Владимир Маглена

Шельгова Татьяна: литературный дневник

С годами всё меньше хочется судить людей.
Начинаешь понимать,
сколько боли, слабости и заблуждений
есть в каждом из нас.
Поэтому в сердце остаётся
не осуждение, а жалость и молитва.


***


Чёрная ночь.
Где-то за ней без шума
созревает рассвет


***


Все знают историю о гадаринском бесноватом.


Но мало кто узнаёт в ней себя.


А зря


Мы тоже часто живём среди своих «гробов» — старых обид, страхов, воспоминаний и ран, которые давно должны были остаться в прошлом.


Самая страшная деталь этой истории не бесы.


Самая страшная деталь — цепи.


Его пытались связать, но он разрывал цепи. Внешне свободный. Но внутри — пленник.


Разве не так бывает и с нами?


Мы можем делать что хотим, ехать куда хотим, говорить что хотим. Но при этом годами не можем победить одну страсть, один страх, одну обиду.


Мы называем это характером.


Евангелие называет это пленом.


И всё же бесноватый бежит ко Христу.


Значит, даже в самой измученной душе остаётся место, до которого тьма не может дотянуться.


Именно туда приходит Бог.


Не тогда, когда мы стали хорошими.


А тогда, когда уже не можем жить по-прежнему.


История гадаринского бесноватого — это не о нём.


Это о каждом из нас.


О том, что Христос пришёл не сделать нас немного лучше.


Он пришёл сделать нас свободными.



Другие статьи в литературном дневнике: