Циклы времен и знаки синтеза нашей эпохи

Зера Черкесова Новеллы
Время неповторимо. И не может быть буквального совпадения ни в чем. Но тысячелетия наблюдений звездочетов всех культур и цивилизаций все же выявили закономерности, которыми если пользоваться без фанатизма и профанации-приоткрывают завесу будущего. С философской точки зрения не логична ли идея цикличности времён и диалектическое единство уникальности и повторяемости? В каждое "уникальное" входит момент повторяемости, а в каждом "повторяющемся"-содержится момент уникальной неповторимости.

Ритмы России, как замечено на большом материале-это годы Змеи прежде всего, а также, как изучено автором этих строк-годы Обезьяны. Именно годы Обезьяны - показывают по мнению автора этих строк-именно распространение по миру русских идей и русского влияния, прежде всего русского архетипа социализма.
 
Выше я уже написала о своем выводе на основе собственных исследований о знаках Змеи и Обезьяны, как ключевых в истории нашего государства. Причем если о цикле Змеи в истории России писали до меня, то мой взгляд исследователя, разделяющего идеи Социальной Справедливости, заставил отыскать и ключи к идеям социализма, преобразившего и Россию. и весь мир. Цикл Обезьяны мной найден, как приоритетный в мировом социалистическом движении, мировой устремленности к Социальной Справедливости.

Также мной сформулированы знаки синтеза нашей эпохи, впрочем, о них, как астрологических знаках нашей эпохи писали к примеру Семира и В.Веташ. Это знак Водолея и менее известно: также и Стрельца.

 

Уран в Водолее и Плутон в Стрельце-знаки синтеза нашей эпохи(и это не только мое мнение)-на основании ШИРОКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ОХВАТА ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ! ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЦИВИЛИЗАЦИИ. МАССОВОСТИ, КАК ПЕРЕХОДА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ. Мне нравится термин:Квантовый Скачок. Квантовый Скачок Цивилизации.

Почувствуйте разницу.

Когда американские военные изобрели ПРООБРАЗ ИНТЕРНЕТА-они понятия не имели чем этой идее предстоит стать в будущем. Между их изобретением для сугубо нужд оборонки-и тем что такое Интернет в нашу эпоху-громадная дистанция. А первый компьютер изобрела Ада Лавлейс, дочь поэта Байрона, известный математик, и ее имя так и считается основательницей идей ПРОГРАММИРОВАНИЯ. И это был 18 век. Но на самом деле, идея еще древнее. Но разве мы можем назвать ее эпоху компьютерной?

Или, может быть, Европа в обозримой истории объединялась в реальности, а не в идеях и мечтах? Или мы будем коммунистической называть эпоху Кампанеллы, автора Города Солнца, как не-первого в истории трактата о справедливом и мудроогранизованном строе? Или труды древних философов, а также мечты масонских лож, декабристских обществ Северная Звезда и Южная Звезда и ордена Иллюминатов считать Объединенной Европой задолго до ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ и вхождения в полную силу, а не в зачатках и пробах пера?!

Например. То, что предшествовало, сделало возможным событие первого ядерного взрыва:открытие явления радиоактивности Беккерелем и супругами Кюри, радия; открытие реакции деления ядра урана. А в трудах средневековых алхимиков главной является философская идея трансмутации элементов, что есть прообраз открытия радиоактивности и реакции деления ядра урана. И что:тысячелетие алхимии мы назовем эрой овладения ядерной энергией?! Вопросы риторические.

Идеи(эйдосы) вечны. Это знал Платон, знали все философы. Но их воплощение в реальности, их возрождение-расцвет-закат-сход со сцены-и снова возрождение...и цикл повторяется на новом историческом витке. и с новым наполнением. Все это задается как раз космическими циклами, управляющими человеческой историей.
Это не превращение "в попсу", как могут возразить скептики, а появление общедоступности того, что поначалу было сверхзасекреченным и элитарным и нарастание популярности, расцвет идеи и ее раскрытие в полной мере, как фаза полнолуния. Как Солнце в Зените.

20/08/2016


http://www.stihi.ru/2017/12/25/4947
Что год грядущий... 2018 год активного Солнца

Еще стих на лунно-научно-лирическую тему:
http://www.stihi.ru/2018/01/20/5924
Вкруг диска лунного гало вдали мерцает...
 

http://stihi.ru/2018/01/31/9727
31. 01. 18 Суперлуние и Затмение. Мой астропрогноз

http://stihi.ru/2018/07/27/665
Великое противостояние Марса и Затмение Луны

http://stihi.ru/2016/06/02/2666
Леонардо. Знак художника

http://stihi.ru/2016/06/24/7197
Сбывшийся прогноз о выходе Великобритании из ЕС

http://stihi.ru/2014/11/25/9823
Сбывшийся прогноз о Фергюссоне, как революции США

http://stihi.ru/2016/12/28/982
Мой сбывшийся прогноз об Украине 2014 и далее

http://stihi.ru/2016/08/20/6546
Циклы времен и знаки синтеза нашей эпохи

http://stihi.ru/2016/12/28/1170
Цикл российской истории Велимира Хлебникова


http://www.stihi.ru/2013/01/10/9542
Соло трубы. Лева Федотов.

http://stihi.ru/2017/07/11/3674
2. Леонардо Лев Федотов

 https://zera-cherkesov.livejournal.com/135848.html