Лана Асеева Саня Седой

Ольга Дмитриева Пиир: литературный дневник

Лана Асеева


И всё-то тёплое, и всё 0-то радостно,
Июнь ли дождичек, январь ли свет-снежок.
Рожденьем призваны в дом Божьей благости,
Мосты прах ночи злой совсем-совсем не сжёг.


И талой капелькой на снег от тополя
Прольётся дождичек, за ним вновь рай-лучи.
За Пасхой, Троицей подлунным шёпотом
Ночь лунь-июньская всё птичьим сном кричит.
18 июня 2026 года.



Молитва в день памяти и скорби


Гранатами сжаты минуты зари,
А ноченька светлая-светлая!
Боль-память в день скорби горит и горит,
Как будто свеча беззаветная.


Её бы руками, святыню зажать,
Да тельце-то восково-хрупкое!
Сегодня опять поднимается рать
Засасывать лживыми губками


Всё то, что осталось ещё на Руси!
Единый Госпоь, всех помилуй, спаси!


22 июня 2026 года.




Бесконечный, безусловный
Саня Седой


Бесконечный, безусловный Гений наш единокровный.Дух и пядь земли родной, ставший верою одной...Честь и совесть нам ссудивший и в себе соединивший Русь великую и свет, без чего нам жизни нет....Добрый сказочник и праздник, безобразник и проказник."Гений чистой красоты"-Всё на свете этом ты..Дамский свет ли, бред старушкин... Пушкин, Пушкин, милый Пушкин, кудри чёрные до плеч, да родная наша речь........Что так близко нам и свято, как ромашка или мята, что твердим и мыслим вслух, свет земной, да русский дух....Земляника и костянка, да весёлая крестьянка, что за ягодой идёт, сладкий взгляд, да спелый мёд....что одарит этим взглядом, пробежав, как счастье, рядом, насмешит, да нагрешит и..... куда-то убежит....Но останется, как эхо, трель разбуженного смеха, в травы падая росой, той, умчавшейся босой...Да печаль, в ладонях нежась, сладкой песнею утешась, на селянки ли мотив, душу грешную смутив...И прощай опять, и здравствуй!Только будь с любимой паствой душ, каких любить бы мог, как наш Гений и Пророк...Бесконечный, безусловный Гений наш единокровный. В этой вечности святой Бесконечен Образ Твой...



Другие статьи в литературном дневнике: