О Чёрном квадрате

Для шизиков источник вдохновенья
И пылких размышлений ни о чём -
Встать перед ним готовы на колени
И счесть в потустороннее окном.

Ему подстать лишь на холстине точка -
Всевидящий зрак тьмы на белый свет!
Такое зрить опасно в одиночку -
Затянет взглядом душу на Тот Свет.

Послушать, так незнамо что городят
Апологеты чёрного пятна  -
И люди образованные вроде,
Однако же без здравого ума.

В своей книге «Чёрный квадрат» Казимир Малевич объяснял свой подход к искусству так: «Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто живописное произведение».
Термин «супрематизм» придумал и ввёл Казимир Малевич. Картины этого направления состоят из плоских преимущественно геометрических форм, залитых сплошным цветом. Под первым вариантом «Чёрного квадрата» скрывается, по всей видимости, один из ранних не удовлетворивших художника экспериментов.
http://skillbox.ru/media/design/black-square-secrets/
 И не только Малевич рисовал черные квадраты, их рисовали все психические больные. Черный квадрат говорит о ремиссии течения Шизофрении. Что говорит о спокойном поведении, рассуждении больного. Когда рисуют красный квадрат, говорит о накопленной ярости, агрессии, суицидальных наклонностях. От таких пациентов можно ждать чего угодно. Их и запирают, либо седатируют. Накануне смерти Есенин как раз и нарисовал красный квадрат. Решение психиатра не заставило ждать. Распорядилась запереть больного, но увы он слинял с лечебницы, каким образом не знаю. На следующий день он был уже мертв. Почему квадрат Есенина не стал шедевром, никто и не знает. Правда или нет, судить не мне, но я верю. Такие вот пироги
http://pikabu.ru/story/psikhiatriya_malevich_esenin_4390547
.
http://stihi.ru/2022/08/01/5239
.
http://stihi.ru/2020/09/10/709
.
Почему пьяный (наркотический) бред и поведение алкоголика или обычного человека в состоянии опьянения мы воспринимаем скептически, а мысли (бред ) и картины шизофреника  -  за некие откровения, достойные не только внимания, но и восхищения, которое и аргументировать затруднительно?


Рецензии
Хорошо врезали по «авангарду». Всегда считал «Черный квадрат» грандиозной мистификацией. Это если считать Малевича умным.
Черных квадратов у Малевича аж 4 штуки, и все хранятся в музеях России. Может, пора загнать их буржуям? Хоть польза будет от этой черной пустоты!
Согласен с несколькими рецензентами, что по форме это не лучшее Ваше произведение, но по сути совершенно правильное.

С уважением, А.Б.

Александр Бутин-Осокин   19.03.2023 01:28     Заявить о нарушении
Согласен, что не перл, но смысл прозрачен.
В стихах любовной и пейзажной лирики требования к форме выше.

Евгений Морозов 3   19.03.2023 12:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.