Памятка местным поэтамНадо очень много читать...и не местных - а классиков. Весь золотой и серебряный век, затем советских всех, только не официозных, а талантливых. А можно и официозных, чтобы понимать - КАК плохо. И копировать, и пародировать, и стараться заимствовать. А потом, перерастая, вбирать, но без плагиата. И читать критику, не только саму поэзию, но и книги, объясняющие, почему это хорошо, а это плохо. Всякие там вузовские учебники для филологов, всякие труды по языку, риторике, лингвистике... Розенталь, и Голуб и кто там ещё? Всё, что под руку попадается. Ознакомиться, хотя бы в общих чертах, с крупнейшими иностранными поэтами. Отличать Уайлда от По, Верлена от Буковски, Одена от Блейка, Чосера от Байрона. Хотя бы просто знать эти имена, и прочитать их стихи, пусть в переводах. Постараться почитать их в итоге без перевода. Почитать о том, в чем сложности перевода, и тогда понять базовые основы языка. Осознать в конце, что мир состоит из языка. Понять, почему "вначале было Слово", и что значит эта фраза. Понять главное: речь - это карта вашего сознания. И если в сознании пусто, если в сознании дом-работа-телевизор, то никаких стихов вы, тупоголовые обыватели, не способны написать в принципе, ни строчки. Что любая ваша "любовь" - это ёбля крупного скота. Любые ваши переживания - это подёргивания псевдоподий у инфузорий-туфелек в сторону еды. Эмоциональная и духовная бедность - вот самое главное, что не даёт писать стихи. Причем эта бедность такова, что её невозможно, будучи бедным, осознать. Это не финансовая бедность. Это как быть слепым от рождения. В принципе, невозможность осознания того, что же это такое - "видеть". Так и духовно бедные люди не видят своей нищеты. Считают себя ого-го! А свои стихи - Вечными Шедеврами Божественной Истины. (кстати, вычислить таких придурков просто - они все как один пишут множество слов с больших буковок. И в каждой второй, а иногда и первой, строчке у них встречаются слова "Бог", "Вечность", "Бесконечность" и "Бытие". Вот это прям обязательный набор). Плюньте на них, они смешные клоуны. Если отбросить условности, принятые в "приличном обществе", и говорить прямо, то не существует ни одного поэта, "нормального" с точки зрения обычных людей. Если ты "нормален" - то ты говно. Прямо по сорокинской "Норме". Короче, стань "не-нормальным" И много-много узнай про поэзию - а потом пиши. Кстати говоря, по отдельности эти вещи не работают. Я насмотрелся на толпы "поэтов", думающих, что самое главное - это ходить летом в валенках и жёлтой кофте и сиреневыми волосами. И "само попрёт". А можно ничего не делать, и кропать тихий ужас, выкладывая на стихиру. Нахваливать таких же тупоголовых бесталанных графоманов, и ждать их похвалы в ответ. © Copyright: Егор Вьюга, 2016.
Другие статьи в литературном дневнике:
|