Почему я перестал писать стихи

Писать стихи, играя рифмой,
Под ритм затейливый мечтать,
Вчера считал – необходимо,
Сегодня начал я скучать.

Писать о смерти и о смысле -
Философом предстать в стихах -
Смешно! Мои родные мысли
В чужых погибнут головах.

Писать о красоте природы –
Наивно – вы, как тот кулик,
Привыкли к своему болоту,
Чужой пейзаж вам чужд и дик.

Писать о женщине, влюблено,
Любовью тыкать всем в глаза,
Чтоб быть насмешкой оскорбленным –
Изранить  душу  навсегда.

Писать смешно, шутом завзятым
Забавить сытую толпу –
Ужасно глупо: вирши с ядом
Ко мне вернутся самому.

Я был смешным, наивным, глупым –
С восторгом рифмы подбирал –
Под лиру трепетные чувства
Душой открытой воспевал.

Когда закончились все темы,
Всё многократно повторил,
Нашел решение проблемы
И переводом  согрешил.

Прошло и это, я врубился:
Мой труд не нужен никому…
И, как поэт, я застрелился,
Как человек, пока, живу…


Рецензии
Главное - был бы Вам нужен. Да и не труд это никакой, а занятие для себя.

Елена Багдаева 1   27.01.2026 23:10     Заявить о нарушении
Вы совершенно правы) назвать стихоплетство трудом я теперь тоже не решусь. Поэзия, как массовое культурное явление во времена тик-тока себя исчерпала ) поэтому и поэтом называться смысла нет. Пишем для себя, но всё же потребность в чужом мнении существует, так как это одна из базовых потребностей)

Владимир Оттович Мельник   28.01.2026 00:06   Заявить о нарушении
А интересно, поэты, с большой, так сказать, буквы - называли свое занятие трудом? Что-то я, ни у Пушкина, ни у Бродского такого не припомню... Труд - это мешки таскать.
У меня один переводик про это есть, известного одного кубинца, гляньте на досуге (когда будете отдыхать от трудов)) -
http://stihi.ru/2015/09/24/1932

Елена Багдаева 1   28.01.2026 02:03   Заявить о нарушении
Ну, труд писателя (и поэта) однозначно существует и ими именно так и ощущался - с трудом ставили, а потом убирали запятые))
Если писать картину и долбить мрамор - труд, то и сочинение поэмы тоже, тем более, если за это платят (добавьте договор и аванс).
Ведь нельзя считать трудом только то, за что платят? Другое дело, что труд бывает обязательный, подневольный, я бы сказал "рабский" - будь то каменоломни или офис- одинаково тошно и тяжело.
А бывает труд свободный, интересный - от ухода за грудкой овощей и стихоплётства до тягания гирь в спортзале и написания алгоритмов для ИИ)
Что касается меня, то обычно стишки обычно родятся сами по себе - как мухи из навоза, трудом это называть смешно, но иногда приходится перечитывать кучу материалов и перебирать бесконечное число вариантов (особенно с переводами) - это точно труд, хоть и приятный, но не оплачиваемый)

Владимир Оттович Мельник   28.01.2026 08:48   Заявить о нарушении
Алгоритмы Иван Иванычу всё равно не помогут - дураком навсегда останется.

Но если "труд" - свободный и интересный, то это не трудом называется, а удовольствием - если называть вещи своими именами,- несмотря на то, что приходится напрягаться (ведь человеку, мужчине особенно, часто приходится ради удовольствия и напрягаться)).

Уверена, что Бродский не считал своё занятие трудом - тем более, что денег ему в СССР практически не платили - разве что копейки за переводы (а за переводы всегда копейки платят, особенно у нас на родине). Но может, и ошибаюсь (я не про копейки)).

Вот Пушкин - да, наверное, считал трудом, особенно конце жизни: детей народил много, а родной отец денег ни черта не давал.

Мне вот иногда (редко) читатели пишут типа "спасибо за труд" (про переводы). Меня это жутко смешит: они, что, думают, что я для них, что ли, старалась - запятые ставила и поом убирала)) - чтобы им узнать, что именно тот или иной поэт написал? Я же для себя и старалась - потому что удовольствие испытывала от процесса (независимо от результатов, потраченного времени и напряга: мне на эти два последних момента вообще наплевать). А удовольствие - это не труд. "Труд" несет в себе элемент необходимости, причем, такой необходимости, которая "необходима" просто для поддержания жизни как таковой - в экономическом, юридическом, социальном, межличностном, бытовом и т.п. смыслах. А "удовольствие" - это просто удовольствие в его чистом виде, и ничего более.

Но после "жутко смешит" мне еще бывает и слегка "приземленно-унизительно", что ли) (хоть это и чересчур сильно сказано): что я - пол, что ли, для них помыла?? Я же просто поразвлекалась с удовольствием, а они - про какой-то дурацкий труд непонятный...

А вывешиваю я здесь просто как на склад: дома с компом что-нибудь может случиться, а здесь будет в сохранности - на память. Хотя, конечно, читатели, которые мне что-то пишут в ответ, меня радуют, тем более, что их можно сосчитать с гаком на пальцах руки (одной). Если только не пишут что-то невразумительно-странное (такое было несколько раз; мне один читатель в комменте сказал, что здесь на сайте - много сумасшедших, в медицинском смысле; что я потом и сама стала иной раз замечать).

Что-то я разболталась: простите за "многа букафф")).

Елена Багдаева 1   28.01.2026 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.