Рецензия на «О русском языке и украинском наречии» (Олег Боска)

Здравствуйте , Олег. Я когда-то тоже интересовался этой темой, просто так,чтобы выяснить для себя - что здесь язык, а что наречие. Так вот, даже официально считается, что в основу русского и украинского языков положены разные наречия: для русского - московское наречие, для украинского - киевское, полтавское.
Официально принятое деление( в 19 в. ещё спорили - в чём разница) на древнерусский и старославянский, вроде СТРАНА(др-русск.) - СТОРОНА(ст-слав.), ВЛАСТЬ - ВОЛОСТЬ, ГРАД - ГОРОД и т.д. кажутся не убедительными.
На мой взгляд украинский в основе своей - не русский язык, в смысле язык Русов, а славянский. Фонетика(звучание) украинского очень близка к другим зап. слав языкам. До нас дошли названия днепровских порогов (из визант. источников) как по-русски( на языке русов), так и по-славянски(язык местных).
У русов: Айфар, Вару форос,Вул борз - так кажется. У славян: Островуни праг, Вулни праг, Неясыть... Если я не ошибаюсь, то и сейчас у хорватов и сербов ПРАГ - ПОРОГ.
Прилагательное ОСТРОВУНИ сравните с ЗДРАВИ, ВЕСЕЛИ, СВЪДОМИ(из "Слова о полку Игореве"). Для украинца вполне современно. Так же в "Слове" можно встретить мягкую Ц (слово ЛУЦЮ), чего не может быть в московском наречии, где Ц всегда твёрдый звук, а Ч, напротив, всегда мягкий. В украинском же могут быть и твёрдые и мягкие Ц и Ч, поэтому НОЧЬ и НОЧ, ДОЧЬ и ДОЧ, ПЕЧЬ и ПЕЧ для украинца будут звучать по разному, а для русского одинаково.
Утверждать, что украинский язык - это всего лишь наречие современного русского языка будет ошибкой.

Роман Дмитриев 4   14.11.2017 23:40     Заявить о нарушении
Ну и понапутано же у вас всё и перевёрнуто с ног на голову. Ну подумайте сами, как можно отделять славян от руссов, если одни произошли от других. И как можно приравнивать одно наречие русского языка к русскому языку, а другое наречие того же русского языка, по определению произошедшего от древнерусского к украинскому, это же бред какой-то. Внимательней ещё раз прочитайте данную заметку, где всё разложено по полочкам, у всего своё место и всё со всем согласуется. Что до древнерусского и церковнославянского языка, то они действительно несколько отличаются друг от друга, но это различие основано на течении времени, с течением которого всё меняется, в том числе и любой язык.

Олег Боска   16.11.2017 03:33   Заявить о нарушении
И вот ещё, НИКОГДА НЕ ОПИРАЙТЕСЬ В РАССУЖДЕНИЯХ СВЯЗАННЫХ С ЯЗЫКАМИ НА СЛОВА. В Ростовской области тоже своё наречие, в котором абрикосы называют не абрикосами, а жердёлами, но это не говорит о том, что это наречие не принадлежит к русскому языку. Что до остального, то додуматься до того, что украинское наречие, в основе своей берущее начало от истоков Киевской Руси, как вы говорите в основе своей не принадлежит русскому языку, это извините меня за выражение - попахивает маразмом.

Олег Боска   16.11.2017 03:39   Заявить о нарушении
Короче, для более полного понимания вышесказанного, предваряя вопросы я несколько расширил заметку с пояснением для определения сути древнеславянского и древнерусского языков.

Олег Боска   16.11.2017 04:19   Заявить о нарушении
Если опираться на историю, на летописи хотя бы, а не на эмоции и фантазии, тогда никакого бреда в моих словах.
Русы по отношению к полянам были народом пришлым и говорили на своём языке(или наречии если вам так больше нравится). Позже название Русь закрепляется за территорией полян - "поляне яже ныне зовомая Русь", т.е. русы дали своё название и территории, и славянскому населению полян, и киевской метрополии(русская церковь). Поляне не сразу стали называться русинами (или русичами), а вятичи не сразу стали русскими - не уже ли это так сложно понять. На каком языке говорили поляне до прихода русов? На русском наверное,да? Как они называли свой язык?

Я вам говорю о разности произношения, о фонетике на примере слов,но вы не разобравшись сами спешите давать советы в назидательном тоне.
Ещё раз убеждаюсь в правоте слов историка Дмитрия Иловайского:"филология шагу ступить не может без знания истории". Поэтому, Олег, позволю и я дать вам совет -учите историю и не спешите с выводами.

Роман Дмитриев 4   16.11.2017 08:46   Заявить о нарушении
Разность в произношениях и говорит о наречиях одного языка, а не разных языков. Вы это осознаёте? К тому же строить наиглупейшие выводы на разности отдельных слов, в угоду своим заблуждениям, как-то нынешних абрикос и жердёлов в ростовской области, о том, что они принадлежат разным языкам не стоит, это достаточно глупо

Олег Боска   16.11.2017 11:44   Заявить о нарушении
И ещё говорить о том, что поляне, это не русы, из-за того, что у них другое произношение, то же не стоит, поверьте, это то же достаточно глупо.
О понятиях «Московия» и «московиты» ещё в начале XVII века (1550-е - 1618) писал французский путешественник Жак Маржерет: "Эти русские с некоторых пор, после того как они сбросили иго татар и христианский мир кое-что узнал о них, стали называться московитами — по главному городу Москве, который носит княжеский титул, но не первый в стране, так как государь именовался некогда великим князем владимирским и теперь еще называет себя великим князем владимирским и московским. Поэтому ошибочно называть их московитами, а не русскими, как делаем не только мы, живущие в отдалении, но и более близкие их соседи. Сами они, когда их спрашивают, какой они нации, отвечают: Russac, то есть русак..." (и русин, как в Полку Игоревом, и русич, и русак меняли с течением времени своё звучание и постепенно перешли в понятие русский к 20 веку. Другая ветвь праславянславян и древнерусов поселившаяся в Закарпатье до сих пор именует себя русинами, что вы скажете о них, если вы украинцев считаете не русскими?

Олег Боска   16.11.2017 11:55   Заявить о нарушении
И вот ещё к слову, в Прикарпатье тоже русинов не мало, И.Франко был русин, Л.Украинка - русинка, вы хотите сказать, что они не русские, или не украинцы по наречию.

Олег Боска   16.11.2017 14:38   Заявить о нарушении
Да, я слышал и о русине Франко, и о русском шляхтиче Хмельницком, и о кошевом атамане Иване Сирко, которого османы называли, нет не украинец, и не русин, и не малоросс, и не хохол, хотя запорожцы и носили оселедцы, а звали его "русским чёртом("урус шайтан"), но мы сейчас не об этом говорим.

Русины называли свой язык "руська мова", а не малоросское или украинское наречие, как утверждаете вы. До распространения этнонима "украинец" украинский язык называли русским или русинским.
Если у вас украинский и современный русский выходят из одного древнерусского, то как вы определяете которое из них наречие, а которое язык, если и те и другие считают, что говорят на русском языке? Любой честный филолог вам честно ответит - "это почти всегда политическое решение". Эталонным для литературного светского языка обычно становилась столичная речь. И здесь мы снова возвращаемся к тому с чего начинали: в основе современного русского языка - московское наречие.
В ваших умозаключениях хронологическая каша:вы смешиваете время русов (и их язык) с русскими московского периода, если не больше ставите знак равенства . Византийцы ясно разделяли русов и их язык с языком местного славяноязычного племени полян. И там не разное произношение, а разные слова. Византийцы записывали славянские и русские названия порогов на слух с живой разговорной речи, а не из литературных источников.

Роман Дмитриев 4   16.11.2017 19:32   Заявить о нарушении
Роман, вы слышите о чём я вам говорю или нет? Я же вам о том и говорю, что нет украинского языка и никогда не было, было украинское наречие русского языка, поэтому и говорящие на нём считали, что говорят на русской мове, как вы говорите. Ну, как вы не можете понять простейшего. Любое наречие русского языка, включая и украинское, это есть РУССКИЙ ЯЗЫК, или как говорили запорожские казаки руська мова.

Олег Боска   16.11.2017 21:46   Заявить о нарушении
Роман, вы упорно отстаивая украинское безумие сегодняшнего дня твердите о славянах полянах со столицей в Киеве в период Киевской Руси, и то ли по глупости, то ли по кривости душевной смеете утверждать, что они жили в Киевской Руси, которая не была Русью т.е русской. Вы послушайте себя со стороны, и скажите - разве, это не маразм. И как можно спорить с маоразмом, когда ему дважды два - пять.

Олег Боска   16.11.2017 21:54   Заявить о нарушении
Олег, вы судя по всему летописи не читали, то что я вам цитировал из них, не читали, наверное потому, что - вам и так всё ясно!
В источниках говорят, что поляне от пришлых русов восприняли название Русь, а вы "какие поляне на Руси?" Поразительная глухота и слепота! Может у вас есть какие-то свои закрытые источники, летописи, обрывки берестяных грамот о древней Руси? Похоже что так!
Украинского языка нет, а украинское наречие русского языка в вашей статье есть, хотя я вам писал, украинский - это просто другое название языка русин.
Олег, а русины говорят на русском языке или на одном из наречий? А вы сами?


Роман Дмитриев 4   16.11.2017 23:32   Заявить о нарушении
Это ж в каких таких летописях об этом говорится, где вы их откопали?

Олег Боска   17.11.2017 15:45   Заявить о нарушении
Русины сегодня говорят на одном из наречий русского языка, которое сегодня некоторые именуют наречием украинского языка. Ну, не странно ли, наречие русинов, это наречие украинского языка, смешно. Вообще в ваших рассуждениях столько нелепостей и нелогичностей получается, что право слова диву даёшься, как вы этого не замечаете.

Олег Боска   17.11.2017 15:48   Заявить о нарушении
Вы на редкость невнимательны. Пишу в третий раз: украинский язык(мова) - это новое другое название руськой мовы (языка русинов), и украинцы зап. Украины прежде называли себя русинами. А у вас, сударь, язык русинов(мова) почему-то становится наречием, да ещё и наречием современного русского языка.Класс!

Послушайте и скажите честно, не для меня, для себя, здесь речь русинов Закарпатья - это русский или украинский, или слегка искажённый (по вашему) современный русский(наречие)?
http://www.youtube.com/watch?v=Pcf0ek6PAv4

Роман Дмитриев 4   17.11.2017 19:31   Заявить о нарушении
О полянах принявших название Русь от пришлых русов говорится в "Повести временных лет", о названиях днепровских порогов по-русски и по-славянски писал византийский император Константин Багрянородный.

Роман Дмитриев 4   17.11.2017 20:57   Заявить о нарушении
Роман, приведите отрывок из Повести временных лет, где говорилось о полянах и пришлых русичах.
Что до наречий русского языка и самом языке, то я вообще не могу понять - чего вы добиваетесь. То ли признания украинского наречия за отдельный язык, не русского происхождения, что является маразмом. То ли признанием украинского наречия за руську мову отличную от русского языка, что по сути так же является маразмом. как видите и так и этак, всё маразм. А где здравомыслие в ваших рассуждениях?

Олег Боска   17.11.2017 21:17   Заявить о нарушении
Вы просили указать источники, я вам указал. Теперь вы просите ссылки на источники, хотя могли бы не полениться и отыскать в интернете самостоятельно.

Поляномъ живущимъ о себѣ, якоже ркохомъ, сущии ОТ РОДА СЛОВѣНЬСКА и наркошася поляне, а деревляне от словенъ же и нарекошася древляне; радимичи бо и вятичи от ляховъ.

... И изгнаша варягы за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собѣ володѣти. И не бѣ в нихъ правды, и въста родъ на род, и быша усобицѣ в них, и воевати сами на ся почаша. И ркоша: «Поищемъ сами в собѣ князя, иже бы володѣлъ нами и рядилъ по ряду, по праву.» Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си.[58] Ркоша руси чюдь, словенѣ, кривичи и вся: «Земля наша велика и обилна, а наряда въ ней нѣтъ. Да поидете княжить и володѣть нами». И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу. И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ.[59] И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля.

... И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби город надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣ ту, княжа, и раз И по тѣмь городомъ суть находницѣ варязи; пѣрвии населници в Новѣгородѣ словенѣ, и в Полотьскѣ кривичи, Ростовѣ меряне, Бѣлѣозерѣ весь, Муромѣ мурома. И тѣми всѣми обладаше Рюрикъ.

... Поиде Олгъ, поемъ вои свои многы: варягы, чюдь, словѣны, мѣрю, весь, кривичи... И придоста къ горамъ киевьскымъ, и увидѣ Олгъ, яко Осколдъ и Диръ княжита, и похорони вои въ лодьях, а другыя назади остави, а самъ приде, нося Игоря молода... И сѣде Олегъ, княжа в Киевѣ, и рече Олегъ: «Се буди мати городом русскымъ». И бѣша у него словѣни и варязи и прочии, ПРОЗВАШАСЯ РУСЬЮ.

... Бѣ бо единъ языкъ словѣнѣскъ:[78] словѣнѣ, иже сѣдяху по Дунаю, ихъже прияша угре, и морава, и чеси, и ляховѣ, И ПОЛЯНЕ, ЯЖЕ НЫНѣ ЗОВЕМАЯ РУСЬ. Симъ бо пѣрвѣе положены[79] книгы моравѣ, яже и прозвася ГРАМОТА СЛОВЕНЬСКА, ЯЖЕ ГРАМОТА Е В РУСИ и в болгарехъ дунайскых.
http://studfiles.net/preview/4199237/

Роман Дмитриев 4   18.11.2017 18:34   Заявить о нарушении
Украинский и так есть отдельный язык. Или у вас все славянские языки(болгарский хорватский, сербский, чешский, польский и пр.) суть наречия современного русского?

Роман Дмитриев 4   18.11.2017 18:39   Заявить о нарушении
Русины считают свою речь языком, и не знали, что их речь - наречие современного русского, как и ничего не знают о великом филологе Олеге Боска.

Роман Дмитриев 4   18.11.2017 18:44   Заявить о нарушении
Роман, это ж каким языком считают русины своё русскоё наречие? Русинским, ох и насмешили же вы меня Роман. Не будьте глупым и упёртым ребёнком в отстаивании своего бреда.

Олег Боска   19.11.2017 15:58   Заявить о нарушении
Что до языков (болгарского, хорватского и т.д и т.п) Так внимательней читайте статью и не несите пожалуйста бреда о том, что это наречия русского языка.

Олег Боска   19.11.2017 16:01   Заявить о нарушении
Да, отрывок вы привели, но я не вижу в нём вашего бреда о том, что Киев был не русским до прихода в него Олега.
Вы что обккурились, когда читали приведённое. В данном отрывке говорится, что вся эта земля именуется Русью. И что Олег объявил Киев матерью городов русских.
Логик из вас ну НИКАКОЙ, вы как ребёнок наивный и недалёкий.
Представьте себе какой либо нерусский город, например то же Хельсинки. А теперь представьте себе, что русские его отвоёвывают и называют НЕ РУССКИЙ ГОРОД отцом городов русских, как Олег назвал киев матерью. Понятно, что не русский город никто бы так не назвал. Но, это правда не всем понятно, есть дети, которым простейшая логика недоступна.

Олег Боска   19.11.2017 16:13   Заявить о нарушении
Поскольку слова "маразм" и "бред" - это единственных два "сильных" аргумента в ваших ответах, считаю дальнейший разговор бессмысленным и не интересным. На этом откланяюсь. Удачи, коллега!

Роман Дмитриев 4   19.11.2017 16:14   Заявить о нарушении
Роман, я не могу игнорировать бред и не называть его бредом. Бред, это антилогичность, а маразм, это зацикленность на чём либо, и маниакальная зависимость от этой зацикленности, несмотря на её антилогичность.

Олег Боска   19.11.2017 17:19   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Олег Боска
Перейти к списку рецензий, написанных автором Роман Дмитриев 4
Перейти к списку рецензий по разделу за 14.11.2017