О матриархате в современном мире

Прочитала в Инете статью о племени мосуо - единственном "островке матриархата" на нашей планете. И оказывается, не так страшен волк, как его рисуют! А рисуют его "страшным" в основном религии, защитницы всяческих традиций, невзирая на их качество и соответствие современным условиям. И при этом считают их единственно верными, несмотря на существенные различия от религии к религии, от этноса к этносу. Что, мягко говоря, ставит их "правильность" под подозрение. Не лучше ли разобраться с помощью собственного разума, взвесив все "за" и "против"? "Но это же кощунственно! - скажет какой-нибудь религиозный ханжа, неважно какого пола и религии, - человеческий разум ничто перед всемогущим божественным разумом!" Возможно... а кто говорит, что человек создан по образу и подобию божьему? Кроме того, о божественном разуме мы наслышаны, но никто его пока не распробовал - судя по тому, как всё устроено в этом мире, он допустил не одну маленькую ошибку, а множество огромных. так что давайте пользоваться тем, что имеем...

Вот ссылка на эту чрезвычайно интересную статью:
http://vs-t.ru/plemya-mosuo-zhenskoe-carstvo/

Существующий в этом племени уклад мне лично кажется весьма разумным. По-видимому, он устраивает всех членов племени - и мужчин, и женщин, и детей. Не существует трагических и позорных ситуаций для молодых женщин, которых "обманули" и бросили с ребёнком, позорных для детей кличек "ублюдок" и статуса бастарда, нет "****ей" и "проституток", нет насильников и жертв насилия, нет вынужденных браков и браков по принуждению. Не лишне напомнить, сколько человеческих трагедий пережило человечество за время своего патриархального процветания, по причине несоблюдения отдельными личностями установленных патриархальным обществом и освящённых религией традиций в этих вопросах. Жёсткие оковы, которые надеты патриархальным укладом на любовные отношения, которые касаются только двоих и требуют особо бережного к себе отношения, привели к деградации семьи и практическому её распаду, замаскированному под лицемерные демонстрации благопристойности для чужих глаз.

Психологический комфорт обеспечен обеим "сторонам". Обычный патриархальный брак - источник стрессов. Основа любоных отношений в патриархальном мире - "ты - мой, я -твоя" и наоборот:: "ты - моя", я твой". Этот "вопрос"  первым возникает в любовнх отношениях, после "ты меня любишь?". Стремление закабалить партнёра (партнёршу), причём на всю оставшуюся жизнь. Требование клятв верности от практически незнакомого тебе человека, потому что узнаётся он по-настоящему только в браке.Период флирта и ухаживания имеет свои особенности, а жених и муж - две различные личности, редко совпадающие в своих привычках и даже взглядах. Совсем другой стереотип поведения - и вот уже вчерашняя "принцесса" становится домашней рабыней, а вчерашний "поклонник" предъявляет права на тоталитаную власть. И заметьте - при этом мужчина постоянно жалуется на потерю "свободы" и притеснения со стороны жены. Она-де и ревнива не в меру (не разрешает "ходить налево"), и "пилит"  (высказывает недовольство если проведёшь вечер с друзьями за выпивкой и придёшь домой "на бровях", к примеру, или не хочешь ничего делать в доме и т.п.). А у племени мосуо - ни тебе "потери свободы, ни "пиления" за неучастие в делах семьи и воспитании ребёнка, никаких супружеских "долгов"! Одни сплошные счастливые романы и удовольствия от приятного общения вдвоём. Вместе, пока есть любовь, и лёгкое расставание после того, как "догорит костёр страсти". И все довольны, заметьте. В таких отношениях ни один из партнёров не стремится к власти - зачем? они раноправны и счастливы, потому что не требуют друг от друга ничего "лишнего" сверх того, чего требует от них природа. Они дарят партнёру свою любовь и нежность, и получают такой же дар взамен. Заметьте, мужчина даже алиментов не платит, за детей. И никто с него их не требует.

Казалось бы - вот где мужчинам вольготно живётся, это же предел их мечтаний наших "закабалённых браком мужчин! Уйти от всякой ответственности и остаться свободным... Ан нет! Они "не могли бы там жить". А почему? Им необходимо создать "маленькое государство" тоталитарного типа, в котором муж априори "глава семьи", в котором он мог бы реализовать свои устремления к власти? Полигон, на котором он тренирует свои "бойцовские качества"?  Пусть мужчины конкурируют друг другом - на профессиональном поприще, в спорте, в политике, наконец. А женщины хотят жить счастливо, без стрессов, которые укорачивают жизнь, без пьяных мужей и драк на почве ревности - и всё для того, чтобы спокойно растить своих детей. И без любовных трагедий. Женская ревность у нас - это не столько ярость оскорблённой в своих чувствах самки, которой изменили (хотя и такое бывает), это в гораздо большей степени подспудная боязнь оставить семью без кормильца, если придётся развестись. Оказаться в гораздо худших условиях существования, ибо придётся остаться лишь с частью имущества, бывшего общим и служившего всей семье, резко ухудшить "качество жизни", как нынче говорят. А ревность мужчины - это ярость самца, от которого "уплывает" власть над самкой, которую он считал своей, она инстинктивна и потому беспощадна. Настоящая любовь не способна творить зло, а ревность - способна.

Общество, в котором нет ревности - образец для подражания. Современная семья исчерпала себя, она создаёт обществу больше проблем, чем благ. Поэтому и возникают всяческие "альтернативны" браки, эксперименты, которые вызывают неприятие одних и скрытые надежды у других - человечество находится в поиске. И на этом поприще - семейного строительства - тоже. Так пусть оно ищет и экспериментирует - надеюсь, что наши потомки будут счастливее нас.

Я уверена, что смягчение нравов позарез необходим современному миру, а это напрямую связано с традициями устройства семьи. Эскалация агрессивности и повальная пропаганда культа силы и жестокости разлагающе воздействуют на современное общество и несут ему неисчислимые беды. А в перспективе, возможно, и гибель.


Рецензии
А я за матриархат!Я так хочу чтобы во власти стояла президент-женщина,премьер-
женщина и так далее,а то средь мужчин постоянно коррупция и ради кого!Наверняка
ради любимых жён!

Артем Карепанов   19.06.2015 21:04     Заявить о нарушении
А что Вы думаете, так и есть! А то и ради любовниц! :))
Спасибо за отклик, Артём!

Адела Василой   19.06.2015 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.