Взять, к примеру, одну из пушкинских "Повестей Белкина", "Выстрел", конкретно главного героя: кто он такой, по своей сути?
В пушкинские времена он явно трактовался как образчик подлинного величия духа (хоть и мрачноватый, байронического типа, но тем не менее)... да что там в пушкинские!
Ведь и я, молодой человек семьдесят первого г. р., ещё застал именно такое восприятие: вспомните экранизацию 1966 года! вспомните телеспектакль 1981-го, ну! Авторское отношение создателей этих фильмов очень хорошо чувствуется, и там, и там: мол, Сильвио настоящий мужчина, а его оппонент - не настоящий: баловень судьбы, позёр, "на деле" оказавшийся тряпкой, - так, что ли, понимать прикажете?
Именно так. Потому что именно так понимал сам Пушкин, это тоже очень хорошо чувствуется в литературном исходнике.
Кстати, стоит отметить, что уже у Тургенева в "Бретёре" совершенно другое отношение к данной сфере прослеживается.. так что, можно предположить, и для начала XIX века пушкинское восприятие не считалось совсем уж безальтернативным, да? Хотя, во всяком случае, в СССР восьмидесятых ещё главенствовало, хорошо помню.
А, скажем, в нулевые годы?
В нулевые, полагаю, Сильвио воспринимался нашими согражданами (теми, кто ещё не успел забыть классику) уже не как романтический живой символ маскулинности в действии, а как мстительный психопат и, "если разобраться", порядочная мразь.
(Да и кто из двоих действующих лиц "Выстрела" больший позёр, в конечном-то счёте, - тоже, между прочим, имеет смысл уточнить, не правда ли?.. ;))
Как-то так.
Поскольку к нулевым мы более или менее успели цивилизоваться, плюс практикующие психологи надули в уши, что так нельзя (как Сильвио), а надо - "отпустить ситуацию", "продолжать жить", "не брать в голову" и вообще "менять отношение". Не говоря уж о чисто этической стороне "ситуации".
(А постулаты наподобие "месть - блюдо, которое надо подавать холодным" формируют в нас, дескать, контрпродуктивные модели поведения, фтопку их!))
Параллельно - как по волшебству получила широкую огласку та точка зрения (вполне подтверждённая, к слову, историческими свидетельствами), по которой выходит, что и сам Пушкин-то.. эт-самое.. короче, в этическом отношении не так уж и безупречен. В т. ч. насчёт гибели своей, что называется, "допросился" - поскольку, мол, участвовал в десятках дуэлей, подавляющее большинство из которых сам же и инициировал.
(Обывательские разговорчики мелких душонок? Не спорю. Но - ведь факт?..)
Почему вдруг всплыло? А потому что социальный запрос возник именно на подобные сведения. "Время такое" пришло.
Это вам не ряшенцевская ария Арамиса "...но, боже мой, как будет сложно, ах, боже мой, как будет сложно/ призвать к ответу наглеца!" - совершенно другой дискурс.
Ок, а что теперь? Теперь, когда общественный флюгер вновь повернулся на сто восемьдесят градусов...
Как теперь-то?
...
Причём ведь Сильвио - чепуха, просто индикатор, "лакмусовая бумажка", есть и поважнее вопросы, чем наше отношение к этой полузабытой личности (к тому же выдуманной).
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.