТЕШЕСТВИЯ", где через попутчиков показан сам автор, его характер; и в стихотворении "ГОРОД", где точные, знакомые детали из прошлого придают ощущение присутствия: "За девять копеек молочным мороженым", Портвейна выпитая бутыль такой же символ, как улица Ленина". Заметна и работа над формой. недостатки есть, но перечислять их - дело критика. А я просто голосую за Анатолия Семкина.

Сергей Хомутов (20.09.2026 в 09:46) – Экспертный совет
Голосую за Анатолия не потому, что он «лучше пишет». Решающую роль сыграла дистанция, которую поэты выстраивают между собой и читателем, и, конечно, у Семкина есть главное, чего нет у соперницы: СВОЙ РАКУРС на отображение видавших виды переживаний. И ещё есть то необходимое, что нужно для доверительного общения с читателем — отсутствие позы и отголосков казённого императива в духе: "отрекись от груза..." или "останься в сердце кладом...
 У Сёмкина со мной говорит живой человек, мой попутчик. Он не боится выглядеть нелепым или простым: «Пришёл на память мне Юденич. / С чего бы? — так, для сцепки слов». Этому веришь сразу, потому что так устроена и моя память в дороге. Анатолий говорит со мной на расстоянии вагонного столика — а Ольга выступает от лица высокой поэзии. При этом Ольга поёт на одной ноте, тогда как Семкин — ПОЛИФОНИЧЕН.
Всё, о чём пишет Ольга в своей подборке: люди, звери, пейзажи — стерильно праведны и исключительно благородны:
«Таким же был и их отец, и значит, неспроста / им самым лучшим из наследств досталась доброта» (о семье);
«А старший... ложки не возьмёт, / пока, наевшись, намывать гостей не сядет кот» (о внуке);
«И знают ...знакомые кошки, / Что ты не отнимешь ни жизни, ни крошки» (о собаке).
И если в реальной жизни доброта и душевность — это преодоление эгоизма, усилие или даже боль, то у Ольги «правильность» подаётся как безусловная данность, врождённое свойство («досталась в наследство»). Примерный внук не берёт ложку, пока кот не выйдет из-за стола; примерный пёс любовью брата одаривает всех «знакомых кошек». В подборке царит какая-то всеобщая благостность: природа лишена хищности, быт — пыли, семья — конфликтов. Тексты следуют заученному канону «правильной душевности».
Даже в элегиях слышится невольный отзвук назидательной поэтики прошлого:
«От груза неправды в себе отрекись» («Весна в Константиново»);
«Останьтесь в сердце кладом нерушимым» («На Нерли»). Помните откуда это: "отрекись" и "нерушимый"?
    Работая в русле традиции, оба автора неизбежно черпают из «общего котла», но делают это принципиально по-разному.
Вот Ольга Флярковская в «Ленинградских балеринах»:
Говорили негромко, как по бритве скользя…
(...)
– Плакать было нельзя…
А вот общеизвестное у Евтушенко:
Идут белые снеги, как по нитке скользя.
(...)
да, наверно, нельзя…
Заимствование ритмико-интонационной модели слишком узнаваемо. Вместо голоса автора звучит эстрадно-шестидесятнический тон — это мгновенно выбивает из стихотворения, и веры ему уже нет.
Совсем другой характер интертекстуальных связей у Анатолия («Художник осень рисовал»):
Прощальный вскрик рябины красной (А. Семкин)
В саду горит костёр рябины красной (С. Есенин)
Рябина, которую все знают как горящий костёр, у Анатолия, сгорая, «вскрикивает». Какой неожиданный и красивый ракурс! Автор касается хрестоматийного есенинского нерва, но красиво уводит его в собственный замысел: спор о границах изобразительного искусства, музыки и тишины. Это развитие образа через диалог-перекличку двух мастеров сквозь время, а не эпигонское повторение чужого. И мне это нравится.

Наталья Малинина (18.09.2026 в 22:35) – Экспертный совет
Не буду врать, поэзия Анатолия и Ольги - это не совсем "моё".
 Потому я особенно внимательно посмотрела программу и прочитала подборки.
У Анатолия - "Город" и "Элли", у Ольги - "Балерины" и первое стихотворение легли больше всего.
Но, всё же, Анатолий, хотя, честнее было бы за обоих, но такой кнопки нет.

Евгения Костюкова (15.09.2026 в 13:34) – Экспертный совет
Начну, как и многие здесь: оба хороши!
 Озвучивание стихов – авторами ли, специальными исполнителями ли - меня мало трогает. Главное – текст и смысл, некое, как говорил Станислав Лем, «семантическое поле», по которому можно елозить вдоль и поперёк, постепенно постигая суть и красоту написанного, а также выискивая интересные артефакты, особые точки, нарушающие (во благо, разумеется) плавное течение письменной стихотворной речи.
Многажды прочитал обе подборки – и вот что показалось. Творчество Анатолия – от фантазии, от души, более музыкальной, нежели универсально образованной. Отсюда и некая ершистость, а порой и техническое несовершенство его стихов. Творчество Ольги – от образования, профессионализма, глубокой осведомленности в традициях и направлениях литературного процесса - и в ретроспективе, и на текущий момент. Отсюда и гладкость повествования, иногда, на мой взгляд, даже избыточная.
Поскольку я сам ощущаю себя дилетантом в литературоведческих вопросах, склоняюсь к выбору левого автора.
Хотя повторю: оба конкурсанта прекрасны и заслуживают самой высокой оценки.

Владислав Сергеев (13.09.2026 в 22:30) – Экспертный совет
С удовольствием послушал, а потом и прочитал обоих поэтов. Анатолий и на слух, и на глаз оказался мне ближе. Не буду жонглировать эпитетами - в атмосфере турнира похвала одному звучит как упрек другому, а упрекать я готов менее всего. Просто ближе, понятнее, - "личнее", что ли. И про кота с однолапым хозяином, и про город, который всё-таки был. Спасибо обоим участникам!

Михаил Свищев (13.09.2026 в 10:51) – Экспертный совет
В принципе, оба поэта - и Семкин, и  Флярковская по моему мнению достаточно прозаичны, просодия обоих проста и прозрачна, иногда, пожалуй, и простовата. Но простота бывает разная: бывает хуже воровства, а бывает, по Пастернаку, "неслыханная". Но у у Ольги стихи более отражение, а не действо, хотя, пожалуй, более профессиональные. Но поэт все демиург, а не профессионал, и перекличка со всем массивом русской поэзии в стихах Флярковской не всегда уместна.
 Семкин пишет как дышит, прислушиваясь к своему сердцу, пусть зачастую и не очень умело. Но здесь важнее личность, какая-то ласковая доброта. "Хороший человек", - скажет кто-то и добавит: "Хороший человек - не профессия". Да, не профессия. Но чтобы услышать и увидеть, быть профи не обязательно. Но вот чувствовать - непременно.
Поэтому при всех возможных издержках отдаю свой голос Семкину.

Сергей Касьянов (11.09.2026 в 14:54) – Экспертный совет
Спасибо Ольге Флярковской за подборку, за удовольствие, полученное от знакомства с кошкой Агатой, и за трепет от "Ленинградских балерин".
 Почему голосую за Анатолия?
Мне ближе его поэзия. У него не выглядывает из-за плеча Рубцов (хотя у обоих авторов, разумеется, вся мировая литература и музыка выглядывает отовсюду), у него ярче и четче лично своя, семкинская, только ему присущая интонация.
Больше действия, драмы, контраста, ярче "прощальный вскрик рябины красной" (отсылка не в лоб, а оттого особо изящна). У него в стихах, при всей их серьезности, есть и лукавство (Быть может, сын. А может?  - может...), и какое-то залихватское движение (Ника уже отметила, что да, "тыдых-тыдых" - заманивает).
У него есть самое главное - "такие, как я - не проигрывают..."

Вот единственное что: мне после этого "не проигрывают" многоточие прямо странно. Ну какое многоточие? Там точка. Не восклицательный знак, не многоточие, а чистой воды точка.
Но это мой читательский взгляд.

Никто не проиграл - ни Ольга, ни Анатолий.
А голос Анатолию.

Спасибо!

Ольга Суханова (10.09.2026 в 05:20) – Экспертный совет
За "Турнир  поэтов",  спасибо!  Анатолий Сёмкин, убедительнее и мастеровитей, будет...
 
С уважением, Леонид

Леонид Наумкин (23.09.2026 в 20:47)
добрые жизненные стихи

Анна Боголюбова (23.09.2026 в 20:36)
Он близок мне по тематике и изложению.

Владислав Орлов 4 (23.09.2026 в 20:09)
Лёгкость и непринуждённость поэтического повествования скрывает глубину, драматизм, предоставляя возможность читателю не только сопереживать, но и самому додумать,, почувствовать. Читатель не перегружен излишней поэтикой, все органично, на чувственном уровне. О таких произведениях даже не можешь сказать конкретно, за что оно понравилось. Просто не может не нравиться. В восторге от "Наперсточника", одно из любимых стихотворений этого автора.

Ирина Скрипко (23.09.2026 в 18:29)
Его произведения близки мне по духу,

Вера Кириченко (23.09.2026 в 17:00)
Спасибо за турнир.
 Сложно было выбрать. Понравились стихи обоих авторов.
Почему Анатолий Семкин?
Его стихи сегодня оказались ближе и в унисон настроению.
Спасибо!

Галина Сердюкова (23.09.2026 в 14:31)
Понравилось стихотворение про поезд

Елена Шкодина (23.09.2026 в 11:59)
А. Семкин летописец, тут и события, сегодняшние подробности,  слова-словечки, поэтому вчитываешься с любопытством, переживаешь,становишься участником событий. И написано хорошо, доходчиво, автор раздобыл и смыслы, и слова, и уже сам автор начинает нравиться.
 Как в поэме "ЕвгениЙ Онегин" А. С. Пушкина. "ходили в бани по субботам.. . .".
Прекрасен русский язык, хороши поэты!
Спасибо!
Ольга, восхищаюсь Вами всегда.

Ахмерова Альбина (23.09.2026 в 10:39)
Серафима Рэм (22.09.2026 в 23:54)
Халиф Фатхуллин (22.09.2026 в 21:22)
всё же у Анатолия стихи живые

Михаил Минаичев (22.09.2026 в 19:42)
С творчеством Анатолия знакома, подборка стихов интересная, где  есть философия и легкий юмор, грусть и хороший конец печальной истории.

Валентина Мясоедова (22.09.2026 в 19:01)
Впечатляющий поэтический турнир, в котором приняли участие Анатолий Сёмкин и Ольга Флярковская. Оба поэта прониклись темами своих произведений, увлекая современников в свой богатый внутренний мир, в удивительный мир  поэзии. Спасибо за прекрасное литературное творчество!Оно искреннее! Я отдаю свой голос Анатолию Семкину. Очень понравилось авторское выразительное  прочтение им произведений. Читатель - слушатель становится свидетелем начала  путешествия на поезде седовласого человека.  Живо представляются образы его попутчиков. Наблюдая за ними, он размышляет о них, распознавая особенности их характеров. Подкупает лёгкая ирония в отношении отдельных персонажей."Подсела дама, словно в ложу,С мужчиной статным, молодым.Быть может, сын. А может?  - может...!!". Вопрос без ответа, зато о конечной остановке известно.  " Им в Котельнич."  Интересен момент с упоминанием имени советского поэта Юденича.  Поэтическая мысль продолжает работать под стук колёс.  "С чего бы? - так, для сцепки слов." Привлекает и милая самоирония автора, вспомнившего при виде  молоденькой красотки о своём возрасте. Радуют душу мелькающие  за окном "Великорусские просторы...". Уютом и умиротворением веет от горячего чая "с тягучей карамелькой."
 
Яркое впечатление произвело и стихотворение "Художник осень рисовал". Автором запечатлён мучительный процесс творчества художника, создающего в период межсезонья картину увядающей осени. Произведение проникнуто тоскливым настроением в природе,  объятой, как и художник,  её холодом. Это тот момент, когда в ней нет яркого весёлого движения. Зрим образ художника в шляпе ретро, пытающегося найти лучший ракурс, верный мазок для картины. Несмотря на его сомнения и разочарования, он находится в полной гармонии с природой, слушая настойчивые напевы одушевлённого ветра. Художник прислушивается к его  мнению.  "Не то, -из уст, как жалоба, как стон, -Не то насвистывает ветер".  Автор становится не только созерцателем осенней картины с присутствием в ней  впечатлительного художника. Он, словно даёт ему совет послушать сквозь века гармоничную  музыку Метнера для достижения наивысшего состояния души - вдохновения."И песня грусти не о том...Здесь не Чайковский нужен - Метнер." Автор подчеркнул самокритичность художника,  проявление его горячности, когда он "Отбросил холст, рассыпал краски..." Очень выразительное завершение произведения. Оно зовёт читателей пофантазировать, представив незавершённый осенний пейзаж с застывшей тропой на холсте, а, может, уставшего художника, присевшего на пригорке, взирающего на стаю улетающих птиц, слушающего их прощальные крики.

  Стихотворение "Не Элли" приглашает во внутренний мир одинокой девочки, достигшей такого момента духовного развития, когда ей стал чужд иллюзорный мир. Даже стремительный ветер - переросток, носящий её много лет на сказочных крыльях, понимает, что никакая она ни Алиса и ни Элли. Он становится ей другом, развеивая свежими порывами обманки, помогая  ей вырваться на волю на  свободолюбивых крыльях.

Ностальгическое стихотворение "Город" ярко показывает, что жива связь времён, связь поколений. Оно вобрало в себя всю силу чувств автора, приглашающего читателя совершить экскурс в минувшую эпоху, ощутить её атмосферу, вспомнить дорогие сердцу символы, связанные с ней.  Всё, что дорого его сердцу, нашло в нём отражение. Так трогательно раскрыта и тема скоротечности земной жизни. Сменяются поколения, уходят в марево города и сёла, но никогда не уйдут в забвение личности, смотрящие в грядущее из глубины веков, общаясь с потомками посредством своих произведений. "Один Александр Сергеевич Не покидал эшафот-пьедестал, воздвигнутый в центре для гениев". Автор воссоздаёт яркие картины с ожившими улицами, с лицами знакомых людей, освещённых солнцем из прошлых лет. Милые образы мальчишек с гитарами воскрешают  ностальгирующие звуки. Финальные строки не только печалят, но и пробуждают надежду на то, что ломбард времени откроется и вернётся всё доброе, светлое, созидательное, что помогало когда-то людям жить и строить. Эмоционально - сильное стихотворение, воздействующее на чувства читателей!

Стихотворение "Возвращение" отображает горькую реальность настоящего времени. Оно построено в форме рассказа раненого солдата о верности и предательстве, о способности в трудные минуты жизни проявить мужество и волю к продолжению жизни. Главные его герои - верный кот и солдат, познавший предательство алчной жены. "Дочек взяла. Они мал мала...Я им вдогонку - выплаты.". Выросший котёнок стал для солдата котом - оберегом, льнущему к здоровой его ноге. Его преданность помогает солдату укреплять жизненные силы. "Ну что ж... - я в мирную жизнь похромал.
Такие, как я - не проигрывают." Стихотворение учит стойкости к сложным жизненным ситуациям, учит любви к нашим меньшим братьям!

Желаю ярких творческих побед  Анатолию Сёмкину,  замечательной поэтессе Ольге Флярковской!

Выражаю благодарность за очень душевное, добродушное ведение программы ведущей  Елене Албул, критику Валерии Пустовой!

Зинаида Горшкова (23.09.2026 в 09:29)
Мне очень импонируют стихи, которые написаны эмоциями… чувствами, а не правилами…)
 Стихи Ольги безукоризненны. Настолько безукоризненны, что напоминают диктант отличницы в самом хорошем смысле этого сравнения.
И, безусловно, это должно восхищать… Но, читая эти стихи, у меня возникает странное чувство, будто мне мало воздуха. Воздуха свободы.
Мне хочется читать строки, которые не тронуты "шлифовальной машиной" норм и правил, которые не блещут огранкой "правильных геометрических форм",
а написаны от начала до конца на одном выдохе!
Поэтому сегодня я голосую за поэзию Анатолия Семкина.
Здесь я чувствую естественный, не настроенный на тональность общепринятых норм, поэтический голос.
Голос без оглядки на то, как это будет выглядеть со стороны. Голос, который не боится показаться неидеальным.
Всё это для меня и есть поэзия!
С уважением к обоим авторам)

Баер Анжела (23.09.2026 в 20:56)
Турнир мне нравится, он организован на достаточно высоком творческом уровне, все отобранные кандидаты - талантливые поэты. В  данном туре я отдал свой голос за Анатолия Сëмкина потому, что его стихи более созвучны моему внутреннему состоянию, чем стихи его тоже очень талантливой соперницы.

Тлеуж Руслан Шихамович (22.09.2026 в 00:18)
Читала стихи Анатолия Семкина, которые в турнирной подборке, и участвовала в них! Была попутчицей в поезде, помогала держать кисти художнику, подавать их в его озябшие руки, сопереживала ему, что хочется создать картину, но берут его какие-то оторопь и бессилие, и краски сыпятся! А у нас они разве не сыпятся порой, когда готов создать то, что называется "душа моей души!", но вдруг что-то обрывается!.. Стихи Анатолия живые, как чувства, и светлые, как дети! Образы негромкие, но убедительные. Фасады не парадные, а здания крепкие!.. Потому и проголосовала сердцем за него!

Алёна Жеглова (22.09.2026 в 00:38)
Выражаю предпочтение Анатолию Сёмкину и его творчеству.Сажусь в вагон и с лёгкостью отправляюсь в путешествие с набором чувств вместе с автором и его героями.Ощущая себя участницей стихотворений, проживаю душой и разумом разные ситуации.Его произведения актуальны, в них ненавязчиво, но твёрдо подняты  те темы, которые именно сейчас волнуют читателей.Мой читательский голос за Анатолия Сёмкина!

Вера Трайзе (21.09.2026 в 18:10)
Kostya2003 (21.09.2026 в 17:09)
Голосую за Анатолия, потому что он мне импонирует "лица необщим выражением". Свой голос - как это редко! Захожу к нему довольно часто. У него в стихах есть сплав того, без чего поэзии просто нет. Это единый сплав мысли и чувства. Без этого - версификация.

Стоянцева Галина (21.09.2026 в 16:23)
Мне близка мужская поэзия,  обожаю юмор, поэтому Анатолий

Людмила Филина (21.09.2026 в 14:21)
Анатолий - мастер слова!!! Мне нравятся его стихи!!! Читала взахлёб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иванова Ольга Ивановна (21.09.2026 в 12:35)
Наталья Степанова 8 (21.09.2026 в 12:14)
Алексей Шапран (21.09.2026 в 00:29)
Стихи Анатолия Сёмкина  более близки читателю!

Николай Татаринов Вакула (20.09.2026 в 22:41)
Арсен Сохиев (20.09.2026 в 19:10)
Более жизненные стихи

Ольга Астровна (20.09.2026 в 16:18)
Мне очень нравятся стихи Анатолия Сёмкина своим изяществом написания, интересным сюжетом и  манерой исполнения. Прочитала их с интересом и осталось приятное послевкусие.
 Поэтесса тоже хороша.
Но Анатолий мне ближе, роднее что ли.
Проголосовала за него.

Ольга Мезенцева 2 (20.09.2026 в 11:59)
С удовольствием посмотрела эту программу.
 Мне нравится творчество  Анатолия Сёмкина, он пишет легко, открыто, без пафоса и поучений, не боится, казаться простым или " правильным" .
Анатолий умеет находить  точные и неожиданные образы  в самых простых вещах и событиях . Никакого эпигонства, пафоса или позы. Читая и слушая его, мне всегда  кажется, что общаешься с очень близким другом, который искренне рассказывает о событиях, свидетелями которых он стал или которые взволновали его и заинтересовали.   У него в стихах  часто видишь  и слышишь много скрытых ритмических перекличек, полифонии и образов, связанных со звуком, тишиной, музыкой или искусством. И это  завораживает.
Скмкину веришь с первой строки, сопереживаешь его героям, узнаешь себя.
Творчество Ольги Флярковской, безусловно, очень качественное и профессиональное, но для меня оно оказалось слишком  правильным и книжным. На фоне её безупречных, но чересчур благополучных и гладких стихов, поэзия Анатолия просто  глоток свежего воздуха,  ведь в его стихах чувствуется и  характер, и личность автора, и жизнь вокруг нас.
Пусть порой в его текстах  мелькает техническое несовершенство, но это настоящая, живая поэзия, ради которых и хочется читать и перечитывать его снова, находя новые смыслы и  погружаясь в глубину его мироощущения - мироощущение нашего современника.

Юлия Вебер (20.09.2026 в 11:10)
Кирил Серебряков (20.09.2026 в 10:20)
Мой выбор в голосовании пал на этого автора потому что мне понравились его стихи "Я бросил курить"

Лёха Артамонов (20.09.2026 в 10:04)
У Анатолия Семкина стихи более живые, жизненные. У Ольги стихи показались высокопарными, им не веришь. И внуки высоконравственные, и даже пес. Ощущение, что читатель стоит в сторонке и торжественно наблюдает за происходящим. в этом я согласна с критиком. Поэтому отдаю свой голос Анатолию.

Любовь Самоцвет (20.09.2026 в 08:43)
стихи Сёмкина Анатолия мне более близки, пришлись по душе

Светлана Пригоцкая (20.09.2026 в 07:59)
Ирэна Летова (20.09.2026 в 00:28)
Анютка Герасимова (20.09.2026 в 00:22)
Нитикин (19.09.2026 в 23:52)
Чернышова Любовь (19.09.2026 в 23:46)
Яна Батищева (19.09.2026 в 23:40)
Наблюдения в поезде необычны вместе с внутренними рассуждениями.
 Сильно впечетляет лёгкость изложения и ритм движения скорого поезда.
Необычно рифмуется с рассуждениями - тудых-тудых, тудым- тудым.
Понравились стихи Осень - безмолвна и прекрасна.
Напомнили о ранее прочитанных стихах Гранта о прекрасной красивой Осени.
Трудно воспринимались стихи про город. Стихи Возвращение вызывают особую грусть неизбежности.
Стихи Флярковской все хороши и понравились. Грустные стихи про табуреты - финал.
Стихи Анатолия Сёмкина впечатляют необычностью стиля изложения. Здесь большое будущее.

Александр Попков 5 (19.09.2026 в 23:16)
Стихи автора понравились лёгким слогом и достоверностью сюжета. В отличие от многих других авторов его поэтическое отображение темы не перегружено излишними "красивостями".  С пожеланиями творческого вдохновения и успеха И. С.

Игорь Сычев 3 (19.09.2026 в 22:38)
Лика Вуд (19.09.2026 в 22:29)
Виолта (19.09.2026 в 21:54)
С удовольствием прослушала обоих авторов- новые стихи красивы, много самобытных образов ( Ольга Флярковская), но по философской глубине содержания, мне ближе поэт Анатолий Семкин. Очень понравился первый стих - зримый, жизненный и динамичный! Стихотворение « Художник и осень» построено, на мой взгляд, на игре контрастов - мучительном творческом процессе  ( а это не скорый и легкий путь , оттого и описание затяжное) и легкость , красота и неповторимость  природы, создающей самою себя!
 Город, которого не было - здесь переплетение, как мне кажется, желаемого, построенного, но разрушенного. Здесь и иллюзия и жестокая реальность!  Анатолий, от всей души желаю Вам турнирной Победы!
С уважением, Ирина Буссе

Ирина Буссе 2 (19.09.2026 в 20:05)
Живая поэзия Анатолия Сёмкина не может оставить равнодушными имеющих развитое чувство на стихи.
 Сама жизнь говорит его неповторимым поэтическим голосом, вызывает удивление и разливающуюся благость.
Отдавая дань Ольге как поэту, двумя руками и сердцем голосую за уникального поэта Анатолия Сёмкина. Успеха!

Светлана Груздева (19.09.2026 в 19:39)
Ива Мятная (19.09.2026 в 19:26)
В целом неплохо, слушается...

Тимофей Леонидович Рагулин (19.09.2026 в 19:04)
Стихи Анатолия Сёмкина звучат плавно, метафорично и современно! Лёгкость, манящая прозрачность и стремление вдаль...

Наталья Стаценко (19.09.2026 в 18:49)
Очень понравились стихотворения Ольги, особенно "Ленинградские балерины".  И всё-таки стихи Анатолия мне ближе.

Таша Баранова (19.09.2026 в 18:13)
Рада стихам Анатолия Семкина и его участию в турнире

Елизавета Евстигнеева (19.09.2026 в 17:55)
мне его поэзия по содержанию ближе ...

Братья Бирт (19.09.2026 в 17:52)
Михаил Клименко 2 (19.09.2026 в 17:48)
Роман Рыбак (19.09.2026 в 17:16)
За!

Маркус Дольчин (19.09.2026 в 18:50)
У Анатолия просто приятные, жизненные стихи.
 С огромным уважением, Лена.

Елена Пьянкова (19.09.2026 в 16:03)
Впечатления как всегда восторженные.
 Стихи Анатолия Сёмкина давно мне близки. Своей мелодичностью, мягкостью и тонкой иронией и юмором.

Волга Волга (19.09.2026 в 14:51)
Анджей Белецкий (19.09.2026 в 14:37)
Замечательные поэты.
 Но ближе стихи Анатолия.

Считаю неэтичным экспертам, участвующим в турнире, голосовать друг за друга. Ты мне — я тебе. Прошу исключить голосование госпожи Талленики по принципу взаимности. А то получается тот же рейтинг

Вадим Каров (19.09.2026 в 14:01)
Отношение к турниру - двойственное, слишком много не очень хорошего остается за кадром (как, впрочем, и при любом голосовании), это оставляет неприятное впечатление. Видимо поэтому многие интересные поэты, имеющие определенный опыт, отказываются участвовать в турнире. Посмотрим далее на тех, кто решился в этом году... А стихи Анатолия мне просто ближе, ничуть не умаляя достоинств Ольги, хотя, казалось, я такой же "правильный", как и она.

Сергей Ковалевский 2 (19.09.2026 в 13:30)
В этой паре больше понравилось выступление Анатолия.
 Желаю обоим авторам удачи и вдохновения!

Жиль Де Брюн (19.09.2026 в 13:25)
Не хотела голосовать в этой паре, но высказаться можно только проголосовав.
 Очень хочу донести до организаторов, что  участник турнира 2026 (пока он в игре) не должен голосовать 7 баллами, как эксперт, потому что это неравные возможности для  участников.
Я считаю, что в следующих турнирах надо дать техническую возможность участникам отвечать на комментарии.
Ещё обратить внимание модераторов, что переход на личности, клевета и оскорбления не допустимы и должны немедленно удаляться, а если подобным занимается член Экспертного совета это порочит само слово  и Турнир в целом.
Теперь к голосованию, мой голос за Анатолия  в его стихотворениях есть жизнь, а у Ольги Александровны я ее не чувствую, но отдаю должное мастерству и Ленинградские балерины очень хорошо сделано.

Ульяна Валерьевна (19.09.2026 в 12:42)
Есть люди, которые пришли в поэзию. А есть те, кто рождён для поэзии.
 На моей памяти в турнире поэтов за все годы участвовало два таких поэта: это Михаил Свищёв и Анатолий Сёмкин.
В стихах Сёмкина нет натруженности,  лёгкость слога, глубина смыслов, вот что отличает поэзию Сёмкина.

Ли Сеина (19.09.2026 в 12:38)
Inoplaneteanka (19.09.2026 в 11:32)
Анна Павлова 86 (19.09.2026 в 11:01)
Виктор Печерских (18.09.2026 в 22:04)
Понравился турнир!
 Авторы интересные, ведущая  критик очень по душе.
С творчеством Ольги Флярковской знакома много лет, с поэзией Анатолия Сёмкина - несколько меньше. Но в этот раз стихи дамы почему-то не затронули, хотя интересны образы, перетекающие один из другого, стихи очеь метафоричны. Воля автора выбирать букет на свой вкус. Но мне почему-то показалось, что слишком просты стихи про кошку Агату и пса. Не для Турнира. И "балерины" уже не спасли моё впечатление. Можно ли конкретно назвать поэзию одной и другого - женской и мужской? Я в этом пока не разбираюсь, наверное. Но то, что стихи Анатолия живые, с личным участием автора, а не с констатацией фактов, мол перечислил, что и как было в его картине - вот и всё кино. Как раз наоборот! Живые обороты, в каждом стихотворении - своя философская ниточка разматывается, предлагая идти вместе с автором за клубочком. Не статично предъявленные "картинки с выставки", а путешествие вместе с ним в одном купе за массой интригующих впечатлений от всех историй! И чтение автора очень тронуло голосом с живыми интонациями.
Думаю, поэты уже состоявшиеся, у обоих есть настоящее и будущее. Но каждое стихотворение Анатолия отозвалось!
Впечатлена! Голосую с удовольствием!

Яленка (18.09.2026 в 20:45)
Если судить по подборкам, то, как ни странно, Анатолий Семкин мне показался недостаточным, а Ольга Флярковская, напротив, немного избыточной. Ключевое стихотворение в определении моего отношения к представленным Анатолием Сёмкиным стихам это стих про художника рисующего осень. Он словно в каждом стихе увлёкся некой мелодией настроений, воспроизводил её с особой тщательностью и словно увлёкшись этим забыл о тексте солиста не от мира сего. Так и остановился, не дорисовав, недосказав… Это было моё первое прочтение подборок, уж простите мне мою тугоухость и эмоциональную скудность на творческое чтение. Ольга Флярковская напротив, взяв в разработку тему, вычерпывает её до дна, вычерпывает, пока не исчерпается сама.  Кажется в этом, а не в объеме текста стоит искать причину некоторого отсутствия концентрированности. С творчеством Анатолия Семкина я знаком плотнее, Ольгу Флярковскую почитываю от случая к случаю из колонки рекомендованного редактором. За прошедшие шесть лет она очень выросла как поэт. Есть масса тривиальных, но вечных тем о любви, преданности, духовности и душевности, о сострадании, и я всегда за то, чтобы они оставались актуальными, чтобы память о прошлом не черствела и не покрывалась плесенью цинизма. Ольга Флярковская очень доходчиво, порою до трепета доносит  их до читателя, при чём используя разные регистры, от детских наивностей, до умудрённых опытом. Кто отзывается о подобных вещах, как о нафталиновых, похоже сам в погоне за модной новизной безнадёжно увлёкся одной синтетикой. Анатолий Семкин хорош тем, что он пишет, как и живёт здесь и сейчас, даже если живёт в городе, который не был, даже если это сюр. Ольга Флярковская привлекает своим поэтическим повествованием, но творчество Анатолия Сёмкина остро своей свежестью, в его поэтическом языке есть такое, что я по нищете своей ценю очень высоко. Мне больше никогда не потребуется кнопки против обоих. Если я  против обоих я  просто промолчу. Голосовать в этом случае, выказывая антипатию к обоим оппонентам, это голосовать за себя, даже будучи не допущенным как участник турнира. Таких в поезде зайцами зовут. Сегодня в я в правой колонке только потому, что среди экспертов и простых читателей есть симпатизирующие обоим авторам. Вот у нас с кем то из левой колонки и получилась одна кнопка за обоих на двоих. Иначе бы тоже промолчал. А так могу поменяться с любым из левой колонки местами, правда смысла это в данном случае особого не имеет.

Фарит Валеев (18.09.2026 в 17:40)
Здравствуйте! Давно слежу за творчеством анатолия Семкина. Меня впечатляет мужская поэзия. Анатолий не боится экспериментировать. В его стихах есть глубина, есть юмор. С удовольствием и интересом читаю его поэзию. К тому же, Анатолий великолепно рассказывает свои произведения.

Елена Юрьевна Чеботарёва (18.09.2026 в 14:07)
Оба автора хорошо пишут.
 Мне видится, читать стихи лучше было бы не авторам, но чтецам.
Голосую за Анатолия Семкина.
Спасибо организаторам.

Феано (18.09.2026 в 11:40)
Добрый день уважаемые поэты и жюри.
 "В Начале было Слово: и Слово было от Бога, и Слово было - Бог."
Слово, которое читают поэты дано Душе человека, и сам человек был создан Богом, как и Вселенная. Не от обезьяны же мы Душу и Дух получили. И потому Филолог Валерия Пустовая оперирует: к Душе или к уму? Жаль, что Слово дано Богом - Душе, а филолог смотрит не Душу Слова а ум слова, урезая Объём образа до двухмерности листа. Конечно в литинститутах учат атеистов филологов, а не Духовных представителей, где в основе Кириллицы Русского языка заложены Духовные буквы, но атеисты постарались и убрали Духовные буквы оставив только: двухмерные "умные" буквы, запретив многомерность Бога. Потому Валерия говорит языком ума, не оставляя шанса на Слово Души поэтов. Такая урезанная версия Слова до слова - приводит и к урезанному анализу стихов авторов. И мы часто слышим слово: Вот...вот...вот... Так Валерия указывает на сжатую формулу - двухмерных образов, где Души нет и не может быть по образованию слова. Стоило бы добавить многомерность Души и Духа автора, как появились бы и Образы этой мерности, которые бы открыли краски: большого объема Образа. Я нисколько не критикую Валерию, с точки Духовного восприятия мира авторов, просто образование филологов не даёт им говорить о многомерности Души и Духа авторов. 1000 - летие Православие на Руси - забываются теми институтами, которые должны блюсти Законы Слова Бога через словообразование, но урезаются до слова ума, ограничивая пространство Образа Бога. У нас президент - Православный и почему в разрез президента продолжают советскую школу ума без Души? Время перестройки прошло уже более 35 лет, а законы диктатуры Ленина живут, разрушая Храмы в Душах авторов. Надо дать авторам - Свободно говорить о Образах Души и Духа человека, через которые держится - Державность Руси - веками. Почему Державность Руси, которая основана на Вере Души и Духа Русского человека: не звучит в стихах авторов? Может потому что Ленин запретил такое Слово Бога, а литинституты продолжают эту линию советской уравниловки? Чему равняются филологи и авторы?
  Авторы: в школе по литературе - учили брать Образ , доводить до пика развития и в конце Заключительное Слово, которое могло быть Названием стиха. У Ольги - только перечисление образов: нет духовных законов стихосложения, нет динамики образа и нет заключительного Слова. Думаю и название стихотворения взято из перечисления. У Анатолия - есть Образ(двухмерный+ мерность), динамика на 80% и потому нет заключительного Слова. Но по сравнению с Ольгой - в разы лучше, поскольку Образы имеют Объём, пусть не многомерный, но понятный и есть развитие Образа до момента, когда надо делать Заключения, но не доводит до этого. И конечно авторы могли бы перейти на Душевный и Духовный уровень, чтобы описать свои переживания как полноправное описание событий, но этого не дадут сделать филологи атеисты и Образ уходит в двухмерность ума, которым не охватить Душу и Дух автора. Плоскость листа: на котором описаны стихи - не имеют мерность Вертикали, не отрываются в мерность Души и Духа и обедняются словами типа: Вот...вот...Всё это я пишу, потому что слышу свою Душу и Дух, которые мне даны Богом, это называют  - Дар Бога. Дар Бога - вот что должно быть у авторов, и у критика с филологическим образованием, тогда будут они друг друга понимать через Души, не ума и в унисон говорить: Одно Слово Бога. С уважением: к авторам и участникам этого конкурса.

Валерий Никонов 2 (18.09.2026 в 10:26)
У него такая же бородка
 и усы... наверно потому...
как и мне, ему милее водка
и вино, разлитое в Крыму...
Он в стихах расскажет, что не курит
и не любит крепкий алкоголь,
а турнир... как вкусный хачапури,
жуй, глотай и в микрофон глаголь...

Star K (18.09.2026 в 07:57)
Творчество Анатолия Семкина мне ближе, очень отзывается!

Марина Антонова Арефьева (18.09.2026 в 00:08)
Поэзия Анатолия Семкина мне близка по духу, потому мой голос - ему.

Калистрат Буравец (17.09.2026 в 22:49)
Стихи Анатолия мне показались более цепляющими за живое, всё таки поэзия - это не просто родник с ключевой водой, а родник с ключевой водой, заросший бурьяном, репейником и крапивой.  Без колючести получается дистиллировано и скучно. Слишком правильно.

Ирина Бур (17.09.2026 в 22:16)
Анатолий Сёмкин - наш человек: музыкант, а значит в совершенстве владеет не только трубой, но и лирой! Да пребудет с Вами сила!!

Ирина Георгиевна Лазарева (17.09.2026 в 21:40)
Я знакома с творчеством Анатолия уже несколько лет. Мне близким и понятны многие его стихи, было оегко и интересно вступать в поэтический диалоги с этим автором, было интересно участвовать в конкурсе под его руководством. Желая Анатолию долгой творческой жизни.

Вера Ширшова (17.09.2026 в 21:08)
Тема литературного заимствования и вторичности всегда будет актуальна.
 Слёзы — морозы - первый, кто применил эту рифму был поэт, остальные — подражатели, эпигоны.
Почти буквальный  перепев Евтушенко посреди стихотворения о блокадницах заставляет задуматься, конечно.
Сейчас идёт очередной спор о критериях этичности заимствования .Повод — использование Маргаритой Симоньян 3 х слов в названии книги
«В начале было Слово — в конце будет Цифра».

В общем, мне ближе современная и не столь сладкоголосая мужская лирика Анатолия .
Читая О.Флярковскую, не могу отделаться от мысли: где-то я это уже читал раньше.

Валерий Смирнов (17.09.2026 в 15:58)
Интересный автор

Графман Леонид Давидович (17.09.2026 в 15:56)
Это замечательная ИДЕЯ!!!
 Прочитать подборку талантливых авторов СЧАСТЬЕ ВЕЛИКОЕ!!!
Стихи Анатолия попадают прямиком в сердце! Они выверены и стройны! Сильны и эмоциональны! Ярки и дышат! ОНИ ЖИВЫЕ! Я в восторге от творчества этого автора! Его талант широк и многогранен!

Наталия Солнце -Миронова (17.09.2026 в 15:53)
Геннадий Маков (17.09.2026 в 14:50)
Валентина Гутман (17.09.2026 в 14:49)
На этот раз порадовали оба поэта. Сёмкин оказался как-то ближе.

Иван Грозный (17.09.2026 в 13:12)
Ирина Белоусова 03 (17.09.2026 в 13:04)
По блату!) Знакомый!)

Евгений Деденко (17.09.2026 в 12:44)
Сергей Любовь (17.09.2026 в 11:15)
Спасибо  за такую прекрасную идею такого турнира!  Я невольно и себя начинаю "чистить" и угадывать себя в ком-то..., и это дорогого стОит. Прекрасно, что оба участника продолжают движение и остаются верными своих воззрений. В этот раз голосую за Анатолия, он убедил меня своим артистическим чтением. Спасибо всем огромное!

Валерий Женин (17.09.2026 в 09:55)
Не буду оригинальной, утверждая, что выпуск был очень интересным, что оба поэта замечательные и что выбирать лидера было очень непросто. Ольге огромное спасибо за "Балерин": и выбор темы, и стилистическая подача, и акценты - всё в самую точку.
 Но всё-таки голосую за Анатолия, за его разноплановость, за юмор - тонкий, интеллигентный; за музыкальность; за щемящую интонацию и честность.
И Ольге, и Анатолию желаю творческих успехов и победы в Турнире!

Екатерина Давыдова-Бабочкина (17.09.2026 в 00:53)
Спасибо авторам за замечательные стихи! Анатолий Семкин - мой выбор, но соперники достойнейшие.

Вера Молева (16.09.2026 в 23:26)
Баль Сергей (16.09.2026 в 23:20)
Голосую за Анатолия Сёмкина, хотя стихи Ольги Флярковксой тоже нравятся.
 Стихи Анатолия мне ближе.

Ася Кремнева (16.09.2026 в 22:59)
Егор Вн (16.09.2026 в 22:55)
На мой взгляд, я голосую... не за Олину подборку и только.
 Особо порадовал "разбор полетов" без поэтов.

Фениксс (16.09.2026 в 22:52)
Голос отдаю Анатолию, а пожелания творческих успехов обоим авторам)

Юрий Мышонков (16.09.2026 в 21:06)
Симпатизирую...

Анка Германовна (16.09.2026 в 16:30)
Алена Голоктионова (16.09.2026 в 15:09)
Читать интереснее.

Игорь Александрович Крылов (16.09.2026 в 14:16)
Владимир Смирнов 33 (16.09.2026 в 13:13)
Стихи Анатолия Сёмкина производят впечатление зрелого лирика, владеющего словом и способного через личные переживания и наблюдения передать универсальные мотивы.
 Его поэзия отличается искренностью, глубиной и тонким чувством ритма.

Стихи Анатолия образные, с яркими интересными метафорами, легко ложатся на душу.

Татьяна Малышева 5 (16.09.2026 в 12:39)
Очень хороший автор, близок моим взглядам, талантлив.

Татьяна Рудная (16.09.2026 в 11:37)
Эвридикка (16.09.2026 в 10:57)
Анатолий очень впечатлил своим творчеством. Артистичное, вдохновенное исполнение. Рада, что открыла для себя этого автора. Желаю Анатолию победы!
 С уважением, Татьяна Дрокина.

Татьяна Дрокина (15.09.2026 в 21:59)
Конечно, Анатолий Семкин - настоящий поэт, подлинный продолжатель великих традиций русской поэзии...

Олег Столяров (15.09.2026 в 20:49)
Если бы можно было проголосовать за двоих. Я бы так и сделала.Но раз нет,то выбираю Анатолия Сёмкина. Очень люблю стихи со смыслом,жизненные и душевные.

Наталья Дмитриева 11 (15.09.2026 в 20:04)
Яркие интересные стихи  обоих авторов дарят наслаждение словом, мыслью, чувством. Пожалуй как Ольга я бы сама говорила в стихах, если бы смогла набрать столько красок! Все очень понятно близко тепло душевно , просто родные темы мотивы и образы- и слушала бы бесконечно эти светлые строки! Но Анатолий всегда заставляет как бы отложить свое  и как минимум идти искать думать , открывая какие то новые пространства, города, виды события прямо тут, за окном ли поезда, или в дачном поселке. И это всегда удивляет и дает новый взгляд на знакомые вещи и желание увидеть еще больше не знакомого. Анатолий, голосую!

Лариса Чупрова (15.09.2026 в 19:12)
Мне нравится его поэзия. Умный человек, талант.

Валентина Трыкина (15.09.2026 в 19:01)
И у Ольги и у Анатолия выбраны интересные темы, высказаны ёмкие, светлые, добрые мысли, но стиль изложения этих тем и мыслей Анатолием просто привел меня в восторг. Я хлопала в ладоши и кружилась по комнате со словами: браво, браво! Спасибо Ольге и Анатолию!

Ольга Солунина (15.09.2026 в 18:49)
Уна Иштарова (15.09.2026 в 18:44)
Не простой выбор. Прошлась по страницам авторов. Ольга технически сильнее, стихи чистые., холодные.
 У Анатолия на странице тепло, захотелось поразмышлять с автором, не навязчиво он дает темы, в которых глубокий смысл.
Благодарность заслуживают оба автора. Поэзия Анатолия ближе и интереснее для меня. Спасибо!

Валентина Беркут (15.09.2026 в 17:53)
Олег Москалик2 (15.09.2026 в 17:47)
*
 Анатолий, ПОБЕДЫ  !!!

Николай Сыромятников (15.09.2026 в 17:03)
Паулина Ириновна (15.09.2026 в 16:50)
Однозначно,Анатолий. Флярковская,избавьте.

Стихоруков Сергей (16.09.2026 в 16:32)
Примеси призвуков красочны, художественны

Илья Кривоносов (15.09.2026 в 16:47)
Владимир Ворожба (15.09.2026 в 14:59)
Поэзию Анатолия Семкина знаю давно. Всегда с удовольствием читаю его стихи. В этом турнире голосую за него. Толя, успехов тебе и удачи!

Владимир Лукашев (15.09.2026 в 14:52)
Валеева Мария (15.09.2026 в 13:40)
Выбрать было сложно. С большим удовольствием слушала.Сошлись два сильных автора. Но мироощущение в стихах Анатолия Сёмкина, его поэтика оказалась как-то ближе моей душе. Поэтому за него.

Людмила Кирсанова (15.09.2026 в 13:30)
Анатолия Семкина я слушал, как и что дальше. А Ольгу Флярковскую...? Слушал, музыки не дождался, ждал окончания.
 Об остальном? Это у нас теперь такая критика?

Александр Виноградов 12 (15.09.2026 в 13:17)
Куда бы не свернула снова
 Сия турнирная кривая,
У Сёмкина – живое слово,
И каждая строка – живая.

Дмитрий Московский (15.09.2026 в 12:00)
Оба автора, вне сомнения, интересны, но мне ближе творчество Анатолия!

Лариса Бестужева (15.09.2026 в 11:43)
Благодарная Влада (15.09.2026 в 11:32)
Понятно и с душою.

Лилия Драгомаз -Кройтер (15.09.2026 в 10:40)
Как мужчине, мне ближе мужская поэзия.

Равиль Валеев (15.09.2026 в 08:39)
Замечательные стихи! Творчество Анатолия по-житейски ближе.

Агата Бахрушина (15.09.2026 в 07:27)
Стихи Анатолия Сёмкина лично для меня оказались более эмоциональными, разноплановыми и интересными. Написаны хорошим слогом, автор владеет словом и умеет создавать определённое настроение, но и оставлять что-то за кадром, как загадку или возможное продолжение. Мне было достаточно всего в его стихах: и раскрытия темы, и ритмичности, и образности! Такие стихи хочется читать и слушать!  Удачи автору! Надея.2

Надея 2 (15.09.2026 в 08:54)
 Произведения  Анатолия Семкина мне близки по содержанию, находят отклик в моей душе.

Екатерина Мухарская (14.09.2026 в 23:42)
Елена Шутова-Винн (14.09.2026 в 23:10)
Голосую за Анатолия Сёмкина! Удивительный поэт! Его стихи лёгкие, стремительные. В них всегда яркость и выразительность деталей помогает проникнуть в суть сказанного, не перегружая излишествами. Мне автор близок ироничной подачей высказывания,  даже о серьёзных вещах - просто и доверительно, с безусловным знанием жизни, без рисовки. Это замечательный профессионализм. Поддерживаю! Желаю новых творческих высот!
 С уважением и лучшими пожеланиями, Ольга Мегель.

Ольга Мегель (14.09.2026 в 21:14)
Юрий Иватько (14.09.2026 в 21:02)
Приветствую. Турнир юбилейный, участвуют лучшие из лучших. Выбирать очень непросто, но надо. Анатолий Семкин  понравился россыпью метафор, симбиозом лёгкости и простоты с одной стороны и глубиной мыслей и загадочностью —  с другой. Понравился образ, где кот трётся только об здоровую ногу и никогда — об протез. При этом остаётся загадкой: герой вернулся с ВОВ или СВО. Временные рамки целенаправленно размыты. В плюс идёт и актёрское мастерство при чтении стихов.

Андрей Савельев 6 (14.09.2026 в 14:09)
Лера Колдуна (14.09.2026 в 14:02)
Оба автора хороши. Темы их стихотворений близки мне.
 Я проголосовал за Анатолия.
Его поэзия ритмически легче для восприятия, так мне кажется.

Женя Крымов (14.09.2026 в 10:04)
👍

Марина Аллахвердова (14.09.2026 в 09:56)
Выбрал Анатолия Семкина, потому что его поэзия откликается во мне.
 Он пишет о том, что близко каждому: о детстве, о духовных поисках, о парадоксах современного мира. При этом делает это без назидательности, просто делится своими мыслями и чувствами, и это вызывает доверие.
Его стихи не просто читаешь  – их проживаешь.

Его поэзия одновременно интеллектуальна и близка к повседневной жизни – это редкое сочетание.

Николай Бондарев-Нижегородцев (14.09.2026 в 08:39)
Голосую за Анатолия Семкина , потому что  его стихи искренние и глубокие, в них чувствуется живая мысль и настоящие эмоции; темы универсальны и близки каждому: любовь, судьба, природа, родина; язык поэтичный, но не вычурный , строки легко запоминаются и звучат мелодично; после прочтения остаётся светлое, очищающее чувство и желание поразмышлять.
 
Его творчество – пример настоящей лирики, которая говорит с сердцем читателя напрямую.

Людмила Бондарева-Нижегородцева (14.09.2026 в 08:32)
Мне ближе стихи Анатолия

Илья Шаргородский (13.09.2026 в 22:58)
Понравилось творчество Анатолия, мне близки его стихи,
 они легки в чтении, доступны в восприятии.

Лина Дражина (13.09.2026 в 22:42)
"Изобильное, плавное, растянутое, описательное' ... одним словом - не впечатляющее.  Могу так только продолжить напрасные попытки Леры восхвалить хоть как-то стихи Ольги. Не тронули душу даже "Ленинградские балерины" .  Наверное были слишком "описательные", по крайней мере мне так показалось.
 Когда есть о чем говорить Лера слышится убедительней и главное - интересней слушать её.
  Анатолий порадовал. Слушал затаив дыхание и улыбался, получая удовольствие.
Выбор очевиден.

Константин Жолудев (13.09.2026 в 22:27)
Благодарна за чтение стихов обоим авторам. Голос свой отдаю за творчество Анатолия Семкина. Глубокий смысл сказанного в стихах  сочетаемся с поэтической выразительностью. Да, осень прекрасна "прощальным вскриком рябины", "прелью на лугу", "тропой, застывшей на бегу", "безмолвием". А разве не прекрасно, сделать "качели из крыльев ветра" и "счастливо улететь"?
 Лёгкость звучания стихов сочетается с внутренним напряжением, хотя порой кажется, что можно было бы больше сказать о жестокости, суровости и беспощадности того времени, когда гибли воины, теряли руки, ноги, глаза. Для чего? Да чтобы продолжалась жизнь, а в ней существовало бы и сберегалось то красивое, что так приятно для глаз. Автор щадит читателя, верит в его начитанность, знание истории, догадливость. Почему кто-то с поклоном встречает ветерана, здоровается с ним, благодарит его, а не игнорирует пустой рукав, поднятую пустую штанину или протез. У автора "котёнок игнорирует протез", да и слава Богу, что это не идущий навстречу, живущий рядом, видящий его.
Спасибо, Анатолию Семкину за стихи. Именно за его стихи отдаю свой голос.

Нина Плаксина (13.09.2026 в 22:15)
Хорошее впечатление

Александр Репетин (13.09.2026 в 21:28)
Мне очень нравится образность поэзии Ольги Флярковской, но эти стихи могли быть написаны, как двадцать лет назад, так и и через десять лет - я не чувствую в них времени. Мне кажется, что в стихах Ольги есть чисто женское начало - не конфликтность, желание, чтобы всё было хорошо, несмотря на...
 В стихах Анатолия я чувствую и его мировоззрение, и его Мир - передо мной живой человек, со своим городом, которого нет, попутчиками, изрой в "напёрстки". Мне нравится та лёгкая недосказанность, которая будоражит моё сообщение, мой Мир.
С уважением, Елена.

Елена Сорокина 10 (13.09.2026 в 21:12)
Мне нравятся стихи Анатолия

Евгения Рупп (13.09.2026 в 20:48)
Георгий Рублёв (13.09.2026 в 20:00)
Да, у Ольги Флярковской калибр покрупнее будет, но у Анатолия прицельнее и кучнее ложится...

Андрей Крючков 1 (13.09.2026 в 19:58)
Саныч Виктор (13.09.2026 в 19:46)
Дело не в моём более близком знакомстве с Анатолием, чем с Ольгой, и её я высоте, на которую точно поднялись они оба, но в критический массе близости и удара стихов подборки, которая на этой высоте оказалась мне ближе. Вместе с тем отдаю дань уважения и Ольге за её стихи - особенно затронули "Ленинградские балерины", но и каждое тоже), и им обоим за ясную человечность и порядочность. Удачи обоим в Турнире!

Андрей Горюнов Лидский (13.09.2026 в 19:23)
Полностью присоединяюсь к словам Михаила Свищева.

Андрей Николаевич Степанов (13.09.2026 в 19:21)
Анатолий Сёмкин -  и никто другой пока его не превзошел!

Надежда Кульчицкая 2 (13.09.2026 в 18:04)
Поэт Ольга Флярковская и Поэт Анатолий Семкин - несомненные молодцы!
 Вчера ещё раз перечитал их стихи и смекнул, что более мощнее и мастеровитее, как мне видится, всё-таки Поэт Семкин А!
Бережёт и уважает своё перо Поэт Сёмкин: пишет зело вдумчиво, честно и даже искренне.
Читателя не обманешь, да и Станиславский, смекаю крикнул бы: "Верю!"
Моё почтение!
Сеня П.

Сеня Протуберанцев (13.09.2026 в 17:49)
Лайт Шейд (13.09.2026 в 14:47)
Голос за Анатолия, его выступление понравилось больше

Прозоров (13.09.2026 в 14:41)
Прекрасный выпуск. Браво!
 Мне было очень сложно сделать свой выбор между Ольгой и Анатолием. И та, и другая подборка стихов великолепны.
Талант обоих Авторов очевиден. 
Тем не менее я отдаю свой голос Анатолию. Голосую сердцем.

Анна Герасимова 4 (13.09.2026 в 13:27)
После первого выпуска желание голосовать за кого-либо в этом турнире прошло как-то само собой. Думала обойтись наблюдением со стороны за всем происходящим.
 Но не тут-то было! Не удержалась и…
Допуская, что в этот раз мой голос прозвучит лозунгово и плакатно, всё же напишу именно так и в этой колонке.
За поэзию для души: разнообразную по интонации, ритму, эмоциям, впечатлениям. За поэзию, которая удивляет и ответно вдохновляет. За музыканта и просто человека, который умеет дарить своё внимание и отзывчивость другим. За хорошего парня и замечательного поэта - Анатолия Семкина!

Хорошилова Анна (13.09.2026 в 13:24)
Алексей Пчельников (13.09.2026 в 12:14)
Мне понравились его стихи.

Светлана Шемет (13.09.2026 в 11:19)
Ольга, от ленинградских балерин под большим впечатлением. Спасибо.
 Но в общем, мне  более импонируют, как лёгкость ,  Анатолия Семкина, так и его очевидное-невероятное)))

Татьяна Вебер (13.09.2026 в 10:42)
Поэзия Анатолия Сёмкина – это сплошной смысловой синкретизм, где за каждым героем – обобщённый образ, за каждым временным отрезком - жизненная веха, а в каждом действии - сама жизнь во всех её проявлениях.
 «Мы живём… в кругу обедов, болезней, службы, смертей и чада… Но иногда в этот привычный мир входит тоска и раскалывает сердце...» (Константин Паустовский).
Вот от такой тоски и спасают нас стихи, музыка и дороги, которые делают жизнь ярче и убедительней: не зря, не зря мы родились, не зря получили от Всевышнего транзитный билет на фантастическое путешествие длиною в жизнь!  И только от нас зависит, каким будет это путешествие: скучным и утомительным или ярким и счастливым, несмотря на сложный век, неспокойное время и далеко не радужные перспективы…
Каждое из представленных на Турнире стихотворений Анатолия убеждает, что жизнь – штука многомерная, и что у нас есть выбор, чем её наполнить. И лучшие наполнители – это стихи, музыка, встречи и расставания, несмотря на грусть, которая сопровождает всё это многообразие…

Татьяна Погребинская (13.09.2026 в 00:32)
Сергей Бибиков (12.09.2026 в 23:40)
Александр Быстров 4 (12.09.2026 в 23:38)
строка о том что кот игнорирует протез меня зацепила и я скажу ,что стала эта фраза для меня очень объемным и понятным чувством...это здорово вышло у Анатолия .Ведь слово - игнорировать - и слово -протез- они оба одинаковы по энергетике - оба транслируют нечто инородное...так что с этим выражением очень все правильно звучит в этом стихотворении.и кот здесь как образ чего-то более тонкого...тонкого мира....более родного мира:образ.чувство.кот выбирает  человека.живого.это хороший ключ для смысла в этом стихотворении.

Ольга Тургеневская (12.09.2026 в 21:59)
Я выбираю Анатолия Сёмкина, потому что его стихи оригинальные, в них нет никакого давления на слушателя или читателя, он просто делится своими мыслями и чувствами , не навязывая их, не говоря, что хорошо, что плохо и это так близко! У меня его стихи вызывают глубокие раздумья и желание поделиться своим. А это дорогого стоит.
 Галина Вильховик

Галина Вильховик (12.09.2026 в 21:54)
Валентина Фридбург (12.09.2026 в 19:51)
Творчество обоих претендентов на звание «Поэт года», на мой взгляд, более или менее равноценно. Тем не менее голосую за Анатолия Сёмкина. В его стихах слышно биение жизни, а в стихах Ольги, даже в «Ленинградских балеринах»  этого  нет,  сплошная тишь, да гладь, да Божья благодать, лубок, одним словом.

Надежда Либкова (12.09.2026 в 19:21)
Анатолий Сёмкин невероятно талантливый поэт, очень люблю его лирику , которая западает в душу, как хорошая музыка.
 Восторгаюсь, читая его стихи.
Турнир поэтов — очень нужный проект, где авторы могут показать себя большой аудитории и узнать мнение о своём творчестве.

Галина Тишкова (12.09.2026 в 18:35)
Елена Владенкова (12.09.2026 в 18:13)
Ольга — профи, Анатолий — любитель. Видно, что он любит писать стихи, и они, поэтому, молоды, свежи, забираются в самые глубины загадок жизни!
 
Читаю, думаю, и кажется мне, что некоторые слова в колонке справа не совсем точны.
Например,
"Ей тоже сосиску кладём на бумагу…
И ты проявляешь собачью отвагу".
Разбираю слово отвага и вот оно что значит:
"В русском языке слово закрепилось в значении высокой нравственной черты — готовности идти на риск ради благородной цели".
Спрашиваю: где здесь риск для собаки и её хозяйки? — Нет его.
Далее:
"В оранжевой краске испачкана шкурка". Здесь меня смущает слово шкурка. Обычно оно означает уже готовое изделие, например для женских шубок, и даже шкуркой называют наждачную бумагу. Жестковато для доброго стиха. Может быть мягче назвать шёрстка или шубка.
Сосиска меня здесь тоже смущает. Ещё при социализме по инициативе "Литературной газеты" разгорелся такой спор: оказалось, что кошки не едят варёную колбасу — понюхают и отворачиваются, а люди эту колбасу с удовольствием едят. Были даже предложения кошек поставить контролёрами готовой продукции. А ведь тогда колбаса была получше сегодняшней, в общежитии мы часто жарили её, да ещё с яичницей — вкуснятина! Сегодня ты её не поджаришь, т.к. она расплывается. Кроме того, в ней и мяса-то нет. Понятно, что сосиски — маленькие варёные колбаски. Конечно, я человек из прошлого века, возможно, что кошек тоже приучили есть варёную колбасу и сосиски. Читаю в интернете:
"Слово «сосиска» заимствовано из французского языка (saucisse — «колбаса»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому salsicia, которое образовано от salsus — «солёный». Таким образом, у слов «сосиска» и «соль» — общий индоевропейский корень".  И зачем нам это французское слово, да ещё два раза, в русском стихотворении?
И во всей подборке тема еды продолжается:
"Переменчивый март доедает снега".
"А старший хоть и вышел в мать, но ложки не возьмёт,
пока, наевшись, намывать гостей не сядет кот".
"Приходили, садились. Пригубляли вино"…
И, наконец, смущает вот что:
"К нему придут на Новый год, придут к нему весной,
но зарастает огород, что он сажал с женой.
А жизнь идёт, таков закон, да, жизнь должна идти",
Может быть дед сажал огород с бабушкой? — Если да, то жена здесь звучит очень холодно. А если это не бабушка, то лучше бы её здесь не упоминать.
"Зарастает огород" — плакать хочется, т.к. равнодушие здесь к умершему деду очевидно, иначе бы не зарастало. И оправдывать это идущей жизнью как-то неуместно.
Спасибо всем.

Евгений Ермолин (14.09.2026 в 14:47)
В этот раз я решила не голосовать сразу после просмотра передачи, а прочитать внимательно глазами тексты авторов, прислушаться к своему сердцу и разуму, посмотреть, насколько моё восприятие будет близко тем людям, которым я доверяю как профессионалам.
 Говорят: «Хочешь увидеть издалека — подойди поближе». Парадокс восприятия: чтобы по-настоящему разглядеть, понять или прочувствовать что-то масштабное (или кого-то), нужно преодолеть дистанцию, проявить интерес и сделать шаг навстречу. Я так и сделала, оставив рецензии под конкурсными подборками каждого из авторов, написав их исключительно в уважительном и добром тоне. То, как среагировали на мои замечания люди из группы поддержки Ольги, меня едва не повергло в шок. Человек писал ей рецензию к книге, предисловие даже — значит, так учил писать свою подопечную. Хорошо, что не матом. И хорошо, что милая и симпатичная женщина не всё переняла от своего наставника. Я бы, как учитель русского языка и литературы, будь у меня такая прилежная ученица, выпускница средней школы, тоже хвалила бы стихи и сочинения  Ольги Флярковской. По заданной теме она писала не всегда лаконично и грамотно, но старалась изо всех сил пронять самых толстокожих читателей. Вот вам стих про блокадниц-балерин и терминология из театральных афиш, вот вам, любители животных, стих душевный полудетский — и про собак, и про кошек в одном флаконе, чтобы всем угодить. Вот дежурные темы про Константиновские просторы и есенинские места, с избытком эпитетов и поклонов религиозного порядка, про речку Нерль и знаменитую церковь, о которой писал каждый. Весь набор, как в хорошей столовой по меню. Но бросается в глаза перебор образов, эпитетов, как будто в самом деле автор не чувствует, где остановиться и дать продышаться читателю. В реквизиторской и костюмерной автора сложено столько красочного, разношёрстного добра, декораций  на все случаи жизни, что открой дверь в этот  поэтический мир — и всё сразу вывалится почти даром, выбирай на вкус.

Название литературного клуба, которым руководит Ольга, меня тоже слегка напрягло: никогда бы не стала участницей поэтических вечеров и конкурсов с названием «Чернильница» или «Чернильная роза» — чернила те отдают корнем слова «чернота». Как назовёшь корабль, так он и поплывёт, лучше не шутить с тёмными силами. Готика, Dark Academia в старомодном шушуне «Звезды полей» и прочих архаичных тем декаданса прошлого и позапрошлого века прослеживается в поэзии Ольги, несмотря на проблески света и доминирующей надежды на лучшее. Множество заимствованных слов и образов из стихов Есенина, Рубцова, Ольги Берггольц и даже Цветаевой бросаются в глаза при прочтении турнирной подборки Ольги Флярковской. Подражание? Да, возможно, ещё не найдена своя стезя.

Поэтика Анатолия Сёмкина мне не сразу открылась: читал он, в отличие от Ольги, не так громко и выразительно. Он писатель, не артист. Театральные подмостки ему не знакомы. Зато после прочтения глазами, с открытым сердцем, столько глубинного смысла открывается в его простых, на первый взгляд, строках, что остаётся только порадоваться за Подмосковье, родившее мастера, и престольную — что не перевелись талантливые поэты в Москве.

Голосую за Анатолия с радостью и желаю победы не только в этом туре, но и в целом в юбилейном выпуске, который получился насыщенным, интересным, нескучным. Спасибо организаторам, блистательным ведущим и, конечно же, милым обаятельным девушкам-критикам. Победит поэзия, разум, здравый смысл и профессиональный взгляд на вещи, которому нельзя научить от и до, это врождённое — можно лишь подсказать, как лучше.

С теплом и уважением ко всем, включая агрессивную часть из группы поддержки оппонента Анатолия.

Наталья Харина (12.09.2026 в 15:39)
Макс Ольховский (17.09.2026 в 15:59)
Интересный турнир. Достойные авторы. Распорядился внутренний голос - за Анатолия. 

Нина Заречная 3 (12.09.2026 в 10:34)
Близка точка зрения Марины Фурман на творчество Ольги и Анатолия.

Дмитрий Сергеевич Данилов (12.09.2026 в 10:20)
Ольга Блохова (12.09.2026 в 09:36)
Валерий Никулин (12.09.2026 в 05:58)
София Максимычева (12.09.2026 в 05:48)
Короткова Юлия (11.09.2026 в 23:29)
Стихи Анатолия показались мне более простыми, звучащими и беседующими с тобой напрямую)

Елена Гришанова 2 (11.09.2026 в 22:49)
комментарий удален модератором

Андрей Носков 3 (11.09.2026 в 21:19)
Его поэзия сильна и трогательна, она передает суровую реальность жизни в ритме Маяковского.

Весела Йосифова (11.09.2026 в 20:51)
Творчество Анатолия...Близко о духу мне.

Валерий Фёдоров (11.09.2026 в 19:55)
Считаю, что женская поэзия обычно более тонкая и
 эмоциональная, но здесь - нет. У Анатолия Семкина есть
  оригинальность, неошлифованность, непредсказуемость в
хорошем смысле. А стихи его оппонента - добротные, хорошо сделанные
и аккуратные "пособия" по стихосложению и  камерной лирике в духе Рубцова , таких стихов очень много, поэтому эти подобия не вызывают во мне энтузиазма, к сожалению.
На конкурсе хочется яркости, запоминаемости, индивидуальности поэзии.

Роман-Карман (11.09.2026 в 20:05)
Я за Анатолия, мне нравятся его стихи...

Николай Дикарев (11.09.2026 в 20:30)
Все решил для меня последний стих Анатолия.
 Он как алмаз на фоне здешних стекляшек.

Леонид Кочетов 2 (11.09.2026 в 19:06)
Сегодня я за Анатолия.
 Есть еще время, может будет и ничья.
Оба автора замечательные!
Удачи!

Наталья Цветкова 3 (11.09.2026 в 18:23)
К великому сожалению не открывалось видео, но прочла обе подборки на страницах авторов. Возможно, это позволило взглянуть непредвзято - ведь именно читая, а не слушая стихи, взращиваешь в душе Впечатление.
 Авторы настолько разного плана, что их вообще нельзя сравнивать. У каждого есть своя и только своя аудитория - вот так, аудиториями, и голосуем.
Стихи Ольги - это сочинение отличницы, они объемны и до предела насыщены интересными сюжетами, красотой образов и языка, смыслом - от первой до последней строки… Прочла, и надо перевести дух.
А Анатолий пишет словно бы играючи, легко, непосредственно, в его стихи заходишь, как в гости к другу детства, с радостью или с грустью - как на сердце ляжет. И вам вместе хорошо.
Поэтому выбираю Анатолия Семкина.

Марина Фурман (11.09.2026 в 17:53)
Марина Чигра (11.09.2026 в 17:50)
И август выйдет из ворот
 
И август выйдет из ворот.
Укатят незаметно дни.
А лета нет, пропал весь год.
Заборы, стены и плетни

Остынут, успокоят "взгляд".
Никто не крикнет слова вслед.
Ты не воротишься назад.
За лесом угасает свет.

Сквозь стёкла окон поглядишь,
Пришедши в дом, к столу присев.
Нагрянут скорые дожди,
Затянет осень свой распев.

У косогорья над рекой
Закружат ласточки. Пора -
Небесной длинною тропой
Они отправятся с утра.

До африк жёлтых полземли.
Туда не плыть и облакам.
Душа застыла на мели.
А мысли, что сумбурный хлам.

Бокал. Рубин. Глоток. Вино.
Живёшь как будто наугад.
И очень многим всё равно -
Восход сейчас или закат.

Александр Сретенский (11.09.2026 в 17:47)
Мери Искендерова (11.09.2026 в 17:43)
Турнир очень понравился.. Всех было интересно слушать, и ведущих и критиков....
 Прекрасные поэты!
Но мне ближе творчество АНАТОЛИЯ СЁМКИНА....
Спасибо!

Лариса Евмина (11.09.2026 в 16:40)
Мне ближе мужская поэзия Анатолия, тем более, что с ним и его творчеством я знаком близко.

Николай Шабанов (11.09.2026 в 14:43)
Ольга Шабинская (11.09.2026 в 14:40)
Анатолий Семкин - явление во всех отношениях уникальное) лирическое начало в текстах у него соседствует с философской медитацией) с  миром его чисто авторской фантазии) сновидений и в то же время это реально узнаваемый близкий ему мир современной действительности - будь это городская лирика или "дачные этюды" или зарисовки с натуры из окна поезда) Прекрасный поэт  обладающий редкой интеллектуальной энергией)

Эва Старовойтова (11.09.2026 в 13:31)
На мой взгляд, Анатолий лаконичнее и концептуальнее выражает свои мысли в тексте, при этом не допуская  в форме " слёзы-морозы", что случилось у Ольги Флярковской. Всё лишнее отсекается. Это и есть признак мастерства.

Александр Веселов (11.09.2026 в 12:17)
Перед нами два бесспорных мастера, чьё соседство в турнире создаёт удивительный контраст.
 
Поэзия Ольги — это торжество гармонии и классической красоты. Её стихи подобны полноводной реке, в которой отражается небо и вечность. Она обладает редким даром — умением облекать глубокую печаль в светлые, безупречные формы. Её мастерство слова и верность традициям вызывают искреннее восхищение..

В то же время, голос Анатолия — это голос самой жизни, порой резкий, но предельно честный. Если Ольга пишет вечность, то Анатолий фиксирует мгновение, нерв сегодняшнего дня. Его стихи — это не созерцание, а действие, удар под дых, заставляющий очнуться.

Именно эта пронзительная современность, смелость ритма и обнажённая искренность Анатолия сегодня оказались мне ближе. В его строках я слышу пульс нашего времени, который невозможно игнорировать

Лафамм (11.09.2026 в 11:19)
Оба поэта замечательные!!!
 Но тут теплее)

Ариша Сергеева (11.09.2026 в 09:49)
Сложно было выбирать, впрочем, как и в других этапах. У Ольги поэзия очень изящная, легкая, женственная, у Анатолия более жесткая, мужская... Оба автора несомненно мастера слова, но свой голос отдал Анатолию... 

Борис Царицин (11.09.2026 в 07:14)
Читая обе подборки, не мог избавиться от чувства, что листаю солидные толстые журналы последних двух десятилетий советского периода.  В них регулярно попадались качественные стихи - в классических традициях, без идеологии,  написанные со вкусом, владением техникой и начинённые высоким смыслом.  Мой голос на этой стороне определён только вкусовыми предпочтениями.

Геннадий Казакевич (15.09.2026 в 09:35)
Великолепные авторы! У Ольги очень красивые стихи, необыкновенные, я ими восхищаюсь. Но путь Анатолия ко мне намного короче, прямое попадание в моё мироощущение. Его поэзия мне ближе и волнительней. Поэтому голосую за Анатолия.
 Удачи!

Елена Толоконникова 2 (10.09.2026 в 22:20)
У Флярковской проскальзывают магические моменты, но полностью затушёвана ашкеназистость происхождения.

Зус Вайман (10.09.2026 в 22:16)
Григорий Михайловъ (10.09.2026 в 22:14)
Стихи Анатолия Сёмкина подкупают своей глубиной,
 яркими находками, лёгкой иронией и светлой грустинкой.
Без какого-либо пафоса, мудрые, безукоризненные по форме они заставляют думать
и переживать, и радоваться за автора и за поэзию. ВК

Валерий Казак 2 (17.09.2026 в 20:05)
Стихи Анатолия понравились больше.

Людмила Сильдам (10.09.2026 в 21:43)
Пронзительная подборка у Ольги. Спасибо. Но мне ближе спокойный философский голос Анатолия. За него и голос.

Ирина Пахомова Викторова (10.09.2026 в 21:37)
Лена Оливвла (10.09.2026 в 21:16)
Стихи Анатолия менее академичные, более живые, на мой вкус. Их хочется перечитывать и переслушивать:)

Калинин Павел (11.09.2026 в 20:51)
Отмечено полное отсутствие колебаний, нулевая сейсмичность при ясном спокойном безапелляционном выборе.
 Более, чем каждое стихотворение в отдельности,
радует явный рост и без того опытного автора при расширении тематики
и набора приёмов модерной поэзии. Так держать, Анатолий

Григорий Беркман (10.09.2026 в 21:34)
Катя Лар (10.09.2026 в 20:50)
Надя Ульбль (10.09.2026 в 20:43)
Давно знаком с творчеством и Ольги, и Анатолия. Оба - замечательные поэты. Ольга - это спокойная, уверенная классика с грустью и добротой. Анатолий - это почти всегда удивление от того, насколько талантливо и эмоционально можно писать о простых, понятных всем вещам и ситуациям.
 Вот за это радостное удивление я сегодня и голосую.

Владимир Караевский (10.09.2026 в 20:33)
Оригинальные стихотворения Анатолия Семкина с артистичным исполнением! Браво!
 
Интересно было бы услышать авторские короткие произведения с глубоким философским смыслом.
Желаю Анатолию и Ольге творческого вдохновения!

С уважением, Владимир Плешивенко
г. Санкт-Петербург

Владимир Плешивенко (10.09.2026 в 20:24)
Елька22 (10.09.2026 в 19:20)
Елена Кудряшова 76 (10.09.2026 в 19:02)
Лэйла Салих (10.09.2026 в 16:31)
Величье в простоте ...
 
Все молодцы, все знают о чём пишут
У всех мотив свой, мы лишь тут чтецы
Но, я по своему наверное всё слышу
О вкусах же не спорят...красоты.
.
Пока ничего не удивляет, ну стихи, ну, хорошо сложенные местами...
Давайте друзья поэты, этот турнир же нам преподнесли как не просто- кто-то из, а именно- КТО-ТО ИЗ...
.
Всем хорошего настроения!

Александр Шелякин (10.09.2026 в 15:45)
Шарова Альбина (10.09.2026 в 15:34)
Финал - Бирюков/Семкин, выигрывает Семкин.

Юлия Ковале (10.09.2026 в 15:30)
Когда читал подборки, выбрать не мог; послушал подборки в авторском исполнении и решил голосовать за Анатолия.
 Лирика Анатолия более эмоциональная, что ли. Сначала ощущаешь эмоцию, настроение, а уже потом смысл.
Лирика Ольги очень подробна, из-за этого кажется тяжеловесной и местами нудной.

Вадим Кузьмин 6 (10.09.2026 в 15:24)
комментарий удален модератором

Семён Атапин (10.09.2026 в 15:16)
Людмила Зот (10.09.2026 в 13:10)
Лана Вегерхофф (10.09.2026 в 12:24)
Стихи Анатолия ближе мне. Разнообразные и запоминающиеся. Впечатляющие и завораживающие! Их хочется перечитывать и просить добавки.

Лина Светова (10.09.2026 в 12:19)
Автор светится стихами, а стихи светятся автором. Такое единосветие по нашим дням - чудо чудное. 
 P.S.
Автору можно доверять. Посмотрите на его руки. Он наверное кузнец или каменщик (может даже вольный). Человек реальной эстетики! Не какая-нить там, "творческая интеллихенция".
Слышал я краем уха, что он к трубам имеет отношение. То ли гнёт трубы, то ли производит на каком-то стане. Ну, не нотном же! На прокатном стане, наверное. В общем, реальный чел.

Ёрик Беломорканальев (10.09.2026 в 12:18)
Тяжëлая нафталинная каморка Ольги Флярковской, в которой невозможно дышать, и когда из неë вываливается весь этот виртуальный хлам, никакого отношения к стихам не имеет. Слушать еë вообще более двух текстов невозможно. У Анатолия поэзии больше. Может быть, не всегда доведëнной до Абсолюта, но живой и настоящей.

Татьяна Богданова Аксенова (10.09.2026 в 11:47)
Турнир не рыцарей, но поэтов! И это здорово.  Уютный такой турнир, без жертв, тёплый.
 Достойные соперники, уважительно относящиеся и к миру, и друг к другу.
Конечно я выбираю стихи, которые созвучны  с моей душой, с ней спорить опасно, и это стихи Анатолия Сёмкина.
Стихи Ольги Флярковской  воспринимаю умом и сердцем.
И Ольга, и Анатолий как поэты равновелики.
Продолжаю восхищаться дружественной обстановкой турнира, благодарность за эту тёплую атмосферу и ведущей Елене Албул и критику Валерии Пустово'й.

Влада Эмет (10.09.2026 в 11:08)
Прекрасные авторы, прекрасная ведущая и прекрасный критик. Манера изложения мыслей у Анатолия мне ближе. В целом выпуск получился интересным.

Ас Пупкин (10.09.2026 в 10:36)
Стихи живые интересные.

Татьяна-Т Федорова (10.09.2026 в 10:32)
Доктор Нэля (10.09.2026 в 10:17)
Очень сложный выбор! Два выдающихся поэта с очень высоким уровнем мастерства, ярким гипнотизирующим стилем! Просто сейчас по настроению ближе Анатолий Сёмкин)))).
 Удачи и вдохновения каждому автору!

Лопатина Марина (10.09.2026 в 09:32)
"Не Элли" - фаворит в моём восприятии.
 За жизненность строк, образов, чувств.
За принятие жизни, со всеми её "сюрпризами".
За стихи, которые окрыляют, а не обременяют грузом безысходности и тоски.
Поэты! Дарите людям крылья!

Аглая Любимцева (10.09.2026 в 08:55)
Владислав Тишинов (10.09.2026 в 08:44)
Алина Махолёт (10.09.2026 в 08:38)
Мне ближе по духу и стилю.
 Достойный  .

Олька Веснина (10.09.2026 в 08:37)
Всё та же критика Ольги, что и три года назад.Нет волшебства поэзии, только жалость и бонусы за слёзы.Я принципиально за это голос не отдаю ни в одном состязании.Мастерски описано всё , что и положено хорошо  написать.Много описаний,часть можно и упустить при развитии поэтического случая.Пока в поэзии Ольги не вижу изменений.Болею за неё.Чувствую. что на подходе новое изложение, излучение.Потенциал есть.Анатолий хорош.Ищет "новенькие" поэтические случаи.И прост до нЕльзя.

Анфиса Юрьева (10.09.2026 в 08:18)
Елена Наильевна (10.09.2026 в 06:45)
Очень трудно было выбрать,мне оба автора очень понравились
 Но отдаю голос Анатолию.

Эдуард Мижаков (10.09.2026 в 06:04)
Читал, почти за десять лет на Стихи. ру -  стихи и Ольги и Анатолия, немного, конечно.
  Всего по несколько стихотворений обоих авторов. За Ольгу предлагали мне голосовать, в турнире с её участием в прошлом.  Не скажу, конечно - кто.)) Впрочем, я тогда вообще отказался от голосования. Да и неважно здесь это.
 Что касается стихов авторов, когда-то я уже говорил:  есть стихи, музыка, фильмы - о России, а есть - сама Россия.

За Анатолия , за русские просторы.
С уважением к обоим Поэтам -

Георгий Юрин (10.09.2026 в 05:45)
По моему скромному мнению, оба участника по-своему интересны, достойны внимания и заслуживают быть в финале.  Ведь у каждого из них – своё авторское звучание, свой поэтический мир. Давно знаю и люблю и творчество великолепной Ольги Флярковской, и творчество бесподобного, яркого и самобытного Анатолия Семкина. Но сегодня мой голос без колебаний отдаю Анатолию – и не только потому, что он мой избранный автор и я читаю постоянно его новинки, и не только потому, что часто вижу и искренне восхищаюсь его работами в различных стихирных конкурсах. Кстати, я заметила, что в анонимных конкурсах неожиданно для себя стала узнавать его стихи: наверное, потому что в них есть та самая душевная авторская интонация, которую трудно спутать с какой-либо другой. Мне нравится, что он умеет писать на заданную тему хорошо: не только естественно, легко, просто и ясно и при этом глубоко, но и быстро – практически за одни полные сутки блица. Анатолий – такой мастер слова, который может почти молниеносно создать, сотворить очередной шедеврик. Моё сердце выбрало Анатолия ещё и потому, что его строки задевают меня сильнее и особенно отзываются, зацепив своей образностью и настроением. После прочтения остаётся долгое внутреннее эхо, а это для меня и есть мерило качества стихотворения.
 
Турнирная подборка Анатолия привлекает узнаваемым авторским голосом и своей разноплановостью: дескать, я ещё и так могу, и так тоже, и этак... Здесь есть и лёгкая дорожная интонация – озорное «тудым-тыдым» железной дороги, и тонкая осенняя грустная живопись, и почти сказочная притчевость «Не Элли», и пронзительная ностальгия по ушедшему городу – «Городу, которого не было», но который всё-таки был! А «Возвращение» оставляет уже совсем другое, очень горькое и тяжёлое послевкусие – за кажущейся внешней простотой там столько человеческой боли и мужества! Думаю, что далеко не у всех авторов можно встретить подобную выразительность и разнообразие. Анатолий умеет быть разным: улыбнуться, понаблюдать, поиграть со словом – и вдруг совершенно неожиданно остановить читателя перед чем-то очень настоящим. Подборка у него получилась и очень разная по интонации, и в то же время цельная по авторскому голосу. В его стихах есть движение, живые детали, память и тонкая ирония. В каждом стихотворении чувствуются своя мысль, своё настроение, а за образами – живое авторское отношение к миру. Для меня особенно ценно то, что его стихи не просто рассказывают о чём-то, а вызывают желание перечитать отдельные строки. И, конечно же, его стихи и образы запоминаются – причём это касается не только турнирной подборки. Обожаю его "Художника",  его "Вдребезги", его стихотворение про пешку, возжелавшую стать королевой, стих про грозу, стих-сюр про бронзового льва и живого кота – да много их, сразу полюбившихся мне раз и навсегда.

А замечательному, нежно любимому мною поэту Ольге Флярковской – моё искреннее восхищение и благодарность за её красивые, глубокие и тоже близкие мне стихи, за достойное соперничество. Я очень надеюсь на то, что она простит меня за мой выбор: к сожалению, здесь нет опции "за обоих авторов". А жаль – я с удовольствием выбрала бы обоих талантливых поэтов!

Марина Юрченко Виноградова (11.09.2026 в 11:24)
С большим наслаждением прослушала выпуск.  На мой взгляд, у Анатолия Семкина больше поэтической субстанции, но стихи тяжелее, чуть более злобные даже.  Запала в душу фраза: «Такие, как я - не проигрывают...».  У Ольги Флярковской покорила вторая кошка Агата.  Оба мастера словесности заслуживают внимания и дарят слушателям наслаждение.  Трудный выбор, проголосовала бы за обоих.

Анна Иделевич (10.09.2026 в 03:50)
Виктор Сюрдо (10.09.2026 в 02:14)
Выбора, по сути, нет — поэты одинаково велики. Тут уже идёт соревнование на уровне молекул и атомов. В стихах Анатолия Семкина есть неуловимое что-то. Иногда более грубое, но в то же время более честное. Тысячная доля грамма склонила мои весы в его пользу. Спасибо обоим авторам за удовольствие слушать настоящую поэзию!

Евгений Нифантов (10.09.2026 в 02:12)
Денис Пересвет (09.09.2026 в 23:34)
Ната Ка (10.09.2026 в 01:38)
Дмитрий Шунин (09.09.2026 в 23:05)
Сложный выбор. Но произведения Анатолия Сёмкина оказались чуть ближе к душе! Понравилась его многоплановость, эмоциональность произведений. В них образ автора четко проступает, он словно приглашает читателя к диалогу, провоцирует его. Произведения вызывают эмоциональный отклик, подталкивают к размышлениям. Хочу отдать должное и второму автору. Произведения Ольги Флярковской академического плана: образы, излагаемые мысли структурированы, четко выверены. Подборка стихотворений разноплановая, что позволяет лучше познакомиться с творчеством, с темами, которые волнуют. Читаются произведения на одном дыхании, но это скорее монолог, нежели диалог с читателем. Мой голос за Анатолия Семкина!

Людмила Богданова 9 (14.09.2026 в 16:09)
С удовольствием посмотрела этот выпуск, наполненный разного рода лирикой, большое спасибо обоим участникам, ведущей и критику.
 Подборка Ольги Флярковской при прочтении с первого же стихотворения пробрала меня до мурашек своей духовной составляющей, а Анатолий Сёмкин порадовал душевным и очень обаятельным выступлением - даже через экран передаётся его энергетика.
Сложно принимать решение только по представленным подборкам, поскольку стихи Анатолия я читаю уже три года, а поэзию Ольги - более 10 лет.
Мой голос не против Анатолий Сёмкина, мой голос за Ольгу Флярковскую -  как же непросто писать пейзажную, патриотическую и особенно религиозную лирику, при этом находя свои мотивы, сохраняя свой голос.
И это, на мой взгляд, мастерски ей удаётся:
...Потечёт с колокольни, как с Божьей руки,
Константиновской церкви серебряный звон.

***
Следы весла речная слижет гладь,
коснётся ива древняя ветвями,
и тихое: «Какая благодать...» –
Как чей-то вздох послышится над нами...

Моя православная душа не смогла не откликнуться.
Вопреки замечанию, что слизывает не гладь, а волна - нет, при штиле любой след на воде исчезает на поверхности, как бы проглатывается гладью, мне, живущей у моря, этот образ понятен и цепляющ.
По поводу укоров в отсутствии оригинальности или в излишней назидательности хочу заметить, что сам жанр духовной поэзии - не место для проявления оригинальности, религиозная лирика по своей природе ставит задачу не просто выразить чувство, а задать нравственные ориентиры, поэтому назидательность является не просто чертой этого жанра, но его фундаментом, как Божии заповеди.  Да, возможно где-то длинновато, и можно что-то убрать, но я понимаю автора, которому хочется донести до читателя каждую деталь в экфрасисе (На Нерли), каждый оттенок пейзажа и возникших эмоций. "Ленинградские балерины" - прекрасный образец для своей тематики, без надрыва и пафоса, очень бережно, видно, что Ольга знает эти истории не по книгам.
Спасибо Ольге за её обращение к таким большим темам, академическое мастерство, тонкую вязь света и тени, материального и идеального.
У Анатолия понравились песенность и юмор первого стихотворения и "Город", хоть он напомнил "Этот город, которого нет" И. Корнелюка, но интересен по ритму, фонетике, образам, ассонансам.
Успехов обоим участникам.

Лора Катаева (22.09.2026 в 13:01) – Экспертный совет
Голосуя за меня в «моем» выпуске, Ольга предварила свою рецензию цитатой о гусарах, которые ушли из города).  О нет… гусары остались) ВЫ хотели ничьей…? Я уравновешиваю счет. С этой минуты он 235-235.
 Потому что мне нравятся оба.
Ольга доводила несколько раз до слез своим хрестоматийным:  «А звалась она просто Родиной».

И я понимаю, что ей, поэту Ольге Флярковской -  совсем непросто существовать в обществе литературном, нося такую фамилию. И если ты сам ничего не значишь, никакие  связи не помогут эти самые, пресловутые мои слезы, вызвать.
А сегодня я до слез тронута «ленинградскими балеринами»…  И в моей жизни-судьбе такие балерины есть.
Все мои родственники в Великую Отечественную были в действующей армии, конкретно на Ленинградском фронте. Блокадных историй и я с детства впитала– множество.

Вызывал ли мои благодарные слезы Анатолий?
Да… я встречалась с ним  на Шапировских вечерах… он читал, играл на трубе, - седовласый, благородный, статный… очень интеллигентный  и то, что я видела на сцене,  вызывало нежнейший порыв осыпать цветами)
Прекрасно смотрелся и на турнире. Стихи проникновенные - от слова проникать, попадать, цеплять и запоминаться.

Не хочу выбирать между ними. Такими разными - но настоящими …
Хочу еще раз увидеть в следующих выпусках обоих.
Итак: 235 – 235…
Ничья?

Елена Талленика (19.09.2026 в 11:51) – Экспертный совет
В связи с участниками этого поединка уже неоднократно упоминалась поэтика Есенина, и Рубцов промелькивал, а мне подумалось о Шукшине -  наша сегодняшняя пара одного поля ягода с ним, и боль его, и любовь его, и русскость – всё у них в общей  тональности. Не удивлюсь, если Анатолий любит прозу Шукшина, и не пиши он стихов, то смог бы  написать множество рассказов – небольших миниатюрок из жизни, которая происходит здесь и сейчас с чудаками-человеками, во всех живых красках земного бытия. Но Анатолию дано говорить стихами, и это прекрасные работы, вызывающие отклик у читателей, в том числе и у меня, тоже любящей завернуть в поэтическую обёртку собственные рефлексии и впечатления сиюминутного происхождения. Что до Ольги, то она пишет на длинной дистанции, раздольными, можно даже  сказать – эпическими мазками и своей поэзией словно пологом стремится укрыть родную землю и её культурно-исторические пласты, и этих самых людей-человеков из стихов Анатолия,  охранить родное и глубинное от исчезновения,  сохраняя качество чернил, коими русская поэзия записывалась в течение веков. В этой классической традиции и на такой благородной душевной и гражданской ноте пишет сейчас мало кто, а жаль .
 Чистота души, чистота помыслов и открытость читателю - в каждом тексте. Обе подборки соединились для меня в один большой шар, переливающийся внутри яркими красками русской идентичности обоих, но в оболочке-пологе стихов Ольги.
Вот как поступить с голосованием… Глядя на положение вещей, Шукшин сказал бы: а пойдём, Толя, по рюмочке пропустим, да калиной красной зажуём, мужики мы или кто…

«Ленинградские балерины» в сумме обеих подборок взяли верх, определили мой голос и побудили перечитать невозможно трудные для чтения воспоминания академика Лихачёва о Ленинградской блокаде. Всё совпадает.
.
И ещё, присоединяюсь  к размышлениям Георгия Бойко об "обездоленности" авторов-участников, рекомендованных Литклубом и лишённых семибалльной поддержки номинатора. Предлагаю предоставлять этим авторам изначально 7 баллов от Литклуба.  То есть - общая сумма баллов по таблице голосования + 7 в итоге. Так будет, мне кажется, справедливо.

Надежда Бесфамильная (19.09.2026 в 14:51) – Экспертный совет
Ольга - поэт глубокий и тонкий. Хорошая крепкая техника, практически нет стихов от ума, много вложено души,
 Читаю стихи Ольги много лет, и вижу, как она развивается, становится глубже.

Ян Бруштейн (16.09.2026 в 10:12) – Экспертный совет
Опять мне не удается проголосовать за Анатолия Семкина! Дело в том, что я пристально следил за ходом Турнира поэтов сезона 2022 года, но так и не смог тогда определиться с выбором: что-то не нравилось в подборках Анатолия, хотя не стал я голосовать и за его соперников. В дальнейшем я следил за тем, как автор рос на глазах, его участие в юбилейном турнире вполне оправданно, но я давно нахожусь под обаянием стихов Ольги Флярковской. Авторов роднит еще и то, что вердикт уважаемых членов экспертного совета и по отношению к Анатолию, и особенно по отношению к Ольге благоприятным, увы, не был, в то время как зрительские голоса были на их стороне. Что характерно,  с 2023 года правила определения победителя в Турнире изменились и по этим новым правилам Анатолий бы вышел в финал Турнира, но тогда он так и остался полуфиналистом. Одной из тех, кто пытался тогда Анатолия поддержать, была Ольга Флярковская, которая за него проголосовала при всей ее любви к творчеству Лоры Катаевой. Теперь судьба свела Ольгу и Анатолия уже на начальном этапе юбилейного Турнира поэтов. Я убежден, что Ольга рассматривает этот Турнир скорее как фестиваль Поэзии, в котором важно исключительно участие без каких-либо турнирных амбиций. Еще раз повторюсь, что для меня ее стихи являются одним из главных украшений праздника Поэзии.  Поскольку в Турнире участвуют некоторые очень близкие мне по духу авторы, предвижу, что в дальнейшем может возникнуть ситуация, когда я вынужден буду воздержаться от голосования.
 И еще. Мне кажется, что номинирующим членам Художественного совета не следует голосовать за своего номинанта, если его соперник выдвинут редакцией Литклуба, поскольку конкурсанты должны быть в равном положении.

Георгий Бойко (15.09.2026 в 11:35) – Экспертный совет
Когда читаешь и слушаешь стихи такого высокого уровня, не возникает вопрос: кто из авторов сильнее или слабее. Просто выбираешь то, что созвучно  душе.
 В этом турнире я очарована добрыми и светлыми стихами Ольги Флярковской. Ленинградские балерины и храм на Нерли "зацепили" и останутся со мной надолго.
Отдельное спасибо Ольге за память об А. Денникове.
Мой голос на её стороне ! А кто-то проголосует за Анатолия Сёмкина. И это тоже будет очень достойный выбор.
Да, чуть не забыла...
Уважаемые поэты, предлагаю отдавать голос и писать комментарии "ЗА"  а не "ПРОТИВ". ( Почувствуйте разницу!) Результат в турнирной таблице не изменится, а вот позитивный настрой  сохранится.

Юлия Зазимко (14.09.2026 в 12:26) – Экспертный совет
Очень хорошие поэты. По - мужски честная, ироничная, динамичная лирика у одного автора, по-женски молитвенно, светло у другого автора. Стук колес или звон колокольный- в любой музыке авторы, слушая другого, говорят о себе в итоге. Мне ближе стихи этого автора, а дорого все

Миясат Муслимова (12.09.2026 в 23:51) – Экспертный совет
Выбор непростой. Анатолий Семкин – талантливый, живой автор. Слово ему благоволит, посылает чудесные сигнальные звоночки. И вот лишний раз чувствую его благородство, когда он смущен постановкой его в соперничество с автором более зрелым, уже состоявшимся (смотрите его отклик на подборку Ольги Флярковской).  Ольга представляет ветвь эпической поэзии. Здесь глубокий психологизм, чувство истории, знание литературы, музыки, живописи, театра. И все это под знаком веры, большого паломнического опыта. У нее можно учиться. Я в своем предисловии писала о ней как о поэте рубцовской плеяды. Это поэты, уже пережившие пору мятежа и взявшие у своего учителя именно любовное начало, чувство родины. Это сложившийся, узнаваемый стиль.
 Да, эпическое начало не всем близко, для этого нужен жизненный опыт. И вот хочется сказать для некоторых рецензентов. Замечательный критик Марк Щеглов, чью жизнь рано прервалаболезнь ,перечислял причины кризиса русской литературы в советские годы. И в числе их – «ошельмовыванье достойных произведений и имен».

Алла Шарапова (11.09.2026 в 10:48) – Экспертный совет
Правду говорить легко и приятно. И делать выбор тоже легко и приятно... Точнее трудно, конечно трудно. Потому что Анатолий Семкин очень хорош. Потому что душу убаюкивает поездное "тудым-тыдым", потому что осень была прекрасна и Элли-Алиса очевидная вроде бы параллель, но впервые я ее вижу у Анатолия, потому что Город отдаёт Галичем, Высоцким и Визбором, памятью старой Москвы. Стихи звучат и читаются, завораживают, напевают - аж чудится гитарный перезвон... А потом появляется Ольга и всё вокруг затихает, остаются только ее филигранные строки - те, что для вечности. Нерли, июлю, храму - исполать... Свеча Руси в сегодняшней России - так ведь и есть по большому счёту. Стихи Ольги - мост между прошлым и будущим, отточенное, безупречное мастерство, величие духа и право слова. И великолепные Ленинградские Балерины ...где лебедь как прежде плывет сквозь века... - пронзительно до слез и при этом абсолютно точно сработано, невероятная плотность текста. От всей души желаю победы!

Ника Батхен (09.09.2026 в 23:00) – Экспертный совет
До сих пор обходил Турнир вниманием. Все некогда, жизнь несется, хочется многое успеть, но время, время. Спасибо, обратили мое внимание, обоих авторов добавил в свою копилку. Мужчина - мужественен, женщина - женственна в своих стихах, что во время унисекса считаю очень важным. Что до голосования, я не литературный критик, но старый джентельмен. Пропустим женщину вперед!

Василий Левкин (23.09.2026 в 20:53)
 Стихи Ольги Флярковской своей душевностью  и теплом  согревают наш холодный, часто  циничный мир. Такие люди держат небо и не дают ему упасть на землю. Этим всё сказано.

Окалина (23.09.2026 в 20:40)
Конечно же Ольга Флярковская, с её широтой, теплотой и исконной русскостью.

Филиппова Галина (23.09.2026 в 20:29)
комментарий удален модератором

Александр Чжоу (23.09.2026 в 20:22)
Стихи  Ольги Флярковской наполнены такой теплотой, любовью, высотой, что просто становятся лечебными для современного человека, который забывает о том, что в жизни главное. Ольга говрит на языке главного. Это язык всеобъемлющей любви к людям, к жизни, к природе, к родной земле. Ольга Флярковская - это чистый, светлый эмпат ( я сужу по её  стихам). Эмпатия - настолько редкое качество в нашем чересчур скоростном мире, что пройти мимо её стихов невозможно.  Я  не знаю, кто победит в этом конкурсе, но думаю, что душа народа примет стихи Ольги и многие из её стихов станут песнями.

Синичка Певчая (23.09.2026 в 20:09)
Выбрала потому, что знаю творчество этого автора и оно мне импонирует любовью к Родине! Впечатления от турнира: не допустимы хамство и грубость на таких(и не только на таких) турнирах - падает честь и достоинство сайта. А также общее впечатление от всего действа. Надо сразу же после инцидента хамов выдворять и не брать их голоса в расчёт.

Татьяна Владимировна Сергеева (23.09.2026 в 19:08)
Очень интересны и  многогранны метафоры, переплетения описаний.
 Хочется перечитывать.

Лёля Левина Панарина (23.09.2026 в 13:28)
Конечно, я голосую за Ольгу Флярковскую! Она пишет сердцем, пропуская сквозь свою настоящность пронзительные потоки Света Правды, словно  черпает их  прямо из горнего  Божьего источника. Не устаю удивляться какой- то пушкинской простоте и возвышенности её поэзии, которой не нужны никакие правки, да простят меня уважаемые критики. Она так слышит и видит, считывая напрямую, без посредников, потому что то, что её творчество- Высокое, Вершинное!Слова в её стихотворениях способны заживлять раны или царапать души, настолько они тактильные и живые!
 Поэзию её оппонента знаю не так хорошо, но кое- что слышала. Анатолий Сёмкин- достойный соперник, но мой голос по надлежит Ольге!

Надежда Плахута (22.09.2026 в 18:42)
Ее творчество -это разговор по душам, который случается редко, но оставляет прекрасное впечатление.

Шейхилаева Бари (21.09.2026 в 22:18)
Мой выбор - Ольга. И выбор не сиюминутный. Этому поэту невозможно не только голос не отдать, но и сердце.

Геннадий Антонов (21.09.2026 в 19:37)
Смагина Виктория (21.09.2026 в 18:25)
Само собой, за Ольгу. Тут некоторые комментаторы, из этой же правой колонки, упрекнули Ольгу в том, что в ее стихах перестановка строф ничего не изменит. Ну и прекрасно! Это значит, что все выверено донельзя: переставляй или не переставляй — ни позиция, ни смысл не изменятся! А еще упрекнули в некоторой "семейственности" стихов Ольги. Вот прям так и представил: сидят за субботним (или воскресным) чаем дома и дискутируют о балеринах и о том, как им тяжело было выжить в Блокаду Ленинграда! А упреки в адрес стихотворения о храме Покрова на Нерли?! Это вообще что-то с чем-то!
 "...в стихотворении о храме Покрова на Нерли перед нами канонический, идеально благолепный образ, которому не хватает живого, нервного дыхания времени. Это зарисовка "московского гостя". (ц)
Да нет, не поняла комментатор, что никакого "нервного дыхания времени" здесь и быть не может! Это ВСЕ вне времени и "дыхания"! Это ВСЕ constants! И не важно, московский ли это гость, или гость с Аляски.
Так же, как и стихотворение о дедушке и внуках. Это то, что норма: чаяния, надежды на то, что верно воспитаны потомки. Странно, что этого посыла не поняли ни справа, ни слева.
В левой колонке комментарий Натальи Малининой. Только ленивый, наверное, не заметил и не прошелся по нему. О какой вторичности, вообще, речь? Про лезвие? Вспомнила Евтушенко? Ну, жаль не вспомнила еще "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова. А еще есть выражение "ходить по лезвию бритвы". Наверное, все это слямзено у Евтушенко.
А еще ну просто невероятно удивило обнаружение в правой колонке имени Игоря Бирюкова. Разве он до этого не голосовал как эксперт? А здесь, почему-то, как простой смертный. И что бы это значило?

Филипп Фирюлин (21.09.2026 в 13:12)
Бирюков Игорь (21.09.2026 в 11:31)
Мне понравились стихи  участников турнира, но Олины стихи подкупают своей простотой и искренностью.
 Они мне ближе.

Людмила Реутова (21.09.2026 в 11:02)
Здравствуй, Стихия творений и мнений!
 Все мы разные, поэтому и Поэзию воспринимаем субъективно
с неким снобизмом и индивидуальным абсолютизмом.
-
Сегодня два прекрасных поэта, а главное, два добрых человека.
  Не красота спасает мир, а душевность, та доброта, что дана нам изначально Богом. Сумел человек воспитать в себе любовь к людям, значит, в нём частичка Бога живёт, т.е. совесть.
Вот из-за этой ласкающей и истязающей душу колючки-пушинки, трудно выбрать за кого отдать голос.
.
У Ольги в стихах мир запечатлён на картинах безупречных по стилю и глубине смыслов.  Любой музей будет рад принять в экспозицию.
Картины ухватившие суть того иль иного времени, чувственный срез, некие незримые отношения людей в рассматриваемый момент времени. Человек был и остался социальным существом, той личностью из множества которых создают общественное сознание формирующее ценности. Картины Ольги, это стихи о ценностях к которым стремимся, без которых человек превращается в животное. То не речь акына, а незримое нечто, что проникает теплом в душу, если душа социально полноценна и культурой не обижена.
-
Стихи Анатолия, это видеоролик нашего времени, это то, что окружает нас сейчас, это не песня акына, а чувственное отношение к происходящему, это эзопов язык доступный профессору любых наук и торговке с базара, это единый для всех код российской и вне России русской культуры. То, что всем понятно и дорого, правда, каждый способен интерпретировать так, как подсказывают демон и ангел эго, ну и естественно индивидуальный культурный код.
-
На данный момент меньше баллов у Ольги, значит мой голос за Ольгу, если было бы наоборот, то свой голос отдал бы Анатолию.
.
С теплом уважения, Александр.

Омарт Криевс (21.09.2026 в 00:48)
Мой голос  - за Ольгу Флярковскую .
 Обладает редким поэтическим даром .
Чудесные стихи и  удивительное владение словом .
У неё есть  что почитать и окунуться в  глубину её поэзии .

________________
  Без лести .

Тания Ванадис (20.09.2026 в 23:42)
Сергей Джураев (20.09.2026 в 22:32)
Сэм Табинин (20.09.2026 в 21:31)
Замечательные поэты, но голосую за Ольгу. Жаль, не прозвучали её стихи для детей.

Алёна Лещенко (20.09.2026 в 20:49)
Ольга, мой голос за вас.

Лалла Рук (20.09.2026 в 20:42)
Галина 15 (20.09.2026 в 17:30)
Новикова Таня (20.09.2026 в 15:35)
Ольга Верменская (20.09.2026 в 12:10)
Творчество авторов мне симпатично в равной степени. В данный момент перевес на стороне Анатолия, поэтому поддержу своим голосом Ольгу.

Александр Аристов 1 (20.09.2026 в 09:41)
Видела лично выступление Ольги, она поэтесса, которая хороша в стихах и в их декламации.

Патрацкая Наталья (20.09.2026 в 09:38)
Мне нравятся оба поэта. Но произведения Ольги Флярковской мне кажутся более эмоциональными. В поэзии люблю больше "женское перо" именно за это.

Лариса Суварева (20.09.2026 в 08:42)
Благодарю Ольгу Флярковскую за каждое стихотворение, за замечательную поэзию, проникновенную, преисполненную великим предназначением  - нести свет и добро в этот мир.

Зоя Ярчак-Тябут (20.09.2026 в 08:33)
Впечатление от турнира прекрасное, но не всегда мне кажется правильным сравнивать поэтов: у каждого свой почерк, свое отношение к жизни и подход к поэзии. Это разные люди, соответственно и творчество их опирается на свои индивидуальные критерии.  Творчество Ольги мне роднее что ли,  просто приняла ее душа моя да и все.

Ева Фед (20.09.2026 в 07:16)
Летящая Над Волнами (19.09.2026 в 21:28)
Давно  читаю стихи Ольги Флярковской,   стихи тонкие, проникновенные,  образы неожиданные.  Она мастер слова, технически стихи великолепные...  Не люблю без рифмы, не люблю не мелодичные, с вывертами...  Люблю Флярковскую   и некоторых ещё.  Поэтому голосую за неё.

Галина Белова 2 (19.09.2026 в 20:05)
Оба автора - зрелые самобытные поэты, конечно, очень разные по своему творческому креду.  В подборке каждого из них есть свой внутренней стержень, свой нерв, который захватывает читетеля/слушателя  и оказывает  на него сильное эмоциональное воздействие. Проголосовала за Ольгу Ф., потому что  мне очень близка  ее поэзия  по мотивам, содержанию, затрагиваемым темам. Покоряет образный строй ее поэтических произведений, глубокая органичная метафоричность, истоки которой, безусловно, лежат в истинном патриотизме, любви к родному краю, его судьбам и пережитому... Каждое стихотворение оставляет в душе глубокий след. Огромное спасибо, Ольга, за стихи. Желаю  творческих успехов и победы в турнире поэтов!

Татьяна Скорикова (19.09.2026 в 18:28)
Илья Анацкий (19.09.2026 в 18:18)
Ольга мне больше по душе, чем Анатолий, хотя....

Финн Заливов (19.09.2026 в 13:42)
За Оль!) За чуткость)

Домбовар (19.09.2026 в 13:34)
Удачи Вам, Ольга.

Светлана Селезнёва-Олейникова (19.09.2026 в 13:17)
Люблю этого поэта.

Нина Христианова (19.09.2026 в 14:47)
Хочется поддержать Ольгу. Надеюсь, она победит.
 Мне нравится её "Ленинградские балерины".

Мария Изотова 3 (19.09.2026 в 12:07)
Ю.Цыганков (19.09.2026 в 11:57)
Считаю Ольгу Флярковскую современным русским кассиком. Стихи её хочется читать и перечитывать, они для меня как живой родник чистой, глубокой русской поэтической речи! Ольга - человек большой внутренней силы, искренности и мудрости.

Елена Мыслина (19.09.2026 в 11:49)
Ольга в своих добрых стихах использует красивые понятные образы, и о чем бы она не писала, в центре всегда находится человек с его живым интересом к происходящему.

Николай Ефремов 1 (19.09.2026 в 09:36)
 Я ознакомилась не только с подборкой и вот почему.
Подборка составлена неудачно, на мой взгляд: многовато места отдано сугубо личным, семейным зарисовкам, что рискованно и не вполне уместно в данном формате.
​В целом это классическая советская песенная поэтика: привычные грамматические рифмы («слёзы — морозы», «день — звень», «это — лето»), напевная гладкопись, за которой порой теряется внутренняя драматургия текста. Симметричные четверостишия с классической перекрёстной рифмовкой настолько однородны, что строфы легко тасуются между собой без особого ущерба для общего смысла.
​Пейзажные стихи тяготеют скорее к открыточной, созерцательной эстетике. Например, в стихотворении о храме Покрова на Нерли перед нами канонический, идеально благолепный образ, которому не хватает живого, нервного дыхания времени. Это зарисовка "московского гостя".
​Вызывают вопросы и отдельные образы: словосочетания «нерушимый клад» и «от груза неправды отрекись» лексически чужеродны интимной лирике и тянут за собой совсем другой, трибунный контекст.
​Тем не менее в жанре напевного, традиционного стиха поэтика Ольги остаётся привлекательной для многих читателей — автор уверенно и свободно работает в русле любимой народом песенной традиции. За эту музыкальность и ясность формы отдаю свой голос.
Всем добра.

Алёна Деева (19.09.2026 в 22:58)
Ольга Шенгелия (18.09.2026 в 22:54)
Люся Моисеенко (19.09.2026 в 09:59)
Ольга Бельзер (18.09.2026 в 19:41)
Николай Бурдин (18.09.2026 в 19:19)
Ольга в высшей лиге. Там же Каратов, Салтанова и немногие иные. В первой Анатолий и другие  н а ш и.
 Анатолий мог бы переписать свою памятную нам.балладу о проходной пешке- сократить втрое, а затем развить сюжет и втрое выгнать текст.
Что ставят в упрёк текстам Ольги ( она умеет выстраивать длинные стихотворения!).Пафос. Да  Казённый. да. Согласен..Она и о природе пишет замечательно, но... именно с казённым,.не архаичным пантеистическим. И я замечаю, что цветущая рябина вроде знакомой Ольги- красуется перед обществом, в соку, в макияже.
Вот ещё:
Здесь старушки глядят на приезжих в окно:
С кистенём или с миром пришёл на порог?


Здесь простор от остывших пожарищ горчит,
Здесь полынные зори Емелям встречать…
.
Старухи на вымирающей Псковщине угадывают: пристав ли судебный пожаловал или кандидат в депутаты с дешёвыми коврижками.
Так что лучше не трогать  одиноких и бедных старух. Ленинградские балерины социально куда ближе.
. Емеля в сказках- послепотопный инженер, который долгим трудом оживил допотопный авто, печь самоходную.
Емеля с большим вербальный ай-кью косноязыким его современникам казался пустомелей.
Ольге НЕ НУЖНО ВЫСТРАИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С ЧИТАТЕЛЕМ. Пусть тот тянется- виноград спел.
Да,.а что там за остывшие пожарища?
Читатель пусть тянется за емелями.Тут на Турнире лет восемь назад в финал прошёл автор с победным на каком-то чемпионате стихом о чудище Жиши, которое прячется в камыши
Детский стих, нисколько даже не лавкрафтовский. Но это давно было,.значит, уровень массового читателя растёт. И это отрадно.

Терджиман Кырымлы Третий (18.09.2026 в 18:41)
Ольга Флярковская давно у меня в избранных. Благодарю её  за Огромнейшее  единомыслие, единочувствие.
  В творчестве Ольги свой неповторимый мир. Чудесные стихи! После которых остаётся послевкусие. Хочется перечитать. Подумать. Святостью житейских суждений пронизывает ! каждая строка...
 Чувствуется глубина мысли, сила слова и яркость чувств! С почтением к таланту автора, достойных произведений!
Она трогает за живое, а это редкий дар.

Однозначно отдаю свой голос Ольге!!!

Аркадий Туманян 2 (18.09.2026 в 12:47)
Илина Гумер (18.09.2026 в 09:38)
Мне стихи Ольги Флярковской больше понравились.

Лев Полыковский (18.09.2026 в 07:42)
Ольга!

Александр Сандерс Воляев (17.09.2026 в 23:37)
Стихи Ольги мне ближе. И чувства и сопереживания. Она добрый и искренний человек. Уважаю и её гражданскую позицию.
 
Поэт я никакой и стихотворчество не главное в моей жизни, графоманю в своё удовольствие, но как читатель, соглашусь с Александром Измалкиным 8, что «У Анатолия Сёмкина хорошие стихи, но всё же художественная самодеятельность, стихи Ольги Флярковской — это уже художественная литература», – имеет место быть. Поэзия Анатолия хорошая, но я слышал эти интонации и у других поэтов и для меня это не откровение.

P.S. Не собирался писать рецензию, но прочитав комментарии, не могу не поддержать высказывание Елены Йост-Есюниной о странной рецензии Н. Малининой, которой для проявления доброты требуется совершить подвиг «преодолеть эгоизм, усилие или даже боль». Что, вот так прям «больно» проявить доброту к «братьям нашим меньшим», или как?! А есть другой мир, где люди совершают добрые поступки по велению души, а не за какие-то плюшки. И где совершить дурной поступок – «переступить через себя». Наши классики отмечали присущую нашему народу доброту и сострадание. И ныне по опросу ВЦИОМ эти качества стоят на первом месте.

Плохую услугу Н. Малинина оказала Анатолию. Думаю, что многих покоробил уничижительный тон и безапелляционность её суждений о поэзии Ольги, ещё и неудачную, на мой взгляд, метафору Сёмкина пиарит как «последний писк», – «последний вскрик рябины красной». Это осенью-то, да рябине ещё всю зиму предстоит «гореть ярче»-«кричать громче», привлекая внимание птиц и людей.
Ну и эксперт у вас «дорогая редакция»?!

Вадим Луговской (20.09.2026 в 19:46)
Стихи Ольги Флярковской очень понравились душевностью и мастерством владения словом! 

Мила Малинина (17.09.2026 в 16:00)
Голосую за Ольгу Флярковскую.

Нина Подтуркина -2 (17.09.2026 в 15:06)
Конечно, за Ольгу Александровну! По сложившемуся для меня правилу я не слушала разбор выступлений критиком. Но вскользь прошлась по комментариям экпертов. Сразу же в глаза бросились строчки из комментария Натальи Малининой:
 
"И если в реальной жизни доброта и душевность — это преодоление эгоизма, усилие или даже боль, то у Ольги «правильность» подаётся как безусловная данность, врождённое свойство." (ц)

Ну что здесь сказть?.. Вспоминается "классика": Это, как говорится, кто на что учился.
Вот для Малининой доброта и душевность — некое насилие над собой, т.е. такое поведение для неё, судя по всему, неестественно. А для Ольги, похоже, это НОРМА!  Вот именно поэтому её поэзия так цепляет: естественная "ненапряжная" душевность и доброта! А какие образы! Слушала про балерин и... заплакала: "Как мы это пережили?" Я ребёнок, появившийся через 11 лет после ВОВ, но все эти переживания и мне очень близки. До слёз близки: "КАК МЫ (вся страна, хотя тогда ещё и без меня) вынесли всё это?"
Наталья Малинина провела параллели в заимствовании образов? Господи, ну кто сказал, что все эти параллели непременно должны быть вторичными и хотя бы пусть и подсознательно заимствованными то у Евтушенко, то у Есенина?! Давайте теперь любое восприятие чего бы то ни было отнесём к заимствованным у кого-то?! Меньше нужно ковыряться в классике и "классике" — препарируя Евтушенко, тоже, наверное, можно найти заимствованные "окаменелости".
За Ольгу!

Елена Йост-Есюнина (18.09.2026 в 02:53)
Давно слежу за творчеством Ольги Флярковской. У неё удивительно пронзительные, бередящие чувства патриотические стихи. Отдаю свой голос за неё при всём уважении к Анатолию Семкину!

Галина Максимова 4 (17.09.2026 в 13:04)
Прекрасные стихи у обоих поэтов, очень трудно сделать выбор и отдать кому-то из них свой голос. Но поэзия Ольги Флярковской мне ближе по духу и мировосприятию, поэтому голосую за неё.

Валентина Паевская (17.09.2026 в 12:33)
Тронули душу стихи глубоким своим содержанием

Светлана Украинцева 2 (17.09.2026 в 10:21)
Стихи Ольги всегда исполнены на высшем поэтическом уровне. Классика!!!

Михаил Волк (17.09.2026 в 10:11)
В высшей степени образная поэзия

Наталья Ильинична Щеглова (17.09.2026 в 10:06)
Сильные авторы. Но симпатичнее Ольга. По творчеству, безусловно, на мой взгляд.

Валерий Михайлович Зверев (17.09.2026 в 09:19)
Алексей Филимонов (17.09.2026 в 09:01)
Олег Кожанов (17.09.2026 в 07:53)
Стихи Ольги красивые, чувственные и очень жизненные! Спасибо за прекрасную поэзию! Творческих успехов!

Светлана Калинина 5 (17.09.2026 в 06:01)
Оба автора заслуживают читательского интереса и признания; знаю и Анатолия, и Ольгу. Помню замечательную творческую атмосферу поэтических вечеров «Чернильной розы» в особняке Носова, где и мне повезло читать стихи в феврале 2018 года – как будто специально по Пастернаку: «Достать чернил и плакать». Мой голос Ольге с пожеланием удачи и вдохновения обоим.

Сергей Евгеньевич Митрофанов (16.09.2026 в 21:24)
Оба поэта сильные! Но сердцем выбираю Ольгу Флярковскую.

Виктор Маньков (16.09.2026 в 16:51)
Лера Мурашова (16.09.2026 в 16:47)
С творчеством Ольги Александровны знаком давно. Очень нравится. Голосую.

Владимир Квашнин 2 (16.09.2026 в 14:45)
Спасибо обоим мастерам поэзии за мастерство, но стихи Ольги Флярковской больше совпали с моими чувствами и мыслями...

Ерофеева Надежда (16.09.2026 в 14:36)
Благодарна авторам и ведущим этого турнира. Понравились больше стихи Ольги , они , очевидно, ближе мне по настроению .. Спасибо.

Надежда Рыбина (16.09.2026 в 14:33)
Мила Фокс (16.09.2026 в 12:05)
Здравствуйте.
 
Вначале немного озадачили подборки стихов обоих конкурсантов к Турниру поэтов. После недолгого размышления решила: хозяин — барин. Чаще я предпочитаю мужские стихи. Но сегодня мой выбор на стороне Ольги Флярковской. В поэзии Ольги нет посторонних примесей, она чиста и прозрачна. Только цельность и внятность. Только милосердие и любовь.

И пусть цветёт "Чернильная Роза", эта вечная красивая метафора стиха, расцветающего на бумаге из-под пера мастера.
И пусть звонит колокол поэзии Ольги Флярковской на все времена.

Спасибо.

Марина Апфельбаум (16.09.2026 в 10:59)
Знаю Ольгу Александровну по участию в поэтическом фестивале "Словенское поле". Всегда с удовольствием читаю её стихи.

Людмила Писарь (16.09.2026 в 10:13)
Очень понравилось

Козлов Игорь Вадимович (16.09.2026 в 08:30)
За человеческий и поэтический резонанс.

Вечная Ученица (15.09.2026 в 23:11)
Мне очень близка поэзия Ольги Флярковской. Она затрагивает самые тонкие струны души. Меня подкупает искренняя, не показная любовь к Родине, к своим близким,  умение сказать об этом трепетно и глубоко. Давно знакома с творчеством О. Флярковской, с удовольствием читаю/слушаю новые стихи Ольги и она не разочаровывает.

Надежда Егорова Новгородская (15.09.2026 в 22:46)
Оба автора хороши, стихи замечательные! Но пока за Ольгу.

Алёна Азаренко (15.09.2026 в 21:09)
Поздравляю организаторов Турнира. Так долго рассказывать, что повторно никого в Турнир не берут, чтобы потом устроить целый сезон повторного фильма - это высшая степень логики, мне недоступная. А здесь... Ценю и уважаю обоих авторов, и надеюсь, могу назвать себя другом и Оли, и Толи. Поэтому пусть мой голос поможет пока уступающей (только в голосах, ни в коем случае не в качестве текстов!) Ольге Флярковской.

Александр Анатольевич Андреев (15.09.2026 в 20:52)
Вот сейчас мне просто необходима опция "за двоих",  потому что в паре оказались два обожаемых мной поэта и человека.
 Они оба мне хорошо знакомы и я с наслаждением читаю их стихи, которые всегда обогащают и восхищают. Подборки представлены изумительные просто! Эти люди похожи высокой духовностью и благородством. Воспользуюсь небольшой разницей в читательском голосовании и проголосую за обоих на стороне Ольги. Успехов и всех благ обоим с уважением ко всем.

Антонина Белоусова (15.09.2026 в 19:24)
Эх, интересно, кто формирует пары на этом турнире ... посмотреть бы в глаза этому человеку)))
 
Оба поэта замечательные,  и оба любимы на Стихире.
Я не поклонница бессвязных потоков сознания, когда сам поэт не понимает, о чем он написал,  это совсем не "моё",  а вот поэзия Анатолия и Ольги - это то, что зачастую тянет перечитать.  Для меня это, пожалуй, лучшие поэты на этом Турнире из всех, которых мы уже посмотрели... ❤️

Мне ещё и очень импонируют личностные  и душевные качества этих участников, и я никак не могу от них абстрагироваться при оценке поэтического творчества.
Несмотря на совершенно разную поэтику, мне кажется, что у этих двух поэтов очень схожее мироощущение, в их стихах непроходящая любовь к людям,  очень притягательно и полное отсутствие   самолюбования и фанатичной веры в собственную гениальность,  они не тяготеют к пафосному эпатажу, не угождают читателю и не подсовывают  ему то, что заведомо вызовет чувство отторжения,  а спокойно творят свою прекрасную поэзию на радость тем, кто способен её почувствовать и оценить ...  они даже голосуют почти всегда одинаково, как можно было поставить их в одну пару в первом же туре!!!

И.Бирюков - В. Сенькина
О.Флярковская-А.Сёмкин
Мда...

Почитала выборочно комментарии ... есть ощущение, что поэтов такого уровня нельзя пытаться учить с позиции высокомерного учителя.  Кроме презентации собственного тугодумия, ничего хорошего из этого не выходит.
Ещё хотела призвать не только Ольгу, а всех участников Турнира игнорировать комментарии, в которых  их явно пытаются задеть и вывести на ответную негативную эмоцию, точно так , как кот у Анатолия игнорирует протез. Очень подходящий для таких злопыхателей образ.
Это, как правило, всегда сильно обиженные жизнью  люди, которые пишут  комментарии, чтобы освободиться от накопившейся внутри агрессии и злости на никчемную убогость собственного  существования. Им уже не помочь.
Остается только улыбнуться и идти вперед к новым победам)))

Татьяна Чиженкова (15.09.2026 в 18:58)
Очень интересный выпуск! Смотря и слушая, всё время ловила себя на мысли, что все участники вызывают тёплые эмоции. Особенно Анатолий – потрясающе обаятельный человек! И стихи – тёплые, словно обнимают. Но человеку нужно больше, о чем-то большем. Это есть у Ольги Флярковской: тонко. спокойно, прочувствованно. Поэтому голос здесь.

Ирина Кобзева 5 (15.09.2026 в 18:36)
Спасибо большое замечательному поэту Анатолию Сёмкину за интересные проникновенное стихи! Но мне очень дорого и близко творчество Ольги Флярковской. Её стихи завораживают и трогают душу, они пропитаны любовью и благородством. Успехов Вам, Ольга Александровна!

Василий Сокиркин (15.09.2026 в 16:08)
У Ольги Флярковской настоящая русская поэзия! Читая и слушая её, будто омываешься святой водицей! Быстрая фиксация  момента, который может вот-вот измениться - одно из важных качеств любого поэта, но у Ольги чувствуется своевременность акцента на деталях момента. Она успевает их запечатлеть : "Весна в Константинове"  Переменчивый март доедает снега...Немощный снег...Боже, как это хорошо! А "Балерины"  ...И кружилось,как в вальсе то, что выжить смогло!..А " На Нерли" - это настоящий шедевр!  И вообще все ее стихи написаны душой и сердцем!

Зофья Поплавская2 (15.09.2026 в 18:32)
Мой голос - Ольге Флярковской, её ленинградским балеринам и благородному псу.
 Анатолия благодарю за хорошие стихи.

Татьяна Маркер (15.09.2026 в 13:06)
Понравился

Есения Странная (17.09.2026 в 18:59)
Потому что мне близко и волнует то, о чём пишет Ольга Флярковская и восхищает её мастерство стихосложения.

Сотникова (15.09.2026 в 12:09)
Ольга Флярковская - Божьей милостью Поэт.
 Анатолий Сёмкин, пожалуй, неплохой поэт, но, по-моему, Флярковской не конкурент.

Александр Григорьевич Айзенберг (15.09.2026 в 11:21)
Моя любовь к лирике Ольги Флярковской - давняя и неизменная. Это поэт в высоком смысле этого слова, что уже неоднократно подтверждалось многими и многими конкурсами и премиями. Надеюсь, и в этот раз  поэзия Оли будет оценена по достоинству. Удачи тебе, Оля!

Инна Заславская (15.09.2026 в 10:54)
Оля достойный поэт нашего времени. Ее стихи трогают сердце. Это Человек с большой буквы!!!!
 И стихи в ее прочтении незабываемы. Спасибо , Оля!

Елена Ильюшина (15.09.2026 в 09:52)
Леонид Шабохин (17.09.2026 в 11:26)
Оба поэта очень понравились.
 Но  Ольга Флярковская всё же больше.
Эмоциональнее и эмпатичнее что ли.
Всем доброго здоровья и огромных успехов в творчестве!

Таня Калистратова (15.09.2026 в 07:20)
Понравился собственный, неповторимый голос поэтессы. Её стихи наполнены светом и музыкой.

Елена Асатурова (14.09.2026 в 23:08)
Лариса Сидякина 3 (14.09.2026 в 22:51)
С богатым духовным творчеством Ольги Флярковской знакома не понаслышке. На протяжении многих лет являюсь постоянным участником творческих вечеров клуба " Чернильная роза" под руководством Ольги, являющейся режиссёром и ведущей. Приятно видеть в зале почитаемых поэтов, литературоведов, музыкантов и исполнителей. Добрая, светлая камерная обстановка заряжает зал божественной энергией любви и умиротворения, подобно алой розе распускаются на лицах улыбки и отступает волнение. А нам всем давно известно, что чернила бывают разного цвета. Если бы существовали голубые розы, то возможно мои ощущения были бы окрашены в иной цвет..
 Читайте и перечитывайте поэзию Ольги  Флярковской и вы обязательно увидите свет в конце тоннеля, минуя  недоброжелателей и завуалированных недругов всего русского.

Татьяна Аржакова (15.09.2026 в 14:19)
Анатолий Филяев (14.09.2026 в 20:37)
Татьяна Шадуя (14.09.2026 в 20:25)
Авторы достойные, но стихи Ольги Флярковской мне ближе.

Екатерина Рыскова (14.09.2026 в 19:55)
Андронов (14.09.2026 в 19:21)
Сергей Вит Берсенев (14.09.2026 в 17:44)
Абсолютно разная поэзия, абсолютно разные поэты. Оба сильные. А другие здесь и не могут быть.
 
Мне очень понравились стихи Анатолия, вот это его атмосферное "тыдым-тыдым" унесло. А про выплаты вдогонку вообще не отпускает. Сильно! Хлестко. Больно.

Ольга, несмотря на всю глубину и мудрость, такая вся девочка-девочка, которая переносит красоту и трогательность мира на бумагу, и дарит её нам.

Ну разве здесь могут быть победители и проигравшие? Разве можно Пушкина сравнивать с Бродским или Барто, а Каменева с Ахматовой или Маяковским?
На турнире представлены лучшие поэты, наши современники, наше наследие.
Не уверена, что участникам турнира важна наша оценка и сравнение.
Вот правильно кто-то сказал на предыдущем турнире (кажется), что для поэтов такого уровня нужны отдельные программы, где нет состязательности.
Ну возможно, данные турниры проводятся, как экзамен повышения квалификации или еще чего-то, не знаю)))
Знаю, что мой голос абсолютно ничего не решает, и слава Богу, потому что нельзя здесь выбирать, можно только наслаждаться.

Гера Шторм (14.09.2026 в 17:17)
Очень понравились стихи Анатолия Семкина, но стихи Ольги Флярковской  ближе  ( особенно про пса) по духу, по женской сути. Поэтому - Ольга.

Инесса Ильина Федорова (16.09.2026 в 09:51)
Иван Малов (14.09.2026 в 10:43)
Здравствуйте! Оба поэты предоставили прекрасные свои подборки, но Ольгин "Пёс" покорил меня, когда она читала эти стихи, у меня брызнули слёзы и они не переставали капать при кормлении голодных "Агаты" и её деток. Написано неимоверно образно и живо. Браво! Ольга, от всей души спасибо!

Пётр Белов 2 (14.09.2026 в 08:42)
Поэзия Ольги Флярковской намного ближе для меня. Здесь всё от большой души.
 Стихи Анатолия Сёмкина пахнут хорошим ремесленником. И ум есть и опыт, но чувствуется притянутость "за уши" рифм и развитие произведений спекулятивно предсказуемо.

Виктор Битюков (14.09.2026 в 06:00)
Не претендуя на истину, высказыю своё личное мнение. Подборка у всех неудачная, но строчки Ольги более мягкие, более глубокие.  Про весну. Колокольный звон течёт с любой колокольни в любое время года. Балерины. Пиар алкогольной мафии. Про деда. Всем нам в наследство осталась доброта. Ею и живы, пока дышим. Про пса. Все животные добрее людей, потому что не убивают друг дружку в таком количестве, как люди. Причём не для еды, а просто, чтобы закопать. Про Нерли. Хранить природу - очень полезное дело. Да вот только все христиане своей верой приближают Армагедон, после которого от природы мало что останется, учитывая, что ядерное оружие на данный момент не самое разрушительное.
 Несколько слов о строчках Анатолия. Тыдых-тыдых -  просто эмоции. Про осень. Природа всегда прекрасна для хорошо влюблённых. Для остальных в ней одна маета. Про город, которого не было, но который всё таки был - умничание. Про возвращение. Не проигрывают лишь те, которые не играют.
Да здравствует  хорошая поэзия для всех!

Иван Радион (15.09.2026 в 04:19)
Стихи Ольги Флярковской отзываются в сердце, вызывают яркие эмоции и заставляют глубоко задуматься о важном.

Ольга Сухарева-Кравчук (14.09.2026 в 03:00)
Наринэ Карапетян (14.09.2026 в 01:55)
Выпуск очень и очень порадовал, спасибо всем причастным )
 Выступление Анатолия, безусловно, заслуживает искренних оваций и благодарности. Великолепные подборка и исполнение! Браво!
И всё же приходится выбирать: смотреть, читать, прислушиваться не только к авторам, но и к себе, своему скромному чувству.
Ольга - удивительный, тонкий художник слова. Её стихи светятся изнутри - подлинной любовью и чуткостью, мудрым, трогательным вниманием, воистину одухотворёнными образами, которые буквально селятся у тебя внутри, отчего становится теплее и счастливее на душе... Ценнейший и редкий дар в паре с мастерством. Поэтому не могу не поддержать Ольгу и с восхищением и благодарностью отдаю свой голос ей.
Хотя так или иначе в юбилейном сезоне все победители, что не может не утешать)
Здоровья, тёплой осени и мира - всем нам!

Svetlyachok (14.09.2026 в 03:34)
Стихи обоих авторов останавливают, заслуживают внимательного прочтения. Точно не объясню свой выбор. Похоже, стихи Ольги оказались мне ближе по какому-то душевному строю, по певучести. Серьёзные, но более лёгкие в чтении.
 Творите, коллеги!
Владимир Ланин

Владимир Ланин (14.09.2026 в 18:41)
И Ольга Флярковская, и Анатолий Сёмкин - авторы, которых я читаю не первый год, а это значит то, что они мною оба давно выбраны, иначе я бы к ним не заходила.
 Но всё-таки я голосую за Ольгу, поскольку высокие ноты брать всё же труднее.
В другой паре скорее бы всего проголосовала за Анатолия.
Его подборка мне понравилась, кроме первого стихотворения, где он пассажир в поезде.
Оно не то чтобы мне не понравилось, но оно, если так можно сказать, со знаком бемоль»,  оно скорее бы подошло для какого-нибудь внутреннего капустника, но не для турнира поэтов.
Всем творческих успехов!

Любовь Ульянова (13.09.2026 в 21:37)
Олю, знаю не понаслышке.
 Прекрасный поэт!

Александр Еськов (14.09.2026 в 05:16)
Поэзия Ольги Флярковской мне ближе по духу, по восприятию. Нежная и лиричная, но выстраданная и  ответственная за каждое сказанное слово. Я выбираю Ольгу Флярковскую.

Ольга Уваркина (13.09.2026 в 21:02)
Марина Носова (13.09.2026 в 20:16)
Альбина Янкова (13.09.2026 в 20:01)
Меня привлекла способность Ольги Флярковской говорить в стихах о важных и серьёзных вещах, не переходя на крик, не расшатывая правил и приличий, но глубоко вслушиваясь в тот звон, что "как с Божьей руки" - трепетной душой, способной вглядываться, внимать, отзываться, благоговеть... Нет никаких "самопрезентаций", но удивительные чуткость и сопричастность, благородная скромность перед вечным и прекрасным, пропорциональная чувству собственного достоинства. Честно говоря, на меня это производит несравнимо большее впечатление, чем "тыдых-тыдых" или "по семь копеек, но вчера".
 И да, меня необыкновенно тронула беседа с псом о том, что прогулку необходимо совместить с гуманитарной помощью для Агаты и что наибольшая отвага заключается в том, чтобы не обидеть чужого и слабого (как часто с собакой об этом договориться легче, чем с человеком).

Георгий Ан (14.09.2026 в 14:45)
Думаю, не ошибусь, если скажу, что голосовать нет желания. Ибо редакция в юбилейный выпуск вместо турнира сделала альманах из прекрасных и любимых авторов.
 Абсолютно не тот формат. Поэтому передача потеряла интерес. Спасибо авторам, прекрасные стихи. Литературных открытий новых поэтов ноль.

Михаил Будников (22.09.2026 в 16:26)
Ольгу Флярковскую знаю, как поэта, давно, слежу за её творчеством, которое с каждым годом крепчает и радует своей искренностью, гражданской позицией, любовью к Отечеству... Желаю ей удачи, интересных поэтических находок и победы в турнире поэтов.  С уважением ко всем участникам турнира - Лариса Назаренко.

Лариса Назаренко (13.09.2026 в 12:56)
Готов повторить то, о чём поведал на странице Ольги. Размеры стихов органично связывают сюжет - что анапест, что амфибрахий, что ямб. Метафоры красочны и оригинальны. Сравнения оригинальны и понятны, и дополняют сюжет. Отдаю предпочтение Ольге!

Николай Лахмостов (13.09.2026 в 10:28)
С этой страницы голосует Елена Чалиева.

Сетевой Клуб Поэтов (13.09.2026 в 10:15)
Наташа Гамова (13.09.2026 в 04:34)
Яркая, позитивная, актуальная

Алёна Шех (12.09.2026 в 23:12)
Ольгу Флярковскую знаю по фестивалю  "Словенское поле", где она выступала, знакома с её творчеством и знаю как
 замечательного человека.

Залина Ананченко (12.09.2026 в 22:56)
У Ольги Флярковской замечательные стихотворения, образные и интересные. Каждое стихотворение хочется читать и перечитывать бесконечно!

Юлия Зимина-Кондакова (12.09.2026 в 22:35)
Я выбираю Ольгу Флярковскую. Она, конечно сильнее, лиричнее и больше мне по душе!

Таня Томаси (12.09.2026 в 22:34)
У Ольги изумительные стихи!

Священник Алексий Тимаков (12.09.2026 в 21:07)
Стихи Ольги Флярковской   увлекают своей метафоричностью, простотой и высоким устремлением.В стихах Ольги яркие художественные образы, которые хочется рассматривать и наслаждаться.  Мне очень понравились её стихи. Браво!
 
С уважением,
Екатерина Мурзич

Екатерина Мурзич 2 (12.09.2026 в 20:22)
Высокая поэзия, Браво!

Лев Фадеев (12.09.2026 в 20:16)
Очень искренняя лирика, живая, народная... которой сейчас так не хватает. Мне пришлось по душе. Спасибо!

Татьяна Куземцева (12.09.2026 в 18:56)
Света Колосова (12.09.2026 в 18:21)
Спасибо юбилейному Турниру поэтов за встречу с интересными авторами. В этом выпуске познакомилась со стихами Анатолия Сёмкина - лёгкая, непринуждённая лирика с хорошим слогом и добрым посылом, здесь есть и мастерство, и достаточная широта тем. Но творчество Ольги Флярковской, с которым давно знакома, всё-таки ближе и по стилистике, и по глубине, и по тематике. Прекрасное классическое владение словом, высота слога, обилие образов и метафор для меня сыграли важнейшую роль в голосовании и выборе автора. Но это моё субъективное мнение. Уверена, что и у Анатолия есть своя обширная аудитория, которой близка именно его самобытная интонация.
 Всем добра и успехов на поэтическом поприще! 

Светлана Разумова 2 (12.09.2026 в 16:34)
У Ольги и Анатолия глубокая, поэтичная душа! Русское раздолье, тонкие наблюдения и широта полета!
 Почему голосую за Ольгу?
Ее поэзия ближе, глубже и нежнее.

Наталия Кулешова 2 (12.09.2026 в 15:47)
Отдаю свой голос Ольге Флярковской, потому что ощущаю  в них фундоментальные основы: православная вера и  единение души автора с Природой. И я  дышу в унисон с дыханием её стихов. Стихи Анатолия Сёмкина тоже прикасаются к душе и волнуют. Спасибо Светлана Страусова

Светлана Талкина Страусова (12.09.2026 в 14:54)
Очень сильные стихи!

Ольга Пинигина (12.09.2026 в 13:37)
Лена Алекс (12.09.2026 в 13:11)
Оля лучшая!

Наталья Страхова -Хлудок (12.09.2026 в 12:32)
Знаю поэзию Ольги давно. и очень её люблю. Огромное спасибо "Турниру поэтов"за то, что снова пригласили Ольгу в эфир, дав тем самым читателям насладиться чистым слогом, глубоким смыслом, ярким языком поэзии этого поэта!

Любовь Сердечная (12.09.2026 в 12:28)
Христа (12.09.2026 в 12:20)
Если нужно что-то объяснять, значит ничего объяснять не нужно....Просто творчество Ольги ближе. Анатолий - не интересен от слова "совсем". Ничего не хочу сказать плохого о его стихах, кроме одного - "Это не моё пальто!"

Вячеслав Кислицын (12.09.2026 в 12:12)
Люблю её стихи

Илья Будницкий (12.09.2026 в 12:11)
Душевная, правильная лирика!

Марина Дрявичева (19.09.2026 в 14:14)
Ольга Флярковская - замечательная!!!

Валерий Савостьянов (12.09.2026 в 12:05)
Юля Володина (12.09.2026 в 11:55)
Дорогая Ольга Александровна,
 благодарю Вас за поддержку в Турнире поэтов!
Мой скромный голос вам.

Борякин Ола (12.09.2026 в 10:52)
Леонида Фиалкина (12.09.2026 в 10:42)
Мария Сафошкина (12.09.2026 в 10:41)
Проникновенно!

Геннадий Синицкий (12.09.2026 в 09:35)
Светлана Джой (12.09.2026 в 08:27)
Александр Сапрунов (12.09.2026 в 07:07)
Люба Овчинникова (12.09.2026 в 06:56)
Удачи вам, Ольга, и победы!

Рунеяр Евсеев (19.09.2026 в 11:08)
Лидия Шишко (11.09.2026 в 23:46)
С удовольствием прослушал обоих авторов. Предпочтение отдал стихам Ольги Флярковской—они мне ближе.

Владимир Филюрин (11.09.2026 в 23:42)
Оценивать стихи на слух трудно. И Анатолий  и Ольга читали замечательно. Но здесь подспорьем выступают подборки, размещённые на авторских страницах. Голосую за Ольгу Флярковскую, и не только голосую, но хочу сказать огромное спасибо за её Поэзию, по-настоящему светлую, русскую.

Андрей Бениаминов (20.09.2026 в 13:18)
Татьяна Бубнова 8 (11.09.2026 в 22:17)
Рива Левина Палаги (11.09.2026 в 21:22)
Я обожаю поэзию. Поэт как певец,как сказочник рифмующий свои произведения. Стихи должны петь. У Ольги они поют. Увы тудым ,тудым это круто,но не так распевно и величаво. Благодарность Анатолию ,но голос Ольге, её стихи поют.

Алексей Пылаев (11.09.2026 в 21:02)
Владимир Нефёдов 4 (11.09.2026 в 19:14)
Елисей Липатов (11.09.2026 в 17:54)
Давно знакома с творчеством Ольги Флярковской. Её искренние и талантливые стихи не могут оставить равнодушным. Честная авторская позиция, зримые образы, интересные стилистические обороты - всё это грани честного таланта Ольги. Поэтому голосую за неё!

Немировская Дина (11.09.2026 в 17:52)
Галина Уварова (11.09.2026 в 15:05)
Сразу скажу, что подборки стихов  и Анатолия Сёмкина, и Ольги Флярковской мне не только понравились, но и очень понравились. Есть у этих противоборствующих поэтов, несмотря на очевидную непохожесть их творческих стилей, общая черта, имя которой - любовно-бережное отношение ко всему, о чём они пишут в своих стихах.
 Анатолий Сёмкин большой мастер слова, и доносит он его до читателей и слушателей мастерски. По поводу его стихоторениия о напёрсточнике скажу следующее: мне вспомнился фильм Феллини "Дорога". В нём девочка (Джульетта Мазини) могла улететь от своего "напёрсточника", но не улетела, не захотела. Может, жалела его, может, любила. Финал был трагическим. Надеюсь, что у девочки Сёмкина будет всё иначе.
Стихи Ольги Флярковской - светлый, родниково-чистый мир, входить в который с камешком за пазухой не рекомендуется по причине возможного приступа одержимости, свидетелем которого мы недавно были. Голосую за этот чудесный мир Ольги Флярковской. Желаю всем мира и добра!

Василий Романенков (11.09.2026 в 13:18)
Очень непростой выбор, признаюсь. Смотрела передачу с интересом, вдохновилась, еще почитала, что пишут другие зрители, и видела, как много людей откликаются на оба выступления, и это понятно — два таких сильных автора.
 
У Анатолия мне понравилась узнаваемая авторская интонация, музыкальность и то, как самобытно он пишет об обычных, казалось бы, вещах. В этом для меня есть своё обаяние.

Я выбрала Ольгу, и вот почему.

В её подборке есть то, что сейчас, как мне кажется, важно и ценно: уверенность, глубина, которая не кричит о себе.

Для меня её стихи звучат как разговор с чем-то большим, чем мы сами. Как логотерапевт Института В. Франкла, я чувствую в них тот самый поиск смысла, который помогает людям не сломаться, и живое дыхание жизни.

Мне близко, как она соединяет большое и малое. Как через слова показывает то, что держит человека на земле, как редкий дар говорить о вечном понятными словами.

Спасибо обоим участникам за замечательную поэзию, которая вдохновляет.

С уважением,
Ева Белоцвет 🌸💮🌼
поэт и психолог

Ева Белоцвет (11.09.2026 в 13:14)
Оба автора большие мастера пера. С большим уважением к их творчеству.

Пётр Живоглядов (11.09.2026 в 10:30)
За уважаемую мною Ольгу Александровну. За её большое и трепетное сердце.

Ольга Анатольевна Пушкина (11.09.2026 в 10:00)
Голосую за Ольгу , у нее замечательные стихи

Эдуард Кулов (11.09.2026 в 09:50)
Стихи Ольги понравились больше.

Владимир Черкашов (11.09.2026 в 09:46)
Надежда Дрессен (11.09.2026 в 09:25)
Сложно...  Оба Поэта шикарны для меня.  Склоняюсь к Ольгиному , так как у неё очень тоненько всё., по женски чутко -пречутко...  А для меня это очень и очень...
 С огромным уважением ко всем участникам мероприятия.

Наталья Корж 3 (11.09.2026 в 06:46)
Два прекрасных и сильных автора. Ощущение – в одинаковой «весовой категории». )
 Голосую за Ольгу – все-таки ее стихи мне ближе.

Марина Завьялова Всё-Таки (11.09.2026 в 00:52)
Волей судьбы в студии собрались лучшие поэты,каждый из них своеобразен и интересен. У Анатолия Семкина присутствует лёгкая "дорожная"тема,он фокусируется на личных переживаниях,тонких нюансах настроения.
 У Ольги Флярковской глубокое,с сильным нравственным акцентом излучение света в словах. Ее поэзия многогранна с глубоким смыслом и стремлением к добру. Она для меня более понятна.

Александр Стукалов (10.09.2026 в 22:59)
Ольга Флярковская  замечательный поэт!

Наталья Меркушова 2 (10.09.2026 в 22:14)
На мой взгляд, стихи Ольги сразу реально понятны.

Елена Дальневосточная (10.09.2026 в 21:09)
Со стихами обоих авторов знакома. Увидев участников, приготовилась смотреть передачу с полной уверенностью голосовать за Анатолия. Или так давно был Турнир с участием Ольги, или стихи её прошлые отложились у меня в памяти как стихи скучные по сравнению с читаемыми новыми поэтами новых Турниров.
 
Но вот прослушала подборку с выступлением Ольги. Заворожил мягкий голос, подача стихов, интонация, выразительность. Спокойные и уверенные ответы. Очень притягательно и располагает. Какая-то надёжность, что ли. Что поэт всё знает, много читал, писал. Все его мысли и слова воспринимаются как истина.

Я бы хотела, чтобы такие выверенные стихи и с таким внутренним содержанием читали мои внуки. Учились на них душевности, духовности, состраданию, милосердию, знанию истории, учились видеть красоту вокруг и понимать значимость родимых мест. Боялись расплескать понимание гармонии, любви и значимости всего этого для себя и окружающих. Я хочу, чтобы внуки мои слушали стихи её голосом.

Это новый поэт. Отдельно про стих «Мой пёс». Хорошо, что в подборке есть такой стих. Да, он другой.  Зато здесь поэт показывает себя. Не о ком-то пишет. А о себе и своих любимых друзьях, кто греет душу. О ком нужно заботиться, с кем можно поговорить. Мне близко. Не масштабное о стране, истории. А о своём маленьком уютном мире. И очень дорогом. Это видно. Я тоже взяла одну собаку, приблудилась вторая, народилась третья. Они ждут от человека помощи. И дают ощущение нужности.

Я ставлю поэта Ольгу Флярковскую рядом с классиками. По её стихам и творческой деятельности видно, что стихи для неё важны. На первом месте. Это её жизнь и её дыхание. С большим уважением к поэту Ольге Флярковской.

Некрасова Татьяна 2 (10.09.2026 в 20:39)
Не комильфо говорить о стихах  поэта, как о "нафталиненной душной комнате"... Не комильфо!
 
При всем уважении к Анатолию  -   мой выбор давний и постоянный.

Оля, я всегда с тобой.

Ирина Талых (10.09.2026 в 20:20)
Оба поэты  интересны своим выступлением, чтением стихов и.творчеством.
 Но Ольга все же мне ближе!

Александр Екименков (10.09.2026 в 20:17)
Очень понравились Ольгины стихи. И про балерин, и про прогулку со псом. А про деда тронуло до слёз!
 Желаю Ольге удачи!

Марина Сахарнова (10.09.2026 в 20:04)
Михаил Солодухин (10.09.2026 в 19:54)
Однозначно голосую за Ольгу.
 Хороший человек и хороший поэт.

Кованов Александр Николаевич (10.09.2026 в 19:25)
"...Потечёт с колокольни, как с Божьей руки,
 Константиновской церкви серебряный звон." -органичное восприятие мира видимого и слышимого - глубоко и негромко... это Поэзия...
Анатолий Семкин классный во всех для меня (читающей) смыслах. Но первична в его творчестве (для меня, читающей) - музыкальность. Жаль, что надо выбирать из двух отличных поэтов кого-то одного...

Галина Давыдова 2 (10.09.2026 в 19:17)
Ощущение, что авторы этого выпуска решили пробить дно этого Турнира.
 Из подборки Ольги Флярковской, вторая строка первого же текста:
"Голубеет дорога голубкой во мгле."
"голубеет голубкой" - разве это не дно на дне? Я читать не стал дальше)))

Из подборки Семкина, первое же четверостишье:

"Я сел на поезд спозаранку,
Презрев количество годов.
Уже мелькают полустанки,
Названья станций, городов."

Куча вопросов?
1) Он только сел на поезд и уже мелькают станции городов.
Сел-то сел, а ехать когда будет? Или так и будет сидеть?
2) Зачем презревать года, когда садишься в поезд?
Что все, кто старше 50 лет, не должны на поезда  садиться чито ли?
Или должны презреть свои года?

Во что превратился Турнир? В какую-то графомань и днище.
Читайте стихи Александра Йожика. Слушайте его песни.
Песня Александра Йожика "Любимый город" - признана специалистами в области музыки и поэзии -
лучшей за историю Стихи Ру.

Сергей Винтер (10.09.2026 в 18:40)
Сердце больше откликается на стихи Ольги Флярковской. Ещё Есенин писал: "Я сердцем никогда не лгу..."

Александр Сорокин-Ильинский (10.09.2026 в 18:30)
Любовь Нарижная (10.09.2026 в 18:22)
У Анатолия Сёмкина хорошие стихи, но всё же художественная самодеятельность, стихи Ольги Флярковской — это уже художественная литература, профессиональная, если хотите, поэтому мой скромный голос — Ольге с наилучшими пожеланиями.

Александр Измалкин 8 (10.09.2026 в 18:24)
Так надо

Руслан Насиров (10.09.2026 в 16:13)
Нравятся больше стихотворения Ольги Флярковской.

Нина Хрусталёва (10.09.2026 в 15:33)
комментарий удален модератором

Марк Шехтман (10.09.2026 в 16:00)
Марина Цветаева когда-то писала, что без благородного сердца поэта нет. Вполне ощутил правоту слов М. Ц., когда прочитал грязный выпад некоей Т. Богдановой Аксёновой в адрес О. Флярковской. Ничего, кроме зависти или другого чёрного чувства в этом выпаде нет. И поэта нет , не может поэт обливать грязью других, не сделавших ему ничего дурного.
 И выпад этот очень навредил Анатолию, невольно оказавшемуся в нехорошей компании.
А что касается голосования, то из двух достойных выбираю лучшего.

Идущий Во Тьме (10.09.2026 в 15:21)
Оба автора представлены хорошими стихами. Мне больше по душе произведения Ольги Флярковской. Особенно впечатлило «Ленинградские балерины». Умение сопереживать свойственно, конечно, многим поэтам, и у Ольги это качество просматривается довольно отчетливо. Ее стихи разнообразны, наполнены хорошей образностью. Отдаю предпочтение ей

Сергей Кривонос (10.09.2026 в 14:32)
Турнир поэтов всегда ждешь, знаешь здесь будет поэзия!
 Стихи Ольги Флярковской искренние, честные, каждое слово имеет значение. Благодарю Вас, Ольга, за настоящую поэзию и желаю вдохновения и успеха!

Елена Столь (10.09.2026 в 14:20)
Исхаков Алексей (10.09.2026 в 14:05)
Стихи поэта Флярковской, по моему мнению, более глубокие, поэтичные и поэтически ближе мне по духу.

Евгения Бурякова (10.09.2026 в 13:31)
Валерий Елисеев 2 (10.09.2026 в 12:02)
Давно зарекомендовавший себя автор, пишущий на нужные, русские темы.

Полина Воспетая (10.09.2026 в 17:41)
У Ольги более проникновенное чтение самого стихотворения.
 Как-то сразу зацепило. СПАСИБО!

Татьяна Булавина (10.09.2026 в 11:09)
Трудный выбор, достойны обе стороны поединка. Трудный ещё потому, что согласно афоризма Бианта Приенского "Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, — ибо заведомо после этого один из друзей станет твоим врагом, а один из врагов — другом." Надеюсь, что и Анатолий, и Ольга останутся для меня друзьями.
 Хочу обратиться к организаторам турнира. Все-таки нужно формировать пары хотя бы не смешанные, либо две поэтессы, либо два поэта. Так было бы справедливее.
Коротко объясню, почему я выбрал Ольгу. Её внутренний мир шире и глубже, у неё не только внутренние переживания, но и боль за то, что нас всех окружает (речь только о подборке, представленной на конкурс).
Спасибо авторам и слева, и справа!

Савельев (10.09.2026 в 10:45)
Маша Ашатан (10.09.2026 в 10:08)
Светлана Купавых (14.09.2026 в 16:52)
С творчеством Ольги я познакомился благодаря обзору замечательного поэта Александра Чжоу. Я зачитался в тот момент стихами про Ленинград. Потом ознакомился и с другими произведениями. В одном из произведений Ольги прозвучало : "... это кровное, генное". Действительно, интеллигентности, а не просто изысканности строк сложно достичь, будь они хоть стократ  профессиональны. У Ольги это получается будто по некому культурному коду, это в целом свойственно ленинградцам: отсутствие высокомерия в стихах, но с чувством собственного достоинства, простота повествования, но с безупречной детализацией.
 В стихах Анатолия эстетика Кукина, Митяева,Городницкого. Бесшабашная, но глубокая. Околодомная, но отправляющаяся в путь. Тёплая, ламповая, в свитере геолога, зовущая из 70-ых, но живущая здесь и сейчас. Самобытная лирика в то же время. Когда я читал стихи на Шапировских вечерах, среди гостей вечера был Анатолий, я видел, как внимательно он слушал стихи. Мне было приятно.
Анатолию не нужно ничего доказывать, моё мнение. Он читаем и любим в творческой среде. Поэтому мой голос Ольге.

Илья Шмельков (10.09.2026 в 09:18)
Здравствуйте! Понравились стихи Ольги, особенно про деда.Голосую за неё!

Вячеслав Селиванов 40 (10.09.2026 в 09:03)
Роман Неокский (19.09.2026 в 01:54)
Искренне: мне очень понравилась подборка Анатолия Семкина. Люблю такую грустную ироничность, свободное обращение со словом, филигранную работу с формой, звуком, ритмом. Умная, тонкая, густая, истинно мужская поэзия. Но стихами Ольги Флярковской пленена уже давно и всерьёз, и потому выбор в голосовании передо мной не стоял. Причём, что бесконечно радует, Оля как поэт всё время находится в поступательном движении, всё время достигает новых вершин, превосходя раз за разом саму себя. А это самое великое соревнование – с самим собой, ибо только здесь возможно достижение подлинных высот.
 Обоим авторам желаю хороших, глубоких читателей и – независимо от результата – радости от участия в таком прекрасном действе. И – спасибо за настоящую поэзию!

Валерия Салтанова (10.09.2026 в 07:45)
Я давно полюбила прекрасные стихи Ольги Флярковской, такие душевные, лиричные, очень разные, но такие русские и очень искренние. Я посещаю замечательные вечера поэзии, которые проводит Ольга, всегда разные, но неизменно очень душевные. Соперник у Ольги очень достойный.

Ольга Нестерко (10.09.2026 в 04:51)
Стихи Ольги проникают в каждую клеточку моей души.
 Образы, которые она рисует, для меня реально ощутимые.
И это не только в этой подборке.
Я встретилась с Поэзией Ольги на Стихире и полюбила всем сердцем не только её творчество, но и её саму, хотя мы лично не знакомы.
Её ответная реакция на рецензии несёт столько душевного тепла, что сразу чувствуешь её неравнодушие к себе и вообще к людям.
Для меня она как автор – образец по владению словом, и,  согласна с Никой Батхен, пишет пронзительные до слёз стихи.
Я желаю Вам, Ольга, не только дойти до финала, но и победить.
Хотя для меня Вы уже победитель.

Галина Салаи (10.09.2026 в 04:46)
Не собиралась писать комментарий, поскольку мне нравятся стихи и Анатолия, и Ольги, но вынуждена это сделать из-за некорректных и оскорбительных  заявлений Татьяны Богдановой Аксеновой. Её высказывания не имеют ничего общего с литературной критикой, это просто выплеск негативных эмоций - "от избытка сердца говорят уста". Поэзия Ольги Флярковской прекрасна, глубока и духовна. 

Ольга Якимова 2 (11.09.2026 в 10:37)
Спасибо авторам за поэзию!
 Анатолий, простите. Ваши стихи нравятся с тех самых пор, как мы с Вами встретились на турнире. Подборка замечательная.
Но стихи Ольги - это восторг!
Каждое стихотворение - это шедевр.
Очень люблю стихи Ольги.
Всем добра и мира.

Татьяна Парсанова (09.09.2026 в 23:54)
Голосую за стихи Ольги Флярковской
 Люблю ее стихи. Одна из ее книг, подаренных мне, лежит на самом видном месте - часто перечитываю.
А домашняя библиотека у меня солидная, как и у многих

Подборка для Турнира цельная и сильная.
Выделю стихотворение "Ленинградские балерины".
Люблю это стихотворение.
.
"Мой Пёс" - просто близкая мне тема и ситуация.
—-
Хорошо отношусь к стихам Анатолия Сёмкина.
Спасибо ему за стихи!
—-
Но выбираю для голосования стихи  Ольги Флярковской - её стихи мне ближе.

Удачи  всем участникам этого Тура.

P.S. Я вынуждена сделать это примечание, ибо некоторые голосующие не поняли аргументов экспертов, которые выделили стихотворение "Ленинградские балерины"
В каждой семье своя история.
Мой дядя-ленинградец был призван в Севастополь, прошел там всю Войну, да так и остался там жить.
Если Е. Талленика объясняет, почему близка ей тема Блокады - это не голосование по принципу "Ты мне, я -тебе".
Значит, стихотворение задело эксперта.
Оно действительно самое сильное в этой подборке
Не могла промолчать.
Много моих родственников похоронены на Пискаревском кладбище, в братских могилах.
.
Да , это стихотворение побуждает больше знать о Блокаде Ленинграда.
И оно перетянуло чашу весов в пользу О. Флярковской у многих голосующих.
.
Уверяю вас всех, о Блокаде Ленинграда стихи писать очень тяжело.
Два моих стихотворения на эту тему родились внезапно, но после моего многолетнего общения с Блокадниками - на работе и в жизни.

Елена Ительсон (19.09.2026 в 14:30)
Упавшая с Луны (09.09.2026 в 22:16)
Трудный выбор. Оба поэта - замечательные.

Елена Морозова 24 (09.09.2026 в 22:12)

Подпишитесь в группе «Турнир поэтов» на VK, чтобы получать свежие анонсы программ: vk.com/turnirpoetov

Турнирная таблица       Все выпуски программы       Сайт программы «Турнир поэтов»       Принять участие