На обломках

На обломках чужого дома
Своего не строят жилья.
Эта истина всем знакома,
Но пока она не твоя.

Отгоняешь сомнений стаю:
Сердце бедное, не кричи!
Загоняешь покрепче сваю,
И цемент есть, и кирпичи...

Засияй, мечта, не потухни,
И вперед, на множество лет
Пусть колеблется в окнах кухни
Очага немеркнущий свет!

Но, однако, не там мы ищем,
И не правы ни я, ни ты,
Просто знаю: по пепелищам
Никогда не растут цветы.


Рецензии
да, так вас учили и не выучили .
Загоняешь покрепче сваю
В почерневшие кирпичи.
По пепелища это вообще шедевр попе...
На пепелище. Кто вас в союзы принимает, зачем???

Александ Трубин   24.06.2026 22:43     Заявить о нарушении
Представляете, еще и звание "Лучший поэт России" дают... Вообще безобразие! А Александа отовсюду поганой метлой гонят. Как они смеют? Уму непостижимо.

Елена Печерская 2   25.06.2026 08:07   Заявить о нарушении
смешная ты дурочка. из тебя поэт, как из меня балерина😂 меня поют читают и цитируют. так что завидуй мне молча.
И вообще, малам, следуй принципу: твои стихи - несчастный случай. ты не пиши их, а стирай.

Александ Трубин   25.06.2026 10:19   Заявить о нарушении
Догадывалась, что нездоров, но не думала, что настолько глубоко. Наверно, в Кащенко поют. И пляшут под Ваши песни...

Елена Печерская 2   25.06.2026 11:36   Заявить о нарушении
Да, в Кащенко вам самое место

Александ Трубин   25.06.2026 12:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →