хочу кое-что сказать, ага.. хотя тут ведь и более общие закономерности прослеживаются. В частности вот что: нет на свете справедливости.
(В смысле - нет справедливости, имманентно присущей мирозданию в качестве его закона, мистически "растворённой в воздухе", как говорится. Справедливость - если она и есть (в том случае когда она всё же есть!) - продукт усилий людей.. а, соответственно, для НЕсправедливости (кажущейся!))) вообще ничего делать не надо, достаточно одного только безвольного попустительства обстоятельствам.)
Скажем, был я в Кинешме, сел там в кафе (благо не прогнали), стал делать зарисовку посетителей; подсела дама средних лет в глухих чёрных очках (так что я даже глаз её не видел), попросила блокнот посмотреть - и в итоге купила у меня одну из зарисовок (простейшую! тупо линером!) за тысячу рублей.
Благодетельница?! Не спорю. Но... что толку! Ведь подобные выверты судьбы случаются не чаще чем "раз в год по обещанию"! То есть на круг-то выходит столько, что на эти пустяки даже минимально сводить концы с концами - и то не получается толком.
С другой стороны - захотел я (там же, в Кинешме) сувенир приобрести на память, а магнитики ведь осточертели, так? Посему нашёл нечто вроде худож.салона (в нём, как выяснилось, заодно ещё и уроки гитары проводятся :-P) и купил там ма-аленький этюдик, маслом! да ещё и закреплённый на миниатюрном мольбертике (смастерённом из палочек для еды)! и всё это - всего за 500 р.!!
При том что и мастерства, и просто затрат в этом миниэтюде явно гораздо больше, чем в моей зарисовке, даже и сравнивать смешно... и
...знаете, прошёл год, а мне до сих пор как-то стыдно.
К чему клоню? К тому, граждане, что "служенье муз" - мутная штука. Решительно непонятно, зачем бы нам с вами так убиваться, и унижаться порой, и под "целевую группу" подлаживаться.. а мы, между тем, это зачем-то делаем. Потому что якобы "не можем иначе". И конца-края этому не видать.
Остаётся только предположить, что для нас это не вопрос Цели (и, уж тем более, не вопрос выгоды), а естественная функция организма, нечто вроде перистальтики =D типа того :-/
Оскорбительно, да, однако... ведь факт, ну??
...
Либо, не знаю, мы мазохисты, что ли??
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.