Полный тук-тук

          Второй день на Главной висит творение Татьяны Вербицкой "Если грустно, просто не читайте..."(http://www.stihi.ru/2009/05/19/3091). А мы и не будем, чтобы не стало ещё грустнее. Тем более, есть более "весёлые" вещи, которые стоит почитать.
          Весна, май, солнышко греет, ожидание любви опьяняет - так пишет в своём произведении "Записки проститутки. В небе лишь душа..." (http://www.stihi.ru/2009/05/04/2719) Анюта Мягкая. Да, речь в стихотворении Анюты, действительно, идёт о жрице любви, правда, понимаешь это, лишь дочитав до завершающей строфы. А пока мы вместе с героиней радуемся весне и пьянеем без вина:

Как меня радует весна!
Уже тепло - начало мая!
И вот, почти изнемогая
хожу-пьяна, но без вина... (c)

          В состоянии опьянения у каждого возникают свои порывы, кто спать ложится, кто песни поёт, кого на драку тянет, героиня же Анюты Мягкой гуляет *по скверам и аллеям вдаль...*(с). Просто бесцельно бродит куда-то вдаль... Так и представляю себе девушку с мечтательным выражением лица, скользящую по городу *как будто ветра дуновеньем*(с), и даже мысли не возникает, что девушка эта уже давно не девушка... Впрочем, некоторые сомнения появляются после строки: *В который раз любовь свою ищу*(с). Конечно, никто не говорит, что любовь в жизни бывает только раз и навсегда, всякое случается, но от сознания, что героине приходится искать любовь *в который раз* становится не очень весело... Тем более. что девушка в поисках любви совсем, бедная, исхудала, да так, что её с лёгкостью поднимает ветер:

И вот меня поднял порывом ветер
И, подхватив, под облака несет
и я парю, подобно выцветшей газете
(потрепана). И задыхаюсь от красот. (с)

          И здесь уже картина всё больше проясняется благодаря заключённому в скобки слову *потрёпана*. Как-то приходит осознание, что речь идёт не о простой мечтательнице, а потрёпанной жизнью мечтательнице, хотя чем же так потрепала жизнь героиню ещё не до конца ясно... и вдруг:

Вдруг: - Сколько? (Хлоп меня о землю!).(с)
                - и читателя тоже хлопает оземь, вернее, о монитор. Только размечтался, даже позабыл о названии, а тут "Сколько?". Ну, что ж, узнаем всё-таки сколько:

- Пять тысяч - отвечаю не спеша. (с)
                - вот теперь мы знаем расценки на услуги жриц любви, ещё бы узнать пять тысяч чего: тугриков, убитых енотов, купонов или? Раз уж речь пошла о цифрах, хотелось бы получить более точную информацию.
          А далее героиня сетует, что советам она не внемлет... Каким советам, от кого? Что недорого берёт, а могла бы дороже? Или что не нужно мечтать на работе, а то уйдёшь далеко *вдаль*, где и за тысячу клиент не найдётся? Или, вообще, никаким советам? Впрочем, это так и останется загадкой, потому что героиня села в машину и, оставив *душу в небе*, укатила...
         
          Помахав рукой на прощание мечтательной жрице любви и помня о завете Татьяны, грустить не будем, лучше почитаем что-нибудь такое, от чего грусти точно не испытаем. Например, замечательное стихотворение Багаутдиновой Алевтины "Вздох ... души - младенца"(http://stihi.ru/2009/01/24/5424). Грусти у меня не возникло, не смотря на *вздох*, - стало по-настоящему жутко. Нет, начало стихотворения не предвещает тех ужасов, к которым призывает автор, всё мило и симпатично:

ЗнАковых событий череда.
... Тёплый вечер тает, манит ... в неге.
Долго же я шла к себе! Вода,
Как вода, ночь. Лилии на небе. (с)
         
          Кстати, автор открывает потрясающую новость, что вода, оказывается, как вода. Ну, правильно, а то как-то до этого вода представлялась мне чем-то другим... А после мы удивляемся, потому что нас *звёзды удивляют*(с), при чём *как тогда*. Удивительно, когда *тогда*, и как именно *как*? Тем более, что далее следует *Пора бы...*
          Действительно, пора бы перейти к ключевому моменту стихотворения, потому что пробираться сквозь джунгли мыслей автора не помогает даже остро заточенный мачете.

Больше не гадаю. Не близка.
Будем проще - отмечаю сердце.
Змейкою тоска сползла. Тонка
Тук-тук! Где ты? Вздох ... души - младенца.  (с)

          Честно, пытаясь хоть как-то прокомментировать это, не покидало меня жуткое чувство. Просто представляю этого *милого* душегуба, у которого *сползла тоска* (ещё бы ей не сползти, если цель близка), отмечающего сердце...
          В общем, хочется сказать родителям: Берегите детей! Душегубы не дремлют!
         


Рецензии
Спасибо, текли слезы смеха...))))))) что поделаешь, кто как умеет...или не умеет...Зато есть над чем посмеяться....и хорошо, когда т.н поэты, эти существа с тонким душевным устройством, способны посмеяться над собой..))
И к чему рвать когти из-за какого-то рейтинга, вообще мне невдомек)))

Нужная Нежность   15.06.2009 17:27     Заявить о нарушении
Хм, Нежность (не стану звать Вас ненужной ;)))))) Если бы все поЕты умели смеяться над собой, мне бы не было, чем заниматься.
А Вы, наверное, здесь недавно, если не знаете, что рейтинг - это наше ФСЁ! ;)))

Нежно снимаю крышку, чтобы не шуметь ;)))

Хоть Горшком Ты Меня Называй   15.06.2009 17:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.