Привокзальная площадь станции Асари. 12

Светлана Водолей
                На фото - станция Асари со стороны веранды.


          О привокзальной площади нужно рассказать отдельно. Она была небольшая, но всегда заполненная народом, и вбирала тогда для меня весь мир. Сидя на Камне
я наблюдала живую, стремительную жизнь. Бочка с квасом, с пивом, будка с мороженым, которое накладывали с горкой в вафельный стаканчик, радость для детей. Мороженое было качественное, нескольких сортов, пломбир, шоколадное, сливочное с изюмом. Обязательно газированная вода с ягодным сиропом нескольких видов. Площадь была как отдельная планета, всё крутилось и вертелось... Так же шла бойкая торговля овощами с уже известной вам телеги с цыганами, неизменно продавались жареные семечки в бумажных кульках, а напротив был небольшой магазинчик, в котором было всё, начиная от мяса, красной и чёрной икры, и кончая конфетами, печеньем и прочей бакалеей. Всё было близко и рядом.
         Часто появлялись военные в форме как в кино про войну. Мне нравиось их встречать, они были "наши" и вселяли чувство уверенности и безопасности. Они ходили в магазин за покупками, и всегда группами.  В те времена ещё гуляли по лесам бандиты под названием "лесные братья", которых довольно долго отлавливали, оберегая жителей от беспорядков.
         Около нашего дома за забором с внешней стороны всегда сидели латышские тётушки, продавая свежую клубнику и зелень. Сады-огороды при каждом частном доме были тогда у всех, латыши жили хорошо, обязательно выращивали свою клубнику. Поддавшись этой общей тенденции, мы тоже развели огород под окном, где росли овощи и зелень, а огород с клубникой находился отдельно, около переезда, и был на попечении бабушки. Мы с ней ходили полоть клубнику, и я с детства знала, что надо переодически подрезать ей "усы", что тоже делала. Клубники было настолько много, что мы её не съедали и даже иногда продавали знакомым. Блины с клубничным вареньем — можно считать брендом моего детства! Никогда с тех пор я не ела столько клубники! Сейчас она безумно дорогая, считается деликатесом, так что покупаем в сезон достаточно редко. Это воспоминание присутствует как напоминание о временах, настолько разнящихся, что иногда не веришь: неужели было так хорошо? И неужели может быть так плохо?! Наверно, только те, кто её сажает, теперь едят клубнику вдоволь... Ведь за ней нужен регулярный уход, а это тяжёлая работа. И те, кто живут в шикарных домах, покупают её на базаре.

          Значение денег я понимала просто, на них можно было что-то купить. Однажды родители куда-то уехали по делам, бабушки тоже в тот момент не было дома, и меня закрыли на ключ, чтобы я дожидалась, пока кто-нибудь вернётся. Быть в замкнутом пространстве мне не понравилось, и я только и делала, что сидела  и смотрела в окно, страшно завидуя детям, гуляющим во дворе. Они подходили к окну, и девочка постарше спросила, есть ли у меня деньги? Я вспомнила, что видела, как мама доставала их из шкафа. Я сказала, что есть. И тогда девочка предложила мне взять их и сбросить их в окно. Я сделала как меня научили, достала из кармана пальто одну купюру, и бросила ей через окно прямо в руки. Дети всей гурьбой тут же отправились в магазин и купили целый кулёк конфет для всех. Дали, конечно, и мне. Я была очень рада, что смогла быть полезной и угостила детей. После этого меня стали любить намного больше, чем раньше! Когда родители хватились, что в кармане не хватает денег, то я всё рассказала. Купюра была небольшая, может, рублей десять, и мне объяснили, что так делать нельзя, однако совсем не ругали. Больше такого не повторилось! Старшие дети знают про силу денег и намного хитрее, но про дальнейшее расследование, кто именно был инициатором этого случая, я не знаю. Было ли оно вообще или родители сочли это за безобидное происшествие, я не знаю. Главное, что дети были довольны угощением.
         

          Любовь к бабушке Анисье, с которой я всё время оставалась дома, пока родители работали, не имела границ. В самом раннем возрасте, когда я ещё даже читать не умела, про себя поняла, что раз со мной всё время бабушка, значит, она и есть моя мама. И стала называть её мамой. Настоящая мама это заметила, и страшно обиделась, запретив называть бабушку мамой. Обида постепенно перешла и на меня, хотя с её стороны это было глупо, но тем не менее... Помню, был случай, я отказывалась есть кашу, тогда мама взяла меня на руки и стала кормить. У неё получилось, и тогда она с гордостью сказала, что "из маминых рук вкуснее!" Этим она косвенно унизила бабушку, но это я поняла только сейчас. Дело в том, что с этого, как мне кажется, началась у них вражда. Отношения невестки и свекрови стали портиться, и бабушка очень страдала. У них постепенно сформировалась общая нелюбовь друг к другу из-за ревности ко мне. Мама при каждом случае стала называть её Ариной Родионовной, как няню Пушкина. Однако, она много шила и не только себе, а и бабушке тоже. Обязательно к Дню рождения, к какому-то празднику, старалась в этом не обидеть её. Помню очень красивый серый костюм из юбки и жилета, который считался "выходным", и на многих фотографиях, когда у нас бывали гости, бабушка была в этом костюме с шёлковой белой блузкой с бантом и рукавами фонариком. Себя же мама, конечно, тоже не забывала. И шёлковых платьев у неё накопилось предостаточно. Один шёлковый комплект из юбки и жилета вишнёвого цвета в крупный горошек запомнился особенно, потому что очень мне нравился. Впоследствии мама иногда говорила, как бы напоминая, что бабушка до сих пор ходит в том, что она ей нашила в те времена, как бы подчёркивая, что другие две невестки, жёны дяди Васи-художника и дяди Вали-моряка, для матери "ничего не сделали". И действительно, мама говорила правду. Наверно, во многих семьях бывают проблемы у невесток со свекровями, и наша семья не исключение. В детстве я мало что в понимала, но в возникающих иногда скандалах, внутренне всегда была на стороне бабушки и папы.
          Любовь имитировать нельзя, а бабушка действительно любила меня как свою дочку. И не раз признавалась мне, что всегда хотела иметь дочь, а у неё было три сына. Ведь сыновья потом любят своих жён и становятся дальше от матери, которая их родила. Это обидно для них, и начинаюются взаимные упрёки по разным поводам, постепенно вырастая как снежный ком. Например, одним из любимых лакомств в детстве было сладкое печенье, разбавленное тёплым молоком, которое давалось мне на ночь. Я привыкла и просила его сама, но мама запретила это делать. И по такой мелочи бывали серьёзные разногласия... Зато в лучшие дни, мы все наряжались для общей прогулки, и папа, увлекавшийся фотографией, всегда брал фотоаппарат с собой, чтобы нас фотографировать. Помню, как потом он проявлял плёнки при красном свете и печатал фотографии, я же помогала их проявлять. Мне казалось чудом, как при таинственном красном свете лампы в растворителе на белой бумаге постепенно выступали наши силуэты, и надо было пинцетом переворачивать их, не опоздав вовремя вынуть и перебросить в другую ванночку с закрепителем. Эти часы волшебства мне нравились особенно! Потом на верёвках с прищепками они сушились как бельё прямо в комнате. Фотографий накопилась масса, все они, конечно, в те времена были чёрно-белые.
         
         Может, именно это повлияло на то, что много позже на один из Дней рождений своего мужа, я взяла кредит на год, чтобы подарить ему фотоаппарат. Я думала, что он научится фотографировать и у нас тоже будет много семейных фотографий. Но этого не случилось. Он так и не научился хорошо фотографировать, часто делал брак и постепенно желание, чтобы он был "как папа", угасло. Не повлияло даже то, что фотоаппарат был взят в кредит, и достаточно дорогой по тем временам. Из уважения ко мне, мог бы и научиться, думаю я! Но он не имел никакого эстетического чувства, и это касалось всего.
         Моя бабушка Анисья, Арина Родионовна, как звала её мама, была идеалом по сравнению с моей свекровью, такой же бездарной и бездушной, как и её сын. Но не будем забегать вперёд. Когда я вспоминаю, то мощный поток энергии из источника Детства, омывает меня как волны Балтийского моря. И не хочется выходить из него ровно так, как невозможно было оторвать меня от берега, когда я строила Замки из песка. Одно интересное наблюдение я недавно зафиксировала в своей памяти. Летом, когда солнце греет как следует, я люблю раздевшись, гулять по берегу, и доходить до центра Дубулты, Майори, Дзинтари, загорая "в движении" и наблюдая за тем, что происходит вокруг. Внимание обратила на то, что во времена моего детства весь берег был в песчаных строениях на все лады и иногда даже песочныхъ скульптур, а сейчас редко встречаются дворцы из песка. Дети далеко не все приходят с игрушками, и топчутся, изнывая от скуки и надоедая своим родителям. Сколько помню, мы всегда приходили с целым мешком игрушек, чтобы ребёнок был занят. Сейчас же в лучшем случае вижу лопатку, ведро и несколько формочек. Это наблюдение меня удивило, когда я пристрастно обратила на это внимание. Убеждена, что у ребёнка всё должно быть! Ведь он, не теряя времени, должен развиваться постоянно, тренируя свою фантазию. Если добавить к этому отсутствие у многих желания читать книги, а к этому добавить уровень образования в нынешней школе, то ничего нет удивительного в том, что дети вырастают к 12-му классу, ничем не интересующимися молодыми людьми, кроме дискотек и прочей ерунды. Кому-то показалось, что десяти классов для дури не хватаеть, ведь они даже не знают, кем хотят быть и куда дальше пойти учиться, если вообще пойти! С глубоким сожалением говорю об этом. Раньше всегда при встрече с подругами первый вопрос был: "А что ты сейчас читаешь?"
          И ведь это правдла, как ни странно! Нам обещали Детство, и оно у нас было.
          Сейчас детям обещают преждевременную взрослость, и она у них есть.
Ночные дискотеки, наркотики, ранняя беременность, неумение грамотно писать, и масса неисправимых ошибок, ломающих жизнь. Как следствие — существование детских домов из брошенных, никому не нужных детей. Необразованность вопиющая и полное незнание Истории, примета Времени сегодня. Таким можно внедрять в сознание всё, что угодно, а на примере украинцев ясно видно, что это ещё и передаётся как зараза, почище Ковида. Так и хочется спросить: Доколе?! Кто виноват? И что делать?
          Где эти песочные Замки с мечтой, которая никогда не осуществится?!
          И где эта Привокзальная площадь, заполненная народом с улыбающимися лицами, с верой в Будущее и Настоящее, а сегодня будто опустошённая и замершая, в ожидании чего-то?..
         
28 октября 2025 года

*Воспоминания о былом.1.
http://stihi.ru/2025/09/25/2812

Следы на песке.2.
http://stihi.ru/2025/09/26/3905

В мире фантазий.3.
http://stihi.ru/2025/09/27/2993

От литературы и музыки — к живописи!4.
http://stihi.ru/2025/09/28/3752

Жили-были... И было у них три сына!5.
http://stihi.ru/2025/10/01/4367

Береги Честь и Время смолоду!6.
http://stihi.ru/2025/10/02/5006
 
Верить в себя!7.
http://stihi.ru/2025/10/04/2961

В одном флаконе.8.
http://stihi.ru/2025/10/11/4152      

Портфель из Шагреневой кожи.9.
http://stihi.ru/2025/10/18/3556

Жизнь бесконечна. И я существую!10.
http://stihi.ru/2025/10/20/3682

Мир за калиткой.11
http://stihi.ru/2025/10/27/3643

Привокзальная площадь станции Асари.12
http://stihi.ru/2025/10/28/4845