Читаю Жизнь

Эмоциональный отклик на стихотворение
"...а время ставит свечи к изголовью-" http://stihi.ru/2016/05/03/1573

Здравствуйте, Виктор.
Читаю Жизнь!
Именно так мне хочется сказать о чтении Ваших стихов.
Убедилась в том , что каждому стихотворению приходит своё время. Прочитанное, оно отстоялось и поджидало, когда же моё сознание, даже не память, выберет нужный момент для возвращения к нему.
Реакция на события прошедшего года, даже не года. Сужаю временные рамки -прошедших нескольких недель, вдруг высветила строку "...а в недрах глаз испуг." Поразительное по своей мощи стихотворение, которое я сегодня перечитала.
Читаю, строки, охватывает волнение. Почему?
Всё дело в том, что Вы очень образно рассказали о себе,а по сути дела и о моей жизни, связав жизнь со временем, когда "время ставит свечи к изголовью", в котором мы проживаем? существуем? выживаем? живём ?
Любой глагол можно выбрать под себя, тому, кто будет читать это стихотворение.

Кратко звучит в стихотворении "...а время ставит свечи к изголовью" Ваше повествование о жизни,сравнимой с бегом "белогривого коня" (сказала эти слова и любуюсь ими -белогривый конь"!):

Вот эти строки, поразительные своей энергетикой :

"...несётся в тройке конь мой белогривый,
съедая временем тугие удила.

Блестит металл, поводья режут губы;
бег норовист, стремителен и скуп.
Не слышно слов.
Упрямо сжаты зубы.
Язык устал!,...
а в недрах глаз испуг"

Завораживающий бег тройки -жизни! Завораживающий, наверное, каждого русского человека, даже если никогда не видевшего это чудо наяву.
Именно чудом представляется Вам жизнь. Чудом?
Да, чудом, если бы не "резали поводья губы", "если бы не "устал язык" поэта говорить бесконечно о наболевшем, если бы стремительная жизнь не заставляла упрямо пробиваться вперёд, "сжав зубы"....
Но фраза, которую мне подсказало сегодня сознание, в финале:
" а в недрах глаз испуг"!
Она сбивает с ног, поражает...Именно сегодня пришлась кстати.
Почему в стремительности данного нам мига жизни, копится "испуг"? Он не на виду, спрятан глубоко. Человек может смеяться, делать вид, что живёт ради того, чтобы
"поесть, поспать,
напрасно не пропасть."("Привык-живу, без оснований верю").
Не спрячешь от себя этот "испуг". Он врос в сознание думающего Человека, в Ваше сознание, автор.
Мне больно это сознавать, что Вы и не только, проживаем жизнь не так, как хотелось бы. Мысли о том, что живём во времена, когда любимая родина становится мачехой, не может ни обучить как следует, ни вылечить, ни защитить, терзают ум и душу. Сбивается сердце с ритма, осознавая, что самое нужное человеку поставлено на рельсы бизнеса. Происходит "расчеловечивание" в обществе.
Вы, как никто, пишете много об этом.
Наверное, можно цитировать ещё и ещё Ваши стихи,"опалённые болью"("В ткани сна ночь спонтанными нитями"), Ваши высказывания. Но мне кажется, сегодня достаточно. Остановлюсь на этом стихотворении.
Сказать, что оно меня взволновало, это не сказать ничего. Но, как это не странно, я немного успокоилась. Может быть потому, что окунулась в знакомое, давно поселившееся в моей душе, в Ваши стихи. Уже стало необходимостью открывать книгу и читать, читать, пусть даже волнуясь.
С этим "испугом" (я думаю, что все читатели верно понимают слово "испуг" в контексте Вашего стихотворения) , видимо, придётся продолжать нашу жизнь, или как Вы сказали в одном из стихотворений 'со стыдом", будем продолжать свой "полёт",(образ из стихотворения "За спиной в загрубевшем закате")задумываясь, а "значим ли мы что -нибудь на крошечной земле" (вольное цитирование строки из стихотворения "Осточертело жить и притворяться")
Благодарю Вас за стихи, дающие ответы, да, не всегда утешительные, на все жизненные вопросы, которые порой так мучают меня. Начинаю яснее видеть, понимать. Выстраивается сисема взглядов, определяющих моё понимание, не много ни мало, Жизни.
До встречи, Виктор!
1.Привык-живу, без оснований верю. http://stihi.ru/2016/12/25/2444

2.За спиной в загрубевшем закате. http://stihi.ru/2016/03/21/9481

3,Осточертело жить и притворяться. http://stihi.ru/2016/10/09/2499

4.В ткани сна ночь спонтанными нитями.http://stihi.ru/2016/08/12/7737


Лана Порошина   15.03.2021 22:45


Рецензии