Аллесса. Дело техники

Для начала позвольте  представиться и ответить на сакраментальный  вопрос «А судьи кто?». Мой псевдоним  Аллесса образован от «Александра», но потом сам собой сократился до «Леся». Теперь я откликаюсь на все три имени, что иногда сбивает незнакомцев.
Я, как и многие здесь, не являюсь профессиональным поэтом, зато, кроме шуток, работаю писателем. Правда, техническим – пишу документацию. По работе пришлось побывать во всех ролях – и редактором, и редактируемым, и читателем, и писателем, и рецензентом, и много кем еще. Насколько весь этот технический опыт можно приложить к стихам? Ну, давайте проверим.

Участник 1 «Весенний эскиз»
http://stihi.ru/2010/04/05/6401
Общее впечатление
Хороший стих. Ритм выдержан, весенний настрой чувствуется сразу. Плюс автор выполнил задание. Но вот Пасха куда-то потерялась. Вроде бы упоминается дата «2 апреля», но Пасха считается по лунному календарю, так что дата тут помогает мало.
Техника
«прическа – расческа» - однокоренные слова. Я такой тип рифм называю «кеды – полукеды». Особенно бросается в глаза из-за того, что все остальные рифмы в стихе как раз нечеткие и довольно интересные.
«Нараспашку и душа, и прическа» - прическу нараспашку представить себе не могу.
«И опять поют смешинками в горле 
брызги радости, как райские птицы.»
Не складывается картинка совсем, да и с точки  зрения русского языка сомнительно  получается. Брызги радости поют смешинками как райские птицы, да еще и в горле.
Оценка
Минус балл за потерянную Пасху и минус балл за технику. Зато плюс балл за выполнение задания. Так что в итоге ставлю 4.

Участник 2"И на Пасху яйца я раскрашу..."
http://stihi.ru/2010/04/05/6411
Общее впечатление
Да, зайцы в окружении  пасхальных яиц – частое явление  в западной культуре. Когда я в  первый раз увидела человека одетого  в костюм розового кролика и с  полной корзинкой пластмассовых  яиц типа Киндер-Сюрприз, то мысли  были примерно такие же.
Техника
В первом катрене очень хочется поменять местами строчки. По логике сначала должны идти 3 и 4, а потом уже 1 и 2. Человек оделся пасхальным зайцем, и спрашивает – не слишком ли уж страшно вышло. А так как сейчас, получается, что кто-то и так не особо красотой блещет, а еще и зайцем собирается одеться.
С какой именно мысли  сбили в последней строке –  не понятно.
«Опять» и «снова»  в одном предложении.
Оценка
Оценивать сложно. В  принципе, технических ошибок немного, но есть стихи в конкурсе намного  сильнее, а здесь просто обыграна шутка. Задание не выполнено, так что лишнего балла не полагается. Поставлю 3,5.

Участник 3 – «Сегодня не крашусь»
http://stihi.ru/2010/04/05/6419
Общее впечатление
Тоже хороший весенний стих и действительно про Пасху. Я вот только не поняла, автор  собирался выполнить задание  или нет – слов почему-то насчитала 4. Краска, земля, радость, солома. Пятое  где?
Техника
«Вся земля просыпается,
В квартирах всё красят пасхальные яйца»
Вот эти «вся и  всё» вместе не смотрятся.
«А солнце веснушками - детские личики - 
оно тоже к Пасхе готовит готовит яички.»
Сбой ритма. Приходится читать «яичИки».
Оценка
Ставлю 4.
 
Участник 4 "И любви приходится поститься"
http://stihi.ru/2010/04/05/6430
Общее впечатление
Здорово. Очень хорошее  отношение к празднику со стороны  атеиста (ну, или как минимум, не христианина). Без критики и сарказма, с уважением  к чужой вере и немного с  иронией. Уважаю. Стиль легкий, ненавязчивый и весенне-бесшабашный, тоже очень  понравилось.
Техника
Единственное, что  царапнуло – это некоторая  простота рифм. «Метелью – акварелью», «прощенья – печенья», «проститься  – поститься», «мост – пост».  Последний катрен в итоге технически выглядит совсем слабо.
Оценка
Еще одна 4. Задание не выполнено, так что лишнего балла не полагается.

Участник 5 "Придумали сами"
http://stihi.ru/2010/04/05/6440
Общее впечатление (и техника)
Не понравилось  совсем. Во-первых, стихом это можно  назвать только с большой натяжкой – я бы сказала, прозаическая миниатюра. Во-вторых, это не про Пасху и  даже не про весну. Это про веру, а конкурс все-таки не на эту тему.
Оценка
Ставлю 0.

Участник 6 «Красная Горка»
http://stihi.ru/2010/04/05/6506
Общее впечатление
Вот именно так и  надо писать про Пасху и сопутствующие праздники. Светло и хорошо. Именно таких стихов и ждала от этого конкурса. И задание тоже выполнено.
Техника
Придирки только по мелочам.
«Под конец Пасхальной недели» - Википедия утверждает, что  Красная Горка наступает после  Пасхи, на следующее воскресенье (или  понедельник). То есть должно быть не «под конец», а «после». Но не знаю, может  Википедия и не права.
«Ожидают молодожёнов
Много счастья, много детей.»
Ожидает, наверное... К слову «много» должно относиться, по-моему. Филологи, что скажете?
Еще я бы тут пошла  на сбой ритма и вставила-таки «и» - «много счастья И много детей». Все равно паузу приходится делать. Мое мнение – не всегда надо слоги  считать. Но не настаиваю, по правилам стихосложения все нормально.
Оценка  5


Участник 7 «Эмигрантский романс»
http://stihi.ru/2010/04/06/1516
Общее впечатление
Очень хорошо. Прямо  серебряный век вспоминается. И задание  выполнено.
Техника
«Вместо матери нам стала чужбина.
Злобной мачехой родная земля.»
Понимаю, что автор  пытался сказать, но на мой взгляд – не получилось. Не тоскуют по злобным  мачехам, только по матерям, пусть даже не самым лучшим. Наверное, все-таки «добрая мачеха» и «злобная мать»  должны быть, ну или что-то в этом духе.
«упасть – пропасть» - однокоренные слова. Опять «кеды-полукеды».
Оценка
4,5 (увы, пятерку можно только одну)

И в заключение хочется  сказать «мал золотник, да дорог». Стихов в этот раз мало, но зато практически  все очень хорошие.


Рецензии
Алесса, спасибо за разбор и оценку) Да, использовано 5 слов - там еще платки носовые)

Эльдорадуга   09.04.2010 00:11     Заявить о нарушении
Точно! Но я не стала баллы ни снимать, ни добавлять в этом случае. Догадывалась, что пропустила что-то.

Аллесса   09.04.2010 00:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.