Наставление в тишине
Поднялись два искателя истины в горы.
К Мудрецу, чей на круче убогий уют
Был свободен от зла и бессмысленных споров.
Не несли они скромных даров, отнюдь нет —
Ни баньляна сребра*, ни зерна, ни жасмина.
Солнце шло за вершины, роняя свой свет,
Озарив пред Учителем странников спины.
И до самого вечера, пылок и яр,
Лился говор гостей про святые стяжанья,
Про великие мысли, про мистиков дар,
Про полёты души и миров всех спасанье.
Говорили о сотнях пройдённых дорог:
Как с великими гуру сидели ночами,
Как вояж обрести им их мудрость помог,
Одарив откровений святыми ключами.
А Учитель молчал. Он смотрел в облака -
Те, что плыли над миром легко и свободно.
Его взгляд был как вечности этой река —
Безгранично спокойный, глубокий, бездонный.
Недра все их умов осветив третьим глазом -
Слушал он, подливая в пиалы чаи,
И кормил, как детей, своим скромным припасом:
Рисом с дикой травой с соусом из хвои.
Когда сумерки пали на горный хребет,
Гости низко склонились: "Нам, в общем, всё ясно.
Мы пришли за последним. Дай мудрый совет,
Верно ли мы идём сквозь земные соблазны?"
Улыбнулся Учитель взглянув им в глаза:
«За весь день я увидел лишь средство одно,
Что взрастить вам пора, проходя сквозь года,
Чтобы вам за сияньем узрить ваше Дно.
Это средство — Безмолвие. В этой тиши,
Что хранит мирозданья великую тайну,
Больше мудрости, чем во всех криках души
И всех ваших речах - бесполезных, случайных...»
* Лян был небольшой единицей веса в циньской системе мер, также известной как «таэль» или «китайская унция», приблизительно равной 37,5 г. Баньлян - буквально "половина ляна". (В 2026 - 19 грамм серебра в слитках или по биржевому курсу стоит примерно 2750 рублей.)
Подношение золота, серебра и других ценных предметов - общепринятая и важная часть буддийской культуры. Однако в тантрическом буддизме такие дары не являются «оплатой» за учение, а несут глубокий духовный смысл, символизируя разрыв с мирской привязанностью и создание заслуг.
Отношение к подношениям в разных регионах имело свою специфику.
В тибетском буддизме подношение драгоценных металлов и камней учителю (ламе) всегда было абсолютной нормой. Ученик отдавал самое ценное, что у него было, демонстрируя искренность и готовность пожертвовать своим эго и мирским богатством ради Дхармы.
Золото, серебро и монеты физически подносились при посвящениях, благословениях или просьбах об учениях. Часто золото использовалось для создания статуй или написания священных текстов как подношение Мастеру.
В Китае, особенно во времена тантрического буддизма династии Тан (618–907 гг.), подношения также были широко распространены.
Монастыри часто получали щедрые дары в виде золота и серебра от императоров, чиновников и знати. В тантрической традиции эти средства всегда шли на строительство храмов и проведение сложных ритуалов.
Мастер мог принять золото, но не использовал его для личного обогащения, а направлял на нужды сангхи (общины) или благотворительность.
Во Вьетнаме, приходя к Учителю, последователи чаще подносят чай, благовония, предметы, необходимые для монастырского быта и деньги на пропитание монахов и обустройство монастыря.
Золото и серебро если и подносятся, то чаще в виде ритуальных украшений, утвари или средств на строительство пагод. Это расценивается как создание кармической связи с Учением, а не как оплата за передачу знаний.
Свидетельство о публикации №126072301561
Прочитал Ваше «Наставление в тишине».
Заинтересовала сама ситуация: два искателя истины поднимаются к мудрецу, но, встретившись с ним, почти весь день рассказывают о собственных знаниях и достижениях.
А мудрец тем временем слушает, подливает чай и кормит гостей. Получается замечательный контраст: пришедшие за мудростью всё время говорят, а человек, у которого они хотят учиться, занят простыми делами.
Особенно понравилось, что наставление рождается не из длинной проповеди, а из самого поведения учителя.
Мне кажется, финал можно было бы сделать ещё выразительнее, если бы мудрец произнёс меньше слов. Тогда тишина стала бы не только темой, но и художественным приёмом.
Спасибо за интересную притчу!
С уважением,
Сергей Бухдрукер.
Сергей Бухдрукер 28.10.2026 05:31 Заявить о нарушении
Притча написана на основе реальных событий: жтвя во Вьетнаме, иногда привожу желающих к своему Наставнику, просветлённому бодхисаттве, живущему на горе. "Дхарма-туристы" всегда ведут себя одинаково: болтают как бандерлоги "я, я вот где был, а у меня... А дайте что-нибудь для духовного развития...
Страшено далект они от "духовного"... А Мастер тантры всегда молча наливает им чай и улыбается. И вот автор притчи решил вложить в его уста то что он возможно хотел бы им сказать, но вьетнамский этикет просто не позволяет...
Ал Ор 28.10.2026 17:23 Заявить о нарушении
Благодарю за приглашение и подробный рассказ.
Тюлюк и Иремель мне знакомы, поэтому особенно удивительно узнать, что описанные Вами события происходят сравнительно недалеко от Челябинска.
Меня заинтересовали и Ваш собственный опыт, и деятельность Егора по созданию реабилитационного центра.
Хотелось бы лучше понять, как именно работает Ваш учитель. Вы пишете, что как медик наблюдали результаты лечения на протяжении трёх лет. Существуют ли документально подтверждённые случаи с диагнозами до лечения и результатами обследований после него?
И ещё один вопрос: эти методы применяются вместе с обычным медицинским лечением или предполагают отказ от него?
Я с удовольствием знакомлюсь с людьми, имеющими необычный жизненный опыт. Возможно, у нас получится интересный разговор.
С уважением, Сергей Бухдрукер.
Сергей Бухдрукер 29.10.2026 07:00 Заявить о нарушении
б) И ещё один вопрос: эти методы применяются вместе с обычным медицинским лечением или предполагают отказ от него?"
Отвечаем:
а) Существуют: мы сами являемся специалистами ЦИМС-ИМЕДИС" (стаж 30 и 18 лет) http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A6%D0%98%D0%9C%D0%A1_%D0%98%D0%9C%D0%95%D0%94%D0%98%D0%A1
и вся документация по пациентам у нас сохраняется в диагностическрм комплексе.
Более того, когда и если Вы свяжетесь с Егором, он Вам и фото пришлёт и видео (например как его мать ходить начала или как герою СВО Дамиру (гнойный процесс после мины) отпала необходимость оттяпывать обе ноги, на чём настаивали наши эскулапы... Там много материала и целый Тюлюк свидетелей: очередь с утра к СуФу стоит в тридцать человек, и с Уфы башкиры приезжают.
б) Обычно к СуФу обращаются люди, которых наши коллеги-медики или "футболят" по анализам, не оказывая толком помощи, или признали "безнадёжными", или с онкологией не желая химио-лучевой и операций (но это первые две стадии, третью мы пока не видели). СуФу имеет диплом специалиста народной медицины (во Вьетнаме существует официально "ортодоксально-доказательная медицина" и параллельно "народная медицина" ("восточная") и обучение последней вполне себе серьёзное со сдачей госэкзаменов.
Иногда СуФу говорит пациенту: вот тебе пилюли (сделав их самолично, накатав шарики из трав, минералов и пр.) - больше ничего не принимай. А иногда говорит: сначала съезди к Алексею с Любавой, у тебя вирус внутри: они тебе его найдут, убьют на своём волшебном аппарате - тогда ко мне приезжай дальше лечиться. В общем всё зависит от конкретного случая.
Вот вся история знакомства с СуФу в шести главах, начиная со знакомства и заканчивая лечением и мистическими случаями "Знакомство с доном Хоангом" http://proza.ru/2024/01/10/171
Ал Ор 30.10.2026 10:03 Заявить о нарушении
С наилучшими пожеланиями, собрат по перу.
Геннадий Лаунин 30.10.2026 11:05 Заявить о нарушении
"почему эта серьёзная тема и рассуждения, весьма толковые, размещены на этом сайте?"
Да как-то так всё срослось... Не было никогда у Ал Ора ни смартфона, ни даже телефона нет уже 13 лет, с момента эмиграции во Вьетнам. Когда-то играл рок-н-ролл на досуге в "команде", сочинял глупые стишки... Потом стал замечать, что "матрица прокалывается", бросил музыкальное хобби своё, заинтересовался устройством высших миров (метафизика и серьёзная Каббала 3,5 года в группе в режиме 24 на 7). Потом пришёл к высшему буддизму и уехал с супругой искать персонального Учителя тантры Дзэн во Вьетнам. 10 лет искали, нашли. Три года практикуем во всех смыслах.
Эта страничка (как и на проза.ру) не более чем записная книжка состояний. Вообще ни поэтом, ни писателем не позиционируюсь. Если кому-то это пойдёт на пользу, значит всё было не зря.
С уважением,
Ал Ор 30.10.2026 11:33 Заявить о нарушении