Уоллес Стивенс. Снеговик

Wallace Stevens (США)
Пер. с английского Елены Багдаевой

Заиметь придётся зимнюю голову –
чтобы смотреть безучастно на иней
и сосновые сучья под снежной коростой;

и придётся стоять очень долго на стуже –
чтоб под иглами льда можжевельник заметить
и косматые ели – под слабым блеском

январского солнца; и чтобы не думать
о разных бедах под звуки ветра
и звуки от двух-трех листьев,

доносящих шорох земли –
с таким же ветром,
что дует на голом месте таком же –
до него, кто стоит и слушает среди снега...
и сам он – пустое место, ничто, – 
не различающий ничего из того, чего нет там, 
ни той пустоты, что есть.



THE SNOW MAN

One must have a mind of winter
To regard the frost and the boughs
Of the pine-trees crusted with snow;

And have been cold a long time
To behold the junipers shagged with ice,
The spruces rough in the distant glitter

Of the January sun; and not to think
Of any misery in the sound of the wind,
In the sound of a few leaves,

Which is the sound of the land
Full of the same wind
That is blowing in the same bare place
For the listener, who listens in the snow,
And, nothing himself, beholds
Nothing that is not there and the nothing that is.


Рецензии
Неплохо в целом, особенно удались последние,
сложные для понимания навскидку сроки!

Только "звуки ветра" хорошо, а "звуки двух-трех листьев" - не особо..

Сергей Батонов   15.09.2018 18:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей! Только не понимаю, чё там сложного в последних строках-то? Там вроде всё чётко, в оригинале.(Хотя, может, это мне сейчас так кажется, а когда прочла в первый раз, вообще запуталась - вспоминаю. Пришлось еще пару-тройку раз перечитать: это Стивенс так вот нам голову морочит, в своем стиле! - Шучу, конечно: мне его Снеговик больше всего и понравился - из того немногого, что я прочла у него; он самый - как бы это сказать - человечный и "человеческий" у него. Наверно, потому что, может быть, он себя отчасти описывал в этом стихе (?).

А звуки от 2-3 листьев действительно - не в его манере. Пожалуй, поменяю на "дословно"... Спасибо!

Елена Багдаева 1   15.09.2018 23:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →