Турнир поэтов, четвертьфинал 1

Участвуют Игорь Бирюков и Юлия Зазимко, критик – Валерия Пустовая, ведет программу Евгений Сулес

Подробная информация о программе «Турнир поэтов» – на сайте turnirpoetov.ru

13 баллов
13 баллов
Родился в Красноярске, живет во Владимире. Окончил актерское отделение Красноярского государственного института искусств, работает креативным директором. Публиковался в сетевых альманахах и коллективных сборниках. Автор книги стихов. Лауреат национальной литературной премии «Поэт года», победитель «Турнира поэтов-2018». Автор представлен членом Художественного совета Юрием Семецким.
Родилась и живет в Москве. Окончила художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина. Работает учителем изобразительного искусства. Публиковалась в «Педагогическом журнале», «Учительской газете», альманахах «Московское небо», «Антология русской поэзии». Автор семи поэтических сборников. Победитель поэтического конкурса «Золотой микрофон». Лауреат премии имени Николая Рубцова «Тихая моя родина», национальной литературной премии «Поэт года» и премии имени Сергея Есенина «Русь моя». Автор представлен членом Художественного совета Надеждой Бесфамильной.
Зрители: 13
Сумма: 13 баллов
Эксперты: 7 (1 чел. по 7 баллов)
Зрители: 6
Сумма: 13 баллов
Геннадий Казакевич (05.11.2026 в 01:39)
Сильно, очень сильно... за мощь сказанного - неважно как.

Svetlyachok (05.11.2026 в 01:17)
.
 
После не столь уж давних весьма неприятных событий, произошедших здесь в предыдущих турах, остался весьма гнетущий осадок, и появилось неодолимое желание впредь держаться от всего этого подальше.
Однако появление подборки Игоря к Турниру в списке произведений избранных авторов заставило «наступить на горло своей песне» и вернуться сюда, чтобы высказать своё, отнюдь не «экспертное»), мнение.

К сожалению, я плохо знаком с творчеством Юлии, но даже то немногое, что успел прочитать и услышать, буквально «заставило» меня убедиться, что она замечательный автор (при этом ещё и обаятельнейшая женщина, хотя это к делу не относится, но всё же…), и я искренне рад, что у Игоря здесь более чем достойный соперник.
С ним самим знаком без малого десять лет, и едва ли не с первых минут приобщения к его творчеству понял: это Настоящий Поэт, и главное, что я увидел, прочитав в ту раннюю пору лишь несколько его творений – у него есть Свой Голос. Голос зачатую негромкий, мягкий, порою даже кажущийся почти робким, хотя иногда гремящий и бушующий.
Голос поистине уникальный, несравнимый ни с чьим иным.
Для меня, хотя отнюдь не профессионала, но всё же обладающего достаточным читательским опытом, этот критерий нередко является определяющим.
Хороших, очень хороших, замечательных, прекрасных (см. список синонимов) современных поэтов, к счастью, весьма немало.
Таких – не похожих ни на кого – единицы.
Игорь Бирюков уникален.

Я готов к тому, что сейчас меня закидают гнилыми помидорами и тухлыми яйцами, однако скажу, всё же: написать нечто очень похожее на то, что писал Пушкин, способны весьма многие, кто достаточно хорошо владеет словом.
Написать так, как Игорь Бирюков… затрудняюсь даже закончить свою мысль. Во всяком случае, тому, кто осмелится на это, придётся очень сильно потрудиться, и далеко не факт, что у него получится хоть что-то, более-менее похожее.

…ещё хочу вернуться к «делам давно минувших дней» -- к Турниру 2018-го года, когда Игоря не раз обвинили в том, что он пользуется своим преимуществом при выступлениях, будучи профессиональным актёром.
Господа-товарищи-граждане!
А давайте по-нашенски, по-поэтски, посмотрим на это:
Допустим, на меня напал в тёмном переулке мужик шире меня в плечах, выше ростом и килограммов на сорок тяжелее.  Но я, в юности занимавшийся самбо, а потом прошедший достаточно неплохую подготовку по рукопашке во время службы в ВДВ, всё ж таки «уделал» его – мне в вину поставят то, что я умею то, что не умеет он?
Обратная ситуация: он, несмотря на всё это, всё же набьёт мне морду – то бишь, в переводе на язык сегодняшней темы – его стихи настолько сильнее моих, что никакие мои потуги одолеть его при  помощи каких-то профессиональных навыков не способны противостоять этому.
Вывод?
Вопрос почти риторический.

И в заключение хочу попросить всех голосующих – как своих оппонентаов, так и единомышленников: «Ребята, давайте жить дружно!»
Здесь Турнир поэтов. Турнир. Поэтов! А не драка в подворотне и не бабские склоки.
Давайте уважать участников, давайте уважать себя.
А для тех, кто не способен осознать разницу между литературной критикой и базарными разборками  -- «на Дерибасовской открылася пивная» -- добро пожаловать!


С уважением к организаторам, ведущим, участникам и зрителям, Николай Орехов.

Николай Орехов Курлович (05.11.2026 в 00:41)
Подборка Игоря показывает его уверенность, что "широким массам", "здешней публике" и еще как там пишут... интересно читать не только про бабу Веру, одинокого старика и житейские скорби, это смело! И это  -  уважение к читателю.  Пишут здесь, кто на что горазд, от выплесков своего настроения до филологических лекций )).  Пожалуй, напишу я про осень ).
 
Пришла она, ноябрьская осень,
Как плакальщица в скорбном одеянье.
Последние шелка упали оземь
В замшелое сырое одеяло.
Но слёзы  -  то обряд благодаренья,
"Процвесть и умереть" досталось вволю.
Уйдет она, оставив мне...  варенье,
Дожди на чай, морозов нет доколе.

Всем доброй уходящей осени!

Марина Чигра (05.11.2026 в 00:40)
Виктор Сюрдо (05.11.2026 в 00:02)
Противникам сценического чтения - их много, я сам частично такой - простите это, вчитайтесь в тексты, оцените поэтическое содержание, метафоры, замысел и исполнение. Будьте честны.

Хан Юрий (04.11.2026 в 23:11)
Дорогие Юля и Игорь!
 Спасибо большое за трогательные душевные стихи, с радостью посмотрела оба выступления.
Так как Игорь читает — никто не читает, это настоящий моно-спектакль.

Ульяна Валерьевна (04.11.2026 в 23:08)
Алина Махолёт (04.11.2026 в 22:38)
Елена Ительсон (04.11.2026 в 22:32)
Кира Фесенко (04.11.2026 в 22:19)
Ирина Кияшко (04.11.2026 в 22:08)
Он гений, вот и все. Хороших авторов много, талантливых много, любимых много, но Игорь именно гениален.

Ириша Ди (04.11.2026 в 21:17)
Мой голос на стороне Юли. То ли времена такие, то ли возраст такой, но мне хочется спокойного, теплого и родного.
 
Игорь, ты знаешь, я к тебе со всей душой. Но ты не даешь мне прожить твои стихи самостоятельно. Ты их выпестовал, вырастил, они уже давно стали самодостаточными. А ты проживаешь их за меня, не оставляя пространства, не оставляя мне возможности услышать их собственный, не твой, нерв! Конечно, послушав, я прочитала глазами, тем более что Хэма отлично помню. Но откуда взяться второму шансу на первое впечатление?

Полина Орынянская (04.11.2026 в 22:41) – Экспертный совет
Прекрасные стихи!

Роман Неокский (05.11.2026 в 00:29)
Григорий Рубин (05.11.2026 в 00:26)
             ЖАЖДА ОСЕНИ
 
Безбрежна синь, сверкает позолота.
Осенний луч пронзает облака.
Но не для птиц восторженность полёта.
Обрывки снов уносит вдаль река.

Умчалось лето с яркими шелками,
Отгрезили безумные мечты.
Тела сливались мощными глотками,
Но не напились вдоволь красоты.

Безбрежна синь, сверкает позолота.
Осенний луч пронзает облака.
И только миг у нас с тобой до взлёта.
И эту страсть не передаст строка.

Александр Сретенский (05.11.2026 в 00:10)
Юля Володина (04.11.2026 в 22:55)

Подпишитесь в группе «Турнир поэтов» на VK, чтобы получать свежие анонсы программ: vk.com/turnirpoetov

Турнирная таблица       Все выпуски программы       Сайт программы «Турнир поэтов»       Принять участие