У меня есть муза 2

Tana Cat
Часть 1: http://stihi.ru/2020/06/18/870

Она могла придти куда угодно в чем угодно. На открытие художественной выставки - в ярко-красном парике, на заседание в посольстве - с косичками, приехав на самокате. Я чаще не узнавал ее, чем узнавал.
Всю зиму она проходила с блестками в форме звездочек на лице. Они осыпались, неловко сияя на моей официозной одежде.
Эти блестки напоминали мне аагустовские падающие звезды, под которыми загадывают желания. Я смотрел на ее лицо под звездным небом: закусив губу, она сосредоточенно глядела на мелькающий след. В глазах отражался тысячелетний опыт, неуемисто теснящийся в душе юной девушки.
Она черпала образы из снов, то не замечая яви, то подчиняя ее законам сновидений. Явь прогибалась с некоторым удивлением, но покорно - так старый, прошедший череду боев, кот покоряется ласковому поглаживанию.
Рядом с ней я чувствовал себя таким же котом, легко отвечающим на агрессию, но не умеющим сопротивляться наивной искренней ласке. Она гладила весь мир своей доверчивой улыбкой, и мир, изумленно пожав плечами, разворачивал перед ней свои холсты. Их видели все - но по-детски радовалась им только она. И тогда, вдохновленный ее верой, мир тихонько подправлял в сером дне пару штрихов. Облака расходились, проглядывало голубое небо и именно ей вдруг дарил цветы разочаровавшийся в женских словах незнакомец.
Она водила снегоход, летала на дельтаплане и скакала на лошадях. Она готова вобрать весь опыт мира в каждой секунде - и быть благодарной за каждую мелочь.
Ей нет равных в двух вещах: умении быть музой и нравиться людям. Враждебно глядящая знакомая к вечеру исповедовалась у нее на плече, разочарованные в жизни вдруг вспоминали, что в детстве неплохо рисовали, отчаявшиеся в любви - внезапно понимали, что любовь в них самих.
Она мимолетным словом будила детские мечты, и предлагала свою помощь в их осуществлении - так же просто и деловито, как крестная Золушки назначала тыкву каретой, а мышей - кучерами. Не все рисковали воспользоваться шансом сделать шаг к мечте. Многие предпочитали просто забыть ее слова или убеждали себя, что это просто невозможно. Сделать первый шаг к мечте так же непросто, как, стоя в дельтаплане, шагнуть вниз со скалы. Прежде чем почувствовать воздушный поток и безбрежное ощущение полета будет миг падения. Поверить в себя или нет - один из самых простых и главных вопросов, на который эта девочка уже нашла для себя ответ. И только коты, с их неисчерпаемыми жизнями, не могут поверить, что сделать один шаг бывает сложнее, чем прожить всю жизнь в чужой шкуре.
Настала весна, и блестки сменил яркий непривычный цвет волос. Она придумала себе новую реальность и нырнула в нее, как русалка, вернувшаяся в свой дом. Словами и буквами она строила свою очередную Вселенную, которая заставит читателей плакать и смеяться, верить - и не верить, что такое бывает, сопереживать героям и ненавидеть их поступки, потому что сами такого никогда бы не сделали.
А я смотрел на нее - и боялся прикоснуться к ней, как зачарованный красотой бабочки никогда не дотронется до ее крыльев. Ведь один взмах крыльев бабочки может изменить Вселенную.
30.08.20

Часть 3: http://stihi.ru/2020/10/21/4512
Часть 4: http://stihi.ru/2021/01/21/8710