У меня есть муза-3

Часть 1: http://stihi.ru/2020/06/18/870
Часть 2: http://stihi.ru/2020/08/30/8770

- А когда я "пришла и села на стул музы"?.. - Среди шумного веселого разговора тихая фраза звучит почти робко.
Я теряюсь с ответом и просто смотрю ей в глаза.
- Ну помнишь, в "у меня есть муза": "а она просто пришла и села на стул музы".
Молча киваю, не отрывая взгляд от ее лица.
"Расскажи мне, как?" - безмолвно взывает ее взгляд, - "как я делаю это? Я хочу уметь этим управлять! Хочу влюблять в себя тех, в кого влюбляюсь я!"
"Ты правда хочешь это знать?", - мысленно откликаюсь я, - "но ты не сможешь этим управлять, потому что откликаются те, кто на одном с тобой уровне, на одной волне. Кто уже умеет видеть не только глазами. Если человек еще не умеет этого - он не увидит! И ты не сможешь заставить его увидеть".
Она прерывает затянувшуюся паузу в разговоре:
- Представляешь, один человек написал мне, что влюбился в меня. И я сразу подумала: что я могу ему дать?
- Ты уже дала много. Ты чувствуешь себя некомфортно?
- Да. Для меня влюбленность - это вдохновение, а этого человека она разрушает. Он хороший человек, и я не хочу, чтобы так было..
Мы сидим в зале роскошного ресторана, инкрустированном дубовыми панелями. Официант бесшумно материализуется, как только мы ставим бокал на стол, и подливает вино. Дубовая лестница ведет на второй этаж, а позади нас - черный кабинетный рояль, уставленный фотографиями известных посетителей.
Сегодня - твой день. День, когда я хочу показать тебе результат того, что только ты умеешь делать.
Ты смеешься. Ты радуешься. Удивляешься. Ты хороша, как никогда прежде и я будто знакомлюсь с тобой заново - о, это чисто женское искусство выдавать свои загадки по одной, как в "тысяче и одной ночи Шахерезады". И у тебя находится сказка на каждую нашу встречу.
Конечно, я слушаю, что ты говоришь, но больше всего мне хочется просто смотреть на тебя. Я любуюсь выражениями твоего лица, изменчивыми, как водная гладь озера в ветреный день. Ты то смеешься, то взахлеб рассказываешь, то возмущаешься - так искренне и рьяно, что я выхожу из своего созерцания и присоединяюсь к тебе.
- Какой бы образ ты хотел? Писатель и муза?
Странно, почему-то именно этот вариант мне не приходил в голову. Я перебирал сотни других образов, но не этот.
Я смотрю на тебя, и понимаю всех, кто в тебя влюблялся, влюбляется и будет, еще много раз будет, влюбляться. Ты лучишься весельем и радостью, искренними и честными до последнего слога. Об одном и том же ты можешь сказать мне абсолютно разное, но я вижу, что ты честна - просто между этими двумя разговорами ты уже несколько раз встряхнула калейдоскоп своей жизни, и цветные стекла повернулись по-другому, создав новый уникальный узор.
Ты - сама жизнь. В детстве жизнь полна новых ежедневных открытий и наивной радости от каждого дня, от каждой черточки на стене, от каждой ступеньки на лестнице. В юности жизнь кажется непреодолимо скучной и неинтересной, а все взрослые перестают быть великими и скатываются в стадию "непонимающих зануд". К середине жизни каждый уже набирается своего опыта, и в нем много боли, приводящей к окончательному разочарованию в жизни. Вот почему тебя считают моложе своих лет и юноши, и ровесники, и умудренные опытом старцы - фонтан энергии и счастья, бьющий из детства, не дает увидеть за водной стеной брызг того огромного опыта души, который уже тобой пройден. И только когда стена воды чуть рассеется, за ней проглянет огромный замок - дворец твоего опыта. Там ты сама себе хозяйка, и сама королева. Там и только там, надежно запертая на пять замков, находится комната, где спрятана боль твоей жизни. В отличие от других, ты не несешь ее в мир и не заставляешь людей ужасаться прожитому тобой: ты включаешь фонтан перед замком, строишь висячие сады Семирамиды, и редко кто допускается заглянуть за восхитительный партер садов.
Люди видят только цветущие сады, роскошные фонтаны и фото из дворцов в инстаграме. Они домысливают за тебя твою жизнь, как будто это фильм, завершенный открытой концовкой. Они ждут с замиранием сердца каждого поворота сюжета, и негодуют, если он им приходится не по вкусу. Самые настойчивые требуют от тебя соответствовать нарисованному ими образу - так они бегут от своей жизни, за которую не хотят брать ответственность.
Ты смеешься. Ты улыбаешься. Ты убираешь свой дворец - сама, без слуг - устаешь и ложишься спать. Ты - живешь, пока другие ждут рассказов о твоей жизни, завидуют и радуются, негодуют и восхищаются, задают циничные вопросы или пишут тебе стихи.
Ты спишь и набираешься сил, чтобы назавтра придумать и рассказать новую сказку Шахерезады.
На прощание я прикасаюсь к твоим рукам - мне хочется подарить тебе столько же тепла, сколько ты даришь, иногда не подозревая того, другим.
Ты - жизнь. А влюбляться в жизнь порой так же страшно, как и не замечать ее совсем или сбегать от нее, не выдержав мощного потока энергии.
21.10.20

Часть 4: http://stihi.ru/2021/01/21/8710


Рецензии