Роберт Геррик. Н-882 На Борделя

Роберт Геррик
(Н-882) На Борделя

Бордель уж не посыльный – хромоног;
Теперь Борделю имя и не впрок.


Robert Herrick
882. Upon Truggin
 
Truggin a Footman was; but now, growne lame,
Truggin now lives but to belye his name.


Рецензии
Сергей, обыграть как-то имя и в переводе - это прекрасно, но здесь загадка - подбор имени, как "Бордель" связан с хромоногостью?
С БУ,
ЮЕ

Юрий Ерусалимский   18.09.2016 20:30     Заявить о нарушении
Хромоногость связана с посыльным... Раньше Бордель служил посыльным, быстро осуществляя связь борделя с его клиентами. Приходит к потенциальным клиентам, спрашивают: "Кто?" - отвечает: "Бордель"... В работе имя, таким образом, очень помогало. Стало плохо с ногами, с работы посыльным пришлось, так сказать, уволиться. А жить-то надо! Приковыляет куда подработать или чем поживиться. Спрашивают: "Кто?" Отвечает: "Бордель". И гонят. Предъявить-то, по существу, нечего!:) У меня такая версия.
С БУ,
СШ

Сергей Шестаков   18.09.2016 22:53   Заявить о нарушении
Версия остроумная, но слишком сложная для двустишия. К тому же у Геррика эпиграммы "прямого действия", а в Вашем варианте без развёрнутого пояснения суть дела из текста непонятна. При таком подходе подбор имени - самый сложный момент, наверное, имя определяет всё остальное.
С БУ,
ЮЕ

Юрий Ерусалимский   19.09.2016 10:13   Заявить о нарушении
Да, у Геррика эпиграммы в основном "прямого действия", но здесь, кмк, нет. Как объяснить герриковское to belye his name?

Сергей Шестаков   19.09.2016 22:10   Заявить о нарушении
"Опровергнуть его имя"? Но он же Footman (не имя, правда, а должность, но тут неважно), конечно, хромой Footman опровергает своё имя своей хромоногостью.

Юрий Ерусалимский   19.09.2016 22:33   Заявить о нарушении
А я вот посчитал важным. Имя, созвучное с trugging-house (бордель), да ещё дважды поставленное в начало строк - явно не случайно Геррик подчёркивал это имя. Ну да ладно. Останемся каждый при своём мнении. Это нормально и естественно.
С БУ,
СШ

Сергей Шестаков   20.09.2016 20:50   Заявить о нарушении