Побег Самуэля Пизара и другие. Публикация

Борис Рубежов Четвёртая Страница: литературный дневник

ЭПИГРАФ


В Интернете существует Организация плоской Земли. Члены её искренно верят, что мир – плоский. И что существует обширный заговор учёных, утверждающих, что Земля – круглая. Подобные идеи о заговоре весьма характерны для отрицателей Холокоста. И если нынче есть в этом вопросе две школы – следует ли одну воспринимать так же серьёзно, как другую? Называть «плоскоземцев» ревизионистами, а тех, кто считает Землю круглой – круглистами? Отрицатели считают, что идёт спор - происходил ли Холокост; но для историков такого спора нет, как и для учёных нет спора о том, круглая ли земля. Есть споры между отрицателями и их критиками – такими, как анти-отрицательская интернетская группа Проект истории Холокоста (website, http://www.holocaust-history.org) и Nizkor (website, http://www.nizkor.org)


http://www.jewniverse.ru/RED/Ulanovskaya_Zim/p_3ch_8.htm


ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА


Пер. книги: John C.Zimmerman “Holocaust denial”


перевод Майи Улановской



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx



"Русский" депутат: поблагодарите Россию за Освенцим


26.01.2010 14:44


Депутат Марина Солодкина обратилась к спикеру Кнессета Реувену Ривлину и к главе оппозиции Ципи Ливни, прося их срочно направить благодарственное послание российским властям, касательно международного дня памяти жертв Катастрофы. Канцелярия Ливни отреагировала мгновенно.


Депутат Солодкина отметила в своем письме Ривлину и Ливни, что была потрясена, когда выяснилось, что ни один из официальных представителей государства Израиль не нашёл нужным обратиться с выражениями благодарности к правительству и народу России по поводу годовщины освобождения войсками Красной Армии узников Освенцима. Это произошло 27 января 1945 года, и именно в эту дату отмечается международный день памяти жертв Катастрофы.


"На данный момент президент Израиля находится с официальным визитом в Германии, премьер-министр посещает Польшу, а глава МИД отправился в Венгрию. Я призываю Вас немедленно, ещё сегодня, направить послание президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и Думе Российской Федерации", - подчеркнула Солодкина, обращаясь к спикеру Кнессета и главе оппозиции. По ее словам, этот шаг необходим по двум причинам.


Во-первых, это подчеркнет факт, что в Израиле помнят о том, кто освободил не только узников Освенцима, но и узников многих других лагерей смерти и внесл решающий вклад в разгром фашизма. А во-вторых, это усилит связи между нашей страной и Россией, что важно "в свете огромных усилий, которые предпринимает Израиль, чтобы остановить иранскую ядерную программу".


Депутат Солодкина также предложила спикеру Кнессета и главе оппозиции направить поздравления в связи с 65-й годовщиной освобождения Освенцима израильским организациям ветеранов и инвалидов Второй мировой войны. "Эти люди внесли личный большой вклад в победу над нацизмом и часть из них лично участвовали в освобождении Освенцима. Официальное поздравление от имени Кнессета – это минимальное выражение благодарности за их подвиг", - подчеркнула в своем письме депутат Солодкина.


Несколько часов спустя глава оппозиции и партии "Кадима" Ципи Ливни, поддерживающая теплые и близкие отношения с рядом высокопоставленных членов правительства России, обратилась с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, и премьер-министру Владимиру Путину.


Приводим его текст без купюр:


Я обращаюсь к Вам в канун Международного дня памяти жертв Катастрофы.


Не случайно Международный день памяти жертв Катастрофы отмечают именно 27 января.
27 января 1945 года воины Советской армии освободили узников концлагеря Освенцим, концлагеря, ужасы которого символизируют для всего мира Катастрофу и бесчеловечную жестокость нацистов.


В этот день я хочу снова выразить нашу глубочайшую признательность и уважение вкладу воинов Советской армии, которая вместе с армиями стран-союзниц антигитлеровской коалиции, победила нацистскую Германию и спасла евреев Европы от полного уничтожения.


Государство Израиль, созданное как национальный дом для еврейского народа, как национальный очаг, о котором мечтали наши предки на протяжении 2000 лет изгнания, сегодня, в канун 65-ой годовщины освобождения Освенцима, склоняет голову в память о солдатах и офицерах Советской армии, павших на полях сражений Второй мировой войны.


Мы желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни ветеранам и инвалидам той страшной войны, живущим сегодня с нами.
Подвиг и героизм их – бессмертны и никогда не изгладятся из памяти благодарных потомков.


xxxxxxxxxxxxxx


http://www.e-slovo.ru/468/1pol1.htm


живи и помни


27 января в Московском еврейском общинном центре — церемония зажжения свечей, посвященная памяти жертв Холокоста.


В церемонии примут участие главный раввин России р. Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представители зарубежных посольств и международных организаций, расположенных в России.


Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, 27 января отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв Холокоста.


В тот же день в Кракове — Третий международный форум «Жизнь народу моему!», приуроченный к 65-й годовщине освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим).


Патронами форума стали президент Польши Лех Качиньский, председатель Европейского парламента Ежи Бузек и председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. Организаторы — Европейский еврейский конгресс, Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста» и Национальный мемориал катастрофы и героизма «Яд ва-Шем».


В форуме принимает участие представительная делегация Европарламента в составе более 100 депутатов во главе с Ежи Бузеком, другие представители европейских институтов и официальные делегации стран мира.


Из Италии с Центрального вокзала Милана в Освенцим Поездом памяти жертв нацистского концлагеря отправились 650 человек для участия в торжественной церемонии у памятника павшим от нацистских репрессий.


Поезд тронулся с ис­торического 21-го пу­ти, который во время второй мировой вой­ны использовался почто­вой службой, и откуда 6 декабря 1943 года была отправлена в конц­лагерь первая группа евреев из 250 человек. Составы с приговоренными к смерти уходили с миланского вокзала до мая 1944 года.


В числе гостей форума — видные политики, ученые, деятели культуры и искусств, очевидцы трагедии, освободители Освенцима, лидеры международных общественных организаций и представители европейских молодежных организаций.


Ежегодное поминовение жертв Холокоста призвано сохранить историческую память об уничтожении миллионов человеческих жизней в годы второй мировой войны, осудить нацизм во всех его проявлениях, чтобы никогда более не допустить повторения трагедии геноцида, — это еще одна возможность отметить подвиг советских солдат и решающую роль Советского Союза в победе над фашизмом (27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников), еще один шанс выразить глубокую благодарность оставшимся в живых освободителям лагеря смерти.


Цель Форума-2010 — обеспечить законотворческую деятельность в сфере сохранения исторической памяти и воспитания толерантности, привлечь внимание мирового сообщества к беспрецедентной совместной борьбе народов антигитлеровской коалиции за спасение Европы от нацистских оккупантов.


«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №03 (468), 2010 г.


http://www.e-slovo.ru


xxxxxxxxxxxxxx


http://www.rian.ru/interview/20100126/206350933.html


Самуэль Пизар: холокост нас так ничему и не научил

© РИА Новости. Владимир Добровольский


16:01 26/01/2010


Мальчик из Белостока Самуэль Пизар попал в Освенцим, когда ему было 13 лет. Он прошел через три лагеря смерти, а двадцать лет спустя стал советником президента США, затем - международным адвокатом, представителем крупнейших капиталистов, которые вели бизнес в Советском Союзе. Накануне 65-й годовщины освобождения Освенцима один из самых молодых его узников рассказал РИА Новости о своей судьбе и исторической памяти. Беседовал Владимир Добровольский.


- Вы были еще ребенком, когда оказались в Освенциме. Как Вы попали в лагерь и как Вам удалось выжить?


- После нападения Германии на Советский Союз в моем родном городе Белостоке начался ад. Нас согнали в гетто, но в конце концов нацисты решили ликвидировать гетто и отправить население в несколько лагерей смерти, в том числе в Освенцим. Моего отца расстреляло гестапо, мать и младшую сестру тут же отправили в Освенцим, мы больше никогда не встречались.


Но еще до того мать надела на меня длинные штаны, чтобы я смог сойти за мужчину. Она не знала, куда нас отправят, но чувствовала, что приговорена вместе с женщинами, стариками, детьми, вместе с моей сестренкой. Она хотела дать мне шанс выжить. Она одела меня как мужчину и сказала: делай все, чтобы выжить. Она думала, что им нужен будет рабский труд. Так и произошло. Мне было 13 лет. Когда они увидели меня, они спросили, сколько мне лет. Я ответил: «Восемнадцать». В это было трудно поверить, но это не было невозможным. Меня взяли вместе с мужчинами. И с того момента я был совершенно один.


Я прошел через несколько лагерей, главным из которых был Освенцим. Это был ад на земле. После войны оказалось, что из всех учеников моей школы - нас было 500 или 600 мальчиков и девочек - выжил я один. Мне удалось выжить потому, что я был как молодое животное. Я не был совсем глуп, но в школе я не был в числе лучших учеников. Я начал чувствовать опасность и реагировать не как мыслящий человек - это была бы смерть - а как животное, инстинктивно. Я спасал себе жизнь несколько раз.


Мне очень повезло. Я отощал, я постоянно был голоден, меня много раз наказывали, я работал как раб, но я выжил.


- Сколько человек прошло через Освенцим? Многие ли сейчас остались в живых, общаетесь ли Вы?


- Через Освенцим прошли около 1 миллиона 200 тысяч человек, 95% из них были евреи. Были еще цыгане, советские и польские военнопленные. Но обычно их расстреливали, это не было систематическое уничтожение в газовых камерах.


Сколько нас осталось, я не могу сказать, но их мало. Возможно, живы еще несколько тысяч.


В каждой стране есть ассоциация Освенцима, но людей попросту трудно собрать - многие старики больны. Я всегда был самым молодым.


Сначала из Белостока меня отвезли в лагерь Майданек в городе Люблин в южной Польше, я провел там три недели. Если сегодня из тех, кто оказался в Майданеке, живы десять человек, это уже много. Я - один из этих десяти. Освенцим был огромной фабрикой смерти, но это был очень большой лагерь, и некоторых заключенных оставляли обслуживать лагерь и администрацию. В Майданеке же уничтожали немедленно.


Однажды командир лагеря на «аппеле» (пересчете заключенных) объявил: «Портные остаются, другие расходятся». Я захотел выжить и остался на месте. Выстроились двести человек. Меня спросили: «А ты что здесь делаешь?» «Я портной, но не совсем», - ответил я. «Твой отец был портным, твой дед?» - спросили меня. «Да», - ответил я. Это была неправда. Я сказал, что делал петли для пуговиц на специальной машине. «Знаете, чтобы вышить петлю вручную, требуется очень много времени. На этой машине, на которой я работал, нужно несколько секунд», - сказал я. Так я впервые спас себе жизнь. Иначе я оказался бы в печи - из Майданека не выходили через дверь.


- Как Вы выбрались из Освенцима?


- Из Освенцима нас эвакуировали при наступлении Красной Армии. Я оказался в Дахау под Мюнхеном и сбежал во время «марша мертвецов», когда наша колонна из четырех тысяч заключенных попала под бомбардировку трех американских самолетов - они приняли нас за немецких солдат.


Охрана легла на землю, и я в числе 14 заключенных побежал в лес. Девятерых эсэсовцы застрелили на месте. Мы спрятались в лесу и пошли в сторону западного фронта, где встретили американскую армию.


- Достаточно ли усилий делается в мире, чтобы трагедия не повторилась?


- Величайшая катастрофа, величайшее преступление, совершенное человеком против человека, так ничему и не научило. Мир вновь в огне, опасность для всего человечества велика. Раньше это было «решение еврейского вопроса» - уничтожение евреев в Европе, средством был ядовитый газ. Сегодня опасность грозит всей планете. Это не только оружие массового поражения. Это распространение ядерного оружия, климат, религиозный, расовый и национальный конфликт между историческими врагами.


Это может повториться в другой форме. Мы, пережившие Холокост, прошедшие через Освенцим, исчезаем один за другим. Очень скоро нас, прямых свидетелей этой катастрофы, не станет. И история будет говорить безличным голосом романистов, исследователей, историков - в лучшем случае. Помните поэму Евтушенко «Над Бабьим Яром памятников нет»? Шостакович написал 13-ю симфонию под названием «Бабий Яр». В худшем - голосом демагогов, фальсификаторов, тех, кто говорит, что Холокоста никогда не существовало.


Пока мы здесь, мы обязаны отвечать на эти вопросы для будущих поколений. Мы должны предупредить о возможных катастрофах, которые вновь могут произойти.


- За кого сейчас следует опасаться?


- Есть много стран, меньшинств и этносов, которые постоянно в опасности. До Холокоста, в Первую мировую, это были армяне, в 1916-м. Но это другая ситуация. Холокост - это не политика, он начался не потому, что кто-то что-то сделал, или одна нация хотела напасть на империю. Невинных людей убивали, отправляли в газовые камеры лишь за то, что они родились, за то, что они жили.


Но уже после Холокоста произошли события в Индокитае, в Руанде, Боснии, Югославии, будто мы не извлекли уроков.


Сегодня угроза еще шире. Это угроза, которая может привести к общей трагедии - атомное оружие и терроризм. Террористы могут однажды получить атомное оружие или другое оружие массового поражения. Все это связано с религиозными, этническими и идеологическими войнами.


Слава Богу, противостояние Запада и Востока завершилось, нам удалось справиться с Холодной войной. Мы были осторожными. Помните «красный телефон» между Брежневым и Картером? Я был молодым советником президента Кеннеди и посоветовал наладить отношения с Россией. Конфронтация всегда была очень опасной, но в Москве и Вашингтоне были холодные умы.


Сегодня в некоторых регионах мира есть раскаленные умы. Этот накал и оружие, которое разошлось по всему свету, несут потенциал всемирной катастрофы.


Головы накалены в мечетях, в медресе, накалены религией - очень много фанатизма. Существует много разновидностей ислама, которые в большинстве своем мирные, особенно в неарабских регионах. К примеру, бывшие исламские республики Советского Союза (я не говорю о Чечне). И в арабских странах религия не несет насилие, но в некоторых регионах арабского мира существуют фанатизм и экстремизм.


Невероятный экстремизм существует сегодня и вне ислама. Это наследственная вражда. Не просто ирландцы-католики и ирландцы-протестанты, белые и черные в Южной Африке. Там все улеглось. Остается культурное и религиозное противостояние, оно же является и идеологическим, поскольку оно диктует политику. Это-то и опасно, с этим не справились. Это Иран, Афганистан, Ирак, палестинцы и израильтяне.


- А война в Южной Осетии? Не геноцид ли это?


- Нет, не думаю. Но это взрывоопасно. Однако с Холокостом это сравнивать нельзя.


- Вы рассказали, что своим освобождением обязаны американцам. Красная Армия сыграла роль в вашей судьбе?


- В Освенциме было много русских. Дважды в день нас выстраивали на центральной площади лагеря, чтобы пересчитать людей. Молодой российский солдат - ему было, возможно, 18 - 19 лет, мне было 15 - попытался сбежать из Освенцима. Ему удалось выбраться из лагеря, но его схватили, привели обратно и собирались повесить перед тысячами заключенных в знак устрашения. Его подвели к виселице, повесив на грудь картонную табличку с немецкой надписью: «Ура! Ура! Ура! Я рад, что вернулся!»


Подошел нацистский офицер, чтобы выбить из-под него табурет. Вдруг солдат изо всех сил подпрыгнул и ногами ударил офицера в лицо - мы потом нашли его зубы. И затем он умер. Этот невероятный героизм что-то во мне изменил.


Перед смертью солдат прокричал: «За Родину! За Сталина!» Но это другой вопрос. В любом случае, он уже тогда был практически мертв. За этот героизм, а также за то, что Освенцим освободили Советские войска, я благодарен на всю жизнь.


Меня спасла и Сталинградская битва, которая стала поворотным моментом войны, и наступление Советской армии.


- Как Вы относитесь к попыткам политиков представить освободителей оккупантами?


- Для меня во время Второй мировой войны Россия была спасительницей. Я считаю своими спасителями российскую и американскую армии. Можно критиковать Сталина, Гулаг, все то, что произошло в России в 1920-1930-х годах, но нельзя ставить под вопрос героизм, жертву, победу России в войне против фашизма. Это свято.


- Расскажите о Вашей второй жизни. Какое место в ней досталось России?


- После освобождения я не знал, куда пойти. Я не хотел возвращаться в Польшу - там у меня никого не осталось. Я остался в Германии и занимался всем подряд, торговал на черном рынке - в регионе были практически джунгли. Я легко мог стать гангстером или террористом - я был очень молод и очень зол, мне было всего 16 лет.


Но у матери была сестра в Париже и два брата в Австралии. Сестра моей матери нашла в списке выживших имя Самуил Пизар. Она вспомнила, что в последний раз, когда была в Белостоке, там был мальчик, которого звали Муля - ему было, возможно, пять лет. Она не верила, что этому мальчику удалось выжить, тогда как все взрослые Пизары погибли. Но она не могла уснуть и попросила своего супруга - крупнейшего журналиста Figaro Лео Соважа, военного корреспондента - поехать за мной в Германию. Он нашел меня в небольшом городке неподалеку от Мюнхена и привез в Париж.


Я потерял шесть лет школы, за это время я не прочел ни одной книги. И через шесть - восемь месяцев они отправили меня в Австралию, как можно дальше от Европы. Они решили, что для меня это будет намного лучше.


Братья моей матери в Австралии сделали чудо. Вся их семья погибла при Холокосте, они не могли оживить их, но решили дать вторую жизнь мне. Они нашли средства на мое обучение, и я чудом оказался достаточно умным, чтобы понять это.


Я решил, что нужно выжить не только физически, но и духовно. Я начал учиться в школе, а затем - в Мельбурнском университете. Я стал очень хорошим студентом. Я занимал первые места, потому что другие мальчики и девочки, нормальные люди, просто учились. Для меня же это вновь была битва за жизнь.


Я хорошо учился, и потом меня отправили в Оксфорд, затем - в Гарвард. Я получил степень доктора в Гарварде, потом - в Сорбонне. Мне удалось познакомиться с сенатором Кеннеди, который был намного старше меня, бывший выпускник Гарварда.


Я писал диссертацию о возможности экономических, человеческих и политических отношений между Америкой и Россией. Моя книга в то время наделала много шума.


Я провел три года в Вашингтоне как советник президента, советник Госдепартамента, советник Комиссии Конгресса. Моя книга вызвала полемику во всем мире, в том числе в России. Я ездил из Вашингтона и Парижа в Москву с сенаторами и министрами. Я стал международным адвокатом в Париже, Нью-Йорке и Лондоне.


Я очень много работал в области торговли и инвестиций между Востоком и Западом. Я был советником Дэвида Рокфеллера, мы несколько раз ездили в Москву. Удивительно, что он один из главных капиталистов открыл свой банк по адресу площадь Карла Маркса, дом 1, рядом с Красной Площадью.


Я был советником знаменитого Арманда Хаммера, который начинал работать еще с Лениным. После разрядки и выхода моей книги он попросил меня стать его адвокатом, мы вместе ездили договариваться о самых крупных сделках, которые были возможны между американской компанией и советским государством. В Москве я всегда останавливался в гостинице «Националь». Если Арманд Хаммер был со мной, он занимал номер Ленина, который жил в этой гостинице после революции. А когда я приезжал один, то мне выпадала честь снять этот номер для нас с супругой.


Так я встречался с Брежневым и Косыгиным, позже - с Горбачевым, Ельциным и Путиным, потому что я был также адвокатом Международного Олимпийского Комитета в течение 22 лет. Я был постоянным советником президента МОК Хуана Антонио Самаранча, совета Комитета.


- Как Вы сейчас оцениваете отношения Запада и Востока?


- После падения берлинской стены я думал, что Америка и Россия станут партнерами, а может быть - союзниками. Я до сих пор изучаю это и пишу об этом. Все началось хорошо, но затем все испортилось - для меня это было мучением.


Сейчас, с приходом к власти Путина и Медведева и избранием Обамы мне стало спокойнее, поездка Обамы в Москву лично для меня была очень важным событием. Я думаю, что электрический ток в отношениях ушел в прошлое, и надеюсь, что новая разрядка идет в правильном ключе.


Вы понимаете, откуда эти чувства. Может быть, они зародились еще в Освенциме. Возможно, из-за этого молодого советского солдата.


Двое моих детей работают в Белом доме ассистентами президента Обамы и вице-президента Байдена, как и я в их возрасте работал с Кеннеди. Я надеюсь, что Россия и Америка возобновят политико-экономические отношения, как они сделали это во время Второй мировой войны перед лицом общего врага.


- Когда Вы впервые познакомились с русской культурой?


- Мои родители, которые говорили в Белостоке на многих языках, учились в русской школе. Когда они не хотели, чтобы я их понимал, они говорили по-русски. Для меня это было лучшим стимулом выучить язык, поскольку я хотел в точности знать, что они говорят.


В 1939 году был подписан пакт Молотова-Риббентропа, Восточная Польша была оккупирована Красной Армией, а Западная - Вермахтом, и я два года ходил в русскую школу, научился говорить по-русски как русский. Я могу и сегодня два часа наизусть цитировать Пушкина и Лермонтова - я никогда не забывал стихи. Я даже был пионером, носил красный галстук.


Сейчас для меня русская музыка и поэзия выше, чем английская и французская.


- Россия не награждала Вас за содействие экономическим связям с Западом?


- Никто не сделал столько, сколько я в этой области. Но я никогда ничего не просил. Если мне предложат - я не откажусь.


Я командор ордена Почетного легиона во Франции, кавалер Большого Креста Ордена Заслуги Польши, кавалер ордена Австралии, мне дали американское гражданство единогласным голосованием Конгресса - это был специальный закон, подписанный президентом Кеннеди в 1961 году. Но от России я ничего не получал и ничего не прошу.


Когда я был маленьким, я, как и все, мечтал об Ордене Ленина и Ордене Красного Знамени. Но это было в другой жизни.


xxxxxxxxxxxxxxxxxxx


http://www.aen.ru/?page=brief&article_id=56027


"Не дурите людей Холокостом"


25.01.10, КИШИНЕВ, АЕН (Елена Шатохина) – Молдавская правительственная делегация во главе с премьер-министром Владом Филатом встретилась с еврейскими организациями и посетила Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне, в то время как в Кишиневе антисемиты по-своему отметили это событие.


Встреча с еврейскими организациями состоялась в рамках визита в США с 19 по 23 января делегации правительства Молдавии, на которой молдавский премьер поблагодарил присутствующих за готовность участвовать во встрече и отметил, что для республики важно на различных уровнях укреплять контакты с еврейскими организациями США.


"Мы полагаемся на поддержку еврейского сообщества и заверяем вас, что Республика Молдова является государством, где соблюдаются права человека", - уточнил премьер.


Влад Филат отметил позицию правительства Республики Молдова в связи с инцидентом 13 декабря 2009 года, когда на центральной площади Кишинева демонтировали ханукию. Филат уточнил, что по данному случаю заведено уголовное дело.


Премьер-министр сказал, что цель правительства заключается в продвижении согласованной, прагматичной политики, основанной на принципах толерантности и недискриминации, а также на ликвидации всех форм проявления антисемитизма.


На вопрос об отношениях между Республикой Молдова и Израилем Влад Филат ответил, что недавно правительство Молдовы инициировало процедуру отмены визового режима для граждан этого государства и надеется, что Израиль предпримет аналогичные действия по отношению к молдавским гражданам.


Делегация правительства Республики Молдова посетила музей Холокоста, где ее встретил директор Центра углубленного изучения Холокоста при музее Пол Шапиро, подробно рассказавший о музее.


Влад Филат зажег свечу в память о жертвах Холокоста и написал слова соболезнования в книге музея.


Это официальная версия происшедшего. Сообщения об этом визите, появившееся в официальной прессе Кишинева в таком контексте, вызвали далеко не однозначную реакцию в еврейской общине Молдавии, ведь никакого "уголовного дела" против инициатора свержения ханукии - протоирея Чибрика - в Кишиневе заведено не было – он отделался "легким испугом" – штрафом в 50 долларов.


Но это далеко не все. Более того: к моменту визита Филата в вашингтонский музей Холокоста в Кишиневе появилась антисемитская надпись, похожая на воззвание – и как раз вблизи мемориального комплекса замученным жертвам Кишиневского гетто в самом центре столицы - на ул. Пушкина, 45, на углу ул. Иерусалимской.


Она гласит "Nu prostiti lumea cu holocausta. Afara din tara!" (Не дурите людей холокостом. Вон из страны!).


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx



Антисемитская книга признана экстремистской


25.01.10, КРАСНОЯРСК, АЕН (Соб. корр.) - Суд Центрального района Красноярска после двухмесячного разбирательства признал книгу "Еврейский нацизм" экстремистской.


Издание свободно продавалось в одном из городских книжных магазинов.


В продаже эту книгу обнаружили милиционеры еще в августе прошлого года. После чего в прокуратуре решили проверить: насколько вообще законна ее продажа.


Книгу отдали на психолого-лингвистическую экспертизу в Красноярский педагогический университет, сотрудники которого признали, что "текст книги "Еврейский нацизм" содержит высказывания, направленные на возбуждение ненависти, унижения достоинства группы лиц по национальному признаку.


Проанализированные материалы оказывают информационное и психологическое воздействие на слушателей и формируют у них негативное отношение к определенной национальной группе".


Дело передали в суд, который и постановил признать издание экстремистским. Теперь его должны включить в федеральный список запрещенных изданий.


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Антисемитские "Книги России"


МОСКВА, 16 марта 2009 (АЕН) – 11 марта на ВВЦ открылась 12-я Национальная книжная выставка-ярмарка "Книги России".


И хотя по сравнению с предыдущими годами число ее участников сократилось (ярмарка не занимает даже первого этажа 57-го павильона ВВЦ) не изменилась печальная традиция, сопровождающая книжные форумы на ВВЦ последние несколько лет. На ярмарке вновь достаточно обильно представлена антисемитская литература.


Речь идет о стендах двух издательств "Алгоритм" и "Русская правда".


И если "Русская правда" давно позиционирует себя как издательство крайних националистов, руководство "Алгоритма" пытается выстроить имидж фирмы как ориентированного на самые широкие круги потребителей производителя.


Это, впрочем, не мешает регулярно поставлять на прилавки книги антисемитского содержания. Так, среди книг, представляемых на стенде "Алгоритма": - "труды" публициста Ю. Мухина "Дуэль с нечистой силой", где он возводит многочисленные необоснованные обвинения на еврейские организации в России и "Опасная тайна", где г-н Мухин пытается сказать "новое слов" в деле отрицания Холокоста, перепевая старые антисемитские штампы о сотрудничестве сионистов и нацистов и ориентированности Холокоста исключительно на уничтожение советских евреев;


- опусы О. Платонова в которых он "доказывает" якобы "ритуальный" характер убийства семьи бывшего российского императора Николая II в Екатеринбурге в июле 1918 г. и подлинность пресловутых "Протоколов сионских мудрецов", подложность которых как минимум дважды подтверждалась судом;


- том "творений" одного из крупных лидеров черносотенцев начала XX века К. Пасхалова, "Основы научного антисемитизма", подготовленные неким Сергеем Баландиным;


- два полумемуарных тома главного редактора журнала "Наш современник" С. Куняева, посвященных таким темам, как борьба с "еврейским засильем" в литературе, попытка переписать заново историю "Дела Бейлиса" и т.д.;


- написанный националистическим активистом, год назад уже признанным виновным в разжигании межнациональной розни на почве антисемитизма, но освобожденном от наказания в связи с истечением срока давности Б. Мироновым "Русские: последний рубеж", где антисемитские утверждения перемежаются с призывами "свергнуть эту власть".


Подобная ситуация с завидной регулярностью повторяется как минимум в течении четырех лет не только на "Книгах России", но и на проходящей в сентябре Московской международной книжной выставке-ярмарке.


На неоднократные возмущенные обращения представителей правозащитных организаций и еврейской общины России руководство выставки регулярно отвечает встречными обвинениями в попытках введения цензуры и регулярным оглашением заявлений с запретом продажи и демонстрации книг, разжигающих межнациональную рознь.


Заявления эти, впрочем, остаются пустой формальностью, и не сопровождаются никакими реальными действиями.


Этим, по мнению организаторов выставки их арсенал воздействия на книготорговцев и ограничивается.


Хотя, как это продемонстрировал опыт выставки Non fiction, руководители которой уже два года, несмотря на попытки давления через дружественные СМИ, не допускают наличия стенда издательства "Алгоритм", требуя изменить состав представляемой литературы.


Здесь же речь идет о прямом попустительстве торговле антисемитской литературой.


Семен Чарный


От Агентства еврейских новостей.


С письмом протеста против экспонирования на выставке-ярмарке "Книги России" шовинистической, антисемитской литературы выступили
члены Общественной палаты РФ Александр Брод и Алла Гербер и председатель Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин
.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


http://kharkiv.proua.com/news/2010/01/25/174928.html


портал г.Харькова


27 января харьковчане помянут жертв Холокоста


25.01.10 17:49 / Харьков.proUA.com

27 января исполняется 65 лет со дня освобождения советскими войсками концентрационного лагеря смерти Освенцим-Биркенау. В Международный день памяти жертв Холокоста Израильский культурный центр в Харькове при Посольстве государства Израиль в Украине вспоминает шесть миллионов погибших евреев - жертв Катастрофы - и увековечивают их имена. Об этом сообщили Харьков.proUA.com в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.


По данным пресс-службы, в этот день состоится траурная церемония на территории музея-мемориала "Дробицкий Яр", места массовых расстрелов гражданского населения, которые осуществлялись нацистскими оккупационными войсками в 1941-42 годах. Затем участники церемонии посетят Харьковский музей Холокоста - первый и пока единственный музей Шоа в Украине. В мероприятии примут участие руководители и посетители харьковских еврейских организаций, представители других национальных общин, дипломатические представительства города, а также все те, кому не безразлична история беспрецедентной Трагедии еврейского народа и всего человечества.


"Мощные стены, колючая проволока, платформы, бараки, виселицы, газовые камеры и кремационные печи показывают условия, в которых нацисты осуществляли свою политику геноцида в бывшем концентрационном лагере смерти Освенцим-Биркенау - крупнейшем в Третьем Рейхе. У Катастрофы много "имен" - Холокост (на английском), Шоа (на иврите), Дритер хурбм (на идиш) - и все они подразумевают систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма, в частности, почти трети еврейского народа, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам в результате жестокой политики нацистского режима" - сказано в сообщении на сайте ХОГА.


Напомним, день 27 января был избран ООН Международным днем памяти жертв Холокоста потому, что в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша). Ряд стран уже отмечают этот день, отдавая дань памяти жертвам Катастрофы. В Израиле же 27 нисана по еврейскому календарю с 1951 г. отмечается День Катастрофы и Героизма (Йом Ха-Шоа); эта дата приходится на период восстания в Варшавском гетто.


После принятия резолюции 60/7 Генеральный секретарь ООН назвал эту особую дату "важным напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста - этого беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению". "Мы обязаны помнить все уроки Второй мировой войны и в том числе знать причины Катастрофы, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать все, чтобы этот ужас никогда больше не повторился. Мы обязаны в один голос заявить нынешним и будущим поколениям: никто не может и не имеет права быть равнодушным к антисемитизму, ксенофобии, другим проявлениям расовой или религиозной нетерпимости" - так написано на официальном сайте ООН.
Постоянный адрес материала:


http://kharkiv.proUA.com/news/2010/01/25/174928.html


Copyright © 2004-2010 Kharkiv.proUA.com




Другие статьи в литературном дневнике: