Рецензия на «ЗОНА. Глава четырнадцатая. Расстрел коммунистов» (Константин Фёдорович Ковалёв)

Да-аа, Константин Фёдорович, думала, приду с работы, прочту быстренько главочку и всё... Прочитала две, и теперь, после этой, боюсь не засну долго. Такие простые, даже слегка простоватые слова (типа "чампиён" - намерено, понимаю!), а режут без ножа. Очень сильно режут и больно.
Мой дед мог так погибнуть. Он пропал без вести.

Ирина Поплавская   04.06.2012 23:37     Заявить о нарушении
Да, дорогая Ирина! Этот рассказ полицая своею спокойной циничностью произвёл на меня самое сильное впечатление. Я и роман сперва начал с этой главы, а потом поставил её в хронологическом порядке. Сперва я его написал в 90 году в меньшем объёме. В нём не было карателя дворянина Стопчинского, образ которого во втором варианте 1999 года является основным, проходящим через весь роман. Я сперва не о решался его вводить в роман: его колорийную сложную речь нехорошо было бы приглаживать лирикой, а сохранение её грозило прозаизмами. Но этого не произошло: мне всё удалось сделать.
Моих некоторых родичей, в том числе и белорусских партизан, немцы убили. Мой брат, 19-ти лет, погиб или пропал без вести при освобождении Севастополя 8 мая 1944 года. В похоронке ничего из трёх слов "погиб, пропал без вести" и умер не подчеркнули. На каменных стелах у братской могилы на высоте Безымянная севернее Балаклавы его фамилии нет, а они там даны по алфавиту. Странно.

Отдыхайте!

С добром,

Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   05.06.2012 00:17   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Константин Фёдорович Ковалёв
Перейти к списку рецензий, написанных автором Ирина Поплавская
Перейти к списку рецензий по разделу за 04.06.2012