ЗТ-0. 1 - Слегка памфлетик о себе и других

Виктор Дюкарев
Под термином "ПАМФЛЕТИК" автор понимает произведение слегка сатирического характера, создаваемое с целью  обличения (вскрытия зла, неправды) кого-нибудь, чего-нибудь. Вот, например, этот украинский историк уже дорос до уровня академиков Академии Наук Молдовы. http://stihi.ru/2021/01/19/848

ЗТ-0.1 http://stihi.ru/2021/01/16/874 - Слегка памфлетик о себе и других.
ЗТ - 0. 2 http://stihi.ru/2021/01/18/1060 - О пользе знания иностранных языков.
ЗТ - 0.3 http://stihi.ru/2021/01/16/7446 - Сколько можно иди от изма?

Нет нудоты сильней на свете,
Чем автобио (автор о себе)
О том, что пишется в анкете
В неукротимой похвальбе.
А потому описывал с улыбкой,
Как я, дорогою шагая зыбкой,
Когда и чем порой звездился,
Быть может, даже по ошибке.
Слегка памфлетик получился.

Зовут Виктор. Конечно, вовсе не Гюго.
Спешу всё ж словом тезки поделиться:
– Я вопрошал себя о смысле бытия,
О цели и пути всего, что вижу я,
О будущем пути, о благе жизни бренной.
И я постичь хотел, зачем Творец Вселенной
Так нераздельно слил, отняв у нас покой,
Природы вечный гимн и вопль души людской, -
Хочу с Гюго желанием в едино слиться.

Это что-то похожее на автобиографию автора для "В заводи тихой".
Адреса редактируемых отдельных частей, начинающихся с "МЛ-" (рабочее название "магия любви" или "мелодия любви") пока находятся в конце каждой части.
Адреса отредактированного в начале каждой части. Они начинаются с ЗТ- ("В заводи тихой").

.                Дюкарев Виктор Васильевич
.         (Виктор Дюкарев, Дюк_Дубоссарский, Виктор Седой)

Первым открытием Виктора вселенского масштаба, которое он помнит, было то, что взрослые врут. Ни аисты, ни капуста к его рождению никакого отношения не имеют.
Однажды у соседской козы под хвостиком появилась козочка. Назвали ее Зиной. В тот же день в том же дворе тетя оказалась без большого живота и появилась девочка, которую тоже звали Зиной.
Вспоминалась ему также подросшая козочка Зина, навевавшая грусть. http://stihi.ru/2016/07/17/3061
В собственном рождении своих особых заслуг Виктор-автор не видел, хотя, как утверждают некоторые, «-ся» означает «себя».
Подумаешь?! Родил-ся! Родил себя? Случилось это 06.05.1944, в аккурат на Егория, или Ягора, или Георгия Победоносца. А записали 25.06.1944.  Потому националисты Молдовы в 1989-90 и позже не прочь были убить его даже не дважды.
А... не надо рожать себя дважды!
Виктор очень застенчивый, скромный. Потому стал прототипом при написании произведения "В заводи тихой". Читайте http://stihi.ru/2021/01/11/1493 - МЛ-1. Первая женщина. Рожденная из пены... Говорят, в тихом болоте черти водятся, внешне очень скромные. Как Виктор.
Но вернемся к нашим баянам! При чем тут музыкальные инструменты? А ни при чем. Так выговаривала одна еврейка присказку "Вернемся к нашим баранам".
С 6 мая по 25 июня думали, гадали, как новорожденного назвать. На Егория он на свет появился, т.е. на Ягора, или Георгия, которого Жорой еще зовут.
Академики утверждают, что происходит имя от др.-греч. «Георгиос» — одного из эпитетов Зевса, почитавшегося покровителем всего, что связано с землей. Потому переводят этот эпитет на русский язык как земледелец, пахарь, хлебороб. День 6 мая был также скотоводческим праздником у наших языческих предков. Скоты тоже ведь по земле ходят.
Современные Отцы Церкви стараются не упоминать об этом. Как же? Бог ведь существовал вечно, как материя у философов-материалистов. Как там в первом символе веры? Я Бог твой! И не может быть у тебя других богов. А тут у вечного Бога в лице Святой Троицы, о которой в священной книге "Библии" говорится, Бог Зевс с Его 1000 богами? Наместники Бога на Земле в лице тогдашних попов, проповедовали тогда от имени Бога Зевса. И все "по воле Его", то есть христианского Бога в лице Святой Троицы. Нормальному уму непостижимо! Умом все это не понять. В Священное Писание положено бездумно верить.
Еще Виктор не мог понять, как это Триединый христианский Бог сотворил мир 7,5 тыс. лет назад, один их трех - Бог-Сын - появился 2 тыс. лет назад, хотя 5,5 тыс. лет до этого был составной частью Троицы.
Бог - есть Творец всего сущего. Он Всемогущ, то есть все может, даже создать камень, который сам поднять не может. Он Чудотворец! В здравом уме того не понять. Чудо - это и есть то, чего не может быть. Ну, ладно! Хотя бы во время посещения Храма Господня, не будем думать об этом, но почему «все по воле Его», а почему "по воле Его" верили не в Него, а в Зевса с Его 1000 богами?
Попы "по воле Его" врали верующим о Боге Зевсе при том, что христианский Бог, как и все остальные, вечен? Выходит Сам Бог - богохульник и Брехло, как говорят в Украине?
Сотворил Бог и Небо, и Землю 7,5 тыс. лет назад. А в Швеции сегодня растет сосна, которой 9,5 тыс. лет. Что же выходит? Бог сидел 2 тыс. лет на той самой сосне и думал, как же сотворить мир, а потом сотворил-таки все, в том числе ту самую сосну, существовавшую до этого. Вы еще не вызвали скорую помощь, чтобы автора отправить в тот диспансер, где место написавшим "Библию"?
Ну, если автора умудрились простые люди родить дважды (весной и летом), то уж Всемогущий все может! Даже то, чего не может! Он и себя сотворил до сотворения мира вместе с собой? Родил себя? Родил-СЯ!
Автор скромен, поэтому считал, что его 6 мая родили, а не он родил СЕБЯ, т.е. НЕ РОДИЛ-СЯ.
Сидя на остывшей печке вместе с козочкой Зиной, он услышал:
- Славяне возникли в V веке.
У них мама была? Или они тоже упали вниз головкой на гранитный камень, когда их мамы рожали? Об этом историческая наука умалчивает. А, может быть, написавший о появлении славян в V веке с неба падал с самой высокой его точки и не на пятую точку, а на голову, потеряв способность логически мыслить?
Чудеса!!! До умопомешательства. Ладно! Отцы Церкви могли, конечно, вычисляя дату сотворения мира по «Библии», ошибиться. Но!!! Бог Зевс был. Именно в него верили «по воле Его», когда о существовании Его никто не слышал.
От эпитета Зевса произошло много имен, среди них Георгий, Егор, Ягор,  Юрий, Гога, Жора и т.д. «G» перед гласными "E", "I", "Y" многие читают не "Г", а "ДЖ", а потому Георгия "George" называют, как в фильме "Москва слезам не верит", Гогой, Жорой... В мире Жору зовут Жорж, Джордж, Джорджо, Хорхе, Геворг, Юргис, Ежи, Йожи, Иржи, Юрий, Йорг.
Помните депутата Верховного Совета СССР от Молдавской ССР Леониду Лари, которую поп Бубуруз (козявка) замуж выдавал за памятник Штефана чел Маре? Ее фамилия была Йорга. Она тоже от эпитета Зевса.
В древнерусских летописях и берестяных грамотах встречаются формы княжеского имени: Гергии, Горьги, Гюрги, Гюргий, Гюрий, Юрий, Юрьи, Юрьги, Юрка, Юрко, Дюрга, Дюргий, Дюрди, Дюрдий.
Так о чем там автор говорил? О рождении.
Представляете, как бы сочеталось имя Георгий с фамилией Дюкарев, якобы, означающей "герцог", как и Дюк, который Одессу создавал? Но то, что не случилось, не произошло.
Мама автора записала его Виктором. Георгий Победоносец был ей неведом, как значение имени Виктор – победитель. Она же ни одного дня в школу не ходила. А сам новорожденный еще в утробе был скромным, как и до сих пор, потому не сообщил ей о своем Величии.
Но, вероятнее всего, она была тоже очень скромной, как и пишущий эти строки. Читатели, конечно, сразу это заметили. И это при том, что родился на Георгия, фамилия означает «герцог», как и у Дюка – основателя Одессы. Прямо-таки, Георгий Победоносец по имени Виктор-победитель. Дважды победоносец. Так на роду было написано… по воле Его! Не дурно!
Позже наградили автора двумя орденами. А потом ещё одним. Возможно, даже незаслуженно, за лояльность к власти, которую сам немного представлял, как один из создателей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).
«Дю-дю-дю»! Так свиней подзывают во Владимирской области, как на Украине кур «тю-тю-тю» вместо «цып-цып-цып». Потому, возможно, Дюкарев – это вовсе не герцог, а свинопас? Но автору считать себя герцогом, победителем, победоносцем приятнее. Ввиду скромности, автор на первом не настаивает.
Не забыли? Виктор родился 6 мая, на Ягора, или на весенний Юрьев день, бывший скотоводческим праздником у наших далёких предков, во времена Бога Зевса. Потому, наверно, вела его судьба по  стопам предков.
Окончил он сельскохозяйственный техникум, потом Московскую ветеринарную академию (МВА). Живет автор в Дубоссарах, что по-гречески TOMBASAR – "скотобойня", или место убоя жертвенных животных в честь Бога Зевса на праздник Гекатомба (убой 100 быков). А многие по-молдавски называют город Дубэсарь, что означает "строители дубас", т.е. лодок из цельного ствола дерева. Что им до того, что такие лодки на Днестре называли не дубасами, а комейками, комьями, камьями, камейками (от "комель" - нижняя часть ствола дерева). А год образования Дубоссар теми самыми строителями дубас (1792) - это политиканство вначале Генштаба из Питера, а потом академиков из Кишинева. Практически во всех энциклопедиях мира написано, что Менгли Гирей овладел Дубоссарами (Tombasar) в 1484 году.
Высчитавшие по Библии дату сотворения мира 7,5 тыс. лет назад, наверно, сидели на 9,5-тысячелетней шведской сосне не на самой высокой ветке. На самой высокой сидели академики, а потому, падая, ушиблись головкой еще больше.
Опять автор увел себя в сторону от основной темы. Надо продолжить о баянах, то бишь баранах.
Говорят, в мае рожают, чтобы всю жизнь маять. По-украински "мають" означает "имеют". "Поимели" и автора. Три научных монографии написать заставили. Хотели еще, чтобы он написал докторскую диссертацию бывшему заместителю председателя Белгородского облисполкома по сельскому хозяйству, но автор скромненько послал хотевшего и уехал в Дубоссары. Поэтому совет от автора: не старайтесь выглядеть умными! В дураках останетесь! Скромнее будьте! Как автор. А тогда не поскромничал. В итоге так получилось. Осел в Дубоссарах. В слове "осел" можно над «е» две точки поставить.
Пригласили в Молдавию занять должность заведующего отделом в НИИ, а потом назвали оккупантом. Показали лозунг "Чемодан! Вокзал! Россия!", обещали в Кишинёве мыть асфальт русской кровью. Потому ПМР в 1990 создавал вместе с другими «оккупантами», живущими веками у могил своих предков. А куда было деваться?
В Интернете можете найти книгу "Дубоссары 1989-1992 гг. За кулисами политики", 2000, Тирасполь, 416 с. Она об этом.
Революции задумывают идеалисты, совершают авантюристы, казнят невиновных, а награждают непричастных. Автор един в трех лицах. Если бы он не был таким скромным, напомнил бы, кто из подобных мир сотворил 7,5 тыс. лет назад, сидя на шведской сосне, которой 9,5 тыс. лет. Но… ему скромность не позволяет. Вы это оценили, конечно.
Пена грязных вод занесла в депутаты Парламента Молдовы в 1990. С 1990 по 2000 был депутатом Верховного Совета ПМР.
Потом разразился стихами о гнусной сущности власти, её птичьем характере: клюнуть ближнего, забраться повыше, обделать нижнего.
Вот одно из них под названием "С пороком не борец Лев, строящий дворец!".
 
Без долгих предисловий суть.
Слетается на пир Воронья стая,
С Лисой-плутовкой встречи избегая,
Презент, как водится, несут -
Завидуют, конечно. Жуть! -
С поклоном низким вожаку,
И рыбку красную, и мяса, сала.
Дары Ворона принимать устала,
Но рада сырному куску
И подхалимов языку.
 
Гостей всех выше вознесясь,
Боясь, сопрет Лиса сыр ненароком -
Плутовка эта с воровским пороком -
Её, конечно, сторонясь,
Уселась поудобней… Ась!
Зырь-зырь вокруг…а сыра нет...
Со всех сторон окружена друзьями,
Почтенными Вороньими князьями,
Во всей округе лучших нет.
Уворовали? Что вы? Бред!
 
- А жуликов таких не видел свет!
Не смей меня винить! - Лиса сказала, -
Здесь что-то сыром пахло и летало…
И мигом потерялся след…
А сыра не было, и нет.
Но я всё ж дам тебе совет:
Кабы и был, его бы было мало,
И глупого вопроса не стояло б,
Тут ясен всем давно ответ:
Вернут пропажу или нет.
 
И бесполезно возражать.
Твержу я истину опять и снова,
Коль держишь в клюве сыр, свободу слова
Как сможешь внятно выражать?
Ты ж потеряешь сразу кладь.
Пропавший сыр, то – твой оброк
Разбойнику лесов, прожоре-Волку.
Не каркай, птица глупая, без толку!
Читай все мысли между строк!
Волк, видишь, Зайца поволок?
 
А с наступленьем темноты
Я Утку «уроню» ему под елку.
Уразумей! Не накормлю коль Волка -
Такой понять не можешь простоты? -
То вместо утки будешь Ты.
Протерла я язык до дыр, -
Лиса Ворону правдою добила, -
Пойми ты, глупых вас я пощадила,
Не нужен мне Ворон обдир,
Пока роняете мне сыр.
 
- Какой в раздорах ваших толк,
В напраслинах, поклепах без умолку?
Намылю взяткодателям я холку, -
Разинул пасть под елкой Волк.
Смиренный Лес совсем умолк.
А Волк, сменив на милость гнев,
Сказал тихонько очумелой птице:
- Не брать? Я тоже должен поделиться.
Да вы глядите! Средь дерев
Дворец построил грозный Лев.

* * *
Мораль – заноза, гвоздь.
Мораль - всему венец.
Мораль - есть в горле кость.
Мораль везде - мудрец!
С пороком - не борец
Лев, строящий дворец.
Говорят, пейзажная лирика – его конек. Как все, пишет о любви, конечно. И в стихах, и в прозе.
Женился и защитился одновременно.  Мудрые утверждают:
 – В 20 лет ума нет - и не будет; в 30 лет жены нет - и не будет; в 40 лет денег нет - и не будет. Автору шел тогда 30-й год.
Ни в каких партиях не состоял. Не состоялся, значит...
В политике предпочитает гулять вольным котом.
.          *     *     *
Виктор-автор перечитал написанное о себе и, обладая логическим мышлением, догадался - чего-то не хватает в его автобио. Это во-первых. Во-вторых, главный герой "В заводи тихой" следует за ним тенью, но в их судьбе были не только солнечные дни, а тени даже в полнолуние размытые, что уж говорить о других фазах Луны?
Виктор-автор женился один раз (Виктор-герой - дважды), родил, как пишется в "Библии", троих сыновей, его рост 182 см (у Виктора-героя - под два метра). Виктор-автор судил о себе по отбрасываемой тени давно взошедшего солнца, а Виктор-герой, случалось, и по тени заходящего.
Еще Виктор-автор владел в разной степени русским, украинским, немецким, английским, молдавским, румынским языками, а также немного тюркскими. Сколько языков глотал главный герой? Это осталось за кадром.
Родители Виктора-героя жили у остановки Болховец в Белгородской области, а Виктора-автора - на Киргизе, окраине с. Третья Староверовка, что в Харьковской области.
Логически мыслящий читатель догадался, конечно, что Виктор-автор был одним из прототипов своего литературного героя, а написанное в "В заводи тихой" не является его автобиографией.

dukarev44@mail.ru

http://stihi.ru/2021/01/10/3744 - МЛ-002. Когда в СССР секса не было.
http://stihi.ru/2021/01/05/2362 - МЛ-001. Краткая автобиография автора.
http://stihi.ru/2020/12/30/7719 - МЛ-00. МАГИЯ ЛЮБВИ. Пролог.
http://stihi.ru/2021/01/11/1493 - МЛ-1. Первая женщина. Рожденная из пены...
Далее: http://stihi.ru/2020/12/13/3999 - МЛ-2. Сестры.
http://stihi.ru/2020/12/13/6901 - МЛ-3. Ниже талии две полуокружности.
http://stihi.ru/2020/12/13/8001 - МЛ-4. А как ее зовут?
http://stihi.ru/2020/12/14/935 - МЛ-5. Вот такой селен получился.
http://stihi.ru/2020/12/14/3851 - МЛ-6. Если женщина просит.
http://stihi.ru/2020/12/15/8833 - МЛ-7. С кем хочется проснуться.
http://stihi.ru/2020/12/17/1223 - МЛ-8. Накрытая стихией.
http://stihi.ru/2020/12/18/8510 - МЛ-9. Любовь и сердце в ритме скерцо.
http://stihi.ru/2020/12/21/1444 - МЛ-10. Как громко судим.
http://stihi.ru/2020/12/21/1311 - МЛ-11. Сермяжная правда о любви.
http://stihi.ru/2020/12/21/9510 - МЛ-12. Жеманным у любовного подъезда.
http://stihi.ru/2020/12/23/1641 - МЛ-13. Последний звонок.
http://stihi.ru/2020/12/24/650 - МЛ-14. Лиго.
http://stihi.ru/2020/12/25/2697 - МЛ-15. Мать и дочь.
http://stihi.ru/2020/12/26/1274 - МЛ-16. Давай помолчим!
http://stihi.ru/2020/12/27/155 - МЛ-17. Радуга любви.
http://stihi.ru/2020/12/27/1589 - МЛ-18. Что тебе подарить?
http://stihi.ru/2020/12/28/727 - МЛ-19. Запретный плод.
http://stihi.ru/2020/12/28/2371 - МЛ-20. Поминают павших маки. 7 лет спустя.
http://stihi.ru/2020/12/29/1705 - МЛ-21. Подруга Ани.
http://stihi.ru/2020/12/30/74 - МЛ-22. Три сестры.
http://stihi.ru/2021/01/03/1463 - МЛ-23. Мелодия любви. Конец.
http://stihi.ru/2021/01/09/6306 - МЛ-24. Эммануэль. Вместо эпилога.