Клубничный рай. 14
бывшей торговой площади.
Станция Асари (первоначальное название — Ассерн) была открыта в 1877 году, в числе первых станций только что отстроенной железной дороги, связавшей Ригу с побережьем Рижского залива. Это был остановочный пункт (бывшая станция) в Юрмале на электрифицированной железнодорожной линии Торнякалнс — Тукумс II, ранее являвшейся частью Риго-Орловской железной дороги. Здание — памятник архитектуры государственного значения.
Техническое оснащение станции на момент открытия составило: типовое здание вокзала, пять стрелок, два перрона. Были оборудованы рампа и поворотный круг. В 1919 году появилось нынешнее название, некоторое время (с 1927 по 1938 год) — называлась Асари-I.
Во время Первой мировой войны здание сгорело, в 1926 году по проекту архитектора Петра Феддерса было построено новое вокзальное здание, в целом сохранившееся до наших дней. На остановочном пункте располагались пути для погрузки и разгрузки грузовых составов, ныне демонтированные. Грузов из России больше нет, и путей не стало!
Помню, как в те времена мы с бабушкой часто прогуливались по перрону в ожидании приезда папы с работы. Разноцветные огоньки светофоров мелькали в тёмное вечернее время, украшая наши прогулки. Была рядом и гоорка, с которой катались на санках. Помню, как бабушка сказала: "Любишь кататься, люби и саночки возить!" Первый раз она завезла их наверх, а на второй раз ву моей просьбе отказала. Пришлось самой. Она воспитывала деликатно, спокойно и практическими действиями.
Асари — это часть города Юрмалы между Меллужи и Вайвари. От железной дороги со стороны реки Лиелупе Асари граничат с другим населённым местом Юрмалы — Валтери. Но слиянию их в единый жилой массив препятствует небольшое болото Винкю, которое пересекают лишь несколько дорог, что добавляет этому месту таинственности, а может даже и возможности встретить Красные дикие орхидеи, которые встречаются в природном парке «Папе», где проложена «Тропа орхидей», а также в Курземе, в окрестностях Энгуре, где можно увидеть редкую орхидею офрис мухоносная. Оба этих вида, как и другие дикие орхидеи в Латвии, находятся под охраной и внесены в Красную книгу. Кроме того, тёмные тени, поселившиеся в небольшом болоте, напоминают дикие английские болота, вместе с дикой собакой Баскервилей из знаменитых рассказов Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Тёмное место навевает страх, и даже дорога идущая мимо кажется тёмной и какой-то отстранённой... Что-то потустороннее присутствует, как обычно бывает возле болотистых мест.
Расположена Асари в 28 км от Риги и является популярным местом отдыха в Юрмале. До Первой мировой войны Асари была важным местом для выращивания клубники, которую на станции Асари упаковывали в грузовые вагоны, которые прицепляли к поезду дальнего следования и везли продавать, в основном в Санкт-Петербург. Так что наша связь с городом на Неве весьма предметная, близкая по болотному духу! То, что каждый день в сезон около нащшего дома с внешней стороны двора, обращённой к станции, сидели тётушки-латышки и продавали клубнику из своих дворов и всякую зелень. Так что вполне оправдано название "Клубничный рай", о котором я уже писала. В 1927 году в западной части Асари была открыта новая железнодорожная остановка Асари II, которая в 1938 году была переименована в Вайвари, также как вся часть Асари возле станции.
В отличие от остальных микрорайонов Юрмалы, Асари имеет свою, в какой-то мере, уникальную историю. Первые упоминания об этом месте датированы началом 18 века, когда здесь появились первые дома рыбаков. Отлично помню, как прямо на берегу залива стоял огромный деревянный дом-коптильня, где коптили свежую салаку, толко что выловленную в море. Мы часто туда ходили и покупали килограммами. Помню, что в те времена мама так объелась её, что потом крайне редко покупала в магазине, хватило на всю оставшуюся жизнь. Я тоже очень её люблю, но сейчас она стоит в десять раз дороже, чем тогда. Килограммами никто не покупает, да ещё и не всегда она есть в магазине. А на берегу давным давно уже коптильню снесли.
Следующие полтора века развитие шло очень медленно, пока в 1877 году не открыли железнодорожную ветку Рига – Тукумс с остановкой в Асари.
Приблизительно в это время один из зажиточных жителей Асари, владелец дачи Кортезе привёз из Франции саженцы клубники сорта "Виктория", и начал активно заниматься её разведением. Он посадил их между улицами Таливалжа и Спидолас у железной дороги. Он дал саженцы клубники Гайлису, начальнику станции Асари, который распространил их между своих соседей. В результате, уже через пару лет в Асари находились самые крупные плантации клубники во всём регионе, которую везли не только в Ригу и близлежащие города, но и в Петербург, как я уже сказала, отправляя туда целые поезда, гружённые клубникой.
«Клубничная долина» существовала вплоть до Первой мировой войны, во время которой понесла серьёзные разрушения, и с 20-х годов прошлого века стала развиваться как приморский курорт.
До Первой мировой войны Асари сохранял свой деревенский характер, и здесь было гораздо меньше мест для развлечений, чем в остальной части Юрмалы. Также было не так много пансионатов, гостиниц и санаториев. Летом там селились лютеранские пасторы и другие любители спокойного отдыха. В 1899 году в нынешнем Вайвари был построен санаторий, получивший после Первой мировой войны название Санаторий Красного Креста в Асари. В начале XX века был построен санаторий Асари (сгорел в 1934 году). После Второй мировой войны на месте санатория Красного Креста был создан детский санаторий "Вайвари", где работала какое-то время моя бабушка. Помню его хорошо, потому что бывала там под Новый год на ёлке. С этим связано одно воспоминание. Когда дошло до раздачи Дедом Морозом подарков, дети ринулись к нему, я побежала тоже. Всем вокруг меня досталось по мешку с конфетами, а мне ничего не дали. Оказывается, бабушка забыла заплатить за подарок заранее или что-то не поняла... Ей, наверно,_было очень неудобно передо мной, и на обратном пути мы зашли в магазин, где она купила мне тёплые войлочные тапки взамен мешка с конфетами. И мы весело возвратились домой. Инцидент был исчерпан, но запомнилось.
Главной достопримечательностью Асари до сих пор является её железнодорожная станция. Здание вокзала построено в 1926 году, но выполнено в стиле станций второй половины 19 века. Помимо этого, здесь сохранилось большое количество примеров архитектуры деревянного модерна и других направлений. Так как Асари – район немаленький (примерно 1500 жителей), то здесь уже нужны магазины. Выполнены они, конечно, в лучших традициях прошлых лет.
Бывшей асарской Библиотеки, моего памятного и дорогого места, больше нет. Двери заколочены, дорожки поросли травой... Грустное зрелище! Наверно, всё время не было на что отремонтировать и деревянный дом пришёл в упадок. Не ценим, что имеем... А вот потери оплакиваем, да и то не все.
Асари получил своё название от одноимённого сельского дома, который был упомянут в этой области уже в 1713 году в церковной книге Слокской церкви. В морских дюнах были расположены Дома Лиеласари(Большие Асари) и Мазасари(Малые Асари), принадлежавшие семье Бию. Позже вокруг них образовался рыбацкий посёлок Саушу, где и продавали прямо на берегу копчёную салаку.
Распространены скульптуры во дворах как украшение территории у тех, кто может себе это позволить. Встречаются Ангелы с сумкой, львы, олени... В зимнее предновогоднее время каждый владелец дома украшает его разноцветными гирляндами из лампочек, кто во что горазд.
Особенно украшало станцию наличие круглой веранды. Когда-то там был буфет, где продавался лимонад, вкусные булочки с повидлом и много чего ещё. Но поэтический вид её, напоминающий храм Искусства, до сих пор не выветрился из моих фантазий, и я иногда думаю, как бы сделать бы это красивое место Поэтическим центром, куда могли бы приходить люди слушать стихи в живом исполнении авторов! Интересно, сколько мог бы стоить этот замысел с учётом элекрического обогрева, думаю, не дёшево. Но эти фантазии вряд ли воплотятся, пока не изменится политический ход Истории этих мест.
9 ноября 2025 года
*Воспоминания о былом.1.
http://stihi.ru/2025/09/25/2812
Следы на песке.2.
http://stihi.ru/2025/09/26/3905
В мире фантазий.3.
http://stihi.ru/2025/09/27/2993
От литературы и музыки — к живописи!4.
http://stihi.ru/2025/09/28/3752
Жили-были... И было у них три сына!5.
http://stihi.ru/2025/10/01/4367
Береги Честь и Время смолоду!6.
http://stihi.ru/2025/10/02/5006
Верить в себя!7.
http://stihi.ru/2025/10/04/2961
В одном флаконе.8.
http://stihi.ru/2025/10/11/4152
Портфель из Шагреневой кожи.9.
http://stihi.ru/2025/10/18/3556
Жизнь бесконечна. И я существую!10.
http://stihi.ru/2025/10/20/3682
Мир за калиткой.11
http://stihi.ru/2025/10/27/3643
Привокзальная площадь станции Асари.12
http://stihi.ru/2025/10/28/4845
Быть предназначенным и ощущать!13
http://stihi.ru/2025/11/09/3845
Клубничный рай.14
http://stihi.ru/2025/11/09/5447
Рай на Земле.15
http://stihi.ru/2025/11/23/2980
Свидетельство о публикации №125110905447
Тепло на душе и во время, и после прочтения!
Благодарю за волшебство воспоминаний!
С теплом и признательностью , 💚💚💚💐
Татьяна 112 23.11.2025 15:19 Заявить о нарушении