Японский конкурс Ханами Цветение сакуры

Леди и Джентльмэны, Ноев Ковчег закрывает ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ КОНКУРС.

но поскольку у нас все очень хитро, и шутки нас достали, конкурс у нас отнюдь не шутовской...

=============== Японский Конкурс ХАНАМИ (Цветение Сакуры) ====================

конкурс продлился 2 недели с 1 апреля по 14-е включительно, голосование объявлено 15 апреля

принимаем:
1. любые стихи о Японии, её истории, культуре, мировоззрении, легендах, о Цветущей  Сакуре, весне,  красоте и жизни.
2. хокку, танка, все виды традиционной японской поэзии и адаптированной - типа ЯСов и русского хокку - на любые темы. но желательно конечно, учитывать сезон.
3. можно разместить сюнга... а вот жесткий хентай все же не надо, на Ковчеге бывают дети)
4. количество стихов от 1 автора - не ограничено, пожалуйста, размещайте   каждый стих отдельной рецензией, оформляя  подпись так:
ник.название.ссылка
5. Голосование (сутки, с 00.01 до 23.55 минут 15 апреля) - от одного автора только 1, но  безразмерный шорт -  под рецей, объявляющей голосование открытым

призы -  500,  200,  100  баллов
либо анонс подборки призеров на главной

==================  немножко интересного о празднике =================

1 апреля в Японии никто не шутит... ну или шутят не так, как в Европе.
1 апреля в Японии начинается учебный год, финансовый год.. и... ХАНАМИ, праздник любования весенними цветущими растениями.
 длится он около месяца - сады зацветают волной - от самых южных островов  до северных движется "волна" тепла и расцветающих вишен. и хотя в каждой местности цветение длится 7-10 дней (а иногда всего несколько часов, ибо ветер и дождь могут сбить нераспустившиеся до конца бутоны), весь праздник довольно продолжителен. есть любители цветов, которые берут месячный отпуск и едут на самый южный остров... и потом движутся по стране целый месяц, из города в город, "растягивая сезон цветения"...

Ханами (яп. — любование цветами) — это японская национальная традиция любования цветами. Начинает это шествие цветов умэ (японская слива, напоминающая нашу алычу), но главное пиршество духа - цветение Японской Вишни (хотя растение ближе к черешне), сакуры. Цветы ее, прекрасные, нежные, считаются олицетворением человеческой жизни, воплощением красоты японских женщин и национальным символом Японии. Ее можно встретить в Японии повсюду: в горных районах, по берегам рек, в городских и храмовых парках.
В коротком, блистательном цветении сакуры и сливы, которое продолжается от недели до десяти дней, видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, почитатели цветения отождествляли опадающие лепестки цветов с быстротечностью и красотой жизни, с храбростью и чистотой помыслов. И если сначала любование цветами было привилегией аристократии, то к началу периода Эдо (1600-1867) ханами стало доступно и простому народу.
 
Само слово «ханами» для обозначения «любования цветами сакуры» впервые появилось в самом знаменитом романе IX века, «Повести о принце Гэндзи» придворной дамы Мурасаки Сикибу.

Первый иэроглиф (хана) - цветок. Дословно ханами означает любование цветами. В восприятии японцев слово «хана» выходит за пределы конкретного узкого понятия. Оно обозначает лучшую пору, гордость, цвет чего-либо, а также входит в многообразные сложные слова - «хана-банасий» (блестящий, блистательный), «хана-гата» (театральная звезда), «хана-ёмэ» (невеста), «хана-муко» (жених). "хана-мати" (город цветов) - район гейш в Японии, где располагаются окия (дома гейш), чайные дома (тяя или о-тяя) и кубурэндзо (места встреч гейш, как правило, с театром), "хана-мити" (дорога цветов) - в театре Кабуки - помост, идущий от сцены через партер в глубь зрительного зала.

При разговорах о ханами имеется в виду не 1-2 цветочка, а множественное число цветов одного и того же вида.  Первое ханами происходит в конце февраля - начале марта в префектуре Сидзуока (Атами, Югавара). Начинает цветение  уме.  Можно наблюдать цветение уме и в других районах, но знаменито именно ханами в Югаваре или Одаваре (префектура Канагава). Эстафету у уме принимает фаворит японских цветов сакура (японская вишня). Так они и идут по всей стране - умэ и сакура.  Есть и ханами других цветов : ландыша, подсолнуха, гвоздики, космоса, тюльпанов. О времени их цветения сообщают специальные журналы и передачи на радио и телевидении. Никакие национальные праздники не оставляют в душе японцев такого сильного впечатления, как чередующиеся «маленькие ежегодные чудеса» - цветение слив, сакуры, персиков, глицинии, хризантем.

Согласно древней летописи Нихонсёки, впервые любоваться сакурой стали в III веке нашей эры; по другим данным, сакура обогнала по популярности сливу и стала национальным символом только в IX веке, в эпоху Хэйан, при императоре Сага. Это было результатом слияния двух тенденций. С одной стороны, как раз с эпохи Нара (710-784) японцы активно заимствовали у Китая многие культурные ценности: письменность, буддизм, некоторые виды искусства, и даже эстетические критерии. Раз просвещенные и утонченные китайцы считают, что цветы сливы красивы, значит, императорский двор и аристократия Страны Восходящего солнца того же мнения - целыми днями сидели в сливовых садах, развлекались возливаниями и яствами, поэтическими турнирами и салонными играми, включая легкий флирт.
Первенство сакуры связано с общим поворотом японского общества в конце девятого века в сторону обретения национальной самобытности. В 894 году в Японии была упразднена практика отправки посланников в Китай, к императорскому двору, и с тех пор начался процесс ослабления зависимости от влияния китайской культуры. И вот, с другой, национальной японской стороны, и выступила сакура. В религии синто боги-ками населяют каждый камешек и травинку, и вишневое дерево  не исключение. Духи сакуры отвечали за урожай, а её цветение подавало сигнал к началу посадки риса. Соответственно, крестьяне старались задобрить духов, проводили разные ритуалы во время цветения вишни, сакэ потребляли… И постепенно народ и самураи  стали едины в почитании сакуры и праздновании ее цветения.
К слову о подношении снеди и напитков богам: по поверьям, то, что люди в честь духов съели и выпили, идет непосредственно в желудки этим духам. Поэтому японцы стараются ))). Особенно по части веселящих напитков. Но это не страшно, ибо сакэ хоть и называется рисовой водкой, но сильно уступает аналогичной русской жидкости в крепости  всего-то 11 градусов. традиционное блюдо - рисовые клёцки Ханаме Данго.

Во времена Токугава (1603-1867) вишнёвые деревья сажали по всей Японии с целью укрепления традиции любования сакурой. Тогда же сакура и её цветы стали символами буси: "По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с цветком сакуры не может сравниться никакой другой цветок в мире", – писал Инадзо Нитобэ (1862-1933 ) в книге "Бусидо" ("Путь самурая").
В эпоху Мэйдзи (1867-1912) сакуру, наоборот, стали вырубать  уж если реформироваться и европеизироваться, так во всем. Но потом, по мере пресыщения всем западным, национальное самосознание потянулось обратно к корням, и любование сакурой стало одним из самых любимых праздников в Японии.

Со времён императора Мэйдзи и поныне изображением сакуры на головных уборах, погонах и гербах обозначается ранг учащихся и военных. Во времена Второй мировой войны его изображали на самолётах камикадзе, чтобы воодушевить пилотов на подвиги, а правительство пропагандировало среди населения идею перевоплощения душ погибших в цветах сакуры.

Существует легенда: Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребенка. чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, смелый старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта затаил смертельную обиду на жалобщика. Ему удалось тайком схватить Сакуру с детьми, привязать их к вишне и запороть до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовыми цветами, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.

а вот вторая легенда :

Когда спустившемуся с высоких Небес на острова Японии богу Ниниги были предложены на выбор две дочери бога гор, он выбрал младшую сестру по имени Цветущая, а старшую, Высокую Скалу, — отослал отцу, поскольку он счел ее безобразной. Тогда отец разгневался и поведал о своем первоначальном замысле: если бы Ниниги выбрал себе в супруги Скалу, жизнь потомков Ниниги была бы вечной и прочной — подобно горам и камням. Но Ниниги совершил неправильный выбор, и потому жизнь его потомков, то есть всех японских людей, начиная от самих императоров и кончая простолюдинами, будет бурно-прекрасной, но недолговечной — как весеннее цветение".


===========================================================
а еще вот тут много интересного:

http://nippon.spb.ru/index.php/culture/425
http://www.tourjapan.ru/index/id/1967
http://lkoneko.beon.ru/18623-404-dango.zhtml
http://mechta-otaku.ucoz.ru/publ/1-1-0-58

ИТОГИ:
===========================
Ханами Цветение сакуры === Номинация ЯСы  - http://www.stihi.ru/2011/04/15/955
===========================
--------------- 1 место: 7 баллов
Марта Синельникова обычные Ясы. http://www.stihi.ru/rec.html?2011/04/02/16018
--------------- 2 место: 6 баллов
Андрей Барков . Сакура. http://stihi.ru/2011/02/18/6570
Жаноль Алексанж Виовит . промежутки http://www.stihi.ru/2011/02/17/3119
Асины Ясы Солнце в ладонях http://stihi.ru/2009/06/02/2965
--------------- 3 место: 5 баллов:
Анар Лизари ВСЁ ЯС НО http://www.stihi.ru/2010/10/31/7823

=========================
Ханами Цветение сакуры ==== Номинация Европейские формы      http://www.stihi.ru/2011/04/15/1013
=========================

1 место: 13 баллов
Наталия Юрьевна Иванова Карп, созерцающий луну http://stihi.ru/2009/08/08/349
2 место: 12 баллов
Три Строфы Над Уровнем Моря *Шепот Севера* http://www.stihi.ru/2011/03/28/3716
Матвей Багров. Журавлики. http://www.stihi.ru/2011/04/15/403
3 место: 11 баллов
Александра Инина. И падает катана из руки. http://www.stihi.ru/2011/04/04/7088


===========================
Ханами Цветение сакуры  ===== Номинация Хокку, Танка и Сенрю    http://www.stihi.ru/2011/04/15/991
===========================
------------ 1 место: 9 баллов
Марта Синельникова. рустанки http://stihi.ru/2008/03/25/4238.
L (Эль) . А сейчас за окном - метель http://www.stihi.ru/2008/01/22/1460
------------ 2 место: 6 баллов
Просто Сергеич Ветка сакуры. http://stihi.ru/2011/04/04/220
Людмила Кондратова А сакура расцвела. http://www.stihi.ru/2011/03/30/3668
Лилия Отрадная. Розовые бабочки. http://www.stihi.ru/2011/03/13/9247
Happy Lady ИЕРОГЛИФ ТВОЕЙ УЛЫБКИ http://www.stihi.ru/2003/12/02-07
------------ 3 место: 5 баллов:
Репин В. Песня звенящих мечей http://stihi.ru/2004/07/08-1138
Наталья Казакова 2. Хина мацури. http://stihi.ru/2011/04/04/9199
Лекс Андерс. Открытие offroad-мотосезона - 2011. http://www.stihi.ru/2011/04/08/733
Анна Арканина Хокку в поддержку Японии http://www.stihi.ru/2011/03/29/2265

===========================================================

Полные Лонг-Листы , по ссылкам в которых можно прочитать все конкурсные стихи  и списки занятых конкурсантами мест –
•  Японский конкурс. европейские формы. итоги. -  http://www.stihi.ru/2011/04/15/1013
•  Японский конкурс. Хокку, танки и сенрю. Итоги  http://www.stihi.ru/2011/04/15/991
•  Японский конкурс. Голосование. ЯСы. Итоги. - http://www.stihi.ru/2011/04/15/955

***
для тех, кто любит японскую поэзию, рекомендуем не только прочитать стихи по ссылкам в лонг-листах, но и пройтись по самому конкурсу, по полемике под рецами, так как участники создали множество экспов, не вошедших в лонги, но безусловно превосходных 

=================================
ПОДБОРКА призеров:
Спасибо, что прочитали подборку)
приглашаем Вас принять участие в конкурсах Ноева Ковчега!


Рецензии
ну вот, капитан на борту, сейчас мы сосчитаем пассажиров и можно отчаливать)сакура отцвела.. но осталась память о красоте, прекрасные стихи и покой в душе) это - счастье)))

объявляем
============== ГОЛОСОВАНИЕ =======================

так как стихов много, голосование продлится 3 дня, и это будет голосование по Лонг-Листам, вывешенным отдельными произведениями.
голосовать могут не только участники, но и все желающие, выставляя безразмерные шорты рецензиями под произведениями:

голосуем в трех номинациях:

== Японский конкурс. Лонг-лист. ЯСы. http://www.stihi.ru/2011/04/15/955
== Японский конкурс. Лонг-лист. Хокку, танки и сенрю. http://www.stihi.ru/2011/04/15/991
== Японский конкурс. Лонг-лист. Европейские формы. http://www.stihi.ru/2011/04/15/1013

*
для тех, кто любит японскую поэзию, рекомендуем не только прочитать стихи по ссылкам в лонг-листах, но и пройтись по самому конкурсу, так как участники создали множество экспов, не вошедших в лонги, но безусловно превосходных.

Ноев Ковчег   15.04.2011 02:55     Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.