10 крылатых фраз, которые пришли из Библии

Анна Дудка: литературный дневник

В поте лица
Эта фраза используется в случаях, когда что-то зарабатывается тяжелым трудом. Корни этого крылатого выражения находим в Библии. Так, в Книге Бытия Бог сказал Адаму, выгнав их с Евой из Рая: "В поте лица твоего будешь есть хлеб". (Быт. 3, 19)


Вернуться на круги своя
Обычно так говорят о том, что всё возвращается на свои позиции - туда, где ему и место. Цитата взята из Библии, из книги Екклесиаста: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои". (Екк. 1:6)


Внести свою лепту
Так говорят, когда принимают в чем-то (не обязательно связанном с финансами) посильное участие. Вообще, лепта - это медная монетка. В Евангелиях мы читаем о том, как одна бедная вдова отдала пожертвовала в храме всего лишь две лепты, однако это было ценнее щедрых пожертвований богачей, поскольку она отдала всё, что у нее было... Об этом эпизоде можно прочесть в Евангелии от Марка (12, 41-44) и в Евангелии от Луки (21, 1-4).


Волк в овечьей шкуре
Так обычно говорят об обманщиках, имеющих корыстные цели, которые внешне выглядят благочестивыми и вызывают только добрые чувства. Цитата взята из Евангелия от Матфея: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". (Мф. 7:15)


Всякой твари по паре
Эту фразу шутливо говорят, когда хотят отметить, что компания собралась очень разнообразная. Пришла цитата из Книги Бытия, где описывалась вся живность, которую следовало взять Ною с собой в ковчег. (Быт. 6, 19–20; 7, 1–8)


Дом, построенный на песке
Под домом на песке подразумевают что-то непрочное, что может рухнуть в любой момент. Есть, например, фраза, которую говорят мечтателям: "Не строй замки на песке". В Евангелии Христос говорил: "А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое" (Мф. 7, 26–27).


Кто не работает, тот не ест
Искажение этой фразы нам известно из замечательного фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". А написал такое повеление апостол Павел в своём послании к Фессалоникийской Церкви: "Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3, 10).


Не судите, да не судимы будете
Пожалуй, не найдется человека, который ни разу не слышал этих слов... А взяты они из Нагорной проповеди Иисуса Христа. (Мф. 7:1)


Первым бросить камень
Когда один человек осуждает другого, то его могут образно попросить "первым бросить камень" - то есть признать: "я безгрешен, поэтому могу судить другого". В Библии же слова: "Кто из вас без греха, первый брось на неё камень" - принадлежат Господу. Это был Его ответ на вопрос книжников и фарисеев о том, что следует сделать с женщиной, уличенной в измене (на Востоке за это полагалось побить камнями. (Ин. 8, 7)


Метать бисер
Тратить впустую аргументы и доводы, пытаясь открыть истину людям, которые это не оценят. Кстати, бисер - это по церковнославянски "жемчуг". А фраза из Писания такова: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими". (Мф. 7, 6)



Другие статьи в литературном дневнике: