Когда рассеется дым

А когда вдруг рассеется дым,
Ты увидишь: мосты сожжены.
Всё, что было простым и родным,
Стало дальше, чем звёзды и сны.

В ножнах меч твой, прохладен и чист:
Он ни крови не знал, ни борьбы.
Смотрят звёзды задумчиво вниз
На тебя и на дыма клубы.

Пропасть. Дым. Одиночество. Ты.
И сильнее, чем гаревый смрад,
Тяготит тебя мысль, что мосты
Сжёг ты сам, что ты сам виноват...


01–15.09.2006


Рецензии
Как же здорово, что вы здесь! ) Я смотрела на даты последних стихов и думала, что вы уже не вернетесь. После закрытия графоманов я не видела ваших новых стихов...
Рада читать снова!
С уважением, Данира

Данира Черная   23.05.2019 08:55     Заявить о нарушении
Данира, я тоже рада новой встрече и Вашим новым стихам!

У меня после ухода с Графоманам.Нет и впрямь написано лишь немного нового. Как-то поостыла я к стихосложению. А обитаю я сейчас на Литсети. Покинув Графоманов, мои товарищи (ну, и я немножко) создали собственный сайт - такой, какой устраивает нас. Без околополитических дрязг, хамства и засилья графомани. Литературный. Работы на нём много, но мне там комфортнее, чем на Стихире или Графоманах. Будет желание - приходите и Вы на Литсеть))

С уважением,
Анна

Логиня   23.05.2019 13:26   Заявить о нарушении
Понимаю. Я сейчас тоже пишу...скажем так, нечасто. В основном потому, что не всегда бывают яркие эмоции - топливо для стихосложения. Впрочем, это мы исправим )
Спасибо огромное за приглашение!
Посмотрела - здорово! Но, честно говоря, страшновато, кажется, что ещё пока не дотягиваю по уровню.

С уважением, Данира

Данира Черная   27.05.2019 11:26   Заявить о нарушении
Скромность - хорошее качество, но уверяю, что Вы очень даже дотягиваете))

Везёт Вам - знаете, где раздобыть яркие эмоции))

Логиня   28.05.2019 15:44   Заявить о нарушении
Правда? Значит, скоро буду! Спасибо!
Секрет прост - книги! Последнюю вспышку получила от Фейнмана "Вы конечно шутите, мистер Фейнман?" - так просто и изящно мне ещё никто не объяснял научные принципы. Сейчас в работе "Гедель, Эшер, Бах" - взаимодействие между музыкой, искусством и математикой. Совершенство цифры, совершенство красок, совершенство звука и капелька безумия, которая всегда присутствует в лихорадочном поиске истины. То самое ощущение, когда вот ещё чуть-чуть - и поймёшь устройство Вселенной.В фильмах такие моменты любят изображать при помощи героев, жонглирующих планетами или шагающих в абсолютной черноте, прорезаемой вспышками зелёных нулей-единиц.
Ладно, я что-то распелась Х)

Данира Черная   28.05.2019 16:38   Заявить о нарушении
Вы так красиво распелись, что любо-дорого читать)) А я так некрасиво забегалась, что лишь сейчас добралась до Стихиры. Охохонюшки...

Силу хорошей книги трудно переоценить, Вы правы. А ещё иногда творческий процесс запускается при чтении хороших стихов. Какая-то чужая фраза срабатывает как триггер, запускает цепочку собственных ассоциаций, подчас совершенно из другой области, и в итоге постепенно вырисовывается что-то своё. Да и вообще - любая качественная литература делает мозг более гибким.

Логиня   02.06.2019 11:42   Заявить о нарушении
Это вообще не страшно )) Реал - очень сильная штука ) Затягивает )

Да, Вы совершенно правы! Хорошие книги, хорошие стихи, хорошая музыка... чем больше соприкасаешься с чем-то прекрасным, тем больше появляется мыслей! И, соответственно, интереснее двигаться вперед. Вот он, в сущности, вечный двигатель, питаемый любознательностью и тягой к прекрасному )

Данира Черная   03.06.2019 08:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.