Нет фашизму!

Фашизм* он не в нации и не в народе.
Фашизм он в безумных глазах без любви.
Фашизм он у тех, кто под песнь «патриотов»,**
Готов убивать, тех, кто добр и правдив.***

Фашизм – это слепое исполненье приказа.
Фашизм – это законный способ убийств.****
Фашизм – это злоба прикрытая фразой:
«Что якобы зло идёт от других».*****

Убийства, насилье, пытки и муки –
Всё это проклятых безумцев дела.
Приказ: «Исполнять!» И попрать человечность,
Без совести жизнь и пустые глаза.******

«Фашизм не пройдёт!» И стояли до смерти.
За нашу свободу, за каждую жизнь.
Но страшно слыхать, как спустя поколенья.
Вновь ставят себя выше других.*******
04.05.2021

Стихи написаны после просмотра киноэпопеи Юрия Озерова: «Освобождение» 5 серий, «Битва за Москву» 4 серии.


Фашизм начинается с Сегрегации
http://stihi.ru/2021/11/14/2222

*Фашизм(итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм. Википедия

Фашизм крайне антидемократическое, радикально-экстремистское политическое течение, тяготеющее к установлению террористической диктатуры. Источник: Политико-терминологический словарь

ФАШИЗМ – социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. Противопоставляет демократическим ценностям и институтам новый жесткий порядок на основе массовой политической партии и авторитета «вождя» или «фюрера». Характерен тотальный массовый террор в отношении отдельных национальных или социальных групп.
Феномен политической жизни Италии и Германии 20-40-х годов XX в. Опорой фашизма служит социальная прослойка, лишенная экономического достоинства в результате общенационального кризиса или неудачной модернизации.
К фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма и красных кхмеров. Современные исследователи рассматривают фашизм в мировоззренческом плане как идеологию консервативной революции, включающей мистический национализм, веру в государство, идею социального государства, ориентацию на традиционные ценности, структурирование общества на основе профессиональной корпорации, идею расширения «жизненного пространства нации», антипарламентаризм, вождизм и милитаризм. Источник: Политический анализ. Учебное пособие. 

** "Преимущество патриотизма в том, что под его прикрытием мы можем безнаказанно обманывать, грабить, убивать. Мало сказать, безнаказанно - с ощущением собственной  правоты." Олдос Хаксли автор романов: "О дивный, новый мир" (1932г.), «Возвращение в дивный новый мир» (1958г.).
В данном случае описывается искаженный "патриотизм".
Патриотизм настоящий - это любовь к Родине и уважение к другим.

*** «Даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу» Ин.16,2. 
По этой же теме: ПРОПОВЕДЬ О ПЕРВОМ ИСКУШЕНИИ ХРИСТА
«...Всё, через это оправдывается любое преступление как Божьего, так и человеческого закона. Вспоминается один фильм, снятый по реальным событиям: женщина в Германии после многих лет была осуждена за свою работу в концлагере. Судья её спрашивает: «Когда приходила новая группа заключённых, вам надо было выбрать из старых заключенных людей для уничтожения в печах. Почему вы их выбирали?» Ответ: «Что же делать, это была моя работа…». «Моя работа» - оправдание палача... » http://stihi.ru/2012/03/02/6493

****Законы должны защищать Человека.
Мы видим, как при тоталитарных режимах "законы" использовались для преследования и физического уничтожения людей:

В советской России людей преследовали, сажали в тюрьмы, ГУЛАГ, убивали по закону, печально известной 58ст., в т.ч. и решениями на местах т.н. «тройки». Сонм святых Новомучеников и Исповедников Российских, политзаключенные, ныне реабилитированные тому свидетельство.
В гитлеровской Германии несчастных евреев и представителей других наций сначала преследовали, а потом убивали по закону. Результат: Нюрнберг, где судили не только нацистских преступников, но и их сподручных, «врачей» (1946г.), ставивших медицинские опыты на людях , нацистских судей (1948г.) оправдывающих и подписывающих преступные приказы.

Убийства евреев, поляков, русских и др., уничтожение в концлагерях, пытки и пр. – всё это было на законных основаниях в фашисткой Германии (Фашизм начинается с Сегрегации http://stihi.ru/2021/11/14/2222 ). Как убийства, мучения и изгнания первых христиан в Римской Империи. Убийства и заключения в первые годы Советской власти, в 30-х годах в Советской России (Конвой http://stihi.ru/2021/04/28/1094 ). Всё это было в соответствии с указами, статьями "законов".

Убивали, ссылали, преследовали и пытали по "закону". Для всех тех, кто оправдывает безчеловечные законы. Для всех Иродов рода человеческого. Для тех, кто подражает этим извергам.

Господь, обличая фарисеев, говорит так: "Да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей." Мф.23.36
Видите, виноваты в убийствах святых не только те, кто это сделал, но те, кто по духу остались такими же.
"Даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу" Ин.16,2.
В глазах Бога человек, оправдывающий убийцу, будет нести его наказание. По слову преп.Ефрема Сирина: "Любящий убийцу, ненавидит его жертву".


По этой же теме: АПОЛОГЕТИКА ИУДЫ или АПОЛОГИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА http://stihi.ru/2013/04/22/1548

Эбби Манн «Суд над судьями»
О судебном процессе по делу нацистских судей в городе Нюрнберге в 1948 году, в котором перед трибуналом предстали высшие представители гитлеровской юстиции. Необычно дело, которое предстоит рассмотрению. Необычность его в том, что преступления, инкриминируемые подсудимым, совершались от имени закона. Они олицетворяли то, что во времена Третьего рейха именовалось правосудием. Каждый из обвиняемых занимал высокую судебную должность, особенно Эрнст Яннинг – экс-министр юстиции – главный вершитель законности в Германии. Надлежит судить судей, ныне занимающих скамью подсудимых…
(Визуализация Суд над судьями. Театр им. Моссовета (1986) театральня постановка есть на ютубе).


***** «Звёздный десант - Об армии антихриста» : «В фильме действительно показано фашистское общество. Есть бравые ребята за Идею готовые палить во все стороны, есть враги жуки-арахниды, такой враг не у кого ни вызовет жалости, сразу напрашивается аналогия с Украиной, где людей хотящих говорить по-русски и помнящих подвиг своих дедов обзывают колорадами. Это унижение и демонизирование своих врагов отличительный признак всех диктатур. Мы за всё хорошее, Они за всё плохое, и из этого следует, что Их надо уничтожать... » http://stihi.ru/2014/07/09/2173

****** Выражение бесноватого Гитлера который, как известно, был одним из мыслителей социального дарвинизма : «Я освобождаю человека от унижающей химеры, которая называется совестью».
Верный соратник Гитлера Йозеф Геббельс говорил в том же духе. Как министр пропаганды он без зазрения совести рекомендовал обманывать свой народ и всё человечество: «Врите наглее. Чем чудовищнее ложь, тем легче люди в нее верят»; «Тысячекратно повторенная ложь становится правдой».
Другой верный соратник Гитлера Герман Геринг заявил: «У меня нет совести! Мою совесть зовут Адольф Гитлер!»
Аморализм гитлеризма (немецкого нацизма), замешанный на ницшеанском отношении к совести и морали, всем известен. Цена этого аморализма: в развязанной им второй мировой войне погибло свыше 55-и миллионов людей. Советский Союз заплатил за этот аморализм более 27 миллионов жизней.

******* Ставить себя выше других по социальному статусу, как в личной жизни, так и на других уровнях особенность современного мира, попрание гражданских прав  - это ли не фашизм?

"Номер вместо имени, как знакомо, а потом лицемерно празднуем 9 мая, якобы осуждая фашизм, а сами как в концлагерях присваиваем вместо имени номер. Обыкновенный фашизм. Тотальный контроль. Бухенвальд, Освенцим, Дахау... Лагеря смерти, где были уничтожены миллионы мирных людей и военнопленных. Документальные книги, разоблачающие зверства нацистских преступников в годы Второй мировой войны, сегодня должны служить грозным предупреждением о недопустимости омерзительной практики античеловеческой нумерации и маркировки людей, которая в наше время насаждается во многих странах мира. Архивные фотографии безстрастно свидетельствуют о злодеяниях, потрясающих самые равнодушные сердца... Горы человеческих скелетов, едва обтянутых кожей. Вопиют к небу души умученных страдальцев. На крупных планах видны концлагерные номера, татуированные у взрослых на левой руке, у младенцев — на ножках... На Нюрнбергском процессе, проходившем с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года, Международный военный трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям пожизненных обезличивающих номеров и клеймения этими номерами преступлением против человечности."
"Но избави нас от лукавого: Правовые проблемы как отражение богоборческого характера глобализации власти" Православие.By - белорусский православный информационный портал.


ВРЕМЕНА АПОКАЛИПСИСА ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН
"Ещё недавно людей лишали всех прав за то только, что человек верил в Бога или был неугоден режиму.
- Ну, а сейчас не так? Требуют всё в цифровом виде, регистрацию на сайтах через телефон, пропуска с кодами – это разве не дискриминация по социальному, религиозному или ещё какому признаку? – Возмущённо спросил Философ – Я, что обязан иметь сотовый телефон, компьютер, подключённый к интернету? Кто платит за приобретение и содержание этих вещей? В каком законе это прописано?
- Ваше возмущение более чем понятно – сочувственно сказал Священник – Человек может не иметь всего этого, просто по убеждениям, вон как наш Поэт. У Поэта не было ни сотового, ни компьютера, он не любил эти «электронные игрушки» как он их называл.
– По социальному положению, не иметь денег на их приобретение и содержание или не разбираться в этой технике. И что, теперь в Новом Мире они кто изгои, неполноценные люди, лишённые прав?...."
ВРЕМЕНА АПОКАЛИПСИСА ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН глава «УПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС»
http://stihi.ru/2020/04/09/1372

Гор Видал (ум.2012г.) американский писатель, эссеист, кино- и театральный драматург, признанный классик американской литературы второй половины XX века. Заметная фигура культурной и политической жизни США на протяжении последних шестидесяти лет: "Тут даже речи не идет о какой-то кампании. Как только в социуме, все дела которого – это бизнес, образовалась столь коррумпированная элита, то все, что может из этого получиться – это, несомненно, деспотизм. Это тот вид авторитарного правления, который принесли нам люди Буша. Их закон USA PATRIOT Act – столь же деспотичен, как и все, с чем пришел Гитлер, здесь даже язык во многом используется тот же самый, [причем страна шла к этому уже давно] В одной из моих прошлых книг, „Вечная война ради вечного мира“, я продемонстрировал, что язык, применявшийся людьми Клинтона для запугивания американцев террористами, их призывы поступиться на короткое время своими гражданскими правами и свободами – это в точности язык, использовавшийся Гитлером после поджога Рейхстага». Киви Берд "Гигабайты власти".

Юлиан Семёнов "Приказано выжить", продолжение книги "Семнадцать мгновений весны" про разведчика Исаева (Штирлица): "А последний раз я вспомнил Сирина после поджога рейхстага, когда Гейдрих собрал шестой отдел РСХА и, п л а ч а настоящими слезами, говорил о преступлении большевиков, которые подняли руку на германскую святыню, хотя почти все, кто слушал его, накануне были мобилизованы для выполнения специального задания, и закон о введении чрезвычайного положения был уже заранее распечатан и роздан тем, кто должен был начать аресты коммунистов и социал-демократов... А Гейдрих п л а к а л..." Штирлиц тогда не мог понять, как может столь гармонично умещаться ложь и правда в одном человеке, в том именно, кто планировал поджог, а сейчас рыдал по германской святыне...
Кто устоит против обольщений злодея, когда увидит, что весь мир в смятении и что каждый бежит укрыться в горах, и одни умирают от голода, а другие истаивают, как воск, от жажды?... Все его последователи станут носить в себе печать зверя, только тогда они смогут получать себе пищу и все потребное..."
"Штирлиц об антихристе". http://stihi.ru/2017/05/04/1817
статья написана 4 мая 2017г. к празднику Победы над фашистами 9 мая 2017г. 


Стихи к Дню Победы 9 мая.

Война – страшнее слова нет.
Она несёт с собой безчисленные* беды:
Страдания, мучения  и боль.
Потери, озлобление и смерти.
Как долог путь от слов война и мир,
От пораженья до Победы.
Кто руку к войнам приложил,
Не будет оправданья и по смерти.
А тех, кто за Победу над врагом
Боролся, душу полагая.
Кто дом, семью от смерти защитил,
Слезу ребёнка оттирая,
Тех вечно мы героев будем вспоминать.
И память наша не увянет.
Мы подвигу их будем подражать
И праздновать Победу в мае.

3 мая 2018 г.
http://stihi.ru/2018/05/03/2473
Празднование памяти Великомученика Георгия Победоносца по н.с. 6 мая.

*Орфография до 1917г.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.



«НО ПАСАРАН» (ИСП. NO PASARN! — «(ОНИ) НЕ ПРОЙДУТ!»

В 1916 году велись кровавые бои на западном фронте. Решающее сражение между французами и немецкими оккупантами — «Верденская мясорубка» — состоялось под Верденом. Главнокомандующий французской армии Роберт Жорж Нивель, ведя своих солдат в бой, крикнул: «ils ne passeront pas!», что в переводе обозначает «они не пройдут!» Фраза прозвучала в адрес немецкий солдат, шедших в наступление на Верден, самую неприступную из крепостей Европы. Художник Морис Луи Лемонт активно стал использовать данную фразу для своих агитационных плакатов.

Очень скоро под «но пасаран!» шли в бой не только все французские солдаты, но и румынские. Призыв «но пасаран» был везде: на заборах и эмблемах гарнизонов. Продолжил этот боевой клич вдохновлять солдат во времена Второй мировой войны и во время гражданских конфликтов в Центральной Америке.

В русский язык этот лозунг попал из испанского. Во время Гражданской войны в Испании (1936—1939), когда войска франкистов подошли к Мадриду, его использовала Долорес Ибаррури в своей речи 18 июля 1936 года (также получившей название «No pasar;n». После этого лозунг стал одним из символов антифашистского движения.

Именно благодаря ее выступлению выражение «но пасаран» на несколько десятилетий прочно вошло в лексикон жителей СССР как знак солидарности и поддержки.




«ИСКРА ЖИЗНИ» (нем. Der Funke Leben) — роман Эриха Марии Ремарка, вышедший в 1952 году. Посвящён сестре писателя Эльфриде Шольц.

Перевод М.Рудницкого в 1993 году печатает журнал «Нева».
От переводчика: «Перед читателями «Невы» единственный роман Ремарка не пропущенный в своё время советской цензурой. Даже беглого знакомства с его первыми страницами достаточно, чтобы понять, почему это произведение оказалось под запретом. Дело не только в том, что посвящено оно лагерной теме, которую в застойные времена, чиновники караульно-идеологических ведомств именовали «пресловутой», сегодня, увы, находятся люди, у которых достаёт кощунства произносить те же слова не по «долгу службы», а якобы по убеждениям. Дело не только в том, что в романе акцентирована, звучит и другая тема, тема массового истребления евреев при нацизме, который ещё со сталинских времён считалась у нас «подозрительной»…

Но полагаю, все эти аспекты нежелательности романа были для бдительного Главлита всё же вторичными, решающим же оказалось совсем другое. В этой своей, безусловно, антифашисткой книге, Ремарк рассматривает фашизм ни как локальную болезнь, поразившую вдруг отдельную страну, а как универсальный феномен насилия государства над своими гражданами типичный для нашего столетия. Роман вышел в 1952 году, когда термин «тоталитаризм», ещё не утвердился в интеллектуальном обиходе, но Ремарк, создавая эту свою книгу, конечно же, имел ввиду не просто немецкий, гитлеровский фашизм, а именно – тоталитаризм»…

Перевод Р.Эйвадиса. От переводчика: «Но это не роман ужасов, не «триллер», слепленный на потребу сытому, рыгающему «племени младому, незнакомому». Это горестная, но мудрая книга о жизни и смерти, о Добре и Зле, о том, как легко и быстро добропорядочные, опрятные служащие, скромные чиновники, студенты и коммерсанты, мясники и булочники превращаются в профессиональных убийц, о том, как прекрасно это ремесло может сочетаться с любовью к музыке, хорошими манерами и образцовой семейной жизнью.»







Все материалы сторонних авторов, ссылки на их произведения опубликованные на страничке фото, текст выложены в развлекательных целях. Если Вы являетесь автором данного контента или правообладателем по первой Вашей просьбе материал будет удален с этой странички. На информацию собственного изготовления распространяются авторские права.
как всегда, до этого, ныне и в последующее время всё что я выкладываю на стр. приводится только в развлекательных целях, личные умозаключения, фантазия.
Мнения с др стр. выкладываются только в развлекательных целях, совпадают, частично совпадают, иногда и совсем не совпадают с моим мнением.
Каждый просто сам должен иметь своё мнение, на ту или иную тему. Рассуждение - одна из величайших христианских добродетелей.


Рецензии
ОЧЕНЬ УМНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ, ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ.

Лидия Логинова   06.05.2023 19:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.