***

Татьяна Муратова: литературный дневник

В конкурсах я как-то не нуждаюсь, вообще-то, но пошла навстречу библиотекарям, впервые официально участвовала в поэтическом бурятском конкурсе литературы на тему ВОВ. Диплом участника в результате получу, спасибо. Хотя к чему составление стольких официальных бумаг?
Это вовсе необязательно делать для участников. Можно собрать данные после конкурса только у победителей.
Смысла участия в конкурсах я не вижу. И в дальневосточном тоже. Если нет дороги в печать региональных или всероссийских журналов и книг, то бесполезно где-то участвовать. Дорога в платную печать от всех, без исключения, частных издательств, широко открыта. Но эта печать предполагает только то, что отдаёшь и произведения, и деньги, а за дальнейшее продвижение издательства не отвечают. Такая печать нужна только для сохранения своих авторских прав, по моему мнению. А чтобы уйти в народ, нужны государственные заказы с распространением трудов во все библиотеки, музеи, учебные учреждения страны, и с выплатой авторского гонорара автору, как это было в СССР. За каждую строчку, напечатанную в газете, автору платили гонорар. Сегодня уйти в народ можно в потоке сетевой литературы, где всё печатается и всё уходит в народ без участия автора. Нужно тому народу, который рыскает в Интернете для своих целей: рефератов, выступлений, проведения мероприятий, кандидатских, докторских и т.д. - автор востребован. Не нуждается народ в авторских публикациях - автор не востребован и чаще не признан в обоих случаях. Художественная литература, кроме детективов и фантастики, в современном читательском мире, в основном, не востребована. Идеологии нет, критерий, что хорошо, что плохо, не установлен, примеров (современных классиков) для подражания в общегосударственном масштабе нет. Пока пользуются тем, что и кто создан в СССР (Распутин несколько лет назад, Проханов сегодня, например).


Всё остальное для авторов - участие, победы в конкурсах, получение дипломов и знаков (медалей) классиков от руководителей сетевой литературы - всё игра в тщеславие, не более того.
Но если не сочинять не можешь, лучше идти в сетевую литературу.




Другие статьи в литературном дневнике: