Неприятность ради Бога

Велисевич Надежда: литературный дневник


«Сколько же лучше человек овцы!» — Матфея 12:12 ***


Однажды шестиклассница увидела, как мальчик из ее класса собирается разрезать себе руку бритвой. Быстро среагировав, она забрала у него бритву, а затем выбросила. Однако вместо похвалы школьное руководство отстранило ее от занятий на десять дней. Почему? Потому что она носила бритву, а это строжайше запрещено правилами школы. На вопрос, сделала ли бы она это снова, девочка ответила: «Конечно, да. Нужно поступать правильно, даже если за это грозят неприятности».


Так же как доброе дело этой девочки создало ей проблемы (хотя впоследствии взыскание отменили), служение Иисуса, принесшего дела Божьего Царства на землю, привело к негативной реакции со стороны религиозных начальников.


Когда Он исцелил человека с сухой рукой, фарисеи истолковали это как нарушение их правил. На это Христос ответил, что если Божьему народу разрешено в субботу спасать попавших в беду животных, то насколько «лучше человек овцы!» (Мф. 12:12). Кроме того, будучи господином субботы, Он Сам мог определять, что разрешено и что запрещено в этот день (ст. 6-8). А затем Господь исцелил больную руку, хотя и знал, что это разозлит Его противников (ст. 13-14).


Иногда христиане могут попасть в неприятности из-за своего послушания Богу, сделав то, что принесет Ему славу, но не понравится некоторым людям. Помогая другим в их проблемах, мы подражаем Христу и показываем, что люди для Него важнее правил и обрядов.


Марвин Уильямс




Твердость в вере


«Противник ваш, дьявол, ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить. Противостойте ему твердой верой». 1 Петра 5:8-9


Несколько лет назад, идя на работу, я увидела женщину со свирепого вида собакой, идущих в мою сторону. Я выросла среди собак и не боюсь мохнатых «друзей человека», однако эта собака выглядела угрожающе. Приблизившись, она начала лаять на меня. Я попыталась пошутить, как вдруг собака, оскалив пасть, бросилась на меня. Я вскрикнула от страха. К счастью, хозяйка крепко держала поводок, так что я не пострадала.


Эта встреча напомнила мне, что у христиан есть страшный и жестокий враг – сатана. Он тоже «на поводке», но готов напасть, если мы предоставим ему такую возможность. Апостол Петр предупреждает: «Противник ваш, дьявол, ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5:8). Он злобно рычит и бросается на нас, пытаясь напугать и парализовать страхом. «Противостойте ему твердой верой», – призывает Петр (ст. 9).


Когда вы почувствуете, что враг атакует или искушает вас, вспомните: он бессилен против Иисуса Христа. Будем взывать к Нему, и Он «утвердит» нас, «укрепит» и «соделает непоколебимыми» (ст. 10).


В случае духовного нападения пусть нашей реакцией будет вера, а не страх. Ведь Господь всегда с нами.


Нэнси Гавиланес



Другие статьи в литературном дневнике: