***

Марина Рец: литературный дневник

...И лодочкой белой плывет июнь
Обманывая печаль
И звуки для песен от а до ю
Дарит моим ночам...
.........



* * * 
Когда успокоятся дожди 
Просохнет земля в саду 
Ты скажешь пению приходи 
Ответит оно приду 


Как в детстве легко и почти до слёз 
Пощипывает в носу 
Так в летстве летействе ему всерьёз 
Я себя принесу 


Я вспомню фонарики и один 
Из них что все время гас 
Как сердце погасло тогда в груди 
У одного из нас 


И лодочкой белой плывет июнь 
Обманывая печаль 
И звуки для песен от а до ю 
Дарит моим ночам



* * * 
Утром мне снилось море, я из окна
Видела еле зелёную, голубую,
Опустошённую пылью у берегов
Воду, она менялась, была моя.


Лёгкая и неуверенная, внимательно,
Медленно я прикасалась, не замечая
Видимого, обходила тебя, боясь,
Кралась – и, обнимая тебя, проснулась.



* * *
Тихонечко сев и медленно, легонько
раскачиваясь на стареющей карусели,
я вижу, как вдоль удаляющегося поезда
девочка едет на вело-велосипеде.


Вижу и думаю: если бы я так ехала,
я бы на месте сменного машиниста
поезд водила кругами, вокруг да около,
чтобы дорога её никогда не кончилась.



* * *
День не кончится никак,
что ни ночь, то повторенье
снов и слёз, идей... И так
в синеву стихотворенье
не уляжется, сверчок
не уместится в подстрочник –
заплутавший полуночник,
очарованный дичок.



© Елена Сунцова



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.06.2026. ***
  • 25.06.2026. ***
  • 24.06.2026. ***
  • 23.06.2026. ***
  • 22.06.2026. ***
  • 21.06.2026. ***