Дневники Агаты. Третье лето

Лина Огнева: литературный дневник

Это было третье лето. Третье от начала новой взрослой жизни. Агата надеялась провести его со своими институтскими друзьями.


После поступления в ВУЗ, ввиду отличного школьного аттестата, деканат назначил девочку старостой. Учиться она действительно любила. И конечно, большая часть сокурсников пользовала сформировавшийся интеллектуальный багаж в своих целях: списать, разжиться материалами от лекций до шпаргалок для сдачи экзаменов, получить помощь с курсовой…


Всё это Агата понимала, но относилась спокойно. Пока однажды не произошёл случай, проронивший первые семена недоверия к людям. Агата впервые столкнулась с предательством, там, где она совершенно его не ожидала.
<…>


Чем чаще девушка утверждалась в том, что её дружба оказывалась "игрой в одни ворота", тем отчётливее формировалось понимание, что если кто-то звонит, пишет, значит, от неё что-то нужно: лекция, курсовая, конспект, деньги в долг… – что угодно, но не она сама. Декоративные проявления приличия, не подразумевающие отклика, резали слух своей ненатуральностью.


Это привело к тому, что когда кто-либо из сверстников звонил по телефону, Агата привычно отвечала: "Что надо?"(*) Она полагала, что позволяет таким образом собеседнику перейти сразу к деловой информации и попутно оберегала себя от ненужных формальностей. Не удивительно, что человек по ту сторону мобильного устройства нередко оказывался огорошен резкостью. Однако быстро переходил к сути разговора и озвучивал просьбу, укрепляя тем самым Агатину веру в потребительские мотивы звонка.


За предыдущие два года учёбы из одногруппников сложилась компания: Матвей, Саша, Алёша, Денис и Агата. Девочка гордо ходила в красной футболке с Че Геварой, на обратной стороне которой рисовалась надпись: "Устал? Отдохни! Но ты уже не будешь бойцом революции". Бунтарские мотивы были ей настолько созвучны, что Агата видела себя в некотором роде атаманом учебного "войска". В отличие от прочих людей, в эту компанию мальчишек она верила и считала их своей семьёй.


Ещё во время шестой сессии ребята планировали совместный отдых. Но с приходом жарких дней, все снова разъехались кто куда: кто в свой город, кто в круиз, организованный родителями. До начала каникул произошли события, которые привели Агату в несвойственное ранее депрессивное настроение.
<…>


Она вспомнила цитату из киноленты, слова обращённые Мюллером к Штирлицу-Тихонову: "И запомните: верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе".


Августовский зной стоял в самом разгаре. Девушка вышла за ворота садового товарищества, когда почувствовала вибрирующий в кармане мобильный телефон. Удивившись звонку, – что может понадобиться от неё летом? – Агата подняла трубку и привычно спросила: "Что надо?" Голос на том конце на минуту запнулся.


Весь недолгий диалог Агата ожидала услышать цель звонка. "Я просто хотел узнать, как у тебя дела… – мысленно повторила девушка после окончания разговора, – Я всё понял". Она остановилась. Слова взволновали Агату. "Я всё понял," – ещё раз повторила она. <…>


22.04.2023
-
(*) Агата, определённо, хамло ещё то… Не будь как Агата. :-)



Другие статьи в литературном дневнике: