Рецензия на «Что такое Православие?» (Юрий Иванович Шмаков)

Несмотря на отсутствие существительного «правь» в древних текстах, некоторые родноверы считают, что название «православие» (от якобы существовавшего выражения «славить Правь») является «до-христианским названием религии славян» — и поэтому называют свою религию «Родная православная вера»[12] или «Славянская православная вера»[13]. Неоязычник Лев Прозоров (Озар Ворон) отмечает:
Само же слово «православный» было калькой греческого «ортодокс», в свою очередь бывшего калькой с… иудейского «иехудим», как ни грустно это будет слышать иным «славящим Правь» неоязычникам.

ОРТОДОКСИЯ (от греч. orthos — правый, прямой и doxa — мнение) — правоСЛАВИЕ или правоВЕРИЕ, дословно «исповедание правого (или верного) мнения». - Источник: здесь
Попытка трактовать слово православие как «славить Правь» нелепа для любого человека, знакомого с древнерусским языком не понаслышке. Потому что древнерусское «правъ» (читается: «пр;во») – это наречие «истинно, справедливо, правильно», но никак не существительное . Существительное было «правда». Слова «правь» в русском языке вообще не наблюдается вплоть до 20 века, когда его в своей «Велесовой книге» ввёл в оборот Ю. П. Миролюбов. Объяснение этимологии термина "православие" от соединения слов "правь" и "славь" является вопиющим нарушением законов лингвистики. Правь — слово женского рода. Оно не может соединяться с глаголом через букву "О". Только через "Е".

Литвинов Сергей Семенович   29.01.2018 17:41     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за внимание.
С уважением.

Юрий Иванович Шмаков   29.01.2018 21:14   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Юрий Иванович Шмаков
Перейти к списку рецензий, написанных автором Литвинов Сергей Семенович
Перейти к списку рецензий по разделу за 29.01.2018