Остров

Весь день  сражалось море с горизонтом,
и запахи летали эвкалипта, а также  розмарина
и шалфея –  свидетелей небесных геометрий,

когда вода, насмелясь, подступала
и сталкивалась с собственною смертью.

А ниспадала ночь - и, обессилев, противники,
Немея, затихали, и заглушала тишина
Деревья и всплески волн за мокрыми
 
камнями.

/ по мотивам современной словенской поэзии
 


Рецензии
Помню запах моря..

Первая строфа задает не только парадигму действие верлибра (буря, шторм), но и очерчивает его пространственную проекцию, соединяя две стихии: воду и воздух. Образ горизонта в сражении с водой представляется как отвлеченный взгляд на рвущуюся волнами линию при взгляде с берега.

Не совсем аутентичными для картинки показались многочисленные ароматические меты: эвкалипт, розмарин и шалфей. Определение их как свидетелей несколько натянуто, потому что запахи без осознания не могут быть ни свидетелями, ни создателями геометрий. Это восприятие запаха может быть наделено такими функциями. И поскольку "запахи" летали, то скорее, всего лирическому герою их восприятие было близко не по особенностям аромата после вдоха, а по знанию того, что где-то рядом с морем есть источники этих запахов. Такая диссоциированность от событий, изображенных в верлибре, делает проекцию "сражения" картинкой, удаленной от сознания читателя.

И да, впечатлил пассаж про воду и смерть..Такой ментальный горизонт стихии — и подумалось, с чьей бы и какой бы смертью не столкнулась вода, это ее смерть...

Слово, изобретенное для текста "насмелясь". очень похоже на детский лепет, когда ребенок фонетику максимально приближает к миру. Понравилось.

Кшесинская Деметра   21.08.2021 07:50     Заявить о нарушении
Спасибо. Интересно изложили Ваше впечатление от сего опуса)) Мне думается, наши культурные коды почти совпадают. Смею предположить, Вам бы понравились ясной фотографией времени и пространства стихи Филлипа Ларкина, где последние неразличимы))

С пожеланием всяческих благ!

Тетяна Бораньчска   21.08.2021 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.