***

Лидия Павловна Володина: литературный дневник

/монах Симеон Афонский духовные горизонты /


Только Христос -- Спасение, ибо нет никого другого, все остальные рассуждения,-- только более или менее связанные между собой заблуждения.
***
Душа моя, удел курицы - кастрюли на кухне, удел мирского человека -- несколько досок на кладбище. Разве не так? достигай Бога и спасёшься,
***


Душа моя, нож стачиваются незаметно. В какой-то момент ты замечаешь, что он стал меньше,
как жизнь твоя, Разве не так? Достигай Бога и спасёшься.
***


Душа моя, сколько не рождалось на земле людей, что им дал мир и что они забрали из него?-- ничего. Разве не так?
Достигай Бога а спасёшься.
***


Душа моя, сколько мыслей ты передумала за всю жизнь, и стало ли тебе от них лучше? и только в молитве ты обрела покой, разве не так ?
Достигай Бога и спасёшься.
***


Душа моя, даже в грязной луже отражается небо. Но чистое сердце вмещает его в себя целиком и становится Царством Небесным и только в слезах покаяния ты обрела.
на него надежду,
разве не так?
достигай Бога и спасёшься.


***


Душа моя, в погоне за мечтами и вещами ты уходила всё дальше и дальше и ни разу не остановилась, чтобы посмотреть внутрь себя, разве не так?
Наконец, пришло время остановиться.
Достигай Бога и спасёшься.


***
Тот, кто рыщет по старцем спрашивает и переспрашивает, ничего другого не делая, заблудился в разговорах и суждениях о Спасении.
***


Тот, кто оставил молитву, объясняет и раз,ъясняет, проповедует и рассуждает; заблудился в мирских привязанностях.


***


Тот, кто избрав уединение, раздражается, негодует, гневается и спорит при малейшем нарушении безмолвия - заблудился в своем эгоизме.
***


Тот, кто отрекшись от мира, строит и перестраивает, улучшает и переделывает, украшает и обустраивает, заблудился в суете.


***


тот, кто избрав молитву, исследует и изучает, собирает и накапливает, тщеславится и превозносится книжными знаниями, заблудился в поисках многознания.


***


тот, кто сподобился некоторого принятия благодати, но произносит напыщенная слова. Я -- старец, а такой-то не старец. Я знаю, а такой ты не знает и подобное этому, заблудился в самодовольстве.


***
Тот, кто откладывает молитвенную практику на потом, подобен тому, кто собирается рыть колодец, когда будет умирать от жажды.


***
Всем сердцем, подружись с Евангельскими заповедями, более верных друзей не найдёшь за всю свою жизнь, ибо они приведут тебя к Самому Христу.


***


Не закрывай себе дорогу в Жизнь вечную, зря растратив жизнь тленную.


***


Этот суетный мир предстаёт безблагодатном и без духовным, когда мы сами без благодатны и бездуховны.
***


Преобрази и победи мир суеты молитвой, отречением и божественной благодатью. И он станет местом твоей встречи с Богом.
***



Другие статьи в литературном дневнике: