Рецензия на «Не заглядывай, девочка, дерзко...» (Вера Чижевская Августовна)

Это не только для "девочек", но и для "мальчиков" серьёзное предупрежденье! )) Вообще публично выставлять свои стихи - вещь, чреватая непредсказуемыми последствиями. И каждый идущий на это должен быть готов к любому повороту событий! Сколько критиков подвергали меня и мои стихи анафеме - не перечесть! Непонятно, кому мои вирши мешают - политикой я не занимаюсь, не пишу ни сатирических, ни пропагандистских стихов, не культивирую межнациональную рознь... Но вот поди ж ты, прицепились ко мне с Бродским - мол, я его эпигон и подражатель. Возможно, в чём-то они и правы - но слово "подражатель" следует заменить на слово "последователь" - и тогда всё станет на свои места...
Очень впечатлило меня это стихотворение, уважаемая Вера! И у меня есть тоже стишок про шамана, но не буду Вас утомлять ссылками ))
С добром,
Ваш М.

Михаил Моставлянский   17.09.2018 23:01     Заявить о нарушении
Жду ссылку на стих-е про шамана!
Вы абсолютно правы, что правильнее - последователь. Хотя, я не соглашаюсь, что вы имеете к Бродскому "отношение". У вас совсем другая поэзия, не так перенасыщена образами.
Он был очень хорош, когда был молод. А с возрастом он стал злоупотреблять умствованиями, которые частенько запутывают смысл. Рискую это написать, даже если вы любите Бродского :о)

Вера Чижевская Августовна   17.09.2018 23:51   Заявить о нарушении
Мой "Шаман" это своего рода гротеск:
http://www.stihi.ru/2018/01/25/774

При всём моём поклонении и приклонении перед гением, мне тоже далеко не всё нравится у Бродского. Например, его слишком длинные стихи - при всей их виртуозности. Я с трудом одолел "Горбунова и Горчакова", "Исаака и Авраама", поэму "Гость", "Большую элегию Джону Донну" и многие другие. На мой взгляд, поэзия хороша именно своей краткостью и лаконичностью. А стихотворные тексты в формате прозаических произведений очень быстро утомляют.

Я написал около десятка поэм, но чтобы не утомлять читателя, сделал их по возможности короткими. Мне кажется, оптимальный размер стиха - от 3 до 10 строф. Длинные стихи отпугивают читателя - как и длинные строки, или тексты, идущие сплошным потоком, не разбитые на строфы. Думаю, поэт должен проявлять милость к читателям )), чтобы не утратить их интерес и расположение...

Михаил Моставлянский   18.09.2018 00:13   Заявить о нарушении
Как по разному, Михаил, мы с вами "обыграли" шаманство!
У меня проще: есть поэты-акыны, которые, что видят, о том и поют (лютики-цветочки).
А есть поэты-шаманы, которые в поэзии шаманят, а не просто заносят на бумагу строки. Порой, начав сочинять стих-е, шаман не знают, чем оно кончится. Или наоборот... Потому я и беру на себя смелость предупредить девочку, чтобы она думала, куда рвётся. Там такие шаманы, что растопчут.
И прозаики тоже бывают шаманы. Разве Томас Манн или Лев Толстой не шаманы!

Вера Чижевская Августовна   18.09.2018 00:28   Заявить о нарушении
Большинство поэтов так или иначе признаются, что начиная стихотворение "на вольную тему", сами не знают, куда оно их заведёт и чем закончится. И я в этом смысле не исключение. Поэзия - это действительно своего рода шаманство, словесное камлание, а любой шаман - одновременно и поэт и актёр. И разве мало среди "поэтов" кликуш, лже-пророков и мнимых оракулов. Мой критик однозначно отнёс меня к этой категории. Как попытный психолог, он понимает, что истинный поэт редко бывает доволен собой и своими стихами - и натренированным ударом бъёт "конкурента" в самое больное место...

Михаил Моставлянский   18.09.2018 02:01   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Вера Чижевская Августовна
Перейти к списку рецензий, написанных автором Михаил Моставлянский
Перейти к списку рецензий по разделу за 17.09.2018