Еще раз о коварстве жизни.

Анна Нарисована Дождём Орлова: литературный дневник

Давайте так: сначала напишу об обстоятельствах внутренних, а потом уже о внешних.


О внутренних:


Да. Жизнь жестокая штука. Она очень любит ставить на нас эксперименты, используя грязь. И внешнюю, и нашу собственную. И рано или поздно ставит тебя перед выбором: или ты или тебя. И если ты выбираешь сложить лапки, позволить взять твое счастье - не жди компенсации за моральный ущерб. Убежать с поля боя - это тоже выбор. Поднять лапки, сказать "Я сдаюсь, берите мою жизнь, мое счастье" - это тоже выбор. Только не ждите второго шанса. Второго приглашения зайти в ковчег. Я так не хочу. Между своим и чужим я выбираю свое. Хватит уже распыляться. Раздавать себя до нитки, и плакаться, что этого никто не оценил.


В конце концов ты понимаешь одну простую вещь.
Любые принятые обществом законы и догмы вторичны от внутренних моральных законов. Любые моральные законы вторичны от желаний и порывов души.


То есть сначала любовь, потом желание прожить с человеком всю жизнь и только потом брак. Или гражданский брак. Или что-то вроде.


И если эта цепочка ломается (Сначала мы вступим в брак, а потом посмотрим - возникнет ли любовь)- ни к чему кроме страданий это не ведет. Ты берешь то, что вторично, бумажечки и кольца, и возводишь их в ранг любви, привязанность в ранг светлых, гармоничных отношений. А потом удивляешься: почему жить не хочется? Откуда в груди пустота?


Моральные принципы и догмы вторичны от желаний души. Я сейчас поступаю так, как велит мне мое сердце. Пусть даже вопреки общепринятой морали. Потому что она - вторична. Я слушаю то, что первично во мне - свою душу.


Поэтому нет никаких внутренних конфликтов, нет самобичевания. Удивительно легко. Я знаю, что поступаю правильно.


О внешних обстоятельствах:


Таки я сегодня не буду ночевать на вокзале!!!! Сижу за компьютером у человека, с которым познакомилась сегодня. Меня накормили вкусной картошечкой с вкусной котлеткой, напоили чайком. Сейчас в душ и на концерт Фахртдинова. Жизнь прекрасна! Аничча!




Другие статьи в литературном дневнике: