Артур Конан Дойл. Притча

Средь сырных клещей – как был сыр сотворён
Горячие шли пересуды:
Твердил Ортодокс, что из воздуха он,
Еретик утверждал, что из блюда.
Их споры трудны и весьма затяжны,
И сейчас мне слышны эти пренья;
О корове – хоть в сыре живут – у клещей
Малейшего нет представленья.

На фото – «клещевой» сыр, вырабатываемый в районе Заксен-Анхальта, Вюршвитц и в регионе Альтенбургер Ланд. На заднем плане – памятник сырному клещу.
Для созревания этого сыра используются специальные сырные клещи – в отличие от бактерий или плесневых грибов, использующихся для других сортов.
Сыр вызревает за срок от одного до 12 месяцев в ящиках, где находятся многие миллионы сырных клещей (Tyroglyphus casei). В процессе созревания снаружи внутрь внешняя часть сыра приобретает через четыре недели светло-желтый цвет, через три месяца красно-коричневый и к концу года становится практически черного цвета. Забравшись в сыр, клещи не только съедают до половины сыра, но и оставляют на нём отходы своей жизнедеятельности. Именно это придает «клещевому» сыру такой неповторимый аромат. Некоторые утверждают, что сыр становится по вкусу близким к куску копчёной форели. При дегустации приходится закусывать живыми клещами.
Сырные клещи разводятся для производства сыра уже со средних веков. Несколько лет назад в Вюршвитце был поставлен памятник сырному клещу.

Arthur Conan Doyle.
Parable.

The cheese-mites asked how the cheese got there,
And warmly debated the matter;
The Orthodox said that it came from the air,
And the Heretics said from the platter.
They argued it long and they argued it strong,
And I hear they are arguing now;
But of all the choice spirits who lived in the cheese,
Not one of them thought of a cow.


Рецензии
Ольга, очень хорошо!
Клещевые и мушиные сыры не пробовал. Зато с удовольствием ел камамбер и рокфор. Эти сорта сыра, выпускавшиеся в СССР, по качеству не отличались от французских прародителей.

Евгений Туганов   28.06.2016 18:49     Заявить о нарушении
Евгений, очень приятно, что Вам понравился перевод!

Я из «этаких» сыров только Дорблю пробовала. Хватило меня на маленький кусочек. И то – из любопытства. ))) Почему-то у меня вызывают подозрение сыры с такой живностью, как плесень. А клещевые и мушиные даже с голоду бы не стала есть. Особенно посмотрев на сырных клещей под микроскопом, и на мушиный сыр – без микроскопа.)))) Не экстравагантный я в еде человек. :)

Ольга Нуар   28.06.2016 19:32   Заявить о нарушении
Ольга, у рокфора и дорблю есть маленький секрет: их надо есть с маслом и на подогретом хлебе, потому что в холодном виде они теряют вкус. Да и вообще мы плохие ценители сыров - нет традиции, нет привычки. В России собственные сыры начали производить только в середине 19 века по импортным технологиям.

Евгений Туганов   28.06.2016 19:43   Заявить о нарушении
Я и не знала о таких тонкостях. Но если на подогретый хлеб намазать масло – оно таять начнёт? И на подтаявшее масло нужно класть пластинку сыра? Просто – насколько вообще можно есть плесень, в смысле безвредности… И привычки с традициями, конечно, большое значение имеют.

Ну, может сейчас, благодаря санкциям (нет худа без добра), начнут шевелиться в этом направлении. По ТВ показывают – бурными темпами сыроварное дело развивается, даже из-за рубежа к нам едут работать, сырные производства открывать.

Ольга Нуар   28.06.2016 20:01   Заявить о нарушении
Дорблю и рокфор - мягкие сыры. Если их выдержать при комнатной температуре, они легко намазываются на хлеб, почти как масло. Так что хлеб можно не подогревать.
Безопасность - понятие относительное. Мы спокойно едим СЫРУЮ селёдку и СЫРУЮ квашеную капусту. А те же немцы, что запросто уписывают бутерброды с СЫРЫМ мясным фаршем, селёдку обязательно поджаривают :-)))

Евгений Туганов   28.06.2016 20:10   Заявить о нарушении
Просто Вы чуть выше написали, что на подогретом хлебе с маслом их едят. Так греть хлеб или нет? И масло нужно ли? Я запуталась. :) Вдруг всё-таки решусь по-правильному попробовать, как тогда поступить?

Селёдка сырая, но солёная. )) А капуста – овощ, почему бы и не есть её сырой, пусть и в квашеном виде. Сырое мясо (солёное) – вкусное, но сырой фарш… В общем-то – то же мясо, только размолотое, но всё-таки… Да, тут всё дело в привычке.

Но плесень… «Серая гниль, портящая российскую клубнику, во Франции используется для приготовления вин и называется "благородной плесенью". С помощью голубой плесени делают мраморные или голубые сыры - Рокфор, Стилтон, Горгонзола. А белая плесень придает специфический вкус и аромат сырам Камамбер и Бри». «Многие плесневые грибы вырабатывают вторичные метаболиты — антибиотики и микотоксины, угнетающе или токсично действующие на другие живые организмы». Понятно, что антибиотики убивают микробов, но ведь человек – тоже живое существо, т.е. и для него они не особо полезны. Конечно, столько сыра, чтобы отравиться, не съешь… наверно… )))

Ольга Нуар   28.06.2016 20:47   Заявить о нарушении
Ольга, хлеб не подогревайте. Подержите сыр дорблю и масло при комнатной температуре примерно с час - и они легко позволят намазать себя на хлеб.

Специфический вкус плесневых сыров нравится далеко не всем. Однако продегустировать можно, тем более что это не повседневная еда, а пикантная закуска, разовое баловство.

Я однажды заставил себя попробовать немецкий деликатес - запечённых пиявок, насосавшихся гусиной крови; блюдо не вызвало восторга, но оказалось вполне сносным. А вот китайский суп на бульоне из кошачьего мяса отведать так и не решился :-)))

Евгений Туганов   28.06.2016 23:18   Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений. :) Нужно будет сыр продегустировать «по-науке» как-нибудь. Может, по-другому восприниматься будет.

Про пиявок с кровью я, помнится, давненько читала у А.Толстого в «Петре 1». Там польская пани готовила таким образом: дала пиявкам присосаться к гусиной грудке, потом засунула их вместе с гусём в духовку, а когда они отвалились от грудки – зажарила их. И этим блюдом потчевала польского короля Августа. Запомнилось почему-то. )) Произвело впечатление. Значит, Вы этого блюда отведали... Я бы не решилась. ))) А суп из кошатины – ужасно. Из собачатины, впрочем, тоже. По-моему.

Ольга Нуар   29.06.2016 18:42   Заявить о нарушении
Во второй половине 1990-х процветали всевозможные "презентации" с фуршетами - кто что только ни презентовал. Пишущая братия исправно таскалась с одной "презентации" на другую - шикарная возможность задарма пожрать и выпить. Там и довелось отведать множество специалитетов. Разве что суп из ласточкиных гнёзд в меню ни разу не попался.

Евгений Туганов   29.06.2016 23:40   Заявить о нарушении
)))))) Суп из ласточкиной слюны… Да и хорошо, что не попался. )))

Почему во второй половине 1990-х? Сейчас такие презентации уже не в моде?

Ольга Нуар   30.06.2016 22:41   Заявить о нарушении
Ольга, двадцать лет назад "презентации" были в новинку, доступ на них - свободнее, сам я - моложе, мобильнее и любопытнее. Теперь подобная суета уже не привлекает - пресытился. Да и атмосфера изменилась. Тогда было уютно, вольно, весело и немножко богемно; теперь преобладают церемонная скука, политическая жвачка и вялые сплетни.

Евгений Туганов   30.06.2016 23:25   Заявить о нарушении
Как Вы, оказывается, время весело проводили! :)

Ольга Нуар   01.07.2016 22:00   Заявить о нарушении
Свободное время, которого было не так много. Потому что в те весёлые времена приходилось очень много вкалывать, чтобы только прокормиться :-)))

Евгений Туганов   01.07.2016 23:23   Заявить о нарушении
Евгений, у меня и в мыслях не было, что Вы как та Стрекоза из басни порхали. Конечно – в свободное от работы время. Чтобы честно заработать – много времени нужно. Это воруется легко и быстро: видели по ТВ на днях – Российское Авторское общество – аж около миллиарда наворовало у авторов ( ), его гендиректор замок в Шотландии прикупил и недвижимость в Лондоне? А если авторы периодически собираются и хорошо проводят время – и отлично. Развлекаться тоже нужно. У нас городок маленький, и хочешь – да не соберёшься. Я как-то ходила на шабаш нашего местного поэтического кружка... Сейчас вспоминать смешно, а тогда не знаю, как не заболела после сего мероприятия. )))) Чудом просто.))

Ольга Нуар   03.07.2016 19:59   Заявить о нарушении
Ссылка в скобках куда-то делась. Вот статья на эту тему: «Гендиректор Российского авторского общества купил замок с привидением в Шотландии» - вот


Ольга Нуар   03.07.2016 20:02   Заявить о нарушении
И опять ссылка не отобразилась. )) Не хочет. Но если Вам будет интересно – по заголовку статьи можно будет найти.

Ольга Нуар   03.07.2016 20:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.