Февральский конкурс. 3 обзор. Егор Мирный

Просьба ко всем читателям выбрать из пяти представленных в обзоре стихов одно, которое вы считаете самым лучшим, и разместить в своей рецензии под обзором своё мнение. Ваше мнение будет нами учтено при определении победителя в высшей лиге.
(Администрация поэтического журнала "Окна")





Обзор по стихам высшей лиги




Учитывая некоторую специфичность сделанного мною выбора, для начала выскажу своё отношение к творчеству каждого автора высшей лиги нашего журнала.

Антон Прозоров: моё первое откровение стихиры и современной поэзии. Очень люблю его меткую, пронзительную, очищенную от шелухи и глянцевости поэтику.  Один из лучших продолжателей традиций Георгия Иванова в нынешней поэзии. Очень жаль, что закончил свою творческую деятельность. (а может всё же нет?)

Хилина Кайзер: языковая модель творчества Хилины очень похожа на модель Антона только в женском, более трепетном варианте. Навсегда запомню её доброжелательность и чуткость ко мне при моих первых появлениях на отборе в «Окна». Она живая - в своих стихах и в наших сердцах.

Игорь Царёв: безусловный авторитет, великолепный версификатор и мастер слова. В его творчестве мне порой не хватает какой-то живости что ли, ощущенческого нерва. Но при этом я совершенно не могу представить современную поэзию без его «Таксидермиста», «Осенней эволюции», «На Божедомке Бога нет…». Из стихотворений Игоря, представленных для отбора в этом цикле, мне больше всего нравится «Снежное», но вот строки «Ждем, что ангелы все-таки спустятся  От ненастных напастей спасти.» даже в метафоричном смысле отталкивается моим мировоззрением.

Клавдия Смирягина Дмитриева: автор описаний, акварельный  автор, как и Царёв, придерживающийся традиционализма в поэзии. В её творчестве можно найти множество трогательных и щемящих ноток. Для меня её творчество зачастую густовато, даже тягуче,  в то время, как я предпочитаю более отрывистую, «карандашную» технику. Выделю её стихотворение «Возвращение», наиболее близкое мне из представленных, написанное в более современной манере - ему не хватило более чёткой финальности, отчётливой запоминаемости, чтобы попасть в мой отбор.

Михаил Свищев: мой фаворит в данном обзоре, очень люблю его живую, яркую, ритмичную, афористичную поэзию, создающую собственные незабываемые миры и ощущения. И главное, она запоминается и крутится-крутится-крутится-….-крутится у тебя в голове,  да ты просто живёшь с ней.

Майк Зиновкин.: Майк – классный, постмодернист в самом соку, обладатель очень яркой метафоричности и образности, которые часто же его и подводят из-за чрезмерности своего количества. В последнее время у него с этим, вроде, всё в порядке, будем ждать новых стихотворений.

Леонид Терех:  личность тоже безусловно известная и харизматичная в современной поэзии, с узнаваемой стилистикой;  множество его афористичных и глубоких строк  хранятся мною в соответствующих разделах моей памяти, но представленные в этом цикле стихотворения не из числа моих «избранных» у Леонида.

А вот и мой выбор:
1) Антон Прозоров. говорит оттуда... http://stihi.ru/2009/12/16/1475
2) Антон Прозоров. сонник. http://stihi.ru/2008/09/19/537
Оба стиха уже несомненно вошли в антологию современной поэзии, и что-то добавить к тому, что о них было сказано, у меня, наверное, уже не получится.  Люблю, восхищаюсь, знаю наизусть, думаю, что эти стихи со мною уже навсегда.

«до чего мы господи невесомы
 несладимы призрачны неполны»

в двух строках сказать всё о нас – это больше, чем просто талант.

3) Михаил Свищёв. Звонок. http://stihi.ru/2011/07/16/4071
4) Михаил Свищёв. Девочки на шаре. http://stihi.ru/2010/09/02/5765
5) Михаил Свищёв. Ленинградский. http://stihi.ru/2011/06/27/8386

«Звонок»– ударность фраз и образов, несравненная динамика, завершающиеся великолепным финалом. Чем-то этот финал напомнил мне свищёвское же «от Брянской площади вокзальной  и до Нарыма  весна снимала показанья  как бинт с нарыва».

«Девочки на шаре» - всё та же динамика и ритмика вкупе с рубленой четвёртой строкой, очень запоминающиеся выпуклые образные картинки (первый и второй катрены  просто великолепны ), «там жизнь твою сдают без выстрела» - ещё раз браво! И даже несколько аутичный финал нисколько не смазывает стойкого восторга впечатлений от стихотворения.

«Ленинградский» - атмосфера триллера так, как её может подать только Михаил: отрывочные, резкие, сразу впечатывающиеся в память картинки, несущие с собой ощущение тревоги и красоты одновременно. Очень долгое и приятное послевкусие.

Всем спасибо за внимание. Егор Мирный.





Если же вы хотите сами попробовать свои силы в нашем конкурсе, то ваши стихи вы можете разместить здесь:
http://stihi.ru/2010/05/15/4442


Перед размещением своих стихов нужно внимательно прочитать правила размещения


С уважением
Администрация поэтического журнала "Окна"



Сводка на 19 января:

После голосования на 1 обзоре среди авторов высшей лиги лидирует Игорь Царёв со стихом "Колокол"

Игорь Царев http://www.stihi.ru/2008/06/10/1769           72,5 балла



По стихам 1 лиги после 2 обзора лидирует

Алексей Ерошин http://www.stihi.ru/2007/03/14-390        74,9 балла


Рецензии
сонник
Антон Прозоров

Тронуло...

Татьяна Казырина   08.02.2012 00:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 94 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.