***

Катерина Крыжановская: литературный дневник

Митрополит Антоний Сурожский.


Мы не всегда доверяем тому, что Бог в нас верит; и поэтому мы не всегда способны верить в себя. («Человек перед Богом»)


Только тот может другого учить и вести, кто сам является учеником и послушником. («Человек перед Богом»)


Ближний, в понимании Евангелия, это тот, кто нуждается в нас. («Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия»)


… требовательность в любви сказывается, прежде всего, в том, чтобы любимого человека вдохновлять, чтобы его уверить в том, что он бесконечно значителен и ценен, что в нем есть все необходимое, чтобы вырасти в большую меру человечности. («Человек перед Богом»)


Дело пастыря – вглядываться в своих пасомых, вглядываться молитвенно, вглядываться смиренно и им помочь стать тем, чем они призваны Богом. («Пастырство»)


Когда тебя хвалят, ты делай две вещи. Первое: запомни, за что тебя хвалят, и старайся стать таковым. А во-вторых, никогда не старайся людей разубедить, потому что чем больше будешь разубеждать, тем больше люди будут видеть в тебе смирение, которого в тебе вовсе нет…(«Пастырство»)


Ставьте перед собой вопрос, как вас судит Евангелие. Евангелие меня не осуждает, оно меня зовет к вечной жизни. Как я отвечаю на этот зов к вечной жизни Евангелия, и что мне мешает ответить на него? («Пастырство»)


Мы все находимся во власти времени, но по своей вине, время тут ни при чем. То, что время течет, и то, что мы куда-то спешим, – две совсем разные вещи. Спешить – это внутреннее состояние; действовать точно, метко, быстро – это дело совсем другое. («Пастырство»)


Поспешность заключается в том, что человек хочет быть на полвершка перед собой: не там, где он находится, а все время чуть впереди. И пока человек так живет, он молиться не будет, потому что тот человек, которого здесь нет, не может молиться, а тот, который есть здесь, не молится.(«Пастырство»)


Мы забываем, что есть грех в нашей жизни, делаемся к нему нечуткими, забываем его легко, скорбим о нем мало. А вместе с тем, это – единственное несчастье человеческой жизни.(«Проповеди»)


Грех убивает. Он убивает нашу душу, делая ее нечуткой и черствой, он убивает отношения наши с Богом и с людьми; он убивает совесть нашу и жизнь в других, он убивает Христа на Кресте. («Проповеди»)


Вечность не заключается в том, что когда-то после смерти мы будем жить без конца. Вечность – это наша приобщенность к Богу. («Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия»)


Чудо заключается в том, что Бог посредством веры человека восстанавливает гармонию, которая раньше существовала и была нарушена человеческой злобой, безумием, грехом. («Начало Евангелия…»)


Покаяние заключается в том, чтобы прийти в сознание, принять решение и действовать соответственно. Плакаться – недостаточно, больше того – бесплодно. («Начало Евангелия…»)


Любить всегда стоит дорого; потому что любить по-настоящему – это значит так отнестись к другому, что твоя жизнь тебе уже не дорога – его жизнь дорога, его душа дорога, его судьба дорога. («Проповеди»)


Не только умирать трудно – жить трудно. Иногда жить труднее, чем умирать, потому что это значит умирать изо дня в день. Умереть разом порой легче. («Проповеди»)


Грех убивает все в жизни – и меньше всего мы ощущаем его как смерть. Плачем мы обо всем, сетуем обо всем, горюем обо всем, кроме как о том, что заживо умираем, что постепенно вокруг нас образуется непроходимое кольцо отчужденности и от грешника, и от праведника, и от Бога, что это кольцо не может разомкнуться даже любовью других, потому что нам тем более стыдно и страшно, чем больше нас любят… («Проповеди»)


Иногда малая капля сердечности, одно теплое слово, один внимательный жест могут преобразить жизнь человека, который иначе должен был бы справляться со своей жизнью в одиночку (Беседа на Притчу о милосердном самарянине)


Кто наш ближний? Кто тот, ради которого я должен отвлечься от глубочайших переживаний сердца, от высших интересов ума, от всего лучшего, что я переживаю? – то ответ Христов прямой и простой: Всякий! Всякий, кто в нужде, на любом уровне; на самом простом уровне пищи и крова, нежности и сердечности, внимания и дружбы. («Беседа на Притчу о милосердном самарянине»)


Все в жизни – милость, и все в жизни может быть радостью, если радостным сердцем равно воспринимать то, что дается, и то, что отнимается. («Проповеди»).


Мы должны помнить, что всякий человек, кого мы встретим в течение нашей жизни, даже случайно, даже находясь в метро, в автобусе, на улице, на кого мы посмотрели с сочувствием, с серьезностью, с чистотой, даже не сказав ни слова, может в одно мгновение получить надежду и силу жить.


Есть люди, которые проходят через годы, никем не опознанные, проходят через годы, будто они ни для кого не существуют. И вдруг они оказались перед лицом неизвестного им человека, который на них посмотрел с глубиной, для которого этот человек, отверженный, забытый, несуществующий — существует. И это начало новой жизни. Об этом мы должны помнить.
С сай


Я предлагаю вам сейчас: в течение какого-нибудь получаса посидеть в церкви молча, не разговаривая друг с другом, лицом к лицу с самим собой, и поставить себе вопрос: справедливо ли то, что сейчас было сказано? Не стою ли я преградой на своем пути? Не набрасываю ли я свою тень на все то, что вокруг облито солнцем? Не прожил ли я всю свою жизнь, весь ее простор и глубину сводя только к себе, думая о том, что мне отрадно, что мне страшно, что мне полезно, что мне нужно? А если так — не могу ли я найти в своем кругу, в кругу своих интересов и людей несколько человек или несколько предметов, на которых я мог бы, в виде упражнения, с усилием, против всех своих привычек, сосредоточить взор и внимание так, чтобы их поставить в центр моей жизни? И спросить себя: кому я могу сделать добро? Кому я могу послужить на пользу опытом своей жизни — и добрым, и злым опытом жизни? («Труды»)


Как перед лицом гроба можно начать молиться словами Благословен Бог наш? Сколько нужно веры, доверия, почитания Бога, принятия Его путей, смирения — или хотя бы воли ко всему этому, — чтобы благословить Бога в момент, когда все самое дорогое у нас отнимается… Вот это момент предельной, может быть, трезвости православного богослужения. Благослови Господа — потому что центр в Нем, не в тебе, даже не в том любимом человеке, которой лежит теперь мертвый перед тобой. Этот человек нас собрал не своей смертью, а своей жизнью, и привел пред лицо Божие созерцать пути Божии, тайны Божии, поклониться в ужасе и благоговении перед Богом, Который остается и в эти страшные моменты Богом любви.


Когда мы стараемся понять, какое значение Сам Бог придает человеку, мы видим, что мы куплены дорогой ценой, что цена человека в глазах Божиих — вся жизнь и вся смерть, трагическая смерть Его Единородного Сына на кресте. Вот как Бог мыслит человека — как Своего друга, созданного Им для того, чтобы он разделил с Ним вечность.


Каждый человек — это икона, которую нужно отреставрировать, чтобы увидеть Лик Божий.


Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина». Ко мне подошел молодой человек и говорит: «Судя по вашему платью, вы верующий,священник?» Я ответил: «Да». — «А я вот в Бога не верю…» Я на него посмотрел,говорю: «Очень жаль!» — «А как вы мне докажете Бога?» — «Какого рода доказательство вам нужно?» — «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога,и я уверую в Него…» Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: «Вы женаты?» — «Женат» — «Дети есть?» — «И дети есть» — «Вы любите жену?» — «Как же, люблю» — «А детей любите?» — «Да» — «А вот я не верю в это!» — «То есть как: не верю? Я же вам говорю…» — «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю…» Он задумался: «Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!…»



Источник:


Jethro tull - Black Satin Dancer. Танцор в чёрном
Гольгертс

Олег Гольгертс
"Танцор в чёрном"


перевод песни "Black Satin Dancer"
британской группы Jethro Tull
с альбома "Minstrel In The Gallery" - 1975г



Выступим вместе, танцор в чёрной ткани.
Всё, что покажешь ответом мне станет.
В бешеном танце ты выглядишь свежим,
я же топчусь, словно слон на манеже.
Без извинений в своём безрассудстве
громких сенсаций полёт в новом чувстве.


Лёгкий шепоток старых мандолин.
Сколько минут и часов пронеслось,
только это всё история сочувствий


С отчаянным дыханием языком дразнит
поток реки, твой северный жар, бывает злою страсть...
И танцор в чёрной ткани отправляется спать.


Выступим вместе, танцор в чёрной ткани.
Всё, что покажешь ответом мне станет.
Поток реки, твой северный жар, бывает злою страсть...
И танцор в чёрной ткани отправляется спать.



JETHRO TULL
Black Satin Dancer
(Ian Anderson)



Come, let me play with you, Black Satin Dancer.
In all your giving, given is the answer.
Tearing life from limb and looking sweeter than the
brightest flower in my garden.
Begging your pardon shedding right unreason.
Over sensation fly the fleeting seasons.


Thin wind whispering on broken mandolin.
Bending the minutes the hours ever turning
on that old gold story of mercy.


Desperate breathing. Tongue nipple-teasing.
Your fast river flowing your Northern fire fed.
Come, Black Satin Dancer, come softly to bed.


Come, let me play with you, Black Satin Dancer.
In all your giving, given is the answer.
Your fast river flowing your Northern fire fed.
Come, Black Satin Dancer, come softly to bed.


Jethro Tull
Black Satin Танцовщица
(Ian Anderson)



Ну, пусть я с тобой играть, Black Satin Dancer.
Во всех ваших пожертвований, учитывая это ответ.
Разрывая жизнь на части и, глядя слаще
яркая цветок в моем саду.
Прошу прощения пролить правильный безумия.
За ощущения летать мимолетные сезонов.


Тонкий ветер шепчет на сломанной мандолине.
Изгиб минут часы когда-либо поворота
на той старой золотой истории милосердия.


Отчаявшись дыхание. Язык ниппель дразня.
Ваш быстрая река течет свой Северный пожарной кормили.
Приходите, Black Satin Танцовщица, приходят мягко спать.



Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить; любить тебя — оставляя тебя на свободе; принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая; приходить к тебе — не навязывая себя; что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ; уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда; говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них; делиться с тобой знаниями — не поучая тебя; радоваться тебе такому — каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.06.2014. ***
  • 29.06.2014. ***
  • 28.06.2014. ***
  • 27.06.2014. ***
  • 26.06.2014. ***
  • 25.06.2014. ***
  • 24.06.2014. ***
  • 23.06.2014. ***
  • 21.06.2014. ***
  • 19.06.2014. ***
  • 18.06.2014. ***
  • 17.06.2014. ***
  • 16.06.2014. ***
  • 15.06.2014. ***
  • 14.06.2014. ***
  • 13.06.2014. ***
  • 12.06.2014. ***
  • 11.06.2014. ***
  • 10.06.2014. ***
  • 09.06.2014. ***
  • 08.06.2014. ***
  • 07.06.2014. ***
  • 06.06.2014. ***
  • 05.06.2014. ***
  • 04.06.2014. ***
  • 03.06.2014. ***
  • 02.06.2014. ***
  • 01.06.2014. ***