***

Борис Голутвин: литературный дневник

вы, или кипу снимите, или гражданство США сожгите...


Прогрессивная общественность старательно раздувает новый скандал.
Известный учёный, заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав Бабурин отказался принимать экзамен у студента-еврея, который пришёл на сдачу экзамена в кипе. Профессор предложил студенту Леви Бороде выбор: снять шапочку или покинуть аудиторию. Возмущённый Борода ушёл, отправился в секретариат, и экзамен у него принял другой преподаватель.
Студент утверждает, что не впервые сталкивается с такой проблемой в стенах МГУ. Когда он просил разрешения пропустить занятия по физкультуре из-за иудейского праздника Йом-Кипур, преподаватель якобы посоветовал ему «покреститься».
Молодой человек обратился с жалобой в ректорат. На своей странице в Facebook он обвинил завкафедрой Бабурина и неназванного преподавателя физкультуры в «дискриминации по признаку национальности» и «прямом нарушении 136 статьи Уголовного Кодекса РФ, наказуемой вплоть до лишения свободы».


Студент Леви (Лев) Борода является учащимся Высшей школы (факультета) телевидения МГУ и сыном Александра Моисеевича Бороды — президента Федерации еврейских общин России (ФЕОР), который вместе с главным раввином Берл Лазаром руководит хасидской общиной в РФ. Леви имеет американское гражданство, в качестве своего места жительства указывает Лос-Анджелес. Четыре года он учился в хасидской ешиве.
В ФЕОР от комментариев воздерживаются. Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер пока не намерен требовать возбуждения уголовного дела, считая произошедшее «вопросом репутации университета».
В либеральном сегменте соцсетей развернулась травля профессора Бабурина. Доктора географических наук обзывают «мракобесом», «ограниченным антисемитом», «моральным уродом», «безграмотным существом», требуют «выгнать из универа с пожизненным запретом на преподавательскую и государственную работу», сравнивают с «наци в гетто и концлагерях», желают «сесть на пару лет». Сам Борода-младший пишет о Бабурине в Facebook: «Такой «человек» не может работать нигде, особенно в МГУ». На реплику Facebook-друга «Бро. Ты живёшь в антисемитской стране. Я дочек в школе справками на шаббаты прикрывал. Добро пожаловать в реальную жизнь в России!», он отвечает «Поэтому я гордый Американский гражданин» (орфография сохранена). «Антисемитам» из МГУ он угрожает: «Они связались не с тем человеком».


Другие статьи в литературном дневнике: