***

Борис Голутвин: литературный дневник

о "думских" инициативах - налог на туалет и сбор ягод и грибов.


Мировая закулиса создаёт все необходимые условия - храня молчание или выбрасывая правдивую и ложную информацию - будучи прекрасно осведомлена о человеческой психологии и зная, что те, кто доискиваются правды, находятся в меньшинстве, подвергаясь критике и неверию со стороны неосведомлённого, внушаемого и управляемого большинства. И та энергия, которая при объединении людей может поставить под угрозу монополию мiровной закулисные на правду и знания, служит разрушением и разобщением человеских связей, по принципу divide et impera.
28.02.2018


Миф об интернационализме дружбе народов, в единой стране, хорошо, кто из вас выбрал бы чеченца в президенты? Давайте выберем грузина, или немца, прецеденты есть, если мы говорим о равноправии, давайте поочереди управлять ссср 2.0 там, столько-то лет, - казахи, белорусы, таджики, узбеки, однако вопрос в том, кому быть первым, наткнётся на обвинения в расизме, если первым не изберут таджика, или узбека, а, я чурка, поэтому я последний, я чёрный а вы белый
скажите а г-н путин какой национальности? Какого вероисповедания, и что это привело к расколу и развзалу России?
16.01.2018


Странно, что, когда заходит речь о предательстве в годы Великой Отечественной Войны, все вспоминают коллаборационизм исключительно в русском, "власовском" контексте, тогда как Победу вспоминают в интернационально-многонациональном ключе. Другими словами - предательство связывается исключительно с "титульной нацией", тогда как Победа многонациональна (победил "советский народ"). Надо ли говорить, что предатели были у всех народов, не исключая и тех, кто фигурировал в "окончательном решении вопроса", разработанного нацистским режимом. Надо.
Итак, кто же, из всего многонационального состава СССР воевал на стороне Вермахта.
27.11.2017


Противоречия между Западом и Востоком, не только filioque


The Cure - In Your House ("Пачка сигарет") The Cure - Play For Today ("закрой за мной дверь") The Cure - Primary ("мама мы все тяжело больны") The Cure - M ("электричка") The Cure - Faith ("спокойная ночь") The Smiths - Reel Around The Fountain ("это не любовь") The Smiths - Barbarism begins at home ("перемен") The Smiths - Well I Wonder ("красножелтые дни", "братская любовь", "следи за собой") The Cure - A forest - Кончится лето The Smiths - Girlfriend in a coma -Когда твоя девушка больна The Clash - London Calling -Троллейбус The Police - Every breath you take -Фильмы The Cure - Boys don't cry - Видели ночь.


В стране, где каждый второй - пророк, а каждый шестой - "не раб'


Идти от противного в духе русского человека, если либералы критикуют нечто, надо к этому нечто присмотреться повнимательнее. Далее - "полная свобода" - ограниченная свобода, разность мнений, если они не касаются фундаментальных для нас принципов и концептов.
28.11.2017


Себя бежать напрасное старание, Сибилл, пророков глас звучал об этом; Не сломит сила и не смоют годы Запечатленный лик живой природы


С самого момента ощущения себя как индивидуума, становления и укрепления во мне этого мнения, связанного с моими исканиями общества, меня, как мне казалось, избегавшего и меня непонимавшего, два писателя были единственной моей отдушиной, оправданием моего существования в одиночестве и отрешенности от мiра сего, внушавшимм необоримую веру в моё предназначение и миссию - Ф. Ницше и Н.А. Бердяев.
Сегодня, моими авторами, отвечающими моему мiровоззрению и моему пониманию мiровыхъ социальных и политических процессов, их исторической взаимосвязи и закономерности, являются Ф. Достоевский, И. Ильин, Н. Данилевский, Д. Мережковский и Д. Андреев, Лев Гумилёв...
02.01.2018


Новая эпоха цензуры.


Прежние механизмы, разсчитанные на удовлетворение всех низменных и животных инстинктов, работают не так эффективно - а в гуманитарных областях и вовсе сбоят - как этого бы ни хотелось архитекторам глобализации. Люди, всё больше и больше начинают ценить подлинное и непреходящее, человеческое, истинно человеческое. Установка человек человеку волк и divide et impera, при стратегической концепции слияния многообразия в единое, денацификации и создании сплошного пространства контроля за жизнедеятельностью человека и обществ, встречает теперь достаточно ощутимое сопротивление, во всяком случае предполагающее внесение изменений в глобализаторскую концепцию. Это означает становление диктатуры и репрессий, цензуры
31.12.2017


К книге "Возвращение" - "колышники"


Брейгель, Босх, Дюрер


Истинно, истинно вам говорю - если пшеничное зерно умрёт, то принесёт много плода...


В гибели Империи - СССР - для меня с недавнего времени прослеживается некая связь с Воскресением Христа, несмотря на "атеистические" догматы Красной Империи. Ни "экономика" - снижение мIровых цен на нефть - ни социально-политические потрясения, ни действия "западных спецслужб и пятой колонны", привели к крупнейшей "геополитической катастрофе" XX века. Смерть СССР - логическое завершение "глобального проекта", долженствующего объединить весь мiръ "ради общего блага". Крах "проекта" - ставящего своею целью создание единого экономического, социально-политического, национального, религиозного и/или мiровоззренческого пространства - это очередной крах очередной "вавилонской башни", архитекторы которой хотели "потягаться" с Богомъ в планировании и "формовке" мiроустройства. И СССР и нацистская Германия - два разных полюса одного и того же "проекта". "Смерть" этого "проекта" - инициированного то "частью силы, что вечно хочет зла.." - есть воскресение нового мiроустройства, в его разнообразии.
29.12.2018


Дурное это семя, и если дать ему развиться, — оно принесет весьма пе-чальные плоды. Ф.И. Тютчев. "Полное собрание сочинений". Том III. стр. 382


к статье о русском языке


как бы то ни было, а ещё того менее
о том, что слово словяне, сохранилось в большинстве словянских народов,
да нет наверное
интерес иностранцев к изучению русского языка, гордость за Россию эмигрантов, не всех, но всё-таки


воротит с души, от всей души, на душе неспокойно, душа не лежит,


про "бывших соотечественников", предпочитающих русский язык и установивших свою "монополию" на него.


Защищающийся в английской транскрипции лорд Байрон
изчужа, споспешествовать, неизбывный, неослабный, немотствующий, невозбранный


Со-страдание, со-переживание, со-чувствие,
дерьмократия, демонократия, прихватизация.


О том, есть ли устойчивое понятие не пожелаешь и врагу в других странах


Привечать, убирать от головной убор, роняет лес багрянный свой убор,


нельзя и льзя у Достоевского


Отчего один народ так заботится об отличении всех оттенков времени, а другой (как славянский) почти вовсе опускает их из виду, но обращает внимание на качества действия; один употребляет как вспомогательное средство при спряжении глагол иметь, другой же – глагол быть и т.д. Сравнительная филология могла бы служить основанием для сравнительной психолог племен, если бы кто успел прочесть в различии грамматических форм различия в психических процессах и в воззрениях на мир, от которых первые получили свое начало. Если этнографический период есть время Н. Данилевский. "Россия и Европа". стр. 132-133
03.12.2017


О противостоянии сторонников "плоской" и "шарообразной" земли - "шароверов" и "плоскоземов"; сторонники "Эффекта Манделы". 16.01.2018


Бой на высоте 3234 Афганистан


бесконечное развитие, бесконечный прогресс в одном и том же направлении (а еще более – во всех направлениях разом) есть очевидная невозможность. Каким, в самом деле, образом возможно, чтобы существо ограниченное, как человек, могло бесконечно развиваться и совершенствоваться, не изменяясь в то же время в своей природе, то есть не перестав, наконец, быть человеком?
Н. Данилевский. "Россия и Европа".


К статье "От человека и человечности к постчеловеку и трансгуманизму".
03.12.2017


И когда видишь подобную государственную политику, начинаешь понимать, для чего, казалось бы, государство "заботится" о росте рождаемости: "вывести" новое поколение, утратившее связь со своими пращурами и своим историческим прошлым, поколкение пораженцев, воспитанных "в духе" современной западной "культуры", поколения потребителей не созидающих, не возсоздающих.


Мощнейшая информационная атака, на нашу веру, наши традиции, в российских же СМИ, постоянно, выбрасывают информацию, в которой не скрывается глумление, издевательство, ложь, направленные против русских Символов и Святынь, преследуя своею целью накопление в нас эмоциональной усталости, в затухании реакции на подобные вбросы, расширение "окон овертона" до человеческого и гражданского равнодушия.


Россия единственная пока стоит на пути европейской технической цивилизации, выстраивающей новый глобалистский рейх, где не будет, ни рас, ни наций, ни людей, в смысле нашего понимания, в этом её Миссия.
всемирноисторический опыт говорит нам, что ежели Славянство не будет иметь этого высокого смысла, то оно не будет иметь никакого, – что вся тысячелетняя этнографическая подготовка, вся многовековая народно-государственная жизнь и борьба, все политическое могущество, достигнутое столькими жертвами одного из славянских народов, есть только мыльный пузырь, форма без содержания, бесцельное существование, убитый морозом росток; ибо цивилизация не передается (в едином истинном и плодотворном значении этого слова) от народов одного культурного типа народам другого. Ежели они по внешним или внутренним причинам не в состоянии выработать самобытной цивилизации, то есть стать на ступень развитого культурно-исторического типа – живого и деятельного органа человечества, то им ничего другого не остается, как распуститься, раствориться и обратиться в этнографический материал, в средство для достижения посторонних целей, потерять свой формационный или образовательный принцип и питать своими трудами и п;том, своей плотью и кровью чужой, более благородный прививок, и чем скорее это будет, тем лучше. К чему поддерживать бесполезное, во всяком случае, обреченное на погибель?
03.12.2017


Государство российское насчитывает более чем тысячелетнюю исторюю, основой которого в X веке стало Православие. Однако, в нынешнее время государство объявлено светским.


Запад есть Запад, Восток есть Восток и им никогда не быть вместе, что, конечно же, не исключает отдельные формы сосуществрвания и взаимотношений.


Про реставрацию нацизма в ряде постсоветских республик, которую не замечают европейцы и Исраэл. Про толерантный нацизм, насаждаемый в России. Перечислить опорочение и глумление над Святынями Победы.


Про проекты от "славянизации неоязычества коб проекта Россия, теперь красный проект в лице "левых" прилепина, шаргунова, сёмина, который ненавидит русское и Православие.
11.12.2017


Единство, - возвестил оракул наших дней, - Быть может спаяно железом лишь и кровью..." Но мы попробуем спаять его любовью, - А там увидим, что прочней... (Федор ТЮТЧЕВ, 1870)


Мы не отказываемся от любви, но она бывает разной, к примеру, однополой, но это не соответствует нашим этическим и нравственным ценностям, поэтому это не наш выбор, а бывает та любовь, о которой говорил герой Леонида Быкова - Маэстро - в фильме "В бой идут одни старики...".
19.10.2017


Вышло так, что мальчик Коля кто застыдится своего прошлого - тот уже наш из "Дневника писателя" о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Где сердобольные мадам сочувствовали туркам


"Вы черносотенцы, нацисты и фашисты!" -
вопит завзятый наш "профеменист";
он в этих "истах" не условно истов
наверняка, отнюдь не формалист.


Продаст, предаст традиции, устои,
народ, Отчизну - было б что продать -
для Смердяковых время "золотое",
для Смердяковых: "Время предавать!".


Безсовестность и царство сверхцинизма,
скачкообразный переход на "изм":
вот "ценности" и цель "либерализма";
вот "тренд": "Постчеловек. Трансгуманизм".
14.12.2017
а кто же тогда будет любить Родину?


"Лишние люди" Собянин


Кани Уэст в терновом венке


Поколение пораженцев


Вышло так, что мальчик некто,
задал тренду нужный вектор.
наметил гешефтный вектор
Чистенький и честненький


малочисленные славянофилы5, стоявшие особняком и возбуждавшие всеобщий смех и глумление. Такое направление было очень понятно. Под национальным разумелось не национальное вообще, а специально русское национальное, которое было так бедно, ничтожно, особливо если смотреть на него с чужой точки зрения; а как же было не стать на эту чужую точку зрения людям, черпавшим поневоле все образование из чужого источника? Нужны были смелость, независимость и прозорливость мысли в более нежели обыкновенной степени, чтобы под бедным, нищенским покровом России и Славянства видеть скрытые самобытные сокровища, – чтобы сказать России: Былое в сердце воскреси, И в нем сокрытого глубоко Ты духа жизни допроси! Данилевский. стр. 140
14.12.2017


Г-да либералы судорожно цепляются за некий "идеал" западного мира, в котором изобилие едва ли не манны небесной (впрочем, цепляется оно и за то, что ненавидят они более всего, но что уже давно стало историей - СССР), впадая в истерику, если им указывают на то, что Европа, к сожалению, не соответствует идеалам, в который они так свято уверовали.
22.12.2017


В день рождения "Отца народов", эрнстовский "медийный сокол" г-н Шейнин, в программе "Время покажет", от 21.12.2017, демонстрировал чудеса "словесного пилотажа", заданного "генеральной линией хозяина", параллельно которой, впрочем, просмотривались "элементы личной импровизации".
Речь шла о возможной установке памятника (или бюста) Иосифа Виссарионовича Сталина и реакции на подобный запрос, исходящий - в последнее время всё чаще - от русского народа. Действительно, такой запрос существует и данные "Левада-центра"(1) - 38 % проголосовавших выбрали И. Сталина - наглядное тому подтверждение. Однако "реакция", предсказуемо симптоматично, возникла только у той небольшой части нашего общества, которую мы называем либералами. Сразу же в ход пошла "тяжелая артиллерия" - "37-ой год, репрессии, ГУЛАГ, массовые убийства невиновных, тоталитаризм, террор" etc. - призванная внушить "упрямому и бестолковому" народу отвращение к "тоталитарным режимам" (и здесь-таки не была упущена возможность сравнения СССР с нацистской Германией), с последующей "переориентацией" на режим демократический. Вторил им и г-н Шейнин, пытавшийся с не меньшим пылом убедить аудиторию, что установка памятника И. Сталину расколет наше общество на "две половины", взаимным неприятием и ненавистью к друг другу помешающие "консолидации общества". Странно, что подобных настроений, ни у г-на Шейнина, ни у нашей либеральной общественности, не возникало, когда установливали памятник "невинным жертвам политических - читай "сталинских" - репрессий 37-го года", названного "стеной скорби", который в народе, не без оснований, окрестили "стеной плача". Оговорюсь - я не против памятника, я против исторической несправедливости и сегрегации, когда увековечивается память об "избранных" и оттеняется память о тех, кто пострадал не меньше, а может и больше "избранных", и не в короткий исторический период, а с самого момента становления российской государственности. Кроме того, кого считать "невиновными" из более чем 3 млн. осужденных? Предателей "власовцев", бандеровских карателей, подстрекателей и саботажников, "сочувствующих" нацизму? Может, есть настоятельная необходимость опубликовать список жертв поимённо, с указанием статей, судебными решениями и приговорами, чтобы у народа не возникали сомнения в исторической объективности и правоте тех, кто инициировал установку "стены скорби"? Я уже не говорю о памятнике Б.Н. Ельцину(2) и возведённому в Екатеринбурге "Ельцин-центру", относительно которых не было ни общественных дискуссий, ни, как это и должно быть в демократическом государстве, референдума. И разве подобные "инициации" не способствуют тому самому расколу в нашем обществе, г-да?
Я не склонен ни преувеличивать, ни преуменьшать роль исторических и государственных деятелей, поскольку а) моему пониманию закрыты цели и задачи, которые ставит Провидение в тот или иной период исторических вех, б) наверняка, судить о том, как необходимо управлять государством может только тот, кто не только говорил(т)об этом, но и делал(ет).
У меня сложное и неоднозначное отношение к г-ну Путину, но я признаю, что на данном историческом этапе - это единственно возможный исторический и политический деятель для российского государства и народов в этом государстве проживающих. Но, опять-таки, есть определённое количество граждан, которые не делегировали г-ну Путину полномочия на управление государством, которые требуют - каким путём вопрос второстепенный - его ухода с поста Президента; однако, г-н Шейнин не задаётся вопросом о том, что фигура г-на Путина вносит "раскол" в наше общество, и что, в угоду сохранения "консолидации" в обществе, г-н Путин должен сложить себя полномочия Президента. Откуда такая выборочность и непоследовательность во взглядах г-на Шейнина? Откуда эта уверенность в том, что установка памятника расколет общество непременно на "две половины", хотя выступающих против установки памятника либеральное меньшинство? На основании чего г-н Шейнин делает подобные заявления? Нас, с настойчивостью достойной лучшего применения убеждали и убеждают на протяжении трёх десятилетий в "следовании демократическим принципам и процедурам" и, казалось бы, мнение народа, как большинства, должно ставится во главу угла, когда речь заходит о настроениях и запросах народа, его чаяниях и устремлениях, реакцией на которые, со стороны государства, должен был быть референдум. Но, по всей видимости, референдум инструмент хрупкий, дорогостоящий и он не предназначен для грубых народных рук, разве что в эти народные руки вкладывается реплика инструмента только и исключительно на "предвыборный" период.
Пока народ делает вид, что не замечает подлога, что не замечает коллаборационизм государства с "меньшинством", которому государство предоставляет все мыслимые и немыслимые преференции, а если перестанет?
24.03.2018


Артист и быдло, про Дюжева
про школьника "жалеющего" немецкого военопленного
письмо П. Павленского
Райкин халат нет бай Бай, собак, лицо камча бил халат не был мене, халат не был, честное слово, у мене халат не был, каждый шакал халат носит, я целый год без халат ходил
24.02.2018


То есть употребление звонкой согласной, в приставках, перед глухой вас коробит, а употребление глухой согласной перед звонкой - СДелать - нет?
24.02.2018


Для меня "Русский мiръ" - это совокупность и спасения души, и продолжения рода (хотя бы своего, на человеческий я не замахиваюсь), и сохранение и преумножение ценностей Русской цивилизации (истории, традиций, языка, культуры), и сохранение человечности.
24.02.2018


я уже не раз говорил о домыслах, но придётся повториться. Комментарий Голутвина не обсуждается, там всё ясно.©


Убийственная логика г-на Либолева: действительно, зачем "обсуждать", если можно сразу обвинить в "домыслах"? И главное - безо всякой попытки привести хоть какие-то убедительные аргументы. На мой взгляд, это всё равно, как если любую критику еврейства сводить исключительно к "антисемитизму".
В отличие от Вас, г-н Либолев, я постарался дать развёрнутую мысль - ошибочна она или нет вопрос второстепенный - но, по сути, Вы повторили мои слова о "высылке", так в чём же "домыслы"? Впрочем, Ваша реакция симптоматична: вместо того, чтобы назвать "домыслом" отдельные мои тезисы, Вы предпочли перенести "домыслы" на мой "комментарий" целиком. Мелкотравчато, г-н Либолев, мелкотравчато.
24.02.2018


И.Р. Шафаревич


Трёхтысячелетняя загадка.


История еврейства из перспектив современной России.


Глава 1. Существует ли "еврейский вопрос".


Именно исключительность, необычность истории еврейства и объясняет то, что она так постоянно привлекала к себе человеческую мысль, воспринималась как Загадка.


К Гарри Поттеру. Tom Marvolo Riddle - загадка.
24.02.2018



Другие статьи в литературном дневнике: