Русский язык

Он величав, красив, могуч, –
Как Волга «полноводный».
Он плавностью своей певуч
И голосом народным.

И в мире он незаменим, –
Талантами прославлен.
Он свыше дан, – неотменим.
Он на Добро направлен.

Живуч, неисребим, велик, –
Всей русскости носитель, –
Благословенный наш язык, –
Наш дар и наш хранитель.
06.06.2022


Рецензии
Не знаю, как другие, но что наш русский язык не сопоставим с английским и немецким (я их изучала профессионально и могу судить) по красоте, гибкости, пластичности, обилием синонимов, способов словообразования, количеством сочных, ярких и метких поговорок и т.д.
Те, кто пишет стихи на др. языках, не может это не почувствовать. Русский язык автора не сковывает, а напротив, позволяет ему развернуться во всю ширь! Да, он заслуживает, чтобы ему писать посвящения! (Меня эта тема тоже не обошла). Четверть века я преподавала английский язык, и, любя его, убеждалась в том, что русский в своих инструментах стократно богаче! Я часто просила своих студентов не коверкать наш язык, не забивать его заимствованиями без нужды, а совершенствовать свои навыки, прежде всего, в использовании родного языка, а потом уже иностранного, ведь думаем мы на родном!
Всецело разделяю Ваш посыл. Спасибо за высказанную позицию!
С уважением и теплом))

Залина Касумова   15.01.2024 15:34     Заявить о нарушении
Русский язык - своего рода канал связи с Богом, когда стихами хочешь выразить невырзимое. Но и английский богат прилагательными, что делает речь сочной. Стоит погрузиться в яз. среду, и стихи тоже пишутся, причем гораздо легче: нет такой развитой системы окончаний, как в русском, зато обилие связующих слов. Я восхищаюсь грамматикой англ. языка, - для меня это математика и поэзия. Всё очень четко и красиво. В свете последних событий интерес к англ. языку поугас.
Спасибо, дорогая Залина, за Ваше внимание ко мне и любовь к языкам.
Для меня очень важно Ваше профессиональное мнение.
С уважением и тветным теплом.

Татьяна Юницкая   05.02.2024 03:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.